Утро

  • 08.09.08, 09:42

Собралась выходить из дому. Одетая, обутая, взяла ключи, прошла в кухню. Открыла холодильник. Положила ключи на верхнюю полку для яиц, где лунки… Посмотрела, как качается на зеленых волнах полосато-красная рыбка внутри прозрачного дельфина (брелок). Опомнилась. Взяла ключи. Закрыла дверь холодильника. Пошла на работу.

 

В вагоне метро рядом со мной ехала тетка с букетом из шести роз: три - живых, полувялых и красных, три - искусственных, лимонно-малиновых…

Я пишу заявление об уходе сегодня. Я боюсь.

 

Рейтинг блогов free counters

"ЖИТЬ – МОЖНО!" Лена Блонди

«Иногда хочется написать значительно, а в голову лезет высокопарная чушь. Поэтому просто – тепла и хорошего настроения!

Лена Блонди»

(Автограф)

 

Только что с вокзала. Встретилась с Еленой Блонди. Теперь у меня есть её книги (две штуки!), выраженные ощутимо физически: их можно подержать в руках, полистать, понюхать и даже почитать), что я сделаю попозже – отложу на свободное время, как откладывают иногда вкусненькое на потом… 

 

Мы познакомились здесь, в нэте, вот её страничка на литературном портале, кто не читал Елену – попробуйте, вдруг понравится, как понравилось её читать мне… Я с «лунных пауков» начала вроде, уже не помню даже, или с «американки»… Да у неё с чего ни начни – оторваться невозможно…

 

Блонди на самом деле милая – как здорово, когда умные и приятные женщины привлекательны внешне… Я её именно так и представляла: натуральная блондинка, невысокая, очень изящная, облако пушистых волос, внимательные немного грустные глаза без грамма косметики, она спрыгнула с подножки вагона, сделала полтора шага по перрону мне навстречу, и я сразу поняла, что она – очень хорошая…

 

Возвращалась домой по притихшему городу. Город спрятался, затаился перед началом очередной рабочей недели… Мало людей, полупустые маршрутки… Я редко выхожу из дома по выходным… Чтобы вытащить меня в мои собственные личные долгожданные благословенные богом выходные куда-либо из квартиры, нужны очень, ОЧЕНЬ веские обстоятельства… Устаю, много работаю почему-то, и для меня пустой вечерний воскресный город – он странный, незнакомый такой почти что… И ясно и ощутимо хочется, чтобы завтра снова был выходной…

 

Господи, если ты есть, спасибо тебе за людей, которых ты посылаешь мне – в сети ли, или во плоти, я богата людьми и наполнена ими – значительными и разными … И за интернет тебе спасибо, Боже, он такой чудесный!

 

«Находя и терпя, могу лишь подтвердить то, что написано на обложке маленькой, зато первой Блонди-книжки: ЖИТЬ – МОЖНО!» Лена Блонди.

 

P.S. Хельгочка, ваши экземпляры у меня, нивалнуйтезь, деточго!

 

 

Рейтинг блогов free counters

Муха-2

Привязала ей бантег золотой на макушке «пальмочкой», как приехала к родителям в гости (кусок ленточки от торта)…

 

Выхожу через час посмотреть, где квочка с цыплятами за ворота, и вижу картину: на ослепительном солнце в темно-зеленом пыльном кудрявом шпорыше лежит на спине Муха, а возле – кривоногий короткошерстный мелкий брюнетистый жених Тавик подозрительно нюхает Муху в бант …

 

Вот она, чуда моя…  Я обещала вам её показать...

 

 

                                                                                                   

 

 

Рейтинг блогов free counters

Delta357 отмечает на i.ua 1 год!!!

Было по-разному: в основном – отлично... Местами – просто хорошо...

Спасибо, друзья, я узнала с вами столько нового, в том числе о себе…

И все изменения во мне происходили только к лучшему…

 

 чтобы сделать линеечку себе - читать здесь http://blog.i.ua/user/646947/115726/   

Рейтинг блогов free counters

Ламбада в офисе

В пятницу вечером, в конце рабочего дня, я зашла к финансовому директору завизировать согласование нового контракта на экспорт. Финансовый директор - нестарая интересная женщина Лена... По совместительству она является женой генерального директора. Но клёвая тетка без понтов и звездной болезни. Приятная и умная.

