Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

70 процентов российских компьютеров содержат вредоносное ПО

Лаборатория PandaLabs компании Panda Security отмечает резкое увеличение числа инфицированных компьютеров с веб-доступом.

Оговоримся: результаты исследования PandaLabs основаны на данных, полученных бесплатным онлайн-сканером Panda ActiveScan. Статистика, которая собиралась с 28 августа по 28 сентября, сравнивалась с результатами за 30 предыдущих дней.

Так вот, PandaLabs считает, что общее количество компьютеров, зараженных тем или иным вредоносным ПО, подскочило за месяц на 15%. Шпионы, трояны, рекламные модули, черви, вирусы, руткиты и прочие нежелательные программы содержатся в среднем на 59% компьютеров с подключением к Интернету.

В списке стран с самым высоким показателем инфицированных ПК лидирует Тайвань, где доля зараженных компьютеров составляет 69,1% от общего числа систем с выходом в Сеть. Далее идут Россия с долей в 68% и Китай с 62%.

Самой «компьютерно безопасной» страной, по мнению PandaLabs, оперирующей данными месячной проверки сканером Panda ActiveScan, является Норвегия, где всего 40% зараженных ПК.

Эксперты также отмечают, что сейчас наиболее распространены троянские программы, рекламные модули и черви.

Источник
Думаю, ситуация в нашей стране не лучше и я нахожу эту ситуацию чрезвычайной. Компьютер превратился в обычную игрушку, при этом никто не чувствует никакой ответственности. По результатам этого исследования выходит, что большую часть денег, потраченных на компьютеры, мы отдаём компьютерным преступникам. Ведь они потребляют процессорное время, как и антивирусы, кстати - а это прямой экономический урон нам. Представьте, что вы можете купить комп на 20% медленнее (и дешевле) и при этом он будет работать точно так же, как сейчас работает ваш.
Хочу заметить, что и компьютерные преступники совершенствуются очень быстро. Современные компьютерные угрозы часто слишком сложны даже для ваших системных администраторов, а уж обычные пользователи не могут и представить, что и как. ИМХО, в современном обществе спамеры полностью победили электронную почту и превратили её из удобного инструмента в ужасный кошмар, от которого хочется отказаться. Некоторые мои знакомые действительно полностью отказались от использования электронной почты. Но и тут злоумышленники на острие прогресса - в этом году спам и вирусы активно начали распространяться в социальных сетях.
Моя идея такова: для доступа к Интернету нужно обязать всех сдавать экзамен, как при вождении. Без экзамена доступ в Интернет не предоставлять ни дома, ни на работе. В случае заражения вашего компьютера ответственность первое время должен нести сам заражённый (например, лишение доступа в Интернет на месяц). Со временем, при возрастании компьютерной грамотности, всё активнее прессовать киберпреступников (при увеличении общей компьютерной грамотности у преступников будет всё меньше целей и их будет проще отследить). Кроме того, по мере расследования всех разработчиков сетевых программ необходимо обязательно заставить исправлять ошибки в их программах, вплоть до больших штрафов в случае медленной реакции. Периодически необходимо устраивать рейды на предприятиях и в домах - проверять, установлены на компах последние обновления безопасности для критических сетевых программ со штрафованием провинившихся. Только комплекс радикальных мер может сделать Интернет безопаснее.
3

Коментарі

Гість: Leaving Dry

11.10.09, 22:04

" выходит, что большую часть денег, потраченных на компьютеры, мы отдаём компьютерным преступникам "
Нужно ещё потратить денег и на лицензионный софт...
Либо Open Source, а не юзать крякнутый софт с привинченными к нему троянами.

    21.10.09, 22:06

    Много мечтаете. Это никому не выгодно.

      Гість: Tery Presly

      31.10.09, 22:19

      Так, ситуація критична, але сумніваюся, що екзамени якось врятують ситуацію, більшість хто має водійські права не знайомі з правилами Але за ідеї

        41.10.09, 23:24Відповідь на 2 від novama

        мечтать - очень даже выгодно. Многие гениальные изобретения произошли от мечтаний

          51.10.09, 23:25Відповідь на 3 від Гість: Tery Presly

          это у нас так. За рубежом правила более-менее соблюдаются.

            61.10.09, 23:25Відповідь на 1 від Гість: Leaving Dry

            про программы я в данном случае не говорил. Фраза была про железо.

              71.10.09, 23:26Відповідь на 4 від НеГерой

              мечтать - очень даже выгодно. Многие гениальные изобретения произошли от мечтанийВот именно. Мы только мечтаем, а в других странах, это реальность.

                81.10.09, 23:35Відповідь на 7 від novama

                пока мечтаем - есть надежда на улучшение ситуации.

                  91.10.09, 23:37Відповідь на 8 від НеГерой

                  пока мечтаем - есть надежда на улучшение ситуации.А пока боремся с вирусами всеми доступными нам способами.

                    101.10.09, 23:40

                    Моя идея такова: для доступа к Интернету нужно обязать всех сдавать экзамен, как при вождении. Без экзамена доступ в Интернет не предоставлять ни дома, ни на работе....

                    Что курил афтар и када его отпустит эта чудесная трава?
                    А ты знаеш что человек выходит в РЕАЛЬНЫЙ мир а назносит РЕАЛЬНЫЕ вирусы? так может экзамен сделать типа не сдал из кваритиры не выходи под страхом ареста? А то панимаеш разнесеш бацылу на немытых руках и кто то заболеет.

                    Кстате знает ли атфтор что комп рядового юзера большую часть времени работает почти без нагрузки т.е. вхолостую. Сможет ли он заметит этот ужасающий экономический урон от снижения на 20% производительности читая блог или набирая текст? А там где считаются проценты загрузки там и подход к безопасности немножко другой какбе *drunk

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна