В тему погружения в пучину океана спутника для изучения воды

Ода корейским ракетам

Господь, повесь меня на рею, в сковороде поставь на газ, 
но мне приятно, что Корея обосралась в который раз. 
Причем, не то, чтоб я злораден. Не то, чтоб им желаю зла. 
А просто любопытства ради. И чтоб статистика была. 

Наверно ради этикета я должен выразить печаль: 
у вас там грохнулась ракета, ах боже ж мой, безумно жаль. 
Мне правда жаль на самом деле корейский инженерный цех. 
Который, видимо, расстрелян, включая родственников всех. 
Но есть один закон природы: всё будет падать каждый раз 
в стране, где толком нет свободы, и где у власти пидарас. 
Тут все гниет и все хиреет, и граждане живут в аду. 
(Напоминаю, что Корея сейчас имеется в виду.) 

Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже 
великого вождя портреты рисует кульман сам уже? 
В стране, где любят бегать строем перед начальством, чуть дыша. 
Союзничать с любым отстоем и опасаться США. 
Где нет коварнее измены и нет ужаснее вины, 
чем пожелание замены великого вождя страны. 
Где модно доносить на близких, лизать подошву сапога, 
учиться красть из общей миски и хором лаять на врага. 
Где жопа так привыкла к розгам, что чешется, когда их нет. 
И каждый, кто родился с мозгом, мечтает жить в другой стране. 
И те из них, кто похрабрее, давно сбежали за бугор. 
(У нас о Северной Корее, напоминаю, разговор.)

Какая физика и атом в стране, где по уши навоз. 
Где самым главным аппаратом был и остался паровоз. 
Какие к черту полимеры в пространстве круговых порук — 
где сверху назначают мэров, а мэры назначают слуг. 
Где иностранную угрозу преподают уже с яслей. 
Где лидер правит до склероза, пока не ляжет в мавзолей. 
Где граждане крадут тележку, когда идут в универмаг. 
Где митинги идут в поддержку того, кто у руля и так. 
Где в результате школьной дружбы в министры набрано говно. 
Где больше развиты спецслужбы, чем медицина и кино. 
Какая на хрен там ракета? Фанера плюс хороший грим. 
(Я вам напоминаю, это — мы про Корею говорим.)

Я думаю, теперь скорее на Землю упадет Луна, 
чем возродится из Кореи опять нормальная страна. 
Законы Дарвина пока что нигде не отменил Господь: 
повесишь умников на мачту, а остальных велишь пороть — 
чтоб честный вечно жил без денег, чтоб компетентный был неправ, 
а каждый лодырь и бездельник имел набор таких же прав. 

И так из каждого народа, немного порулив страной, 
нетрудно вывести породу путем селекции одной. 
Всего немного потрудиться, пропалывая огород, — 
и через двадцать лет родится другой особенный народ. 
Умеющий лишь ползать раком, целуя ноги палачу. 
С таким не сваришь «Доширака». Уж про ракеты я молчу. 

И будут люди все дурее, и все беднее города. 
А ты чего ждала, Корея? Господства мирового, да? 
Что со своей ракетой сраной ты наконец обгонишь всех, 
кто гражданам с телеэкрана не брешет про сплошной успех? 

Сидит Корея с жопой голой. Корейский люд в печали стих. 
И здесь не очень-то веселый сегодня получился стих. 
(Зато пока нам душу греет одна лишь светлая строка: 
пока всё это про Корею. Но ключевое здесь — пока.)

© Леонид Каганов

"...а потом обжалуйте"

Подчинение ЗАКОННОМУ требованию полицейского, который находится ПРИ ИСПОЛНЕНИИ служебных обязанностей, и при этом НЕ ПРЕВЫШАЕТ своих полномочий, - вполне адекватная норма поведения для населения цивилизованных стран.

