О сообществе

Тут об’єднуються ті, хто любить свій Край. Ми писатимемо тут про це. Будемо розміщувати цікаві фото, обговорювати проблеми сьогодення.

Увага! Учасником співтовариства може стати блогер, який пише на українську тематику.
Вид:
краткий
полный

Ми любимо тебе, Україно!

Найкраща відповідь на критику Ульяни Супрун пОпоблоком і Ко

Закупівля ліків через міжнародні організації: 5 країн перейняли досвід України

фото: bisidei
5 ЧЕРВНЯ, 2018, 18:33
5 країн перейшли на закупівлі ліків через міжнародні організації після успішного досвіду України

Про це повідомила в.о. міністра охорони здоров’я Уляна Супрун у Facebook.

За даними СБУ, до 40% коштів, виділених на закупівлю ліків, переплачувалось та розкрадалось. Однак наразі відсутність корупції дозволяє міжнародним організаціям заощаджувати до 39% бюджетних коштів, виділених на закупівлю ліків (за звітом Рахункової палати).

"Раніше деякі препарати МОЗ закуповував у 67 (!) разів дорожче, ніж зараз це роблять міжнародні організації. Однак після впровадження закупівель на збережені кошти Україна закуповує більше ліків та їх безоплатно отримують більше українців”, - йдеться у повідомленні.

На думку лікарки, закупівлі ліків через міжнародні організації наразі є одним з найдієвіших антикорупційних заходів в Україні.

Протягом 2017-2018 років договори про закупівлю ліків із Програмою розвитку ООН уклали Боснія і Герцеговина, Казахстан, Молдова, Туркменістан і Узбекистан. Ще низка країн Східноєвропейського регіону планують укласти договори найближчим часом.

"Крім того, залучення нових країн до механізму закупівель через міжнародні організації відкриває нові ринки для наших виробників. Адже українські компанії можуть брати участь у тендерах на постачання ліків у ці країни. Щотижня нові партії ліків, закуплені МОЗ через міжнародні організації, відправляються у регіони”, - додала в.о. міністра.

  • 4 червня стало відомо, що ліки, придбані за чотирма програмами держзакупівель, їдуть у регіони.

Загинув ще один Герой України - Микола Бичко

5 червня у Чугуєві Харківської області знайшли мертвим активіста Миколу Бичко

Про це повідомив на своїй сторінці у Facebook правозахисник Роман Ліхачов.

"У Чугуєві знайшли повішеним активіста з селища Есхар, який боровся з корупцією. Поліція не приїзджала мацже годину", - повідомляє Ліхачов

За попередньою інформацією, його знайшли повішеним. 

Померлий замався громадською діяльністю у селищі Есхар. БУв оадміністратором фейсбук-сторінки "Ініціативна молодь Есхар" , де займався покращенням життя у населеному пункті. Він неодноразово піднімав проблему забруднення місцевих водойм, а 16 травня написав, що для виявлення можливих порушень в Есхар приїжджала екологічна комісія.

Роман Ліхачов заявляє, що причиною смерті молодого активіста не є несамогубсво.

"На мою думку, самогубство інсценовоно грубо та цинічно, можу привести масу доказів. Та й байдужісь поліції підказує, щовсе спишуть по-швидкому та на гальмах",- додає правозахисник. Фанатам шоколадного кунілінгуса!!!

  • 06.06.18, 06:51
США закликали Україну створити антикорупційний суд згідно з вимогами МВФ

Вівторок, 5 червня 2018, 19:47

Cполучені Штати закликають Україну створити антикорупційний суд, який би відповідав вимогам Міжнародного валютного фонду.

Про це йдеться у заяві речниці Державного департаменту США Хезер Науерт.

"Сполучені Штати закликають уряд України запровадити глибокі, всеосяжні та своєчасні реформи, які б відображали вимоги, подані громадянами України під час Революції гідності: припинення систематичної корупції, швидке економічне зростання та європейське майбутнє для всіх українців", - зазначається в заяві.

У Держдепі наголошують, що створення справді незалежного антикорупційного суду є найважливішим кроком для уряду, щоб відмовитися від корупції, "яка продовжує загрожувати національній безпеці, процвітанню та демократичному розвитку в Україні".

