Последний звонок 2013



В этом году - лишь пятеро выпускников. А всего в школе - чуть более трех десятков учеников...

Молчание

  • 11.10.12, 13:00

Бывает молчанье -
Свинцовым, тяжелым,
Что  хочется плакать,
 Кричать "не молчи!"
И - легким и светлым,
 таким невесомым и нужным...
Для слов, 
что щекочут мне губы -
Молчанья оттенки...

###


Умеющий искренне восхищаться и "поднять к небесам" может так же умело психологически "мочить" и опускать. 
Только гармоничным людям это не грозит. 
Они не опускают и не опускаются.
Им это просто не нужно.
Они уверены в себе.

***

Я - атом, которых множество,
Я - божественное ничтожество.
Святая 
низость моего высочества,
Мотая
срок моего одиночества,
Вплетает                                     
Нить кевлара
В космическую 
Пыль


Пора арбузов)




 
Вот какие арбузы выросли у нас на огороде этим летом. (как, впрочем, и в прошлые сезоны вырастали)



Но такой классный арбуз ела впервые) На весь арбуз - всего лишь 5 косточек.
Жаль, не запомнила название сорта. Спрошу в магазине, где покупала семена. И обязательно посажу ещё)

"Боян бы вещий... мысию по древу"

Недавно мой, взрослый уже, сын спросил: "А что такое любовь?"

Не буду особо "растекаться мысию". Скажу, как понимаю, как сыну сказала. Любовь - это  состояние. У него нет конкретного объекта.  Но, парадоксально, - вызывается оно именно конкретным объектом, через восприятие которого и можно достичь понимания любви. 

"Опыта" здесь не может быть. Все (или почти все) ищут свою Любовь. Бывает, так за всю жизнь и не находят. Но когда это удается - уходят  страхи, метания, неуверенность... Когда приходит такое состояние - его вряд ли можно "пропустить", не заметить.

Депрессия, равнодушие (или, наоборот вспышки раздражения и ненависти) и  состояние Любви - несовместимы. (Да?) 

Равнодушие или ненависть к себе, превращающиеся в равнодушие и (или) ненависть к другим,  более разрушительны, чем эгоизм, любовь к себе. Ведь не зря говорят, что только любящие себя способны любить других. 

 Только любимые могут больно "задеть", только любящие могут это остро почувствовать. (Только умеющие ненавидеть умеют любить? Или это - всего лишь парадоксы нашего восприятия?)

И о "взаимообладании") 

Нельзя обладать кем-то, ибо каждый принадлежит только себе. Так же, как и "потерять" нельзя, если этот человек  - действительно "твой", для тебя.

Если Любишь, хорошо не только тебе, но и твоим близким. Потому что ты - в ладу с собой.
 Проявления Любви - очень разные.  У каждого - свои задачи и свой путь...
Дополнено 8 ноября 2016 года:
Вся печалька в том, что "объект", который легко и естественно погружает тебя в состояние ананды, не воспринимает тебя тем "объектом", способным на такое же чудо "погружения в Любовь" для него. 
И никакое "привыкание" не поможет.

Человек - динамическая система, он меняется, развивается или деградирует... Поэтому "объект любви" - единственный на всю жизнь - большая редкость. Потому, что для этого нужно, чтобы векторы изменений (размер и направление)  совпадали  хотя бы приблизительно. Психоэмоциальная, сексуальная, ментальная гармония с другим человеком - бесценные дары, которыми нужно уметь дорожить...

Качели

  • 18.10.11, 13:42
Полет, качели... Я больше не молчу
Ура, свершилось! От радости кричу.
Я ветру рассмеюсь, веревки отпущу,
Не страшно, что сорвусь. Зато я вновь живу!


Совместимы ли "патриотизм" и вера (религия)?

