Черным археологам посвящается...

Когда родители строили дом, начинали, как все нормальные люди, с фундамента. При выкапывании ям для фундамента, был найден бочонок. Небольшой. Почему-то деревянный, полусгнивший, в трухлявых железных обручах, законопаченный с обеих сторон крышками. Но достаточно целый для того, чтобы мы его могли поставить на травку возле ямы, когда, наконец, извлекли из земли…

 [ Читать дальше ]

Рейтинг блогов  free counters

Мой друг, Сократ

Он приходит ко мне, когда я ем, садится рядом и ревниво следит за каждым куском тоскливыми безнадежно голодными глазами ребенка Освенцима. Ну и что, что только что ел, попрошайничать Сократу не стыдно…

Это собака моего друга, французский бульдог, совершенно дряхлый и старый… Сократ тоже мой друг. Наивный и добрый, действительно как настоящий ребенок… Хозяин рассказывает, что по молодости Сократик охотно хавал при случае носки. Предпочитал наибольшее содержание синтетики, тонкие... Однажды, уже будучи преклонных лет, сожранный носок не смог извлечься естественным образом, и пришлось делать операцию… Успешную. Хирург не удивился. Потому что, как оказалось в его практике, носки в собачьем желудке – не редкость…

 

Наши с его хозяином посиделки за неспешным разговором на кухне могут тянуться долго. Собака, явно переевшая, с округлившимся пузом, тут же, с нами… Какая-то у него привычка быть поближе к кухне, т.е. жратве… Сократ провожает безнадежным взглядом еду, которая попадает не в его пасть… Он долго держит голову задранной вверх. Когда шея устает и затекает, Сократ пристраивает башку на мою коленку. Не из чувства преданности, а от того, что голова большая и тяжелая, и глазки закрываются сами, и так он спит, с головой на моем колене, и я чувствую, как он вздыхает во сне. Похрапывает, может даже пукнуть и от этого проснуться, а потом, если все не разбежались, снова заснуть…

 

Когда я иду на балкон курить, он провожает меня и ждет рядом... Прислоняется к моей ноге, и я чувствую горячесть живого собачьего бока… Хозяин не курит, а Сократ охотно дышит воздухом на прохладном балконе… Где-то здесь, в мешке, хранятся его любимые грецкие орехи… Он заранее берет из мешка приглянувшийся орешек, ждет, пока я покурю, держит орех в пасти, капая слюной на балконный пол… Потом мы вместе возвращаемся в кухню, и счастливая собака укладывается грызть орех, осторожно выкусывая и выбирая языком ядро… Может сожрать много, но ему много не дают. Сократ знает, что на балконе мусорить нельзя, а возле миски можно… Скорлупки валяются по всей кухне почему-то, а не только возле миски…

 

Ученые утверждают, что у животных нет зачатков разума (а только у приматов), но я очень сомневаюсь в этом, общаясь с Сократом… Только б пожил подольше…

Вот он, тута, на картинке, мой друг Сократ!

Рейтинг блогов

free counters

Рецепт от врагов. Результат 100%.

У меня нет слуха. С детства такое… Моя мама пела полжизни  в народном хоре. А сын - гитарист. Меня всегда окружают люди, причастные к музыке. Я обожаю харьковскую филармонию, потому что там есть чудесный скрипач Игорь Чернявский. Я хожу часто в зал органной музыки на Стаса Калинина… Среди моих друзей всегда кто-то или исполняет, или пишет музыку, или разбирается в ней, или вообще может дружно что-либо петь в хоре… А я – всего лишь хорошо рисую… Да и то потому, что закончила художественную школу. В музыкальную меня не взяли, а очень хотелось…

 

Если тебе грустно и тебя одолевают враги, и ты не знаешь, как от них избавится, собери всех своих врагов в одной комнате и позови меня. Я войду к ним и спою…

sad

 

Рейтинг блогов free counters

К вопросу об уборке офисных помещений

Есть такая лиана с дырчатыми листьями – монстера. Очень красивое растение. Названо так из-за ЧУДОВИЩНО красивых листьев! Наверное.

В офисе у нас растет монстера в комнате для совещаний, которую называют у нас по-модному «митинг-рум». Сначала я думала, что немного понтовато - так называть эту комнату, но уже привыкла.

 

В пятницу, вытирая листья огромной монстеры в митинг-руме, и, стоя на стуле с мокрой тряпкой и елозя по маслянисто-дырчатому листу монстеры, я думала о возвышенном, о Высшей  Справедливости... Немного о мужчинах, но больше – о Ней... Справедливость – это когда платишь за горячую воду, и думаешь, что если ты откроешь кран с горячей водой, то оттуда должна политься горячая вода…

 

[ Дальше тут ]

Рейтинг блогов

Если уметь, как Наташка, то...

