Про "не болеть"

Стою в очереди в аптеке за лекарствами. Я «йод» лекарство знаю, «зеленка», «анальгин» и «но-шпа». А, еще «витамины» и «пластырь»… Хотя последние – это не лекарства, но все-таки - из близкой области помощи организму в облегчении страданий…У меня заболел ребенок. Стою в очереди. Мнусь и волнуюсь, потому что дожила до взрослого возраста, а лечиться правильно не умет вся семья… Ну не было у нас семейных традиций – болеть…

 

Доходит очередь до меня, я, то подымая взгляд в гору, то опуская вниз, пытаюсь вспомнить, что покупала в прошлый раз, когда было похожее со мной… Я часто так делаю – покупаю то, что уже помогало… Правда, всегда остается интрига, похож ли ЭТОТ раз на ТОТ, но это второй вопрос… В этот раз ничего приличного вспомнить не могу, лекарства у меня называются просто – «от кашля», «от насморка», «от головы», «от температуры»…

Аптекарша пытается помогать, но препараты называет те, что я и так в рекламе по телику слышу – то есть дорогие лекарства сомнительной эффективности…

 

И тут женщина пожилая, из очереди за мною, такая седенькая, маленькая, в очочках, начала ласково расспрашивать. Простые вопросы - что за симптомы, что конкретно беспокоит, изменился ли у ребенка голос, слова какие-то специальные фармацевтические стала называть, от которых в горле колет само по себе (например, слово «бронхолитическое» - ужас)…

В общем, она помогла мне купить лекарств, пусть сто лет живет, сердешная!..

 

Никто не знает, можно ли изобрести универсальную таблетку: выпил – и помогло именно от того, что болело? Проблема «пойти к врачу» - не только у меня одной наверняка. Я - не о проблеме самолечения и не о проблеме наших районных поликлиник - дурная бесконечная тема… Я – о проблеме охватывающей тоскливости при одной мысли от фразы «пойти к врачу»… Почему, интересно, лекарств - все больше в мире, а здоровых не убывает? Или болезней тоже всё больше становится?

 

По поводу болезни ребенка можно ничего не спрашивать. Шо ему будет, лосяре бешеному, я ему шоколадных конфет «Королевский шарм» еще купила со сливочной начинкой, они ему точно ОТ ВСЕГО помогают. И мне тоже, кстати)))

Желаю всем не болеть. Пусть не болеют все, кого мы любим! И кого не любим – пусть тоже не болеют на всякий случай… Пригодятсо зачем-нибудь…

 

Рейтинг блогов  free counters

Вдогонку...

Иногда, довольно часто, меня посещает (накрывает внезапно, как волной) ощущение предопределенности событий. Невыносимо. Я даже стала менять маршруты дом/работа специально, чтобы чувствовать себя владельцем процесса выбора – направо свернуть или налево…

 

Вчера я думала, на сколько могут быть случайны мои знакомства последних двух лет... И на сколько я свободна. И не толкает ли меня в спину Великий Режиссер, когда я предполагаю, что живу свою собственную жизнь… Ну, о любви еще думала, о принадлежности, об относительности слова «свобода»…

И шо ж я так мучаюсь… Можед, скоро пенсия? Или предчуствие гражданской войны?

 

расставив по жизни

случайных мужчин,

Господи,

зачем же толкаешь в спину,

словно слепую!

не хочу. 

 

Рейтинг блогов free counters

Малознакомой собаке

Привет, рыжая, я тебя вижу

снова, пьющую из лужи…

Оглянулась: знакомый взгляд?

Наверное, уныло-облезлый зад

кому-то в принципе нужен:

«Твой» обнюхал его для порядка…

Какая луна!

Тощая, лакающая из облаков, звезд и окурков!

Пожалей пинающий тебя сброд,

ему не узнать и половины твоей свободы:

каждую лужу ты выбираешь сама!

 

Рейтинг блогов free counters

А у нас - трубогиб!

«Детская непосредственность –

черта, которую мужчины сохраняют

до 93 лет и дальше»…

Р. Зеленая. Из дневника.