В Украине же норма "априорной правоты полицейского" пока что выглядит абсолютно неприемлемой в общественном сознании граждан по целому ряду вполне объективных причин, в том числе:




1. Исторически обосновано практически полное отсутствие доверия народа к любым правоохранительным органам и их сотрудникам, поскольку они всегда охраняли не права народа, а государственную систему от народа. "Органы" воспринимались и воспринимаются сейчас скорее как враг. Поведение многих работников милиции в период майданов и роль множества "правоохранителей" в аннексии Крыма и организации ОРДЛО значительно усилило неприязнь народа к ним. 
К новой патрульной полиции отношение пока что более-менее лояльное, но большое количество ЧП с полицейскими (в том числе и случаи беспредела со стороны новых полицейских) приводит к тому, что и их скоро могут перестать выделять из общей "вражеской" массы.

2. Ни действующих законов, ни своих прав и обязанностей не знают ни полицейские (они даже ПДД толком не знают), ни население. Поэтому фактически при "презумпции правоты полицейского" будет действовать не норма закона, а право силы: "у полицейского дубинка и пистолет - он сильнее, значит он может командовать по своему усмотрению". Но если у кого-то окажется тоже пистолет или автомат (что в наше время, увы, вовсе не редкость), вполне может возникнуть желание померятся с полицейскими "силой" (как это было у нас в Днепре). 
Таким образом полицейские не только не обретут безопасность, но наоборот, в критической ситуации окажутся в еще большей опасности. Более того, полицейский вне службы - обычный человек, живущий по соседству, и, как со всяким обычным человеком, с ним (или с членами его семьи) вполне может произойти "несчастный случай", инициированный каким-то желающим "восстановить справедливость" и доказать, кто всё-таки "сильнее".

3. Сами законы, нормы и процедуры взаимодействия полицейских с населением и населения с полицией или просто отсутствуют, или безнадежно устарели и с юридической, и с практической точек зрения. Что имеет право требовать полицейский, а что не имеет - кто это решает? Сам полицейский? Поэтому прежде, чем требовать подчинения, необходимо подробно и четко сформулировать (причем с активным участием всего общества в этом процессе) новые правила и распространить их как можно шире, в том числе в школах и других учебных заведениях, через интернет, СМИ, ток-шоу, "полицейские" телесериалы и т.п.

4. "...а потом обжалуйте" - это еще одно непреодолимое, пока что, препятствие. Даже если ответственность полицейского за неправомерные действия будет установлена Законом и известна в обществе, необходимо, чтобы эта ответственность не оставалась только на бумаге, а применялась в реальной жизни. Если пострадавшему от полицейского произвола эту неправомерность удастся все-таки доказать (что, фактически, невозможно при нынешнем положении дел), вероятность адекватного наказания полицейского стремится к нулю ("свои всегда отмажут"). А о компенсации материальных и моральных убытков пострадавшему вообще говорить не приходится. Чтобы переломить такое мнение населения необходимы годы судебной практики с вынесением реальных обвинительных приговоров и адекватным наказанием полицейских-нарушителей. Но перед этим необходима кардинальная реформа судейского корпуса.

Можно и еще перечислять причины, но даже уже упомянутых вполне хватит для того, чтобы стало совершенно ясно, что господин Аваков явно не подумал как следует и просто поторопился с предложением усиления прав полицейских. Ни к чему хорошему, такое нововведение не приведет, только усилит противостояние полиции и общества, а значит сделает нашу жизнь менее безопасной, чем она была до этого.

Нужна нам современная сильная профессиональная полиция? Безусловно, нужна! Нужен высокий общественный статус и государственный авторитет полицейского, обеспечение его личной безопасности? Безусловно нужны! Можно ли этого достичь административным введением нормы априорной правоты полицейского без надлежащего общественного контроля за действиями полиции? Безусловно, нет!

Первая Днепровская эскадрилья аэротакси

Жители Днепра больше не будут опаздывать на работу из-за стояния в автомобильных пробках и ломать подвески машин на ямах и колдобинах. В первое воскресенье после Дня Города власти космической столицы Украины презентовали инновационный вид общественного транспорта: городское аэротакси "ДнепрЭйр". Все прогуливающиеся во второй половине дня по Набережной могли полюбоваться этими быстрыми юркими сине-серебристыми самолетами. 


