Подушечки

  • 18.11.21, 18:11

Божечко, як же болить голова… Киця Мурка, що м’яко ступає по долівці, ніби по голові ходить, так гучно і боляче. Ця біль ставала все нестерпнішою, вичавлюючи можливість почувати щось інше, крім цієї болі.  Лариса вже котру ніч ніяк не могла заснути…

 «Десь голову тобі надуло» - бідкалась мама Олена.

 Це був жовтень 1951 року. Донечці Ларисі – лишень 13 років. Невже менінгіт?!

В колгоспі тільки-но завершили польові роботи, але кожен вечір в конторі неподалік ще був «наряд назавтра». Там вирішувалось, що будуть робити колгоспники на наступний день. Микита Прокопович, фронтовик, що прийшов з війни з пораненнями, медалями і орденами, серед яких були «За відвагу» і вишнева Червона Зірка, тепер – голова місцевого колгоспу. Вирішила йти до нього, прохати, щоб завтра виділили їздового на безтарці. Треба везти Ларису в райцентр до лікарів, рятувати дитину. Він вислухав жінку і сказав: «Не треба вам нікуди їхати. Іди до крамниці, купи пляшку горілки і зроби дитині компрес на голову.» І пояснив, як правильно це зробити.

Олена до ночі ще встигла купити пляшку горілки. І на голову вимученої дівчини була прилаштована конструкція з горілки, шматка натуральної тканини, якоїсь плівки чи паперу і теплої хустки з овечої шерсті.   Лариса занурилась в цілющий сон. Лиш мама не спала, всю ніч прислухаючись до дихання своєї кровиночки…

Проснулась Лариса аж під обід. Надворі світило яскраве сонечко, а голова… Вона зовсім не боліла! А за два-три дні із нариву на голові витекло та-ак багато гною, що утворилася чималенька ямка. Але те було вже такою дрібницею, адже  життя знову засяяло різноманітними барвами. А слід від нариву поступово зник.

Мама Олена на радощах дала тоді Ларисі аж 7 рублів, всі, які були в хаті, і сказала: «Купи собі подушечок, з фруктовою начинкою і цукровою присипкою, ти ж їх так любиш!»

Лариса купила пів кілограма. І ласувала декілька днів, по дві-три цукерки.  Таке собі «свято життя» )


Єдиний син Микити Прокоповича і його дружини Варвари – Вадим, три з половиною роки відслужив у армії, на Далекому Сході. А Лариса навчалася в педучилищі з 1952 по 1956-й. В жовтні того ж 1956 року Вадим одружився з Ларисою. Йому було 25, а їй – 18 років. Він потім не раз ще купував своїй молодій дружині подушечки з зарплати, під не зле бурчання Варвари)

Микита Прокопович пізніше працював столяром у колгоспі. А після роботи до нього доволі часто приїздили люди зі своїми бідами. Він був знаним «костоправом», вивихи рук і ніг вправляв. І зазвичай після цього виголошував свою «коронну» фразу: «Вдома покладете компрес»

Коли вийшов на пенсію, майстрував з дерева (до сих пір збереглися його столи і стільчики), а також дуже полюбляв рибалити. Якось влітку 1983 року він  на плоту рано-вранці в черговий раз виплив посеред ставка, де найкраще карасики ловились. Але підійшов час обіду, а Микита все не повертався зі своїм уловом. Лариса пішла погукати батька на обід. А він лежав на плоту горілиць. Інсульт! На другий день його не стало…

Вадим і Лариса разом уже 65 років. Йому в цьому році нещодавно виповнилося 90, а їй – 83. Вони – мої тато і мама. Нехай небо буде прихильним до наших батьків. Як добре, коли є до кого їхати у батьківську хату)

P.S. Пам'ять -  штука, що іноді видає... Ну-у дуже точні спогади, а іноді - дещо помилкові. Бо з часом все замилюється, переплітається з пізнішими подіями.

