Баклажаны веером

Необходимые продукты:

баклажаны

лук

фарш (любой)

чеснок

соль

перец черный молотый

помидор

перец сладкий

майонез

растительное масло

сыр

зелень

Процесс приготовления:

Смешать фарш, измельченный лук и чеснок, соль, перец. Разрезав баклажан веером, не до самого конца, (лучше делать это сразу в посуде для запекания, смазаной растительным маслом) закладываем фарш в прорези. Дольками режем помидор и сладкий перец, вставляем в фарш. Все смазать майонезом. И в духовку минут на 20 - 30. За 5 минут до готовности, сверху посыпать натертым сыром и зеленью!!

 

тюльпанчики

 

Варианты оформления «тюльпанов»:

 

Ингредиенты: 3 средние сельди слабосоленые (или крепкосоленую вымочить), • 10 помидоров продолговатой формы, • 3 яйца, сваренных в крутую, • 100 г сыра, • 2 зубчика чеснока, • майонез, • зелень.   

Начинка: варёные яйца и твёрдый сыр натираем на мелкой тёрке, сельдь мелко рубим. Затем добавляем чеснок, пропущеный через чесночницу и майонез. Помидоры, желательно продолговатой формы, крестообразно надрезаем (не до конца) на 4 части. Аккуратно ложечкой вынимаем мякоть и также аккуратно начиняем, чтобы не повредить оболочку. После вставляем снизу "тюльпанчика" тонкое пёрышко зеленого лука, укладываем на блюдо и украшаем веточками петрушки. Снизу букетик можно связать ленточкой. Или сделать "вазочку" из половинки сладкого перца.

Домашний молочный шоколад.

Ингредиенты для рецепта:

молоко - пять столовых ложек

сахар - 5-6 ст. ложек

сливочное масло - 50 грамм

какао-порошок - 4-5 ст. ложки

мука - одна чайная ложка

Способ приготовления рецепта 

В небольшую кастрюлю вольем молоко, подогреем, затем всыплем сахар и какао-порошок. Все тщательно перемешаем и доведем до кипения. Затем добавим размягченное сливочное масло, перемешаем и еще раз доведем до кипения. Постоянно помешивая в молочную массу введем муку, хорошенько перемешаем, дадим закипеть и снимем с огня.

После этого приготовленную массу распределим по формочкам и поставим в холодильник до затвердения.

После чего шоколад вынем из формочек, выложим на тарелку и подадим к стол.

Домашние конфеты.

30 г сливочного масла

200 мл молока

200 г сахарной пудры

2 ст. л. меда

растительное масло 

Способ приготовления

 

Влить в кастрюлю молоко, добавить сливочное масло, сахарную пудру, мед и поставить на огонь. Прогревать примерно 20 минут, постоянно помешивая. Масса должна стать густой и приобрести карамельный цвет. 

Смазать формочки для льда растительным маслом, выложить в них получившуюся массу и остудить.

Вкусный салатик.

филе сельди - 2 шт. 

грецкие орехи рубленые - 1/2 стакана 

шампиньоны - 300 г

яйца вареные - 3 шт. 

лук репчатый - 2 головки 

морковь - 1 шт. 

растительное масло - 1 ст. ложка 

зелень укропа - 1 пучок 

зеленый лук - 1 пучок 

майонез - 200 г 

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА:

1. Филе сельди нарежьте мелкими кубиками, смешайте с орехами. 

2. Репчатый лук нашинкуйте полукольцами, морковь натрите на крупной терке. Овощи соедините, обжарьте на масле, не допуская изменения цвета.

3. Грибы отварите в подсоленной воде, охладите, нарежьте ломтиками.

4. Яйца, укроп и зеленый лук мелко порубите. Лук смешайте с укропом.

5. Подготовленные ингредиенты уложите в салатник слоями в следующем порядке, смазывая каждый слой майонезом: сельдь с орехами, яйца, овощи, грибы и зелень.

6. При подаче смажьте салат оставшимся майонезом и посыпьте рубленой зеленью.

Огурцы с соусом "Чили"

Рецепт:

на 4 литровые баночки:

6 стаканов воды,

2 столовые ложки соли,

1 стакан уксуса,

1 стакан сахара,

2 столовые ложки кетчупа "Чили"

по 1 лавровому листку на баночку

Огурчики (желательно маленькие) разложить в стерилизованные банки,

Приготовить рассол из выше указанных ингредиентов, закипятить и залить банки с огурцами, накрыть крышками, поставить в кастрюлю с кипящей водой и стерилизовать 10 минут. Закатать и укутать на ночь.