Школа всегда была и будет не только инструментом воздействия на умы и сердца детей, но и зеркалом общества. Теперешняя школа очень сильно отличается от той, которая была 2-3 десятка лет назад. О тоннах бумаготворчества и отчетности  можно  слагать анекдоты и даже легенды. Но зато, в отличие от времен Союза, вместо атеистических бесед появились уроки духовности, вместо одного учебника истории, утвержденного родной партией, - несколько различных вариаций на тему истории, вместо комсомола и пионерии – призыв к извечным человеческим ценностям, вместо Морального Кодекса – заповеди из Библии.  И на фоне всего этого, как ни парадоксально, - уроки ОБЖД с обучением одевания презервативов. Такой себе противоречивый винегрет, приправленный, вместо масла, попытками воспитывать патриотизм, изучая государственные символы, патриотические песни разных времен. 
Хочу  рассказать о письме, которое пришло мне  из России. Его автор – женщина, свидетель Иеговы.  Это - моя троюродная сестра, которую я нашла, благодаря серии публикаций о Ларисе Латыниной: 
http://blog.i.ua/user/1633142/438119/?p=1#advA_advC_438119_8259513 
 В письме очень много ссылок на Библию. Чтобы не отбирать у вас драгоценное время, я  сильно его сократила, оставив лишь суть, и публикую с разрешения автора. Дочь этой женщины побил одноклассник из-за её отказа участвовать в школьном смотре строя и песни. В Украине, насколько мне известно, не практикуется проведение таких смотров. Сверху нет таких указаний, по крайней мере. Только слеты-учения-соревнования по ГО

 
[ Итак, само письмо ]

За дымкой лет (продолжение3)

3.
Бабушка Елена с дедом Николаем, погибшим на войне.
(снимок довоенных лет)
...Мама написала младшей Ларисе Семеновне о просьбе её старшей сестры, о месте и времени встречи. Та согласилась. И  пришла на встречу с сестрой пораньше. Волновалась. Очень хотелось её увидеть поскорее. Но чувствовала себя немного скованно, неуверенно. Какой будет встреча?  Все её опасения оказались напрасными! Потом она писала моей маме: "Моя сестричка просто замечательная! У неё совсем нет звездной болезни!..." Мама с бабушкой были рады такому повороту событий. Хорошо, что сестры будут общаться, хорошо, что тянутся друг к другу... 
... Мама училась в педучилище, когда страну Советов потрясает известие о смерти Сталина. События тех дней навсегда врезались в её память. Целыми днями все ходили в слезах. Приходил преподаватель, садился за стол, и все снова вместе плакали. После него приходил следующий, и снова всё повторялось! Как будет дальше? Но "конец света" не наступил, жизнь продолжалась. Дома у моей будущей мамы подрастал брат Коленька, родившийся в 1950 году.
Отец - ещё такой молодой...
После окончания училища мама выходит замуж за Вадима, соседского парня, который, уходя в армию на три года, пошутил: "Ну, підростай! Коли вернусь - одружусь!" В феврале 1958 года на свет появляется мой старший брат Виктор. В этом же году, в июле, Лариса Латынина, будучи на пятом месяце беременности, выборола на чемпионате мира абсолютное первенство в многоборье и взяла «золото» в опорном прыжке и на брусьях! Дочь родилась здоровой и названа была Татьяной. 
 Вскоре после рождения правнуков, в 1960 году Анна умирает.. Она, сердешная, "там", может, и видела, но не смогла уберечь внука Колю от наглой смерти. Ему было всего лишь 17 лет, когда одноклассник убил его из охотничьего ружья...
Мои родители через несколько лет после женитьбы.
Вместе они уже 54 года.
Переписка мамы с сестрами постепенно сходит на "нет". В 70-е годы через одну из спортивных газет мама находит адрес Ларисы Латыниной. Пишет ей письмо, высылает ей одну из фотографий 1954 года, подписанную рукой Латыниной: "Лорочка, это - Рим". Латынина в ответ высылает фото дочери, которая к тому времени танцевала в ансамбле "Березка", и пишет: "Бабушку и тетю я помню, а тебя, к сожалению - нет"
P.S. Дополнено через месяц: Есть повод для радости: благодаря этим заметкам мне удалось найти сестру Аню, проживающую в России, в Ивантеевке. Она - внучка Александры.  Её профиль здесь   
А ещё  удалось поговорить по телефону с Ларисой Семеновной Латыниной. Оказалось, что мою маму она не помнит, а о сестре по отцу Ларисе - тоже не знает, к сожалению.