Мама ще розказувала, що пізніше, коли її свекор працював у колгоспній плотні-кузні, то один чолов'яга приніс їм гроші, рівно 2 рублі 87 копійок, бо так коштувала пляшка горілки. Чоловіки, що працювали в плотні, тоді жартували: "Ну, ти міг хоча б трояку принести? От ці копійки зараз посипляться у тирсу випадково. Як ми їх там знайдемо?"

До речі, ціна на цукерки мені здалась завеликою - 14 рублів за кілограм. Та мама впевнена, що саме за пів кілограма заплатила 7 рублів.
Якщо врахувати, що через 10 років, у 1961 році, грошова реформа зменшила вартість товарів у 10 разів, то такі цукерки після реформи вірогідно коштували 1 рубль 40 копійок за кілограм. Це вже близько до тих цін, які пам'ятаю я)


Бабуся Олена з дідом МиколоюДідусь Микита і бабуся Варвара

Шокирующий эксперимент семейного психолога

  • 07.11.21, 17:56

Детям от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет).
При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор.
Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.
Автор эксперимента Екатерина Мурашова хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.
На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ — одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.
Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.
Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились на голове у психолога. Из этичных соображений, она не стала публиковать эти записи.
Что делали подростки во время эксперимента:
— готовили еду, ели;
— читали или пытались читать;
— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
— смотрели в окно или шатались по квартире;
— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
— складывали головоломки или конструктор «Лего»;
— рисовали или пытались рисовать;
— мылись;
— убирались в комнате или квартире;
— играли с собакой или кошкой;
— занимались на тренажерах или делали гимнастику;
— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
— трое писали стихи или прозу;
— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
— одна девочка вышивала по канве;
— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;
— одна девочка молилась.
Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.
Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.
Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.
63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.
При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.
Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.
Получив такие результаты, семейный психолог испугалась. Гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается…
А ведь надо еще учесть, что в эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.
Делайте выводы, уважаемые родители…
Психолог Екатерина Мурашова
Фрагмент из книги "Любить или воспитывать".

За и против

  • 21.10.21, 23:12
Для тех, кто не определилсяТаймкоды: 0:00 Не надо паниковать. Чего ждать осенью? 5:20 Как работает иммунитет 12:50 Мутации вируса 16:05 Что делать перед вакцинацией 23:55 Какую выбрать вакцину 29:00 Минимальный интервал между прививками 30:10 Поможет ли вакцинация? 33:15 Карантин 35:10 Новые штаммы коронавируса 39:05 Побочные эффекты

"Вакцинированные против коронавирусной инфекции граждане должны носить защитную маску, поскольку могут переносить возбудителя болезни и инфицировать невакцинированных.

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко во время V Международного форума «Креативная Украина 2021», сообщает корреспондент Укринформа.

«Если мы вакцинированы, нужно носить маску, поскольку у нас достаточно большое количество невакцинированных. А человек, который вакцинирован, может переносить возбудителя, болеть с легким течением и инфицировать невакцинированных и это приведет к тяжелым последствиям течения болезни у того, кто не вакцинировался. Поэтому если мы вакцинируем большое количество людей, тогда мы будем рассматривать вопрос снятия масок», - заявил Ляшко."


у меня в связи с этой цитатой вопрос к министру:
Все учителя вакцинированы. Значит, они опасны для не вакцинированных детей? Ведь на уроках можно всем быть без масок. Учитель подходит к ученикам, наклоняется к ним... И, о Боже, даже чихает иногда, прикрываясь, (если успеет) рукавом или платочком
:(*tears*


В вакцинированной Германии ковид косит людей сильнее, чем в Украине. Как так? Валентина МаркевичУниверсальны ли антитела? Или - Кому верить?

Особенно - с 20 минуты. 