Я завидовала ей, потому что она была очень умной. Просто так умной - не от того, что много книжек прочитала, а от естественного врожденного свойства ума. Она первая рассказала мне о существовании альтернативной истории, и она первая внесла в мой больной цветом и звуком мозг теории профессора Потебни.

 

Я жалела её, потому что она была о-оочень толстой. Не потому что много ела, а потому что гены. И еще я жалела потому, что она всё время влюблялась в красивых мужчин, ослепительных, как горение газовой сварки. Всегда безответно. Ум они в ней признавали, а толстой некрасивостью – брезговали. Однажды я подслушала разговор о ней в курилке: «Да знаю я, что она классная, но как её трахать-то?!» И я ничего не могла с этим поделать, она всё равно влюблялась и страдала.  Кстати, однажды она взяла и похудела за год. И стала красивой. Но тут её постигла другая беда. Может, и не беда, но, на мой взгляд, беда.

 

Она стала слышать какой-то наш параллельный мир. 

Не помню, видела она этот мир или нет, и как там ориентировалась, но слышала - точно. Например, она могла общаться со своим неким астральным мужем, не воплощенным в этой реальности рядом с ней за какие-то её личные ошибки в жизни. Но она могла его слышать и говорить с ним… Виделись мы с нею редко, с интервалом – в полгода где-то…

Однажды (события 6-7 летней давности) встречаю Наташку зимой. Происходит такой приблизительно диалог:

- Хотела бы познакомить тебя с моим Анатолием!

Она говорит легко, гордясь наличием мужа и очень приветливо, как будто я ребенок-олигофрен.

 

- Ну, знакомь, очень буду рада…

Я оглядываюсь растеряно... Никого не вижу вокруг, кто мог бы претендовать на роль её мужа, и я ёжусь от дурных предчувствий.

 

- … … …

В длинной паузе Наташка внимательно смотрит на меня, склонив голову набок, по куриному.

 

- Наташ, ну, давай, знакомь, и я побегу, а то холодно!

Я окончательно раздражаюсь и пытаюсь быстренько смыться. Я же уже вижу, что Наташка одна и устраивает опять свой спектакль. Вся наша компания, которая раньше была большой и дружной, давно распалась, но все предупреждены, что с Наташкой что-то не так и она чудит.

 

- Он уже видит тебя. Он возле тебя, он говорит, что ему очень приятно познакомиться с тобой! Наташка говорит это приветливо и назидательно, как медсестра – пациенту, рассказывает о полезности лекарства… Я осознаю масштабы Наташкиного сумасшествия. У меня волосы встают дыбом под шапкой.

 

- Наташ, скажи, что мне тоже приятно, и я прощаюсь!

Я делаю полубоком пару маленьких вежливых шагов в сторону дома.

 

- Он передает тебе привет от ТВОЕГО МУЖА!

Наташка жалостливо, как будто извиняясь за причиненное неудобство, улыбается мне. А же ж точно знаю, что не замужем и в ближайшее время ничего такого не планировала, поэтому торможу и снова ввязываюсь в диалог, теперь уже потея от ужаса. Решаюсь быть посмелее.

 

- Наташ, а попроси своего Анатолия, чтобы он спросил  моего «мужа», почему он не со мной! Наташ, спроси, почему я одна без него, а он где-то шляется! И вообще, пусть придет или хотя бы приснится, я на него посмотрю!

То есть я как б пытаюсь поставить Наташку вопросами в тупик. Но не тут-то было.

 

- Хорошо, тебе во сколько будет удобно увидеться с ним? Твой муж пока рядом с тобой не воплощен, но он есть, он - воя настоящая половина. Но он не явится тебе во плоти, пока ты не очистишь свое сердце, например, от Лешика...

 

Про Лешика не знает никто, кроме Лешика и меня, Лешик – моя тайная тайна, вообще-то он Лешка, но я зову его "Лешик", он младше меня, я нашей разницы в возрасте стеснялась и ото всех скрывала факт наличия молодого Лешика в моей жизни на тот момент... Я нахожусь от Наташкиного знания сокращенно-шуточного имени Алексея в полуобморочном состоянии, а она продолжает.