По словам компетентного лица из транспортного департамента горсовета, пожелавшего остаться неизвестным, в отдаленных от центра города районах - Северном, Западном, Приднепровске, на Победе, на Тополях и ряде других, уже расчищены грунтовые взлетно-посадочные полосы и оборудованы посадочные контрольно-пропускные пункты. 

В связи с тем, что вопрос устройства посадочных площадок в центральных районах города пока находится в стадии обсуждения, было принято временное решение сбрасывать пассажиров аэротакси над точкой прибытия на одноразовых парашютах. Стоимость пролёта по счетчику и обязательный страховой сбор можно будет оплатить непосредственно в аэротакси через мобильный терминал ПриветБанка.

Пока в эскадрилье всего четыре самолета, поэтому заказывать аэротакси придется не менее чем за неделю до полета. Но в дальнейшем предполагается не только довести общее число воздушных извозчиков до 200 единиц, но и использовать на популярных маршрутах более вместительные машины на 10-15 и даже 20-30 пассажиров с сидячими и стоячими местами.

Представители коммунального предприятия "ДнепрЭйр" выразили уверенность, что новый вид общественного аэротранспорта полюбится широким слоям жителей нашего города и займет свое законное место между легендарным Днепровским метро и всеми любимыми маршрутками "Богдан". 

(c)Alvo 
lollollol

Скоро в большинстве семей планеты Земля...

Скоро в большинстве семей планеты Земля:

(с)интернет

Адвокат дьявола

Долгое время меня здорово злило присутствие в новостной ленте нашего портала материалов, подготовленных "РИА Новости Украина". Даже заголовки этих "новостей" (а многие люди, как известно, только заголовки и читают) наполнены слегка замаскированной, но вполне осязаемой ненавистью к Украине и всему украинскому. Что уж говорить про содержание - просто концентрированный информационный яд.

Это и не удивительно - ведь аббревиатура РИА означает Российское Информационное Агентство (а вовсе не Репортажи-Интервью-Аналитика, как безосновательно указано в шапке сайта этой организации). Зарегистрировано РИА было 24 июня(!) 1941 года, то есть это чисто пропагандистский проект, изначально не предназначенный для генерации правдивой информации.

И вот недавно, буквально - на днях, до меня вдруг дошла простая и светлая мысль: а ведь это хорошо, что у нас есть эдакий "адвокат дьявола", помимо собственной воли указывающий нам на место, где находится его хозяин. А там мы уже и сами различим прячущиеся за респектабельной внешностью рога, копыта и хвост (ложь, манипуляцию, пропаганду). 

И теперь я спокойно читаю заголовки от "РИА Новости Украина" и инвертирую всё, что в них хоть как-то касается Украины. Если Украину или что-то украинское ругают - значит тут мы были (или можем быть) успешны. Если вдруг хвалят - это весомый повод насторожиться и проанализировать: "а что мы делаем не так?". Согласитесь, вполне достаточно понимать, что стрелка компаса указывает на юг, чтобы знать, где север.

Верных вам новостей и правильной (правдивой) их интерпретации! :)

Трезвость опасна для "Русского мира"

Видимо, окружающая среда своими санкциями таки давит на ватные мозги населения Мордора и заставляет выползать остатки их сознания из блаженного полумрака алкогольно-телевизионной гибернации на жесткий (а по сути - жестокий) свет реальной жизни. И свет этот со всей беспощадностью начинает выводить из ваты пары стекломоя и стряхивать с ушей киселевскую лапшу про хорошую жизнь. Тут уж недалеко и до того, что начнет вата задумываться и (о, ужас!) задавать себе и руководству Мордора сакральные вопросы типа "кто виноват?", "доколе?" и даже "что делать?". Поэтому вышеозначенное руководство Мордора в лице главного здравоохранителя, а точнее - здравоохранительницы, решило срочно предпринять превентивные меры и не допустить выветривания паров С2Н5ОН до критически низкой отметки: 

=========================

Глава Минздрава РФ рассказала, почему пить полезно

24/05/2016 11:43

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выступила с заявлением о том, что алкоголь в малых дозах на отдыхе полезен. В то же время, по ее словам, сопровождать курсы лечения винопитием не следует

Данная тема была затронута на форуме «Здоровье людей — основа успешного развития России» в  аннексированном Крыму.