1:00 - могут ли вирусы и заболевания, ими спровоцированные, вызывать такие последствия как потеря слуха, зрения, обоняния и даже слабоумие? 2:45 - мы должны помнить, что всегда существует триада: вирус, организм и условия, в которых находится этот организм 4:00 - На последствия после заболевания оказывает также влияние психосоматика 6:30 - Как избавиться от постковидного синдрома 9:40 - Почему важно дать организму время на восстановление сил, потраченных на борьбу с вирусной инфекцией 12:20 - За счет чего повышается заразность вируса 15:10 - Вирусам надо адаптироваться к давлению со стороны человека, вот и возникают штаммы, отличные от предыдущих 20:00 - Могут ли новые штаммы коронавируса распространяться вакцинированными людьми? Универсальны ли антитела? 23:10 - Что общего между процессами применения вакцин и антибиотиков? 26:00 - От чего зависит разница в количестве антител у перенесших covid-19 28:00 - Характерный для многих стран дефицит полноценного белкового питания угнетает иммунный ответ на вирус 30:30 - У нас привыкли во всем винить вирус, а не обращать внимание на проблемы с иммунитетом 33:00 - Вокруг много мнений и много специалистов по вирусологии - кому нужно верить? 42:00 - Наука жестко включена в общественные отношения, она выполняет заказ тех, кто ее финансирует

Космическая ложь.

  • 02.08.21, 00:27
То как ведут себя разработчики Спутника – отвратительное нарушение профессионального этикета. Мир столкнулся с общей бедой и вылезти из нее сможет тоже только вместе. Обсуждая, дискутируя, признавая свои ошибки и вместе исправляя их. Позиция – «все Арамисы, а мы одни д’Артаньян» ведет к очень большой беде.
Почему закончился Эпивак? Да за счет маркетинговой кампании, которая навсегда войдет в анналы: «От Эпивака хотя бы не сдохну сразу! А работу терять не хочется». Может, как говорят Гамалейцы, он и не помогает, но про него нет столько страшных сарафанных историй, как про их детище.

