А я книжечку купила

    ...хотя в последнее время читаю с компа и бумажные книги не покупаю. 



    Дело было так. Есть в ФБ такой богер Павел Паштет Белянский. Очень замечательно пишет человек. Пишет он про самые обычные вещи: как ехал в трамвае с дочкой, как  троллил тёщу, или о чем говорили за соседним столиком в кафе. Он сам себя называет "бытоописатель", и это у него получается здорово. Иногда это смешно, иногда грустно, иногда задумчиво. 
    И есть у него тема про работу. #яработаюнакладбище Ну а шо? Если он там действительно работает. Иногда это коротенькие, в пару абзацев истории, иногда подлинее. Трогательные и грустные. А иногда ржачные. Хорошо, что ему (Паштету) сказали выпустить книгу. Хорошо, что сразу вызвался художник из среды блогеров и сделал замечательные иллюстрации. Книга вышла. И вчера в Днепре была презентация и встреча с автором. 
    Дальше интимное, т.е. лично моё виденье этого мероприятия. smile
    Презентация проходила в конференц-зале Днепропетровской областной государственной администрации (!) Моё воображение рисовало страшилки типа рамок металлоискателей на входе или досмотра сумочки на предмет страшно опасных предметов. В холле за стойкой - двое суровых полициянтов в красивой форме, вооруженные книгой регистрации посетителей (или чем-то в этом роде). Я с достоинством пролепетала: "Я на презентацию книги". Дежурный глянул на часы и сказал: "Третий этаж" и указал рукой в сторону лифта. И ЭТО ВСЁ?! - подумала я. Возле лифта стояли два мужика, я присоединилась. Один из них нетерпеливо тыкал кнопку вызова. Вошли в лифт. Я такая: "Третий" говорю. А он такой "Ну конечно". В общем, все свои. lol  Выходим на этаже, а там, понимаете ли, фуршетный стол с кофием, конфетами и печеньками. Какие нафиг печеньки, если я волнуюсь? Надо же успеть книгу купить! Покупаю книгу, разворачиваюсь чтоб отойти от столика, а ОНИ уже тут как тут! Один уставился на меня телекамерой, а второй (очень симпатичный и очень серьезный, молодой человек) деликатно поднес микрофон. Вы когда-нибудь пробовали одной рукой держать книгу, второй складывать деньги в кошелек и кошелек в сумку, а головой давать интервью? Боюсь, у меня получилось не очень изящно. Парень задал пару вопросов типа "откуда я узнала про Белянского?" и "почему именно эта книга?" Надеюсь, я ответила более менее связно. Про себя подосадовала, что не припудрилась. Вот так всегда! 
    В общем, народ прошел в зал и началось. Модератом этого сбытия был Евгений Гендин  Конечно, вы его не знаете. А это активный участник Театра КВН ДГУ, Кабаре "Веселый ПесецЪ", и заодно советник нашего мера по культуре. Кажется так называется его должность в ОГА. Возьмите КВНщика в качестве ведущего. Возьмите популярного блогера в качестве героя вечера, возьмите зал его поЧИТАТЕЛЕЙ и что получится? Правильно, получится ржачно. Павел Паштет Белянский - человек с отменным чувством юмора, наблюдательный, тонко чувствующий человек. Мы с ним и погрустили, и посмеялись, и призадумались. Всё прошло замечательно. Это была такая волна позитива!  
    Ну вот, я вам рассказала. А теперь что хотите, то с этим и делайте. Но я бы порекомендовала вам почитать его блог, и может даже купить книгу. 
    Ну и похвастушка напоследок: 

 
    

Репост

Для спраки: "Такмед" - тактическая медицина - это доврачебная медицинская помощь на поле боя бойцами, самому себе или товарищу. Чтоб живым до госпиталя дотянули. Иван с помощниками этим и занимается. Ездят по выходным на передок или в в\ч и бойцам показывают и рассказывают, как не окочуриться при ранении до того, как подоспеет врач. Обучают солдат тому, что именно у них есть в аптечках и как этим пользоваться, чтобы выжить. Ну и сами аптечки раздают.

Народ! У меня есть идея!
Скажите, кто работает в офисах. 
Интересна ли идея проведения тренинга по домедицинской помощи (объём тренинга обсуждаем), и при этом оплата будет, ну предположим по 50 - 70 - 100 грн человека. Деньги пойдут на помощь раненым и развитие такмеда.
Как думаете, будет спрос? Может контакты какие у кого есть?
Кто где работает, спросите?

Світлина від Ивана Кондратенка.

Предвыборное

     Из подслушанного: 
     Женщина средних лет, средней комплекции и средней степени ухоженности громко  средне кричит в трубку телефона: 
     - Алло! Марьиванна? Я председатель комиссии, в которую Вы ВОШЛИ ЧЛЕНОМ! 
     omg
     Воображение заработало. Неведомая Марьиванна своим членом членством сделала мой день! 

С. Лойко. "Аэропорт"

     Я не знаю, как об этом написать. Я и писать-то не хотела. Ну, хотела... Но понимаю, что просто не смогу передать атмосферу события. 
 
.

      Поэтому просто "оставлю это здесь". 







      ...Когда в начале встречи Сергей Лойко попросил почтить минутой молчания погибших, весь зал встал и молчал. Молчание было долгим, абсолютным и полным, оно давило на грудь. И я изо всех сил даже не всхлипывала. Когда я услышала справа такое же прерывистое дыхание немолодой женщины, и поняла, что она тоже плачет, мне стало немного легче. 
     ...А Горбунов, когда читал отрывки из книги, он маты по тексту произносил в полный голос. А когда читал автор, он матюки приглушал, почти неслышно произносил. Стеснялся, наверное. 
     ...Автор хорошо поёт и знает много песен про войну. Горбунов тоже хорошо поёт. 