"Сполучені Штати повністю підтримують Міжнародний валютний фонд, який визначатиме, чи новий закон про створення суду відповідає зобов'язанням України за програмою МВФ. Ми погоджуємося з МВФ, що будь-яке законодавство, що створює антикорупційний суд, повинно включати центральну роль ради міжнародних експертів для забезпечення вибору кваліфікованих суддів", - зауважують у Держдепі.

У відомстві США наголосили, що "законодавство про створення суду повинно задовольняти МВФ, який надає суттєву фінансову підтримку українському уряду".

"Тому ми закликаємо український уряд обговорити відповідні законодавчі пропозиції безпосередньо з МВФ та ухвалити законопроект, який відповідає вимогам МВФ. Антикорупційний суд має виконати важливу роботу для народу України", - підсумували у заяві.

Українська правда

Роман Сущенко - жертва свавілля рефів

У РФ Сущенка засуджено до 12 років колонії суворого режиму за шпигунство

Процес у справі щодо Сущенка відбувався у закритому режимі

15:5204.06.2018
Роман СущенкоУкрінформ Facebook

Московський міський суд у Росії ухвалив вирок у вигляді 12 років колонії суворого режиму за шпигунство громадянину України Роману Сущенку. Про це повідомляє "Інтерфакс".

"Визнати Сущенка винним у скоєнні злочину, передбаченого ст. 276 КК РФ ("Шпигунство"), і призначити йому покарання у вигляді 12 років з відбуванням покарання у виправній колонії суворого режиму", - оголосив у понеділок рішення суддя Олег Музиченко.

Процес у справі щодо Сущенка відбувався в закритому режимі, тому суд оголосив тільки вступну і резолютивну частини вироку.

Як повідомлялося, ФСБ Росії затримала журналіста "Укрінформу" Романа Сущенка наприкінці вересня 2016 р. Його звинуватили в шпигунстві. Адвокат заявляв, що Сущенку загрожують 20-річним тюремним терміном у разі невизнання ним провини. Україна неодноразово зверталася до РФ з вимогою негайно звільнити журналіста.

Таки да!

  • 04.06.18, 20:35
Готовимся к худшему: что будет с Украиной без денег главного кредитораУкраинская власть теряет доверие Запада, но МВФ все же может выделить новый транш кредитаВиктор Авдеенко Понедельник, 4 июня 2018, 20:19
Украинская власть теряет доверие Запада, но МВФ все же может выделить новый транш кредитаФото: EPA/UPG

Украина готовится к жизни в условиях отсутствия финансирования со стороны своего крупнейшего кредитора - Международного валютного фонда. Эксперты отмечают, что украинская власть ведет с МВФ игру, которая больше напоминает шантаж, однако события внутри страны и в мире могут сделать эту игру крайне опасной. "Апостроф" разобрался, есть ли надежда на то, что в 2018 году долгожданные деньги все же будут получены.

Украина может остаться без транша Международного валютного фонда в размере $1,9 млрд, который власти ожидают получить до конца 2018 года. О том, что предоставление транша Киеву может сорваться, говорится в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Рудена на имя премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщают СМИ.

Причина недовольства фонда заключается в том, что правительство приняло необнародованные до настоящего времени решения о лишении Министерства финансов полномочий по утверждению финансовых документов Кабмина, а также о выводе Государственной фискальной службы (ГФС) из-под контроля Минфина. В правительстве опровергают принятие таких решений.

Готовимся к худшему

Но отношения украинских властей с МВФ в последнее время достаточно напряженные и без упомянутого письма. Как известно, фонд настаивает на создании в Украине Антикоррупционного суда, причем видение кредитора отличается от того, что предлагает Киев. При этом у МВФ есть еще и требование повысить тарифы на газ для населения, хотя, как стало известно "Апострофу", в этом вопросе, в отличие от Антикоррупционного суда, фонд готов идти на компромисс.

Если транша не будет в нынешнем году, рассчитывать на него в следующем также не стоит - традиционно МВФ приостанавливает финансирование страны, в которой намечены выборы, за полгода до них. В Украине 31 марта 2019 года пройдут президентские, а 27 октября – парламентские выборы. Соответственно, если транш не будет выделен до сентября текущего года, ждать его придется аж до 2020-го.

Власти на самом деле понимают всю сложность ситуации. На прошлой неделе глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что регулятор готов к тому, что в ближайшее время транша не будет, в связи с чем НБУ может ужесточить монетарную политику и ввести валютные ограничения для обуздания вероятного в этом случае роста инфляции.