Творожник

Ингредиенты: 6 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 1 пачка разрыхлителя, 700 гр. творога, 2\3 стакана сахара, (но можно и меньше в зависимости от вкуса творога). Сироп можно клубничный, а можно просто сварить обычный сахарный. Сахарная пудра - 50 грамм.

Приготовление. Тесто для бисквита: Берем 6 яиц, отделяем белки от желтков и отдельно взбиваем с 1 стаканом сахара. Потом аккуратно в желтки вводим взбитые белки, всыпаем муку, смешанную с разрыхлителем. Выпекаем бисквит. Остужаем, разрезаем и пропитываем сиропом.

Сироп: 1 стакан воды и 0,5 стакана сахара, дать покипеть 3-5 минут и остудить. Можно использовать вишневый или малиновый сироп.

Начинка: Взбитый с сахаром творог выкладываем на оба коржа. Собираем коржи и сверху торт посыпаем сахарной пудрой.


Кабачки фаршированные по домашнему

Берём 5 молоденьких кабачков и каждый разрезаем на 3 части, из каждого кабачка получаем по 3 кругляша, таким образом их получается 15 штук. Из каждого кругляша удаляем сердцевину - семена. На огонь ставим кастрюлю с водой, добавляем соль, и доводим до кипения, в кипящую воду выкладываем наши кабачковые заготовки и кипятим 5 минут, затем кабачки откидываем в дуршлаг.

А тем временем готовим фарш: я взяла 500 гр. фарша из куриных грудок, добавила к нему 1 стакан отварного риса, 1 головку мелко нарезанного репчатого лука, 1 сырое яйцо и 100 гр. шашлычного кетчупа. Всё это как следует перемешать.

Противень смазываем растительным маслом, и на него выкладываем кабачки, каждый кружочек наполняем фаршем, а сверху смазываем сметанкой и отправляем в духовку на 30-35 минут, при температуре 220 градусов.

роллы по домашнему

Нам понадобятся: рис, яйца, свежие огурцы, сыр (любой), сушёные листовые водоросли для суши, рыба (лучше всего красная , вкусно получается со скумбрией горячего копчения), соевый соус.

Для соуса: горчица (можно васаби),

майонез, немного сока лимона (можно всё это заменить любым соусом на ваш вкус или использовать отдельно майонез и отдельно горчицу).

Выбор продуктов, количество и пропорции полностью зависят от вашего вкуса, желания и возможностей.

Итак. Отвариваем яйца и рис до готовности. Рыбку отделяем от костей и шкурки, режем тонкими небольшими кусочками. Готовый рис хорошо пробрызгиваем соевым соусом. Огурцы, яйца, сыр натираем на тёрке и добавляем в остывший рис. Перемешиваем. Начинка для роллов готова.

Берём лист сушёных водорослей и укладываем на сухую ровную поверхность (лучше деревянную доску) блестящей стороной вниз, полоски должны располагаться вертикально относительно вас.

 На шероховатую сторону тонким слоем

накладываем рисовую начинку, выравниваем при помощи деревянной

лопаточки. Внизу оставляем около 1 см.

Затем от верхнего края примерно на половину или 2\3 выкладываем кусочки рыбы.

Действовать надо быстро. Начинаем аккуратно, чтоб не порвать, заворачивать с верхнего края рулетом.

 

И сразу (!), не откладывая, разрезаем на кусочки примерно 3-4 см. Резать лучше сразу и быстро потому, что размокшие водоросли резать сложнее. Нож должен быть очень острым. Ни в коем случае не давите на нож и на рулет, чтоб не выдавить начинку (почему-то первый раз не у всех получается).

Осторожно распиливающим движением прорезаем верхнюю плёнку водорослей, продолжаем так же аккуратно резать до низа, и лишь в конце нажимаем, чтоб разрезать нижнюю плёночку и отделить кусочек.

Как только рулет порезан, приступаем к заворачиванию следующего. И так, пока не закончится начинка.

Готовые роллы выкладываем на плоское блюдо и сверху поливаем каждый ролл любым соусом. Можно смешать майонез, горчицу и лимонный сок. Я сделала половину с майонезом, половину с горчицей.

Вот и всё. Быстро, легко, вкусно.

Я использовала: 1 стакан риса, 2 свежих небольших огурца, яйца - 2 шт., балык кеты - 350 гр., сыр - около 100 гр. Сушёные водоросли – 6 листов. получилось 42 ролла.