 

Оказалось, что в кабинете уже есть очередь... Возле Лены канючил оплатить НДС по импорту (именно ф пятницу) наш таможенный брокер - прикольный мущино Лёнька. Времени - часов приблизительно 18- с небольшим... Конец рабочего дня. А Лёня просит оплатить НДС, чтобы растаможить побыстрее импорт в понедельник. Кто не знает – НДС платится сразу весь со всей импортной поставки, а возвращается компании, когда товар начинают продавать (начисляя НДС).

 

Я стою у входа. Не мешаю... Лена устала. Она молча слушает Лёнино нытье. Наверное, думает, что вообще-то платить сейчас невыгодно, и не только НДС, - неоперационное банковское время потому что... И она медлит и взвешивает, просчитывая ситуацию, – выгодно быстро растаможить или можно подождать…

 

В этот момент на Леночкин мобильный идет вызов - хорошая дорогая полифония мощно врубает "ламбаду"… Лена смотрит в экранчик телефона, кто звонит, и отвечать не хочет – вечер пятницы, устала она, а тут Лёня мнется, и я вот еще приперлась с какими-то бумажками в очередь... Лена не берет телефон в руки, она просто смотрит глазами на экран, слегка сутулится, опущены плечи, руки на коленях… Хочется домой, наверное, и чтоб все отстали…

 

Пауза…

 

Слушаем ламбаду втроем…

 

Вдруг Лёня начинает танцевать... Выразительно. По-настоящему. С умилительными ужимками, вращая глазиками и попкой, потрясая небольшим аккуратным пузиком… У него слегка вылезает из джинсов и начинает топорщиться футболка, но кроссовки ритмично и мягко шоркают по паласу…

 

А Лёнька классно танцует, он в молодости был стриптизером. И танцует не без прикола, качественно… Потяжелевший такой стриптизер, килограмм на 90… Но с ростом 180 – всё нормально сочетается… Сексапильно в смысле…  И все бабы в нашей фирме знают, что Лёня может зажигать очень даже… Даже очень-очень может… На корпоративе он раз так зажег, что… Мужской стриптиз, в общем, это такая вещь, что…

 

Лена смеяться от усталости не может, просто падает лбом в стол, трясет мелко плечами и немного вздрагивает, такая истерико, наверное…

А я хватаюсь за шкаф с папками и ржу как ненормальная, сотрясаясь вместе со шкафом и папками в нем…

 

А Лешка улыбается во все 64 зуба, танцуя, и сквозь улыбку спрашивает Лену: "Заплатишь?"

 

Лена выдавала только что зарплату налом уборщице, на столе валяются некрупные бумажные деньги, и она молча берет купюру и сует Леше 5 грн., вставляя за ремень, как типа за резинку трусов стриптизеру… Тут телефон вырубается, ламбада перестаёт орать…

 

Лёнька приостанавливается, очумело высмыкивает помятую пятерку из-за ремня, смотрит на неё, и говорит: «Да не мне, а НДС НА ТАМОЖНЮ!»

................................................................................................................................

 

А еще я подумала: ах, если бы мы знали и видели, ЧТО делают люди ТАМ иногда, когда мы им звоним, а они почему-то не берут трубку и не отвечают на звонок…

 

У меня в альбоме есть Лёнькины фотки, он хорошо фотографирует макро на даче – смотрите его фотоработы в папке «Фото Лёшки Коваленко».

 

Рейтинг блогов

Жизнь как песТня

Тут спрашивали, что означает в моих заметках метка «жизнь как песТня». И почему «песТня» через «т», не ошиблась ли я… Отвечаю. Не ошиблась. Эта тега – такая моя особенная… Одноименная названию книги Ильи Олейникова, того самого, из «Городка»... После прочтения книги, его образ клоуна сменился в моем сознании образом тонкого, ироничного, умного, необычайно обаятельного человека…

 

Замечательное чтиво – для умников и идиотов, для сердца и для ума, для пессимистов и оптимистов… Книгу можно разобрать на цитаты. Можно читать и перечитывать. Подходит для чтения в солнце и дождь, зимой и летом… Взрослым будет полезнее, чем детям.  Кто не читал – очень рекомендую!

Рекомендация - это на мой личный собственный вкус.

 

      Рейтинг блогов  free counters

Муха

Есть у меня знакомая собака одна... В прошлой жизни, вероятно, была она шахтером... В любое время года при любом сезоне шляется это чудо по двору с черной головой и угольной подводкой глаз... Это - Муха, собака моих родителей. Вообще-то у Мухи окрас белый. Черная голова – это она на крыс за кучей угля охотится, роет всё время шото-там… Муха - охотничья боевая собака – смесь терьера с болонкой – кудрявая маленькая блондинка с огромным отважным сердцем.