 

Мужики в цехе. ВСЕ. Трубы гнут. Чисто дети! Офис пустой. Купили комплект для гибки труб, и теперь взрослые пацаны гнут трубы (четыре часа подряд). Разные радиусы… Как услугу раньше на сторону отдавали, теперь будем сами гнуть, когда научимся… Хорошо-то как!

 

Первый начал гнуть генеральный, потом зам по качеству, потом - директор производства. Глаза горят, каждый знает, как ЛУЧШЕ надо делать и готов ПОКАЗАТЬ, толкаются локтями…

 

Подходит рабочий из смелых, очумевший от концентрации директоров на одном квадратном метре цеха… Спрашивает у того, кто с краю стоял (это был Шурик, зав. отделом логистики и снабжения, интеллигентный чумовой парень, одаренный чувством юмора, в том числе мрачного). Рабочий смелый, но подходит боком, как краб, и спрашивает очень тихо шепотом, мусоля в руках тряпку: «А чё они делают-то?! Чё гнут?» Шурик отвечает тоже тихо-медленно, с паузами, потупя глаза, без тени улыбки: «Что гнут, что гнут… КОЛЬЦА гнут… Для Олимпиады в Китае»... Рабочий уходит тоже боком, подав левое плечо вперед…

 

Нагнули обрубков – дофига! Для обустройства балюстрады эстакады вдоль цехов – не годятся, гнутые куски ж дурацкие все - разных диаметров… Шурик сказал, что проблем с закупкой труб в Харькове нет. Совершенно… Мы спокойны.

А у нас - трубогиб!

Рейтинг блогов free counters

 

Познакомились

Собака бежала на меня. Длинными прыжками. Незнакомая овчарка. В секунду я увидела, что поводок свободно волочился по линолеуму. Это все произошло быстро, я не успела даже вспотеть. От лифта до меня – 4-5 её упругих скачков… Я даже не успела отреагировать на вопль: «Она добрая!». Овчара прыгнула на меня, лапами доставая до плеч, и начала лизать все, что подворачивалось под язык: мои красивые вмиг ослабевшие руки в серебряных кольцах, лицо вместе с очками, куртку с сиськами и животом под ней, новую сумку лаковую с пряжками, ну все подряд!.. Виляла попой, стуча хвостом мне по ногам, как палкой, подпрыгивала, припадала на передние лапы, радовалась…

 

Соседская жывотнае. Сосед снова где-то женился и свалил, а до этого откуда-то взялась собака. Еще раньше до этого у него была другая жена и собака другая, сеттер. Но жена была совместно с собакой в комплекте, совместно и исчезли… А теперь – новая жена и от собаки отдельно… Когда он выгуливает эту красавицу – непонятно. Я про собаку, а не про жену. Графика нет.

 

Собака начинала выть каждое утро, приблизительно в шесть, когда я просыпалась.  А когда я выходила на работу, то разговаривала с ней  через дверь, в тамбуре, ну, типа, потерпи, успокойся, я б его покусала, чего ты ждешь, скучаешь, маленькая... А в глаза мы с ней знакомы не были… Хорошая такая. Не маленькая совсем. Рыжее чудо, ласковая. Она меня узнала по запаху и обрадовалась. Вот и познакомились…

 

Рейтинг блогов free counters

Ольга для рук

Не то чтобы мое имя мне не нравится… Имя как имя… В детстве хотела быть Долорес… Радует, что есть княгиня Ольга в истории… А так – обыкновенное имя. Однажды…

 

До поступления в институт работала пару месяцев на заводе чертежником. Часто в отдел приносили продавать дефицит - кексы с бисквитной фабрики, духи с парфюмерки, а однажды с той же парфюмерки притащили целую коробку непонятно с чем… На коробке была надпись «Ольга. Для рук». Это был крем, но на фирменной наклейке слово «крем» отсутствовало… Тетки ржали с моего имени и глумились и по-доброму, и как попало…

 

С тех пор начала собирать пикантные казусы со своим именем.

Ужасно счастливый и гордый трофеем, бывший муж подарил видеокассету «Попка по имени Оля». Гы.

А сегодня читаю еженедельник «Телескоп», встречаю там вот что:

«Комфортабельный автобус

И широкий спектр услуг.