«Надо определить, где эта грань между дозволенным и недозволенным, — цитирует министра«Интерфакс». — Есть специальный международный центр, который данную проблему изучает, оценивая и качество самого алкоголя, и даже сочетание того, что человек ест во время принятия алкоголя».

В случае, если человек употребляет минимум 90 грамм чистого спирта в неделю, то есть стакан крепкого напитка или 1,5-2 бокала красного или белого сухого вина в день, то он имеет «фактор анти риска» заболевания инфекционными болезнями, а также сосудистыми заболеваниями, напомнила Скворцова.

==============================

http://comments.ua/life/545939-glava-minzdrava-rf-rasskazala-pochemu.html




Александр Невзоров: Россия превращается в секту Победы

Очень толковая статья о том, как с помощью тотальной победомании в России устанавливается древний культ войны.


А я приведу только несколько цитат из неё:

"Это старый добрый культ войны, который каждая эпоха обвешивает своими шалабушками и своими цацками. Неважно, какие там аксессуары - или колорадские ленточки, или свастики, или что-нибудь еще. Это культ войны, который очень легко разжечь и потом довольно трудно тушить без каких-то вмешательств извне, как показывает опыт.

...чем дальше событие, чем больше оно забылось, тем яростнее и жарче становится культ. Это необходимо для того, чтобы вся правда вышла бы из обращения и, скажем так, минимизировалась. Тогда культ встает в полный рост.

...по мере того, как события становятся дальше, и вранье на эту тему становится легче, культ начинает расцветать и пухнуть. Надо понимать, что сейчас в эти дни Россия превращается в секту, в секту Победы, со всеми очевидными приметами секты как таковой. Культ войны, немножечко приведенный в соответствие с современными реалиями. Он древний как мир, все повторяется. И тот же самый «Бессмертный полк» — это далеко не сегодняшнее изобретение, когда предполагалось, что некие материализованные или не очень материализованные души воинов шествуют в одном строю. Это еще со времен Спарты, со времен Древнего Рима было принято.

...та же самая колорадская ленточка работает в качестве безусловного раздражителя, который вызывает определенные эмоции. Со всяким сектантством, с ним надо обращаться с предельной осторожностью. Потому что никакая правда их не волнует, они будут дальше играть в придуманных панфиловцев.

Россия, российские власти очень много уделяют внимания годовщине одесских событий, хотя, вроде, граждане другой страны пострадали, и вообще все в другой стране происходило. Это тоже часть культа войны, это тоже часть оправдания той бессмыслицы и бесчинства, которые творит Россия на Донбассе.

Надо понимать, что при оценке одесских событий всегда нужно ориентировать четко и строго. Смотреть – вот там, где нет «русской весны», где нет «русского мира», есть ли трупы, есть ли сгоревшие дома, есть ли обугленные девочки и мальчики? – Нет, нету. – А там, где она появляется, к сожалению, появляются обугленные девочки и мальчики. Поэтому, кого винить, я думаю, в этой ситуации абсолютно понятно."

========================

Слава Богу! prey  Мир Украине!

Кремлевский Урфин Джюс

«Слушайте меня, жители Когиды! – громко провозгласил Урфин Джюс. 

– Я объявляю себя правителем Голубой страны! 

...Вы видите этих деревянных людей: я сделал и оживил их. 

Достаточно мне сказать слово и моя неуязвимая деревянная армия 

перебьет вас всех и разрушит ваши дома. 

Признаете ли вы меня своим повелителем?»

«Признаем!» – ответили жевуны и отчаянно зарыдали.

