Hi-Tech технологии

Новости о новых технологиях, hi-tech, сенсорные телефон, goldvish, гаджеты, планшеты, ноутбуки, акустика hi-end. Поделитесь со всеми свежей интересной информацией .
113+ підписатися

Смартфон и компания

  • 23.06.13, 15:41
За последние годы смартфоны стали не просто умными телефонами, но и мощнейшими аппаратами, способными переплюнуть компьютеры прошлых лет. Сегодня хотелось представить вашему вниманию последние наработки в этом направлении. Начнем с "сердца" смартфона - процессора, или точнее системы на чипе (SoC), мощнейшей наработкой сейчас является Qualcomm Snapdragon 800, помимо 4-х 2.3GHz ядер, SoC отличается поддержкой ускоренной версии LTE, которая будет применяться в обновленном Galaxy S4 (сейчас у него тоже, одновременно, могут работать только 4 или мощных, или слабых ядра), при этом Samsung работает над внедрением 5G сети к 2020 году, так же чип поддерживает беспрерывную работу системы голосового управления (AOVC), которая будет применяться в смартфонах LG с 2014 года, тогда же на рынок SoC выйдет AMD с 8-16 ядерными ARM процессорами от 2GHz.
Плавно переходим к дисплеям. Компания Qeexo разработала технологию FingerSense, которая позволяет распознавать вибрацию от разных материалов, с помощью акустического сенсора, что позволит использовать смартфон в перчатках или получать разный результат от нажатия подушечками и костяшками пальцев и т.д. Так же в следующем году начнется таки массовое производство солнечных панелей Wysips, которые можно размещать под экраном смартфона, а наконец-то таки выпустила смартфон со сверхярким, при этом очень экономичным IGZO дисплеем. Ну а не небезизвестная Corning заявляет о новом достижении - скоро будет построен автомобиль с применением ее сверхлегкого и прочего Gorrila Glass 3, при этом рапортует, что уже готова версия этого стекла для гибких дисплеев, которые начнут применяться в смартфонах уже в скором времени.
Ну и для тех, кому надоело следить за противостоянием iOS и Android в виде сухих цифр, MapBox представила карту на которой можно оценить количество пользователей той или иной ОС на разной територии, среди пользователей Twitter. А вот сделка по приобретению компанией Microsoft компании Nokia, похоже, соралась, Windows Phone 8не оправдала ожидании, теперь ее покупкой интересуется HUAWEI. Интересно, что получится из такого фино-китайского кровосмешения.

Хроники черной недели для IT (обновлено)

  • 16.06.13, 14:14
Эта неделя оставила не самый приятный осадок в истории цифровой сферы. Сначала Рада, а затем и Госдума России взялись за изменения законодательства, что даст правообладателям больше возможностей для борьбы с нелегальным контентом, отголоском чего, возможно, стало удаление нелегальных композиций из ВК. Между тем Nokia и M$ натравили антимонопольщиков ЕС на Google для проверки условий предоставления ОС Android клиентам, последствия этого могут быть довольно серьезными. При этом, из-эа все возростающего давления спецслужб, те же M$ и Google присоединились к проекту PRISM, в рамках которого предоставят статистику запросов спецслужб, после набравшего обороты скандала связанного с тем, что Microsoft, Google, Facebook, Apple, Yahoo, AOL, PalTalk, Dropbox и др. предоставляют спецслужбам данные своих пользователей. Но вернемся к нашим баранам (во всех смыслах того слова). Министерство доходов и сборов Украины провело обыск в киевском офисе WebMoney, которую обвиняют в легализации
доходов, полученных преступным путем, а так же в том что у WebMoney нет лицензии НБУ на деятельность, в то время как WebMoney пытается доказать, что занимается не элекронными деньгами, а титульными знаками и в такой лицензии не нуждается. НБУ же в свою очередь планирует в скором времени заняться рынком Forex.
Ну а теперь можно попить чайку и росслабиться, хорошего всем выходного дня! Но и на старуху бывает проруха. Правообладатели не всегда правы, так на Warner Music подали иск после того как были вынуждены выплатить ей $1500, за использование песни Happy Birthday To You в эпизоде фильма, ведь эта песня лишь адаптация песни Good Morning to All позапрошлого века и должна быть всеобщим достоянием. Если это будет доказано, Warner Music будет вынуждена вернуть миллионы долларов полученные за незаконную лицензию.

Электронные жучки

  • 15.06.13, 12:31
На сервисе kickstarter, который позволяет проголосовать своими деньгами за заинтересовавшую Вас разработку в самых разных областях (недавно там, например, искал финансирование проект украинского магазина Sammy Icon по выпуску "8-битных" носков с изображением героев игр 80-х, вроде Pac-Man или Mario), есть множество разнообразных проектов, но один из, пожалуй, самых оригинальных, проект RoboRoach, по превращению американского таракана в киборга. Cпецальный модуль прикрепляется к голове и усикам таракана и связывается со смартфоном на iOS или Android через bluetooth. Таким образом можно влиять на поведение таракана сообщая ему, со смартфона, через усики об опасности или препятствии. А вот компания Yardarm, разработала
технологию Safety First, которая позволяет с помощью смартфона контролировать оружие (блокировать курок, отслеживать местоположение в случае кражи и т.д.), правда не дает возможности осуществлять стрельбу. Вот только производители во внедрении данной технолгии не очень заинтересованы.
Что же касается героев заметки, то их проект, пока, тоже особым интересом у народа не пользуется, хотя если будущие версии позволят научить кошку гадить не под дверями, а в постели у тещи, то за это можно было бы заплатить.

С Вконтакта удаляют музыку

По многичисленным сообщениям, в том числе и в СМИ, в социальной сети Вконтакте начались веерные удаления зарубежных музыкальных треков.

digit.ru:
Социальная сеть «ВКонтакте» занялась удалением нелегальной музыки, видимо, готовясь к принятию антипиратского закона, — сказал Digit.ru член рабочей группы по «антипиратскому» законопроекту депутат Госдумы Роберт Шлегель.



gazeta.ru:
Так, уже нельзя прослушать песни ZAZ, Ланы дель Рей, Бейонсе, Эми Вайнхаус, Адель, Шакиры, Гвен Стефани и других исполнителей. Между тем композиции групп, которые уже распались, пока доступны пользователям.


rln.fm:
Чем может быть обусловлена такая внезапная вспышка заботы о неприкосновенности авторских прав? Портал Tjournal провел свое расследование, в ходе которого пришел к выводу, что причин может быть несколько: некий Илья Щербович, выкупивший 48% акций Вконтакте, еще в апреле заявил журналистам, что намерен заняться финансовыми вопросами, в том числе нелегальным контентом. Ходили слухи, что за Щербовичем стоит Игорь Сечин, который и курировал сделку по приобретению акций.

ВРУ намерена усилить контроль в интернете

Согласно сообщению «Коммерсантъ», в скором времени в Украине может быть значительно усилен контроль за сетью интернет. Так, в пятницу на сайте Верховной Рады Украины был опубликован законопроект «О защите информационного пространства», поданный заместителем главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимиром Олийныком (Партия регионов). Документ предусматривает внесение ряда существенных поправок в закон «О защите общественной морали», направленных на регулирование деятельности интернет-ресурсов.

Следует отметить, что ранее Владимир Олийнык неоднократно регистрировал законопроекты, расширяющие полномочия МВД или СБУ. В пояснительной записке к законопроекту депутат подчеркивает необходимость «недопущения размещения на сайтах адресного пространства украинского сегмента интернета, электронных СМИ сведений, распространение которых запрещено законами». К такой информации депутат относит пропаганду войны, межнациональной или межрелигиозной вражды, насилия, жестокости, информацию, содержащую призывы к захвату государственной власти, свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, а также посягающую на права и свободы человека. В случае принятия законопроекта хостинг-провайдеры будут обязаны удалять такие ресурсы из интернета в течение суток после вынесения соответствующего решения суда по обращению СБУ или МВД.

Кроме того, Владимир Олийнык намерен обязать интернет-провайдеров по первому запросу СБУ или управления МВД по борьбе с киберпреступностью предоставлять данные о своих абонентах и потребляемых ими услугах. Провайдеры также будут лишены права сообщать абонентам о передаче такой информации правоохранителям. Представители медиаорганизаций считают данную инициативу опасной.

«Определения запрещенной информации в законопроекте весьма расплывчаты,— отмечает исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.— Непонятно, кто будет проводить ее анализ — ведь экспертную комиссию по защите общественной морали правительство решило распустить».

По словам директора юридической фирмы «Виндекс» (представляет интересы разработчиков программного обеспечения Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go и ряда украинских медиагрупп) Павла Миколюка, оценить «законность» информации может и Национальный институт судебной экспертизы. Однако, института на это уходит около месяца.

Виктория Сюмар также обращает внимание на попытку внести СБУ в список госорганов, отвечающих за исполнение закона об общественной морали.

«По нашей информации, в СБУ в последнее время формируется группа специалистов по вопросам интернета. Ничего хорошего накануне президентских выборов это не сулит»,— рассуждает она.

Участники интернет-рынка также озабочены новым законопроектом.

«Нас вновь хотят заставить шпионить за абонентами и сообщать о них правоохранителям без решения суда,— возмущена глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.— К тому же посягать на чьи-то права и свободы может практически любая информация — что же нам теперь, совсем интернет закрыть?».

Кабмин хочет ввести специальный налог на технику

Кабинет Министров Украины предложил ввести специальный сбор на технику и носители информации, с которых можно воспроизводить аудио- и видеозаписи, передает "Лига.Бизнес". Соответствующее изменение планируется внести в постановление от 27 июня 2003 N992 "О размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах".