Глава НБУ Яков СмолийФото: НБУ

Кроме того, Украина может попытаться в нынешнем году выйти на рынок внешних заимствований. Однако, как отметил тот же Смолий, если страна не получит до этого транш, сумма заимствований будет меньше запланированной (общий размер на 2018 год должен составить $2 млрд), а проценты по соответствующим еврооблигациям будут выше. Напомним, в 2017 году Украина разместила 15-летние евробонды на $3 млрд под 7,375% годовых.

Призрак дефолта

По словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, сейчас в вопросе сотрудничества с МВФ "мяч находится на половине поля украинской власти". В комментарии "Апострофу" эксперт отметил, что без внешних валютных вливаний, "силами только государственного бюджета правительство не сможет обслуживать внешний долг".

"Здесь уже нет времени на какие-то отсрочки – либо украинская власть принимает Антикоррупционный суд, согласованный с Венецианской комиссией, и получает транш, либо не принимает, и тогда украинcкой власти нужно готовиться к вердикту под названием дефолт", - заявил экономист.

По его словам, самое страшное, что может произойти вследствие дефолта, - это утрата доверия западных партнеров к украинской власти, "тех партнеров, которые поддерживают Украину в последние четыре года, в самый тяжелый период российской агрессии". "Просто для них будет совершенно понятно, что если даже в условиях войны украинская власть не может работать в интересах украинского народа, то с такой властью не стоит иметь дело", - добавил эксперт.

Фото: НБУ

Опасная игра

При этом Андрей Новак убежден, что Запад не оставит украинский народ без поддержки, потому что Украина сегодня "физически останавливает российскую агрессию". "Поэтому нас в любом случае будут поддерживать – вся разница в масштабах такой поддержки. Сейчас она минимальна, и вина в этом - только на украинской власти. Если бы она (власть) была более эффективной, то помощь, по крайней мере финансовая, была бы намного более масштабной", - сказал он.

Читайте также: Украине грозят дефолт и страшный кризис: как спастись

Другие эксперты, опрошенные "Апострофом", считают, что Украина все-таки получит транш МВФ.

Профессор кафедры финансов Киево-Могилянской академии Александр Мертенс в разговоре с изданием отметил, что сейчас между Украиной и фондом идет некая игра, и письмо, которое было направлено премьеру Гройсману, является одним из ее элементов.

"МВФ нужны нормальные показатели, которые и Украине нужны, с другой стороны, понятно, что есть много вещей, которые не очень приятно делать президенту и правительству, и они хотели бы это сделать как-то по-другому. Поэтому и продолжается такое перетягивание каната", - пояснил эксперт.

Он также не исключил, что заявления о размещении евробондов в отсутствие транша - также элемент игры.

"Хорошо б, если бы были и МВФ, и альтернативные источники финансирования. Наличие программы с МВФ в том числе снижало бы стоимость финансирования (по евробондам, – "Апостроф")", - отметил специалист. При этом, по его мнению, если вопрос о еврооблигациях используется украинской стороной в качестве аргумента в переговорах с фондом, то, наверное, "это не очень правильно".

Деньги в "трубу"

Сейчас можно говорить о том, что "Украина больше шантажирует МВФ, чем МВФ - Украину", считает финансовый эксперт Алексей Кущ. "Сейчас бросить пациента по имени "Украина" без транша – это практически обречь Украину на преддефолтное состояние и разогреть турбулентность перед выборами, то есть усилить популистские настроения в обществе, в том числе против МВФ, при этом все многолетнее сотрудничество (между Украиной и фондом, - "Апостроф") просто вылетит в "трубу", Украина объявит дефолт, все деньги, которые МВФ потратил, окажутся потраченными впустую", - заявил он изданию, добавив, что, скорее всего, транш поступит в Украину осенью.

Директор-распорядитель МВФ Кристин ЛагардФото: Пресс-служба президента

Эксперт также отметил, что без транша Украине будет довольно сложно выйти на внешние рынки заимствования. "Если выходить без транша МВФ, срок (погашения евробондов) будет короче, сумма будет меньше, а ставка будет больше", - пояснил Кущ. По его словам, учитывая значительные суммы, которые Украина должна выплатить по внешним долгам в ближайшие годы, срок погашения по евробондам должен быть "не менее 15 лет, чтобы хоть как-то реструктурировать эту задолженность". "Сумма должна быть не менее $2-3 млрд. А ставка - занимать дороже, чем в прошлом году, - очень плохой знак для инвесторов, нужно обязательно показать снижение хотя бы на полпроцента (в 2017 году ставка составила 7,375%, - "Апостроф")" - сказал он.