Это цитата не из книги Волкова, а из статьи Олега Панфилова про новосозданную Национальную гвардию России http://nv.ua/opinion/panfilov/putina-obujal-dikij-strah-108864.html

На мой взгляд, в этой статье наибольший интерес представляют не данные (сами по себе весьма впечатляющие) о численности и функциях силовых структур России, а исторические аналогии, например такая:

"Если учитывать все обстоятельства появления новой структуры (Нацгвардии) в России, то она скорее всего напоминает историю создания личной охраны Гитлера – СС, которая из небольшого подразделения преданных фюреру людей превратилась в огромную структуру, подчиняющуюся рейхсфюреру. Начиналось примерно так же – с патрулирования улиц, наблюдения за порядком, после назначения рейхсфюрером Генриха Гиммлера, структура СС превратилась в мощную организацию. Подразделения СС занимались репрессиями, зачищали Германию от вольнодумцев, с началом Второй мировой войны СС превратилось в самостоятельную армию".

Как говорится - если животное рыжее, как белка, с пушистым хвостом, как у белки, с кисточками на ушах, как у белки, скачет по деревьям, как белка, грызет орешки, как белка, стрекочет, как белка, то, скорее всего, это белка и есть. И аналогия путинской Росии с фашистской Германией становится всё более полной :(

Чтоб верхом возможностей сделалось то, чего бы стыдились вчера

 

Затем ли Державин слагал «Снигиря», а Галич – «Трубят егеря»,

затем ли написана «Жизнь за царя!» и отдана жизнь за царя.

…затем ли за несколько доблестных строк, за пафосный слог и запал

Радищев поехал в Илимский острог, а Новиков в крепость попал,

 

затем ли Демидовы лили металл, и буйствовал Петр-исполин,

и Пушкин писал, и Гагарин летал, и Теркин врывался в Берлин,

затем ли Чадаев томился тоской, Некрасов рыдал в нищете,

затем ли Волконский и с ним Трубецкой цепями гремели в Чите,

 

затем ли Россия слетала с колес, красна от кровавых ручьев,

и Ленину все-таки то удалось, чего не сумел Пугачев,

затем ли играли в серебряный век, как больше нигде не могли б,

и «Вехи» закончились «Сменою вех», а вслед им неслось «Из-под глыб»,

 

затем ли Магнитка, затем ли Дубна, и ширь, и тоска, хоть завой –

величие зверства, и зла, и добра, и воли, и скуки самой,

затем ли Суворов, террор и застой (который стояч, но глубок),

и блеск разговоров, и трижды Толстой, и трижды Тургенев, и Блок,

 

жестокий, столетьями длящийся пир открытий, отваги, потерь,

затем ли Россия, дивившая мир полтысячи лет, – чтоб теперь –

 

чтоб валенка уровень, запах и цвет мы выбрали в цели свои;

чтоб Ваенга – наш православный аскет – писала «мичеть» через и;

чтоб после Кущевки и Крыма Ткачев, чьи фокусы сильно бодрят,

набрал из кубанских своих казачков нагаечный зондер-отряд;

 

чтоб время не двигалось, хоть удавись, а стыло тянучкой во рту;

чтоб мелкий, но злобный один дзюдоист сказал инквизиции «тпру»;

чтоб главных занятий – распил и разъезд – не думал никто прерывать;

чтоб церковь, оправившись, сделала крест орудием казни опять;

 

чтоб прятали бабки у внешних врагов, язык же засунули в ж.,

а всякое слово из пары слогов тут сложным казалось уже;

чтоб вышли в тираж, поделились на сто, подонкам кричали ура;

чтоб верхом возможностей сделалось то, чего бы стыдились вчера;

 

затем, чтобы ростом считали развал, ослами набили конвент,

чтоб тот патриотом себя называл, кому «идиот» – комплимент;

чтоб символом вольности сделать тюрьму, а символом прав – помело,

чтоб образ грядущего свелся к тому, чем в прошлом Россию рвало;

 

чтоб прочие земли на парный тотем смотрели, плюясь горячо…

Скажи мне, затем ли?

 

Должно быть, затем.

 

И правда, зачем бы еще?

 

Дмитрий Быков



Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
52
попередня
наступна