Ищите, и найдёте!
Стучите, и откроют)

Фото далеких 50-х. Поиск. (продолжение 2)

2.
... Шли годы. Жили в длинной мазанке размерами 18 на 6 метров, в которой под одной крышей были и жилые помещения, и - хозяйственные. Спали  на глиняном полу, застланном соломой и рядюшками. Позже эта мазанка была обложена кирпичом, стоит до сих пор. Правда, теперь - пустует. А тогда она была полна детским смехом и суматохой. Анна сушила целыми мешками яблоки, дыни, сливы, квасила в больших бочках огурцы, яблоки, капусту. Так и выживали. Старшие дети женились, младшие - только подрастали...
 В 1934 году сына Александра, к тому времени уже женатого, сбивает машина. Дочь Александра, прожив в замужестве несколько лет, умирает от голода... У неё остаются дети: сын Александр и дочка Лидия.
 Сын Семен в начале 30-х годов женится и живет в Херсоне с женой Полиной (или Пелагеей).  В декабре 1934 года у пары родилась лапочка-дочка Лариса. Но не складывается у них совместная жизнь... Лариса была совсем ещё маленькой, когда её отец переезжает где-то на Донбасс и женится на Клавдии. В 1939 году (со слов моей мамы) у них родилась дочь, которую они называют тоже Ларисой. Анна ездила к ним, нянчила внучку. Дочка Елена, самая младшая, тоже выходит замуж, и в 1938 на свет пояляется ещё одна внучка Лариса (моя мама).
...Проклятая война забирает сначала сына Семена (под Сталинградом), потом - Петра (уже в конце войны, под Николаевом). А Гриша во время войны был председателем колхоза, на него распространялась "броня"... После войны он был осужден и сослан в Сибирь. Там от тяжелого труда и болезней он вскоре умирает. 
Отец семейства Андрей  умирает в 1943 году после тяжелой болезни, оставляя Анну с дочерьми... Никому из четырех сыновей не довелось быть опорой и поддержкой матери в тяжелые годы после войны. Никто из них не увидел внуков Валентина и Виктора, которые стали продолжателями фамилии Дерий.
 С Анной живет дочь Елена с внучкой Ларисой. А на другой стороне речки Громоклеи - живет дочь Аксюта, родившая ещё троих внучек: Лидию, Лену, Дину. Родное село Кетрисановка постепенно после войны оживает, расстраивается...
Моя мама ведет активную переписку с обеими Ларисами Семеновнами. Обмениваются фотографиями. Вот несколько из них. Это - Лариса Латынина.
!943 год
 Фото 1951-1954 года
В 1952 году мама закончила 7 классов. А Лариса к тому времени уже училась в Киеве, активно занималась гимнастикой. Она в письмах приглашала маму на учебу в Херсон, мотивируя тем, что там можно будет жить у её мамы, чтобы той не было так одиноко. Но моя мама поступила в Новобужское педучилище...
 Переписка сестер продолжалась.
Звезда спортивной славы и восхитительных побед Ларисы восходила стремительно, она участвовала в соревнованиях различного уровня. Одно из таких соревнований должно было привести Ларису в Харьков. Зная, что в Харькове учится её сетра по отцу, пишет моей маме письмо с просьбой помочь им встретиться...
https://blog.i.ua/user/1633142/440656/ (Продолжение следует)