Первая ложь. «Вакцину можно ВСЕМ!»
Даже апельсины всем нельзя. Мы что все - «истинные арийцы»? Страна однояйцевых близнецов? Монголия?
Людей нельзя стричь под одну гребенку. Все разные и про всех можно и нужно проводить исследования.
Конкретнее, прививаться якобы можно:
1. Дети. Зачем? Они почти никогда не болеют тяжело. Об этом было в предыдущем посте.
2. Беременные и кормящие. А что прошло уже 9 месяцев исследований привитых беременных? Если я правильно помню, то в первой группе из тех 38 «солдат-добровольцев» вряд ли могли попасться беременные мужики. Да и исследования стоит проводить всё-таки на женщинах. А оттого говорить, что беременным можно прививаться, не имея данных, как говорить, что можно пить из лужи рядом с шинным заводом.
Слава Богу, наверху пока эти сатанизмы не прошли.
3. Людям с хроническими заболеваниями. Ну да. Вроде как можно получить отвод. Да вот только в стадии обострения. И уже в интернете лежит тонна внутренних распоряжений по поликлиникам: «Отвод не давать никому!». Клятва Гиппократа? …. ага, смеётесь? За непривитость уже лишают плановой помощи. Причем здесь врачебные «честь и совесть»?
А ведь, чтобы привить аллергика, вы должны быть уверены, что его не увезут с отеком Квинке. Человеку с Аутоиммунным Тиреоидитом, что через неделю его щитовидная железа не ляжет на стол патологоанатому. Диабетикам, онкобольным, людям с рассеянным склерозом… Болячек много. И всем именно ДОЛЖНЫ предоставить гарантию, а с ними и исследования, что их состояние не ухудшится. Мне порой ТАКОЕ пишут в комментах и в личку - хочется рыдать ором: «единственная и любимая работа, двое детей на руках, поливалентный аллергик, четыре отека Квинке в анамнезе… я боюсь… НО, БЛИН, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗЫВАЕТ!» Какому архангелу молиться, чтобы раз’бал эту жесть?
4. Переболевшим. Про клеточный иммунитет написано мною уже много. Он сохраняется, даже если уровень антител упал до ноля. Сколько он длится никто не знает. Эта штука реально работает уже больше года, иначе повторные случаи были бы уже массовыми. Мир бил бы во все колокола. Но «Гамалейцы и их поклонники» пошли дальше: «Нам Чебурашкой об капот сколько у вас антител! …(про клеточный им-т вообще молчу)… А, на самом деле, Иммунология (есть такая наука) строго-настрого запрещает вакцинировать уже переболевших. Это очень сложно для понимания. Но, грубо говоря, имея полноценный иммунный ответ к конкретному заболеванию, подколка вакцины вызывает ее отторжение иммунной системой. И это может быть очень больно.
Ложь вторая. «Можно колоть без консультации врача».
Да, в принципе, можно и первый прыжок с парашютом делать без инструктора. Кто соберет анамнез? Если что, пошлет на консультацию к профильному специалисту? Кто примет решение о возможности инъекции? Медсестра? Уборщица торгового центра? Люди учатся на это годами. Давайте пойдем дальше и профессию Врач-Вакцинолог совсем запретим? А заодно и проктологов. А что? Всё равно там – жопа! Вакцинолог – серьезная специальность. И колоть вакцину, особенно новую, нужно только после консультации врача и его разрешения. Это правило такое, много лет работает… блин, я - Капитан Очевидность… А еще сумма углов треугольника - 180’ …
Ложь номер три. «Вакцинированные Спутником не болеют. Вернее, болеют, но легко. Бывает тяжело, но редко. В реанимации попадают, но эти вообще купили сертификаты еще зимой.»
То, что болеют, уже не секрет. Я лично знаю вакцинированного человека, которому повезло выехать из реанимации все-таки ногами назад. С именем и фамилией. Это вообще удобно: не заболел – вакцина работает. Заболел – или купил QR-код, или не попал в наши 120% эффективности. Смертельные случаи на поверхности. Интернет не кусты, здесь незаметно нужду не справить. И вместо того, чтобы разбираться, почему одни переезжают в больницу прямиком из прививочного кабинета, слышаться отговорки, вроде – «это не наш мальчик паяльник в бассейн забросил». Накоплен же огромный материал. Надо разбираться с каждым случаем, исправлять ошибки, выявлять противопоказания.
Но нет: «Мы – д’Артаньян! Вы – Арамисы!»
Ложь четыре. «Надо ревакцинироваться каждые полгода».
Разработчикам дай волю, нас обяжут прививаться в завтрак, обед и ужин. Я вполне допускаю, что формирующийся иммунный ответ на Спайк-белок Спутника короткий и нестойкий (или его нет вообще). Но, как говорил в известном анекдоте Василий Иванович: есть нюансы. Векторная вакцина – живая. Это живой (!) аденовирус с полноценной структурой, со всеми присущими ему антигенами (белками). Просто его лишили возможности реплицироваться (размножаться) и засобачили на него S-белок. И вот уже на цельный аденовирус полноценный иммунный ответ обязательно образуется. Но длится он гораздо дольше, чем полгода. А значит при повторной вакцинации этим же аденовирусом, произойдет отторжение вакцины, со всеми вытекающими. Не из-за S-белка, а из-за его носителя, Аденовируса-мутанта.
Пять. Ну и напоследок вранье, что «вакцина вызывает более стойкий иммунитет, чем само заболевание» мы обсудили в прошлом посте.
Тут просто взяли учебник по Иммунологии и подтерлись.
Наконец, у меня встречный вопрос к разработчикам.
В нашей конторе привился экспедитор. По очереди через две недели слегли все три водителя, что ездили с ним в одной машине. Мой друг устроил праздник, но строго с «кхе-кхе контролем». Был один свежепривитый. Через две недели легли 15 человек с мероприятия. Число случаев, «один привился – заболели все» на приеме у моей жены, пошло на третий десяток. Мы имеем вспышку респираторной инфекции летом. Такого не должно быть. Кишечные, да, расцветают. Их время. Респираторные «уходят на каникулы». Можно сказать, что Ковид – не сезонный. И это правда. С другой стороны, прошлым летом заболеваемость пошла на спад. Студенты по домам, школьники по бабушкам, взрослые по отпускам и по дачам. Люди рассредоточены.
Может быть нам врут со статистикой (нам ли привыкать?). Но что, если усиленная вакцинация и эта вспышка связаны между собой совершенно обратным узлом?
А что если «кастрировать» аденовирус НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ? Что если не соврали Словаки и Бразильцы (у них прекрасно развиты биотехнологии), отказавшиеся от Спутника по этой причине? И аденовирус, «шипованный» Спайк-белком, может-таки размножаться?
А раз так заражать других? Может ли быть так, что СПУТНИК ЗАРАЗЕН?
Вряд ли конечно. А может дело просто в толпах людей, по нескольку часов, как кильки в банке, ожидающих инъекцию перед кабинетами? Узнаем очень скоро.
…..
Происходящее сейчас назвать по-другому как дикостью и абсолютным злом не получается. Не должно быть поголовной вакцинации! Огромному количеству людей Спутник (и не только он) бесполезен, не показан, а порой и опасен. У нас уже сформировалась огромная прослойка из переболевших. Безопасных, защищенных естественным иммунитетом. Им прививаться вообще нельзя. А оттого не должны не привитых ущемлять в правах и лишать работы! Что будет 15 июля, когда вступит в силу внутреннее распоряжение по сети клиник, в которой работает моя жена? Мытищи потеряют единственного эндокринолога на все местные частные клиники.
Но колоть себе ЭТО мы не станем. Мы с удовольствием привьемся ПОТОМ, когда закончится наш клеточный иммунитет (мы оба болели) и будет разработана, наконец, нормальная, безопасная вакцина. Я - не антипрививочник (новое слово «антиваксер») и не мазохист. Мне не понравилось валяться с «температурой под 40» десять дней подряд. Но рисковать сегодняшним здоровьем я не готов.
Не болейте.

