Hi-Tech технологии

Новости о новых технологиях, hi-tech, сенсорные телефон, goldvish, гаджеты, планшеты, ноутбуки, акустика hi-end. Поделитесь со всеми свежей интересной информацией .
113+ підписатися

Динамики на основе графена - будущее аудиотехники

  • 18.05.13, 09:24
Несколько месяцев назад ученым из США удалось создать прототип наушников с мембраной из графена, которые способны, в некоторых случаях, превзойти дорогие наушники вроде Sennheiser. Графен, на данный момент, является одним из самых перпективных материалов во многих сферах. Его планируют использовать как замену кремнию при производстве процессоров, при выпуске аккумуляторов, систем охлаждения, Nokia получила грант в $1.3 млрд на разработку самого прочного материала, который будет, тоже, создаваться на основе графена. Поскольку графен в десятки раз прочнее стали, то такую мембрану очень сложно порвать при воспроизведении низких частот, что позволяет этим наушникам выдавать очень мощные басы, а т.к. нет необходимости компенсировать нежелательные частотные колебания, они, потенциально, могут выдавать более чистый звук. Вот только производство графена, пока, слишком сложный и дорогой процесс, в итоге, о производстве коммерческих продуктов речь пока не идет.
Главное, чтоб после массового распространения таких наушников китайцы ничего не напутали и не пустили к мембране по электродам 220V вместо 100 - будет больно :-) .

"Дом мечты" от LG уже в Украине.

  • 11.05.13, 13:43
Не сочтите за рекламу, но за последние несколько лет компания LG сделала огромный скачек вперед, в плане качества и инновационности своей продукции. Теперь же они представляют проэкт "Дом мечты" во многих странах мира, включая Украину. Над дизайном украинского "дома мечты" работала Наталья Большакова. С 9 по 12 мая жители Львова, а затем Харькова, Одессы и Донецка (Киев в пролете :-) ),смогут увидить новейшие модели телефонов, "умных" телевизоров, стиральных машин (модели которая стирает без воды, скорее всего не будет, т.к. она еще в разработке), холодильник от дизайнера Карима Рашида, робот пылесос и многое другое, что раныше можно было увидить только на выставках.
В обшем, единственное чего будет нехватать этому дому, так это 3D принтера. Кстати, это устройство, которое раньше можно было увидить только в фантастических фильмах, уже можно купить в Украине. Китайский UP PLUS при цене в $2400 работает только с пластиком, но и этого достаточно чтоб "печатать" посуду, игрушки, визитки или даже фрагменты корпуса самого устройства.
Глядишь, через несколько лет, свои дома мечты мы будем не строить, а печатать на 3D принтерах, кто знает.

Китай: мировая фабрика

Китай: мировая фабрика? / China: global factory? 

Название: Китай: мировая фабрика?
Оригинальное название: China: global factory?
Год выпуска: 2012
Жанр: Документальный
Выпущено: Франция
Режиссер: Ален Ласфарг
О фильме: Китай захватил мировой рынок. Сегодня 90% всей продукции во Франции и Европе стоимостью меньше 20 евро произведено в Китае, тогда как 30 лет назад этот показатель составлял всего 2%. Откуда возник этот феномен и Китай превратился в мирового производителя товаров?

Продолжительность: 00:52:44

Перевод: Профессиональный


YouTube может стать платным!

По сообщению The Financial Times, YouTube планирует в скором времени запустить модель платной подписки для определенных каналов, причем произойти это может уже в самом ближайшем времени. По словам анонимного источника, на которого ссылается The Financial Times, система находилась в разработке в течение последних месяцев, на запуске будет доступно 50 платных каналов, подписка на них обойдется в $2 в месяц.

В ответ на эту информацию представитель YouTube заявил, что «на данный момент нам нечего сообщить, но мы рассматриваем возможность создания системы платной подписки, с помощью которой мы сможем предоставить нашим пользователям еще больше качественного контента, а его создателям дадим возможность дополнительного заработка». Как видим, это заявление звучит скорее завуалированным подтверждением циркулирующих слухов и уж совершенно точно не выглядит как их опровержение. Похоже, ждать внедрения премиум-подписки на YouTube осталось совсем недолго.