 

- Еще хочу тебе передать, что твой муж себя плохо чувствует, потому что ты куришь. Вы же половины друг друга, и всё, что с собой делаешь ты, сказывается и на нем… В общем, ты сможешь увидеть его в воскресенье  около 6 часов утра, и он просит тебя предупредить, что если ты решишь, что это – сон, то он – не сон. Он будет в белой рубашке…

 

В общем, видела я этого своего «мужа». Андрей Харитонов («Овод», 1980г.). И правда, худой и чаморошный, я ведь еще пью иногда

Рейтинг блогов
free counters

не свидетель!

Мой дом стоит на перекрестке улицы с проспектом в 6 полос. Постоянно там происходят аварии. В выходные могу наблюдать даже по две в день(… Я не выглядываю теперь в окно, давно привыкла. А раньше обязательно совала свой нос за занавеску, высовываясь по дурацкой человеческой привычке «поглазеть»…. Занимаясь делами на кухне, иногда слышу визг колес и характерный хлопок, сопровождающий скрежет ломающегося металла… Вот сегодня тоже слышала…

Однажды была свидетелем, как сбила машина дедугана с палкой, переходившего улицу на трясущихся ногах… Быстро выскочили мужчина и женщина, затащили его на заднее сиденье. Машину даже запомнила, такая же у отца когда-то была – марка и цвет… Я еще тогда подумала: какие люди молодцы, повезли деда в больницу… А через 3 дня слышу объявление по радио: свидетелей такого-то ДТП на перекрестке таком-то просим позвонить по телефону… Я сразу поняла, что это ТО САМОЕ ДТП… Видно что-то незаладилось с помощью, или вообще я была слишком наивное девочко, пассажиры машины могли завезти дедушку и где-то кинуть…

Не выступаю я свидетелем ни по каким делам с тех пор, как квартиру подожгли - была свидетелем в суде и дала показания, не устраивающие одну из сторон… Разбудили пожарные среди ночи – ломали дверь, а мы с сыном спали… Могли задохнуться, дым уже стелился на уровне кроватей… А в 01 звонили соседи, их квартира – соседняя по тамбуру, и даже пострадала больше моей… Как сейчас помню – в панике распахиваю двери, а там инопланетяне в касках))). А я такая, как все нормальные люди среди ночи - в футболке и трусах, всклокоченное…

Огонь тогда активизировался, но всё обошлось. Я сразу без ментов догадалась, в чем причина пожара – «возгорание от поджога разлитой быстровоспламеняющейся жидкости»… Но соседям не сказала ничего, ремонт сделал ЖЭК… С тех пор – я нигде никому не свидетель, мы могли с ребенком погибнуть... Защитить свидетелей наша милиция не может, невысокого полета мы птицы. Может, я малодушна на чей-то взгляд и неотважна, но это мой выбор. Кто же меня защитит кроме меня самой?!

 

Рейтинг блогов free counters

ЗА ЧТО он любит маму ТАК сильно?

У родителей моих совершенно потрясающая лав-стори. Ты ведь не знаешь: я на Северном Кавказе родилась (Ставропольский край, Россия), в городе Железноводске.

 

…Они влюблены были друг в друга с детства, вместе пасли гусей в Золочеве Харьковской области. Когда папа ушел в армию, мама рванула учиться (институт физкультуры) в Москву. Она очень была в молодости амбициозна (спортсменка, легкоатлетка, комсомолка), и вообще она сильная женщина и стерва... Всё, что НЕ- Москва, было для неё НЕ- городом… Мама в Москве вышла быстро замуж, родила ребенка (это мой брат). Папа пришел из армии – мамы нет... Так она разбила бедное папино сердце… Чтобы всё забыть, папа выбрал распределение после техникума на Кавказ, подальше от мамы. И не спешил жениться ни на ком… Он очень романтичный (я в него:))

 

[ продолжение ] Рейтинг блогов  free counters

Снова в кухне свет неясен

                 +++

Снова в кухне свет неясен.

Вечер. Дымно. Поздний гость.

Как заметна пыль на красном!

Брешут подлые часы.

 

Подчеркнет разброд фаянса

стол, размером в стадион.

Гриф гитары душат пальцы.

Быстро остывает чай.

 

Разговор в скрещеньи взглядов.

Спор, который трудно вспомнить.

Над глинтвейном чадно рядом

Полыхают две свечи.

 

Гости дом оставят шумно,

Надышав последним хмелем.

Я всегда была безумна -

Чтоб любить его стихи.

 

Рейтинг блогов free counters

Монолог лежащей на трамвайных рельсах.