Кирилл Зверев (Врач)

12 лет назад, в июле 2009

  • 09.07.21, 14:05
Прочитала http://blog.i.ua/user/4258894/2374270/#p3 
...Вспомнилось.
Появилась я здесь в декабре 2008 года, после того, как  попала на "Стихи, стихи, стихи" И....завертелось))
В результате, как-то июльской ночью, родилось вот это, шуточное)
А потом было удалено.

Пароль

 Вуаль из тонких нитей Интернета,

Под ней пульсирует Земля.

По кругу мчит зеленая планета,

Везёт людей. Средь них - и я.

Сижу в узле всемирной паутины,

Включаю поиск. Не найду.

Хочу спастись от будничной рутины

И прямо в сети упаду...

Царица - вездесущая Реклама!

Как светлый разум сохранить?

За сотни ссылок, мегабайты хлама

Опять придется заплатить!

Знакомства, игры, видео, продажа

Совсем незваными идут...

На утро обнаружится пропажа:

Безбожно Время украдут!

На взлете точных нанотехнологий

Видны причуды бытия:

Пароль у входа, ник, иль модный логин,

За ними прячутся друзья

Мишутка, Полли, Рыжик и Свободный,

И Феникс Кри, и Терджиман.

Реальны Алекс, милая Фиона,

А виртуален - лишь Обман.

О, Боже правый, как же одиноко

Душе, что бьется на сетях...

И выглядят немного однобоко

Мои заметки на полях:

В плену цветных обманчивых иллюзий

Всегда приятно побывать.

Везунчик ты или несчастный лузер,-

Пароль придется выбирать!


Мы теперь - другие, и атмосфера блогов совершенно иная. Не так ли?

На чьей стороне?

  • 09.05.21, 10:02
Отцы и дети.
Вечная тема.
Со слов одного мужчины:
- Знаешь, что я понял с определенной ясностью?
В любых выяснениях между матерью и женой нужно быть на стороне жены. Потому, что мама простит, а жена - нет.