Новым налогом Кабмин хочет обложить импортёров и производителей техники, что непременно приведёт к повышению её стоимости. При этом под категорию товаров, с которых можно воспроизводить аудио- и видеозаписи, подпадает практически вся компьютерная техника, включая мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, плееры, жесткие и оптические диски, карты памяти и "флешки". Размер отчислений для импортеров применяется в процентах стоимости оборудования, для производителей - в процентах отпускной цены. В целом размер сбора колеблется до 1-1,5% от цены.

На данный момент проект документа находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 22 июня.

Заряди меня быстро

  • 02.06.13, 13:30
Все сетуют на то, что смартфон нужно заряжать каждый день, при этом продолжают смотреть FullHD-фильмы и играть в игры с которыми не справляются одноядерные процессоры. По этой причине разработчики не спешат опимизировать программы и железо, вместо этого они наращивают емкость аккумуляторов. Но мне доводилось пользоваться, например, Fly Energy и его 2.5A аккумулятор полностью заряжался от 5 часов, при этом если в процессе зарядки смотреть фильмы или играть в тяжелые игры, то летом Вас может ожидать неприятный сюрприз в виде сообщения вроде: "Температурный режим превышен, отключите зарядное устройство". Часть этих проблем может решить аккумулятор, прототип которого разработала индо-американская 18-летняя школьница Eesha Khare. В рамках конкурса International Science and Engineering от Intel ее 3 см суперконденсатор использовался для питания светодиодной подсветки, но в перспективе сможет использоваться и для питания телефонов, при этом он заряжается за 20-30 секунд и выдерживает почти в 10 раз больше циклов зарядки-разрядки, чем современные батареи. За свою работу девушка получила $50 тыс. от Intel, так же с ней общались представители Google, но никаких подробностей по этому поводу не сообщается.
Пожелаем девушке удачи, а у производителей теперь появилась новая цель: создать железо и приложения, которые смогут разрядить новый аккумулятор быстрее чем он зарядится :-) , кто же выйдет победителем из этой схватки?

Будущее началось. 2050 год

Ролик за 2011 год, но все же интересно смотреть. Тем более, может кто и не видел его.


Сказка - ложь?! (продолжение)

  • 25.05.13, 12:36
Одну из своих ранних заметок, полтора года назад, я закончил упоминанием о том, что ведутся работы над неким подобием скатерти-самобранки, так вот, противники ГМО и полуфабрикатов трепещите - NASA выделила $125 000 на доработку универсального синтезатора пищи. Компания Systems & Materials
Research Corporation уже разработала пищевой 3D-принтер, который способен печатать шиколад из какао-порошка, теперь же, они обещают что их устройство, через полгода, сможет напечатать пиццу, из порошковых ингредиентов, воды и масла. Изначально такое устройство планируют использовать для приготовления пищи космонавтов на космической станции и во время длительных перелетов, ведь срок годности пишевых порошков до 30 лет. В последствии же планируется наладить выпуск и потребительских пищевых 3D-принтеров.
Не удивлюсь, если потребительские пищевые 3D-принтеры в России будет рекламировать Павел Радонцев (наркоман Павлик) под лозунгом: "Порошек - наше все, ебт!"

Почему тускнеют светодиоды

Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в сотрудничестве с коллегами из Политехнической школе во Франции обнаружили причину резкого снижения яркости светодиодов при высоких токах. Этой причиной оказался эффект оже-рекомбинации, при котором лишняя энергия передаётся другому электронному возбуждению.


Светодиоды обладают огромным потенциалом и могли бы решить многие энергетические и экономические проблемы. Замена обычных ламп на светодиодные в масштабах целой страны может сэкономить сотни мегаватт и сделать «лишними» десятки электростанций.

К сожалению, светодиоды до сих пор слишком дороги для массового использования, и не в последнюю очередь потому, что при подаче мощного тока они не светятся ярче, а наоборот становятся тусклее. Из-за этого явления невозможно создать мощные светильники на основе одного сверхяркого светодиода. В итоге приходится использовать массивы светодиодов, которые закономерно стоят дороже и занимают больше места.

Чтобы обнаружить причину затухания светодиодов, международная группа ученых провела сложнейший эксперимент с использованием вакуумной камеры и специального светодиода с поверхностью, способной считывать энергетический спектр электронов, испускаемых светодиодом. Полученные результаты однозначно показали, что причиной снижения яркости светодиодов при больших токах являются энергичные электроны, которые образовались в ходе оже-рекомбинации. В светодиодах на основе нитридных полупроводников этот процесс происходит, когда электроны теряют энергию при столкновениях с другими электронами, при этом выделяется не свет, а тепло.

Теперь, когда ученые точно знают причину неработоспособности традиционных светодиодов при высоких токах, инженеры смогут создать светодиоды, лишенные этого недостатка. Можно ожидать, что в ближайшие годы появятся светодиоды, которые могут потреблять большой ток и превращать его в сверхяркий свет.