Лежу я недавно (поза-позавчера, в пятницу) на рельсах, и думаю: «Вот трамвай едет... Я лежу... А ТАК ли я прожила свою жизнь, чтобы сейчас мне умереть было бы не страшно?..» Не слишком-то уж и легкий вопрос, вы, наверное, заметили…

 

Я случайно упала, не специально. Поздно возвращалась с работы. И вдруг – трамвай. И если я не сажусь в этот трамвай, то следующий – через 20 минут. Не раньше. Маршрутки уже не ходят… Поэтому хорошо бы успеть… А тут приключились на мне «полноценные» длинномерные джинсы.

 

То есть я сама их утром в ясном сознании надела. Были «капри» все лето (по колено), бегать не мешали. А тут – джинсы, со штанинами внизу, путающимися почему-то при неспортивном беге трусцой… И мокасины еще... Раньше, когда тепло – то тапки-шлепалки носила, тоже вроде не кроссовки… Но привычные… А тут мокасины, не кроссовки, опять же шь!

 

Побежала я, побежала… И почему-то не ВДОЛЬ рельсов, а ПОПЕРЕК… Темно. Район Конного рынка… Людей мало. Только трамвай, как инопланетный корабль-аквариум на подходе… Я еще, точно помню, смотрю на него, и думаю: точно ведь аквариум! И тут я спотыкаюсь!!! Лечу, падаю. Во весь красивый 176 см рост… В конце еще сумкой взмахнула... Как Плисецкая в финале лебедя умирающего танцует – укрывает себя рукой и трепещет…

 

Вот я тоже укрыла себя рукой, как крылом, легла на рельсы, а сумка – на встречную линию рельсов куда-то легла… Так мы и лежали все вместе – джинсы, мокасины, я, сумка… Но не долго. Трамвай зазвенел мне вежливо и испуганно, типа, не спи - замерзнешь... Водитель увидел меня и успел затормозить… И я даже еще встала и немножечко побежала к трамваю. Чтоб его оббежать и залезть внутрь…

 

Людей много было внутри. Никто даже не рассмотрел, что я вся в пылюке вываляна… Так себе. Приличная женщина красивая в пончо и хипповой сумкой-мешком на плече (серая сумка, немаркая ваабче). На Барабашово купила в магазине «Саквояж», там такие классные сумки с рваными-обтрепанаными всеми деталями и карманом… Извините. Я отвлеклась…

 

… Я даже не порвала ничего. Только колени под джинсами сбила… И мазала их йодом вечером. Но шрамы даже украшают женщину... Ведь правда?!

 

Люди, будьте внимательны, не бегайте по ночам поперек рельсов! Берегите себя, чтобы незапланированно-внеурочно о вечных вопросах не думать

(а всё ли я успел сделать в этой жизни, чтобы сейчас, сию минуту, бездарно и без прощаний - п…ц).

 

Пожалуйста, учитесь на чужих ошибках – на моих!

 

 

Рейтинг блогов free counters

Исповедь урбанистки

Люблю, когда ночь и когда засыпаю, чтоб город шумел и фонари светили… Ну и что, что я на 16-м живу… А чё лежать, как в гробу – в темноте и в тишине… А так – трамваи звенят возле 602-го микрорайона (это 5 автобусных остановок от меня). А так – слышно, как троллейбусники клепают стыки проводов назавтра. А так – слышно, как гуляют и пьют пиво студенты где-то там, в детском скверике у подножия моей многоэтажки. И даже слышно, как уходят в депо метрошные поезда электричек в наземных перегонах на Барабашово…

Когда я в гостях у мамы, там замечательно трещат кузнечики и пахнет в открытую форточку очередными сезонными цветами с клумб под окнами. А я раззяпливаю занавески, выключая свет, и мне светит в окно прожектор, который над складами фермерского хозяйства старается изо всех сил (точно известно, что складам он мало помогает)…

Когда бабушка была жива, и я у неё оставлялась родителями на все лето, устраивалась спать так, чтобы в окно светил фонарь через речку у цыган… Бабушка ворчала тихонько, что правильно спать не только с закрытыми плотно шторами, но и с закрытыми ставнями… Возможно, она была мудрой, в километре находилась психбольница, мало ли что… Но я всё равно спала, как мне нравилось – я была любимой балованной внучкой…

Мне не хватало и не хватает города всегда.

Даже когда отлично с друзьями, плещет река, пахнет дымом костра и соловьи… Ну, так, пару-тройку дней… И всё, пора в город… Очень хочется ванны, горячей воды, и чтобы спать так, как я люблю – с шумом города, светом города…

Нравится мне это!

 

Рейтинг блогов free counters