Фото далеких 50-х. Сестры Ларисы Латыниной. Поиск.

1.

… Три сестрички  Ларисы, выходцы из семьи Дерий (Дирий). Первая позже стала Ларисой Латыниной, вторая – Ларисой  Ткаченко (Сиренко)  и моей мамой (она проработала учителем начальных классов 40 лет).... А третья из сестер… Вот о третьей я знаю меньше всего! А очень хотелось бы узнать  побольше. Но – давайте всё по порядку, если вам интересно.

 

 Анна, моя прабабушка. Она прожила девять десятилетий. Я родилась после её смерти. Поэтому знаю её только вот по этой фотографии, которая хранится в семейном альбоме. Знаете, когда я переснимала цифровиком эти старые фото,  фотография моей прабабушки оказалась под номером 1870! (год рождения Анны) Интересное совпадение, не правда ли? Прадеда звали Андрей. Жили очень бедно...  Анна родила 11 детей. Четверо из них умерли, семеро – выжили. Это  - Елена, Аксюта, Александра, Григорий, Александр, Семен, Петр.  Елена, моя бабушка, – последний ребенок, рожденный Анной в 1917 году. Ей тогда было уже 47 лет… 

Анна с мужем тяжело работали, чтобы прокормить семью. Приходили с поля очень поздно, когда дети уже спали.  Анна считала детей, прикасаясь на ощупь к их головам. Сделав ещё множество дел по хозяйству, ложилась и сама спать. Руки и ноги гудели от усталости... Проваливалась в спасительный сон. А потом, бывало, снова  вскакивала от стука в окно! Это Петя, из младшеньких, заигрался допоздна, да так и уснул где-то в картошке, на огороде. А потом продрогнув от холода, прибежал домой: "Мамо, пустіть, це ж я, ваш Петрусь!"

Продолжение - здесь:  http://blog.i.ua/user/1633142/438569/ и здесь: 

http://blog.i.ua/user/1633142/440656/  


    

Лунный кот


Плывёт огромная луна,
Неспешно ночь рождается,
Идёт на смену дню она,
В потёмках вечер мается.
Луна чудесных ягод-снов
Несёт корзину полную,
Заглянет и в моё окно,
Тропу проложит сонную.
Неугомонный Филимон
Тихонечко умоется
И спит, мурлыча, уж давно,
А у меня - бессонница!
Под звёздным небом октября
Прекрасно полнолуние...
Кипят, бушуют и горят
Во мне флюиды лунные!
Я их уж слышу на губах:
Волнуются, полощутся,
Целуют, словно в сладких снах
 -Им громко крикнуть хочется
О том, что так и не сбылось,
И вряд ли в зиму сбудется...
Проснулся лунный Филимон,
Всё ищет место, крутится...
Поглажу нежно я кота,
Он быстро успокоится!
Луна под утро - уж не та,
Спокойно к речке КОТится...

Твой голос


Ждала полета я так долго...
А он - так призрачен и краток!
Не слышу слов, а слышу только
Твой голос - переливом ноток.

Пронзив меня необъяснимо,
Звучит во мне твоя тональность,
Струной натянутой, незримой,
Звучит легато и пиано.

Тянусь душой я к каждой ноте...
Не дотянусь, сорвусь, наверно!
В беспечном, сказочном полёте 
 Перетяну струну  чрезмерно

Глазами мне ответь

Ты посмотри в мои глаза.
В них - преданность и грусть,
Любви счастливая слеза...
Ты знаешь наизусть?

Так долго преданно любить
Не каждому дано!
Всегда с тобою вместе быть
Судьбой предрешено?

Позволь в глаза твои взглянуть!
Они полны тоски
О том, что больше не вернуть
До гробовой доски...

Глазами мне ответь, молю:
В чём жизни нашей суть?
За то, что я тебя люблю,
Прости! Не обессудь!

Осталось немного?

Слова, как воробушки! Глупо, ведь правда,
Стараться сказать изощренней и краше?
Сидеть. Набирать... незнакомое "завтра",
Которое наше, а, может, - не наше...

До нашего "завтра" осталось немного:
Лишь капелька сердца, последняя капля.
И выбора больше не будет иного -
Сказать лишь: "Мы всё-таки будем! Не так ли?"

Диалог

... Снова сбиваясь, и еле дыша,
Мы понимаем всю призрачность цели.
- Тело - в постели. А где же душа?
Мы ведь не этого вовсе хотели!

Нагло догонит опять суета...
- Можно ли в сказку нам снова вернуться?
- Можно. Да только уж сказка не та.
Я не смогу до тебя дотянуться!

Завтра пред нами привычно, с утра
Будни закроют уверенно двери...
- Да, жизнь - не сказка, всего лишь игра,
Поиск себя и потери, потери...

- Ты, всё равно, не жилец без души,
Без устремлений, желаний, запала!
В сердце огонь, если жив, не туши,
Чтобы смеялась душа и летала!

Контролируемая глупость.