 

Крысы еще за дровами живут... Под дровами она тоже роет, а мешающие поленья вытаскивает из поленицы зубами, рискуя попасть под натуральный дровяной завал… Так что башка у неё не только в угле, но и немного в щепках, земле, песке, куриных перьях и другом мусоре…

В этом сезоне у Мухи 4 доказанных факта пойманных крыс. Зверей она притаскивает нам к крылечку, предварительно отхрямав им головы… Уникальное собако такое…

Шахтер, предшествовавший её сегодняшнему собачьему воплощению, вероятно, был заядлым охотником… Муху беззаветно любит вся наша семья.

 

[ дальше ] 

 

Рейтинг блогов

free counters

Папы - дочери

Говорят, у отцов с дочерьми – особые отношения... С сыновьями - тоже неплохой контакт, но с дочками – особенный... Тоньше связь, больше понимания, глубже осознание факта отцовства, восторга больше, нежности и радости, что ли... Дочери наделяют своих пап крыльями… Сторонников этой теории очень много…

Я – в их числе.

 

Иногда ко мне приходит в голову бредовая мысль, а кого я из них люблю больше – папу или сына… Такую мысль я гоню сразу, потому что боюсь отвечать даже самой себе... Сын уже взрослый и почти самостоятельный, а папа – стареет и нуждается во мне все больше. Отцу я вроде как нужнее…

 

Мама у меня в принципе неплохая. В принципе. Но папа – моя душа. Мы давно уже живем  отдельно от родителей, я - с сыном, предки - близко, в области... Без мамы я могу очень долго. Но вот без отца долго не могу... Его советы и редкие нагоняи действеннее, чем мамины, во много раз... Я воспринимаю мнение отца со вниманием и осознанием, а мамины упреки и сетования выслушиваю из вежливости, скорее тоскливо, и с мыслями смотаться куда подальше, хоть в Камбоджу... Родители остаются родителями, и продолжают воспитывать детей вне зависимости от возраста...

Мы – их дети, и всё тут...

 

Последние лет десять папу стала интересовать литература о перспективах развития цивилизации. Я покупаю ему журналы и газеты из этой области неустанно, мне нравится папина непосредственная, как у ребенка, любознательность. «Ты боишься смерти?» - спрашиваю я его. И еще: «Это страшно – становится старым, пап?» Он всегда отвечает на мои вопросы подробно и максимально честно -  и когда мне было 4 года, и теперь, когда в 10 раз больше лет… «Я не боюсь стареть, просто мысль о смерти мне кажется неприятной», - помолчав, отвечает папа. И, немного стесняясь, добавляет: «Мне обидно умереть и не узнать никогда знаешь, про что? Что будет с нами - со всеми людьми, планетой, какая будет жизнь и будет ли»…

 

Я тихо улыбаюсь, обмирая от щемящего приступа безмерной любви… С одной стороны, мне обидно, что ему неинтересно знать, что будет лично со мной и с его собственным внуком, видите ли, проблемы человечества ему важнее… А с другой стороны, масштабность его боли, неутоленного любопытства, обреченное осознание старости моим родным любимым человеком, заставляет вдруг заболеть все внутри и даже зубы… Вздохнув, я глажу его лысину, ухо, щеку, как будто запоминаю папино лицо пальцами, немножко понарошку прощаясь, думаю: «Господи, только бы подольше пожил еще»!..

 

Вот приедет скоро в гости, надо найти очередной фильмец - футуристическую утопию про то, «как всё будет, когда нас не будет»…

Мой отец и мой сын – это как две стороны дыхания…

Ребенок – выдох, папа – вдох…

 

Рейтинг блогов free counters

в миноре

               ***    

без обид, без обещаний,

без заветов, не в последний,

без прощаний, только сами,

не в капкан и не в ошейник,

не зову, не претендую,

не молю, не проклинаю,

никогда, ни на какую,

ни за что не променяю.

Рейтинг блогов free counters

 

 

Ты как сюда вошел?

Не каждому повезло в жизни проснуться ночью в собственной квартире, но посещаемой именно в момент вашего пробуждения неизвестным посторонним человеком… Может, вором, может, еще кем-то…

Мы не выяснили, слава богу...

Вот все дома – мама, папа, я, все спят, а потом одновременно просыпаются, потому что… Не знаю, почему просыпаются одновременно… «Коллективный разум» потому что, наверное, как у муравьев. Семья же… Мы друг друга любим и чувствуем… Особенно, когда все вместе переживаем сильные эмоции…

 

[ дальше ]                                                                                                    

Рейтинг блогов free counters