Два водителя и Оля

Обеспечат вам досуг».

Ну, тут добавить нечего – пополнила коллекцию имени себя рекламой турфирмы...

 

 

 

 

Рейтинг блогов free counters

Пишите письма

Попросили меня корреспонденцию «по дороге» отнести, с первого этажа на второй… Корреспонденцией у нас на работе называются не только письма, но журналы «Бизнес» (подписка), рекламные буклеты и всякая другая хрень типа того… Я взяла пачку корреспонденции двумя руками. Как торт, держа перед собой, и понесла… А что, «по дороге» же!

 

Пока несла, переступая осторожно со ступеньки на ступеньку, вспомнила, что письма носила последний раз в восьмом классе, почтальоном устроилась летом... Когда на джинсы решила заработать… Джинсов очень хотелось… А кому не хотелось настоящих фирменных джинсов в годах восьмидесятых?! Пусть и стоили они больше, чем мамина зарплата…

 

Вот несу я нашу корреспонденцию, вижу, что письмо сверху – мне лично ОЧЕНЬ интересное… Всё остальное – почти что хлам, кроме двух контрактов из Молдовы в конвертах DHL, а вот это верхнее письмо – мне СРОЧНО нужно прочитать… «По дороге» оказался ксерокс, с полменя ростом, очень удобно я оперлась на него локтем, как будто каблук подвернулся, а сама… Прислонила кипу писем к ксероксу, и одной рукой письмо – хвать, верчу – сомневаюсь, открыть или нет…

 

Вспомнила, что когда работала почтальоном, тем самым летом, один очень важный и значимый в моей жизни мальчик, оказалось, живет на моем участке…

 

Он был высоким рыжим и кудрявым… И младше на год… Тогда такой барьер казался мне фатальным и почти что непреодолимым (гы-гы!)… Тем не менее, мне очень нравилось встречаться с ним глазами на переменах… И мне нравилось, что он ходил на баскетбольные матчи с моим участием… И мне нравилось, что о нем шушукались девчонки, а он – поверх голов - вытягивая длинную мальчишескую шею с острым кадыком, смотрел в мою сторону, и делал вид, что выглядывает вообще кого-то, не имеющего ко мне никакого отношения… И темно-рыжие волосы отблескивали в этот момент диковинным огнем в свете случайного солнца из пыльного школьного окна… И кожа казалось бледной в этот момент, а глаза – особенно зелеными… Только он далеко стоял, я в принципе не могла этого рассмотреть подробно, но мне казалось, что всё так и есть, как я думаю и представляю…

 

В общем, он жил на моем участке. А я стала на два месяца его почтальоном. И ему писали письма, как оказалось…

 

Ирония памяти – я запомнила имя этого мальчика не потому, что в принципе помнила его, а потому что перед глазами – конверты… Вижу, как сейчас, круглый неравномерный почерк без нажима – «ул. Московская, 33, Маяцкому Игорю»… Он был Игорь Маяцкий. А писала ему девочка... Эта девочка была не я, сами понимаете… Трагедия состояла в том, что письма она писала ЧАСТО… А я – со всем этим (темно-рыжими-волосами-освещенными-солнцем-в-пыльное-школьное-окно, зелеными-глазами-острым-кадыком-юной-шеи-с-бледной-кожей), я мирилась с этим...

 

Я! Была увлечена мальчиком! Которому! Писала другая девочка! И я собственноручно старательно кидала послания ему в почтовый ящик! И эти письма разъедали мне пальцы, как кислотой, обжигали меня и мучили! Я НЕ ПРОЧИТАЛА ИЗ НИХ НИ ОДНОГО! И ВСЕ ДОСТАВИЛА! Хотя могла бы потерять... И никто не узнал бы. Кроме меня, конечно…

 

В моей жизни это был период внутренних озарений. Озарения накатывали внезапно, как приступы слабоумия, но открывали мне истину на всю жизнь, (всю ту, которую я живу сейчас). Это было время между приездом с Сахалина и отъездом на Украину… Сложное время для меня. Я менялась и взрослела с каждой прожитой секундой в этот период жизни… Я чувствовала себя как компьютер, у которого нажаты все кнопки одновременно, и Enter, и Delete… Я не стала читать чужих писем! Может, дура. Но я знала особым необъяснимым предчувствием, что не смогу с этой правдой жить, если прочту или не доставлю хотя бы одно письмо…

 

В общем, обо всем об этом, а также о многом еще остальном, я подумала, держа корреспонденцию одной рукой, облокотившись на ксерокс… Повертела нужное любопытное письмо в руке и положила, вздохнув, сверху на стопочку. И дальше пошла… «По дороге»…

Рейтинг блогов free counters

 

Компроmiss

Компромисс – это что такое?