  • 12.08.09, 22:05
"Вы можете притвориться мастером какого угодно дела - и справиться с этим делом."Милтон Эриксон."Мои поступки всегда искренни. И все же они - не более, чем актерская игра"Карлос Кастанеда.
Известно, что чем выше психологическая культура человека, чем лучше у него развиты коммуникативные навыки, тем легче ему адаптироваться к социальной среде. Поэтому так модны теперь так называемые групповые психологические тренинги и групповые методики. Их всё шире применяют как в школьных, ученических коллективах, так и для обучения персонала различных учреждений. Дисциплина, обучающая сознательному контролю реагирования поведения, именуется сталкингом, или - "контролируемой глупостью" (To stalk  - тайно выслеживать, применяя хитрости) Предметом настоящего сталкинга является СОБСТВЕННОЕ поведение и реагирование, это эксперимент над собой. Не следует путать сталкинг с актерством или лицемерием, за которым кроются бездны иных, "настоящих страстей". Любое поведение, любая эмоция, по большому счету - глупость! Сталкер добивается подлинного контроля и подлинного переживания, он учится запускать и останавливать эмоциональные процессы.Это - лишь краткая суть этой методики. Именно через ПОНИМАНИЕ смысла переживания мы контролируем свою глупость. Причем, что интересно, КОНТРОЛЬ без глупости изолирует нас от жизни, а ГЛУПОСТЬ  без контроля погружает нас в бессознательное.   Мне доводилось быть тренером в групповом психологическом тренинге с учениками для развития их коммуникативных способностей. Это - сложно и интересно одновременно. Тренер - руководитель и участник таких занятий, которые нередко проходят в игровой форме. 
- Ну, и пусть! - скажете вы. Люди, прошедшие такое обучение,  будут лучше адаптированы к сложной социальной среде, им будет легче в этом, таком противоречивом, мире!   Но любое знание может быть во благо, а может быть - во вред. Дело в том, что вокруг таких вот методик давно ведутся споры по поводу их этичности и нравственности. И - не безосновательно. Ибо обязательно найдутся люди, которые после обучения будут использовать свои умения в корыстных целях. Они будут легко обманывать других, почти без усилий отбирая у них деньги или другие ценности. У нас в округе совсем недавно "поработал" такой вот "сталкер", забрав у нескольких руководителей учреждений немалые деньги... А вам хотелось бы владеть "контролируемой глупостью"? Она пригодилась бы вам в жизни?

5%, 1 голос

53%, 10 голосів

21%, 4 голоси

21%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Закон шубы

Это известный закон Л. С. Выготского, применяемый в психологии. Но, наверное, этот закон стал законом всей нашей жизни, способом вызывать чувства, развивая тем самым душу. Закон шубы состоит в следующем:Человек приходит вечером в свой дом и видит - у вешалки притаился вор. Человек, естественно, сильно испугался. Но через мгновение он понимает, что это -не вор, а просто шуба висит на вешалке. Вора не было. А чувство? А страх был? Вор - не настоящий, а чувство - подлинное. Чувство вообще не может быть ложным. За этим законом действует на нас театр, кино, книга, телевидение... Там всё не настоящее, кроме чувств. Тогда как в жизни, бывает, всё подлинное, а чувств нет. А наша виртуальная жизнь здесь? Наши чувства дружбы, привязанности, любви, раздражения, восторга, сочувствия,  удовлетворения от похвалы, неприятия, ненависти... - они настоящие? Интересный вопрос: как чувства влияют на знания? Как знания влияют на чувства? Для того, чтобы человек действовал, ему нужна вера в свои силы. А разум - посредник между верой и душой? Средневековые люди говорили: "Верю, потому что абсурдно" А мы как скажем? "Верю, потому что разумно"? Вера и сомнение волнуют душу и ум, как страсть. И, наверное, дело не в том, какой именно веры мы придерживаемся. Главное - верить в свободу души. Но эта вера, эта "религия", наверное, самая сложная и непостижимая... 

Закон шубы... А вы - зачем здесь, мои дорогие? Для того, чтобы испытать всю гамму чувств, поверив в сказку? Ибо, только развиваясь, душа чувствует себя свободной?

Кто-то миксером смешал все мысли и чувства...

Вчера приехала из Ялты. Купалась в море ( воздух от +3 до +15, море - от +8 до +14) . Сплошной восторг, мощный заряд энергии! Жалею только, что никогда раньше на это не решалась. Теперь вот почувствовала в этом острую необходимость... Три недели пролетели быстро. Дважды была в дельфинарии. Бросала дельфинам  пластмассовое кольцо. "Мой" дельфин принес мне два кольца, успел первым!!! Радовалась, как ребенок. Бродила по набережной, много фотографировала. Смотрела картины местных художников, одну - купила. Судьба подарила много приятных встреч и знакомств с прекрасными людьми. Но к этим положительным эмоциям примешано чувство горечи, непонятной (не до конца осознанной) досады. Понимаю, что не скоро смогу снова поехать в Крым, жалею, что не купила ещё одну понравившуюся картину, по-доброму завидую одной семье, которая ежегодно ездит в Крым по два раза... На обратном пути встретила свою давнюю знакомую, (мою ровесницу) которая поразила меня своей физической и душевной изможденностью, растрепанной внешностью... Позже - разговор со своей коллегой, подругой (она - онкобольная). Смешанные чувства досады, вины, отчаяния, бессилия, жалости, злости... Кажется, что все мысли и чувства кто-то смешал огромным миксером... Хочется жить в полный накал, но нужно возвращаться в привычную колею...
Сторінки:
1
3
4
попередня
наступна