 


   ...КИБОРГИ СУЩЕСТВУЮТ!!! 


 
   ...Не думайте, что я не умею снимать поверх голов. Просто зал стоя встречал всех, кого автор приглашал на сцену. Киборгов-прототипов героев своей книги. 
   ...А вот это - "Мальчик с обложки". Т.е. он действительно на фото, которое на обложке книги. Гранатометы несет. А тот, второй, который спиной сфотографирован, он тут тоже есть, только не помню кто именно. Он пошел принести с полосы ногу нашего танкиста (всё, что от него осталось). Чтоб родные хоть что-то могли похоронить. Про этот эпизод написано в 4 главе. 



    ...Ашера не сфоткала. Вернее, пыталась, но не получилось. А специально позировать я не просила. Постеснялась. Он милый. Улыбчивый. Скромный. У него красивые дети (мальчики). 
    ...Меня так и подмывало спросить киборгов: "Наверное, очень трудно давать автографы?"  Постеснялась. Они так трепетно относились к детям! Спрашивали, как зовут и писали что-то особенное для них. Они ТАК улыбались! 
    В общем, Viva la hunta! Будем жить! 
 
 

   P.S. Эту песню пел С. Лойко. 
 

Радужный кот

   Хвастаюсь.  Вот, котика доделала. Я его полюбила с первого взгляда, когда он был еще совсем не таким. Но вот увидела внутренним зрением каким он станет, и полюбила. lol
    Так как котик вид имеет несколько нахальный и вызывающий, то и я дала себе волю. Бисер подбирала такой, как мне нравится (гулять так гулять!), следуя логике, что раз кот разноцветный, то и цвет должен быть разный. 
     Я с этим котом отдыхала. Я вышивала его урывками. Отдыхала от Большой Работы (как закончу эту самую Большую Работу, обязательно выложу), и просто для смены деятельности. Пару раз переделывала, т.е. меняла палитру, потому что мне не нравилось, как автор подобрал/а цвета бисера. У меня вообще создалось впечатление, что или производитель с печатью схемы налажал, или у автора нарушено цветовосприятие. Ну нельзя же быть художником и таким феерическим долбо дальтоником при этом!!! Так что, котик хоть и маленький, а создавался долго, претерпевая изменения в процессе рождения. 





    Жаль, что не могу фотографией передать игру бисера. Ведь он перламутровый, блестящий, радужный, весёленький такой. И работа не оформлена в рамку, потому что этим будет заниматься девочка, к которой этот котик переберётся жить. 
    Ну чтож, радужный мой дружочек. Ступай, радуй и весели теперь другую девочку. Сделай её дни светлыми и теплыми, ты ведь умеешь, ты ведь такой радужный. podmig smile

Этапы большого пути

   После птицефабрики: 



Паучки Днепра обращаются с просьбой

ПАУЧКИ ДНЕПРА (Плетем маскировочные сети для солдат АТО, Днепропетровск)

https://www.facebook.com/groups/setiATO/

Полакомиться творожком (с)

     Редко копипащу. Но это показалось мне достойным внимания.
     
     В язык россиян возвращаются слова-маркеры бедности.

Какими бы успешными, патриотичными и сытыми ни изображала граждан пропаганда, как бы сами граждане ни верили в свое величие, есть один предатель, который выдает с потрохами их истинное неблагополучие. Это язык. Сегодняшний язык россиян говорит нам, что люди стали жить плохо. В русский язык незаметно вернулись слова бедности. Слова голода, страха и безысходности. Необязательно прямо спрашивать людей, хорошо ли им живется — достаточно послушать, какими словами они описывают свою новую жизнь.

     Дальше

     Да, нас часто выдают наши "употребляемые выражения". 

 

Домик 3D

      Как и всякая недвижимость (будь то ремонт или постройка), этот домик отнял у меня кучу времени, сил, материалов и нервов. А ведь сначала всё выглядело так безобидно и миленько! И казалось, что сделать это - проще простого! У-гу... щаз-з-з! В конце трудового дня я смотрела на проделанную работу и с отчаяньем думала: "Говно какое-то получилось!" На следующий день, берясь за работу, я смотрела и думала: "А ничего так, вроде миленько, да". И работала с большими перерывами, потому что постойка домика меня утомляла и даже временами бесила. Я в этом честно признаюсь. 

      Сначала я поменяла цвета некоторых ниток. Ну не понравились мне те, что предлагались в схеме! Т.е. спарывала и вышивала по-новой. Вот что получилось: 

      Потом я подумала, что цветы на деревьях и возле дома можно вышить бисером. А что? Получится ярче и выразительней, чем нитками. 

      Для придания конструкции необходимой жесткости я проложила кусочки тонкой пластиковой пленки (взяла пленку от коробочки детской машинки). Самое неудобное и утомительное - сборка деталей домика. 

     И вот что вышло: 

      Хочу добавить, что эти садисты из журнала, где я взяла схему, предлагали делать домик из канвы Аида №18. Восемнадцатой не было, я взяла 16-ю. Они психи, да! В следующий раз, если надумаю делать домик, я возьму 14-ю! 

      Спасибо Мэг Эвершед за её идеи и домики. У неё их полно, есть побольше и поинтересней. Я даже натащила себе на комп кое-что. В следующий раз учту свои косяки, и сделаю лучше. И думаю, буду уже не так мучаться. podmig