Соглашение, не иначе

(когда если вдруг не заплачу,

то вот-вот обязательно взвою).

Компромисс – шаг назад, отступление.

Отказ от себя для удачи…

Качусь по лестнице вниз:

Ком

      - про

              - мисс!                                                          

  

free counters  Рейтинг блогов   

История с анализом

Один мой знакомый молчел однажды готовился в армию. Судьба у него была такая… И сдавал анализы. Так положено. Сначала анализы проверяют.  И он сдал в лабораторию вместо банального анализа мочи – раствор спирта 30% (настойка календулы). Случайно сдал, не специально…

 

Он вообще-то за лицом следил с помощью мамы-фармацевта… Следил и ухаживал. Полхолодильника было банок-склянок-препаратов по индивидуальному изготовлению… Лицо было склонно к появлению прыщей… Лицо такое бывает… А календула – она лечебная и антибактериальная…

 

В общем, мама сделала ему настойку, чтобы сушить кожу лица, ноготковая протирка такая… Ноготки и календула, кстати, одно и тоже… Мама сделала настойку. На кухне дело было. И поставила НА табуретку, в майонезной баночке, чтобы не стояла она на столе… Не еда всё-таки...

 

А вот этот мой знакомый с утра постарался – похожую баночку мочи насобирал – и тоже НЕ НА СТОЛ поставил. А ПОД табуретку. А потом спешил (надо с утра рано анализы возить в поликлинику, это все знают) и зацепил в лабораторию баночку не ИЗ-ПОД табуретки, а С табуретки… И отвез, и сдал благополучно. Вовремя успел, не опоздал…

 

Приезжает домой без задней мысли даже, на своей волне, входит кухню – что за фигня?! Моча в банке под табуреткой как стояла, так и стоит… Он понял, что ошибся, и, сначала матюкаясь, а потом давясь от смеха, обзвонил всех подруг, друзей, всех, кого на телефоне застал, в общем, - всем рассказал про такой вот приключившийся казус… Даже в подъезде с разными внимательными соседями поделился историей…

 

Полдома и многочисленные друзья с нетерпением ждали развязки – РЕЗУЛЬТАТОВ…

Результаты были замечательные! Если про ЭТО можно так сказать…

САХАРА НЕТ, БЕЛКА – НЕТ!!!!! И на самом деле, откуда в спирте белок и сахар…

Служил он потом два года, как положено. Все благополучно было…

 

Эта история – чистейшая правда, потому что молчел был моим будущим мужем, и банки-склянки-препараты свекрухиного изготовления разных назначений меня еще долго в холодильнике задалбывали. Пока мы с мужем не развелись …

А потом майонезные банки исчезли вообще из наших магазинов благодаря прогрессу упаковочных технологий.

 

 

Рейтинг блогов free counters

Пьедестал счастья

Когда Жаклин Кеннеди, вдова президента, вышла замуж за скандально известного греческого миллиардера Онассиса, репортеры спрашивали её:  «Как же Вы, такая красавица, вышли замуж за этого низкорослого старикашку со скверным характером?!» Жаклин отвечала (не дословно цитирую, а как запомнилось): «Когда он становится на свой кошелек, для меня он становится самым высоким!».

Если меня плющит, и я недовольна собой, внешностью ли, событиями ли в жизни вокруг меня, я мысленно или реально) становлюсь рядом со своим взрослым сыном, и чувствую себя рядом с ним  самой красивой, самой умной, самой успешной…
И просто счастливой чувствую я себя!

 

 Рейтинг блогов
free counters