Предчувствие кризиса

При этом Украина рискует столкнуться с трудностями как при получении транша МВФ, так и при размещении еврооблигаций на внешних рынках, и причиной этого может стать турбулентность на мировых рынках.

Алексей Кущ предупреждает, что уже осенью может разразиться экономический кризис, который затронет в первую очередь Китай и рынки развивающихся стран, к которым относится и Украина.

"Это будет в разы слабее по силе, чем в 2008 году, но для нас это будет более опасно, потому что эпицентр кризиса 2008 года был в развитых странах, которые были заинтересованы в том, чтобы очень быстро залить кризис мегатоннами ликвидности. Развивающимся странам они (в возможном новом кризисе) будут пытаться помочь, но они не будут тратить триллионы долларов и евро", - пояснил эксперт.

В частности, по его словам, кризис может затронуть такие страны как Турция и Аргентина. "Соответственно, у МВФ появится довольно много клиентов, которые в мировой табели о рангах стоят намного выше, чем Украина. Условно говоря, они будут спасать Аргентину и Турцию, а не Украину, и, соответственно, возможности для привлечения внешних займов будут очень жестко ограничены", - заявил Кущ.

Тем временем, по его словам, украинская политическая элита, вместо реальных дел занимается "мышиной возней", в результате чего уходит время, необходимое для принятия эффективных решений, и в результате Украина может остаться без денег.

Виктор Авдеенко

Національний День Молитви за Україну 2018

Трансляція Національного Дня Молитви за Україну. 2 Червня 2018 року, Київ, палац Спорту.Олег Сенцов голодує більше 3-х тижнів!

04.06.18 12:10 Сенцов продовжує голодування: йому роблять внутрішньовенні ін'єкції, - російські тюремники
Незаконно засуджений у Росії український кінорежисер Олег Сенцов продовжує голодування під наглядом медиків.

Український кінорежисер Олег Сенцов продовжує голодування під наглядом медиків, повідомили "Интерфакс-Урал" в прес-службі УФСВП Росії по Ямало-Ненецькому автономному окрузі, передає Цензор.НЕТ.

"На сьогодні голодування триває. Він і надалі перебуває під наглядом медичних працівників. Поки його стан здоров'я не змінюється, все стабільно", - зазначив співрозмовник агентства, додавши також, що стан задовільний.

За словами співробітника прес-служби відомства, О.Сенцов отримує підтримувальну терапію - йому роблять внутрішньовенні ін'єкції.

Дивіться також на "Цензор.НЕТ": Кольченко, який оголосив голодування, перебуває в медчастині колонії, - правозахисник Щур. ФОТО

Нагадаємо, 16 травня 2018 року адвокат Сенцова повідомив, що його підзахисний 14 травня оголосив безстрокове голодування. У такий спосіб Олег Сенцов вимагає звільнити всіх українських політв'язнів, які перебувають у російських в'язницях.

Затриманий разом із Олегом Сенцовим Олександр Кольченко 31 травня оголосив голодування з вимогою звільнити Сенцова.

Ще один кримчанин Володимир Балух голодує з 19 березня.

До Сенцова також приєднався утримуваний в Россії колишній охоронець Дмитра Яроша Олександр Шумков.

Глобальна акція #SaveOlegSentsov на підтримку українських в'язнів Кремля 1-2 червня відбувалась 1-2 червня у понад 20 країнах світу. Зокрема, в Києві акція розпочалася з флешмобу. Активісти в "тюремних робах" із ланцюгами мовчки пройшлися Майданом, показуючи страждання українських політв'язнів.

Глобальна акція #SaveOlegSentsov на підтримку українських в'язнів Кремля 1-2 червня відбувалася в більш ніж 20 країнах світу. Зокрема, в Києві акція розпочалася з флешмобу - активісти в "тюремних робах" з ланцюгами мовчки пройшлися по Майдану, показуючи страждання українських політв'язнів.

https://ua.censor.net.ua/news/3069537/sentsov_prodovjuye_goloduvannya_yiomu_roblyat_vnutrishnovenni_inyektsiyi_rosiyiski_tyuremnyky