 

Знаю одну печальную историю В одной семье было три сына. Самый добрый и сердечный из них -  наименьший. Сыновья повзрослели, женились, обзавелись детьми... Родители совсем старенькими стали, пришло время кому-то из сыновей взять на себя ответственность за последние дни, месяцы или годы родителей. Конечно, это был самый меньший. 
Родительский дом продали, и поехали папа и мама жить в квартиру младшенького... Но не на долго. Начались разногласия между свекровью и невесткой. А сын был как между молотом и наковальней. Не выдержало доброе сердце...
После смерти сына вернулись в родное село. Только в родном доме жили люди и не собирались продавать дом обратно. Пришлось покупать невзрачную глиняную хату. И коротать свои печальные немощные дни дальше... 
Через пару лет одна из невесток позвонила и сказала, что они заберут их. Забрали. Но живы ли они сейчас - не знаю. 
И ещё одна реальная история:

«В моей молодости, когда у нас с первой женой ожидался первенец, моя мама приехала нам помочь.... Жена как-то  с презрением и колко  прокомментировала один из рядовых незначительных поступков мамы... Она уехала в тот же день. Ни я, ни мама, ничего подобного, пусть даже  беременной, дальше бы не стали позволять. Мама это – святое." (И не потому, что родившая тебя – вся такая «святая» из себя,  а потому, что человек, унижающий твою мать, никогда не будет по настоящему уважать тебя. Хорошо, что маме было ещё как и куда уехать)


Так на чьей стороне нужно быть?14%, 1 голос

29%, 2 голоси

14%, 1 голос

43%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Про здоровый образ жизни

  • 19.04.21, 12:58
Здоровый цинизм от Михаила Лабковского.
Он - прав, как думаете?

1. Здоровый человек не хочет выйти замуж. Первое, что вы должны сделать, — это перестать хотеть выйти замуж. Иными словами, если вы хотите выйти замуж, вам надо перестать об этом думать, обесценить саму идею.

2. Залог счастливой семейной жизни, брака и секса с одним партнером только в одном — в стабильной психике. Не уступки, не компромиссы — это все прямая дорога к кардиологу или онкологу. Когда у человека стабильная психика, он может прожить с одним партнером всю жизнь. И любить его одного.

3. Людей не любят за то, что они прогибаются. Женщина будет для мужчины просто пустым местом, если про нее нельзя сказать, кто она, что она и что она любит на завтрак. Парадокс заключается в том, что стервозных женщин мужчины просто обожают.

4. Мы меряем любовь уровнем страдания. А здоровая любовь — это про то, насколько ты счастлив.

5. Когда стюардесса демонстрирует вам спасательные средства, что она говорит про кислородные маски? «Если вы путешествуете с ребенком, обеспечьте маской сначала себя, потом ребенка». В этом вся фишка. Все пытаются помочь ребенку, оставаясь абсолютным психом. Так это не работает. Если хотите, чтобы ребенку было хорошо, сделайте сначала что-то со своей головой.

6. Здоровые люди всегда выбирают себя, а невротики — отношения в ущерб себе, и в этом самая главная разница.

7. Женщина никогда не должна терпеть в отношениях то, что ей не нравится. Она должна сразу об этом говорить, и, если мужчина не меняется, она должна с ним расстаться.

8. Если человек другому человеку заменяет весь мир, это означает, что своего мира у него попросту нет.

9. Что надо сделать, чтобы выйти замуж? А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.

10. Вы знаете, в чем принципиальная разница между здоровым человеком и невротиком? Здоровый человек тоже страдает, но от реальных историй. А невротик страдает от историй вымышленных. А если страданий не хватает, он еще догоняется любимым Кафкой, Достоевским и бутылкой.

11. Если вам не нравится, как ведет себя мужчина, не надо искать оправданий его поведению. Ситуация, в которой «он не перезвонил», для здоровой девушки означает конец отношений, для нездоровой — начало любви.

12 Семейная терапия – это развод. Только один вид семейной терапии считаю действительно полезным – посредничество психолога при разводе. Но именно его почти не практикуют.

13. Единственное время в жизни человека, когда он объективно зависим и когда его можно считать заложником – это детство и зависимость от родителей. Длится это сравнительно недолго. В остальных случаях пребывание в любых отношениях есть выбор взрослого человека.


Одиночество – это не то, что вы никому не нужны, ваш телефон молчит, вас никто не любит, вы невостребованны... Одиночество – это ощущение внутренней пустоты. В первую очередь это о том, что вы не нужны только одному человеку: самому себе, и поэтому и другим неинтересны.
Сторінки:
1
2
3
4
6
попередня
наступна