NASA опубликовало видео «коронального дождя»

NASA опубликовало видео необыкновенной вспышки на солнце, которая произошла 19 июля прошлого года. Обычно вспышка выглядит либо просто как выброс плазмы в атмосферу, либо как завихрения плазмы вокруг невидимых линий магнитного поля солнца.

На этот раз соединились сразу все явления — произошла вспышка, плазму выбросило в космос, затем она стала охлаждаться, падая обратно вниз по траектории линий магнитного поля. Это потрясающей красоты явление ученые называют «корональным дождем».

Обупликованный ролик демонстрирует вспышку в ускоренном режиме — на самом деле явление длилось не 4 минуты, а 9,5 часов. В сочетании с композицией «Удар молнии» современного немецкого композитора Ларса Леонардо видео выглядит как завораживающее произведение актуального искусства.


Биологические компьютеры уже близко

  • 04.05.13, 19:38
В Стенфордском университете США разработан биологический транзистор из ДНК и РНК, названый транскриптором, который, под воздействием натурального белка, способен влиять на процесс синтеза РНК. Таким образом ученые создали некое подобие логических блоков, что в купе с разработаными ранее элементом памяти на основе ДНК и средства передачи информации из одной клетки в другую все больше приближают нас к созданию биологического компьютера который позволит изучать и перепрограммировать живые организмы, совершенствовать клеточную терапию и многое другое.
Подобные розработки могут вызвать прорыв в медицине, в лечении болезней, вот только знать бы, куда это нас заведет.

И снова про ЭЭГ

  • 27.04.13, 15:12
В прошлой заметке я упоминал об использовании электроэнцефалогроммы для аутентификации, теперь же этим направлением начала заниматься компания Samsung. Если в модели Galaxy S4 передняя камера умеет следить за глазами пользователя (во время чтения экран не гаснет и текст автоматически листается), то благодаря сотрудничеству с Техасским Университетом в будущих устройствах может быть реализована возможность управлять устройством силой мысли по средствам ЭЭГ, что будет не заменимо для людей с ограничеными возможностями.
Эще одним интересным устройством является смартфон разработаный индусом, Самитом Дагаром. Он позволяет незрячим людям чувствовать текст, как шрифт Брайля и преобразовывать его обратно в текст при отправке сообщения. О дате начала комерческой реализации обоих проэктов ничего не известно.
Ну и на последок, разработка для портативной техники которая будет полезна всем, но не всем будет по карману - атомный аккумулятор. Можете не бояться облучения, ведь излучение при распаде трития безвредно для человека и его можно встретить в светящихся ночью часах. При этом аккумулятор способен работать при температуре от -50 до 150°C, выдавать от 0.8 до 2.4В и от 50 до 300 наноампер в течении 20 лет. А вот что дествительно может отпугнуть так это цена в $1122.
Меня очень радует, что в наш атомный век компании все же не забывают о людях с ограничеными возможностями. Да и, глядишь, пусть и с помощью ЭЭГ, мы таки научимся работать мозгами.

Робот от Boston Dynamics готов к несению службы

Boston Dynamics опубликовала видеоролик, на котором показан человекоподобный робот Petman в момент выполнения им своих непосредственных обязанностей — тестирования спецодежды. На этом видео Petman проверяет костюм химзащиты и противогаз. Сенсоры, установленные на его теле регистрируют утечки внутри костюма, а его «кожа» имитирует тепло и потоотделение человека, чтобы условия теста были максимально приближены к реальным. В отличие от людей, Petman способен делать это целый день напролёт, да и отравляющие вещества, от которых должен защищать костюм, можно использовать настоящие — в этом и состоит главная ценность робота для военных.


Пошевелим мозгами

  • 13.04.13, 21:29
Голос, сетчатка глаза, отпечатки уха, пальца. Что только сейчас не используют для аутентификации. Но исследователям из Университета Калифорнии этого показалось мало. Их наушники со встроенной электроэнцефалограммой осуществляют аутентификацию по мозговым волнам. Прибор стоимостью в $199 считывает мозговые волны при выполнении несложных действий вроде напевания песни и способен определить человека с 99% вероятностью.
Так, глядишь, дойдет до того, что тысячи пользователей будут логиниться ВКонтакте напевая песню "Зависает сайт". Ужас!