УПЦ МП строит храм за деньги католиков, мусульман, атеистов...

Верующие разных религиозных конфессий выступили против строительства церкви Московского Патриархата в Новой Каховке за счет государственных денег. В результате, как заявили чиновники из Херсонской обладминистрации средства на храм в Новую Каховку пока еще не поступили. Возмущение верующих легко объяснимо. Фактически, речь шла о том, что налогоплательщики – в том числе протестанты, католики, мусульмане, православные УПЦ КП и просто атеисты должны были из своего кармана оплатить строительство церкви для Московского Патриархата.

Деньги на достройку храма в размере 1,4 миллиона гривен должны были поступить из Стабфонда государственного бюджета согласно постановлению № 472 от 14 июня 2010 г. в виде субвенции городскому бюджету на безвозвратной основе.

http://sd.net.ua/2011/01/06/upc-mp-hram-novaya-kahovka.html

Добыча газа в Украине может вырасти в 2 раза

Британско-голландская компания «Shell» претендует на сланцевый газ Донбасса. По оценкам специалистов корпорации, запасы газа в недрах Донецко-Днепровского бассейна вполне способны увеличить добычу газа в Украине в 2 раза, по сравнению с 2010 годом. «Shell» обратилось к украинскому Кабмину с просьбой выставить на тендер потенциально газоносные участки Донбасса и Днепропетровщины, чтобы инвесторы смогли начать полноценную разведку месторождений газа в плотных породах. Корпорация предполагает получить украинские недра в свое пользование «на условиях соглашений о разделе продукции» - заявил глава "Шелл в Украине" Патрик Ван Дале.

Конкретный объем финансов, которые «Шелл» намерена вложить в добычу украинского газа, озвучен не был, однако Патрик Ван Дале сообщил, что в аналогичный проект на территории Соединенных Штатов, компания вложила 10 миллиардов долларов.

http://sd.net.ua/2010/12/21/shell-pretenduet-na-slancevyj-gaz-donbassa.html

Администрация Януковича опять соврала...

Если верить Ирине Акимовой, 1-му заместителю главы президентской Администрации, то: «У нас 8,4 чиновника на тысячу жителей Украины. В Польше – 3,5, в США – 4,5. То есть, по количеству чиновнического аппарата, мы впереди планеты всей». 

На самом деле: - в Германии количество чиновников составляет 6,1% населения, - в США – 6,8%, - в Швеции – 11,7% А в Украине – 1,4% Все цифры и факты здесь:

Обрезание «государевых людей»

Интересно, они что в принципе не могут не врать? Ведь эти цифры легко проверяются...

Административная реформа имеет смысл, если она имеет своей целью поменять именно организацию работы чиновничьего аппарата и качественное обновление. В той же России, когда пытаются организовать в РФ полицию вместо милиции, по крайней мере, преследуют именно эту цель – создать правоохранительные органы как бы с «чистого листа», избавив их от врожденных пороков и иметь более свободные руки в кадровых вопросах. Чем это все кончится – дело другое, хотя все мы и догадываемся об итоговом результате. Но есть хотя бы намерение…

У нас же во главу угла ставят стремление сэкономить деньги на зарплатах увольняемых чиновников. В государственном строительстве, это примерно то же самое при возведении моста экономить на количестве опор его поддерживающих…

Украину спасут «мажоры» и суд Линча

Если в Украине и случится когда-нибудь революция, то начнется она с очередного мажора задавившего очередных холопов на пешеходном тротуаре. Единственное, что еще способно как-то зацепить разложившуюся и деградировавшую душу украинцев – это те случаи когда эта «элита» вламывается грязными колесами своих джипов ту уютную раковину, где «маленькие украинцы» прячутся от реальности Полный текст статьи:

Украину спасут «мажоры» и суд Линча

Конституционная реформа: «Я отвечу за все!»

По итогам мирного «конституционного переворота» можно подвести первые итоги - что изменится в ближайшей перспективе:

- с неизбежностью последуют кадровые изменения, глава государства рассчитался со своими сторонниками за содействие в победе на выборах. Каждый имел возможность проявить свою инициативу, а заодно и «собрать трофеи». Теперь срок на «торжество победителей» истек

- открывается дорога к формированию новых депутатских фракций, 

- создавать политические партии снова станет не интересно - какой смысл, если сразу можно прикупить «депутатскую группу»,

- произойдет переоценка интересов в кампании местных выборов....

Собственно полный анализ здесь: Конституционная реформа: «Я отвечу за все!»

Только можно отметить отдельно: Несмотря на всю пафосность названий «Конституция», «Основной закон», положения этого документа используются на практике исключительно «правящей элитой» при указании друг другу: «здесь вы вторгаетесь не в свои полномочия». Возгласы о том, что «Конституция – закон прямого действия» абсолютно бесполезны в кабинетах чуть ниже, где действуют подзаконные акты, перекрывающие «нормы прямого действия» ввиду отсутствия средств или мотивации исполнителя. Рядовому человеку практически все равно - по какой Конституции жить: 2004-го года, 1996-го, 1936-го (Сталинской, признанной в свое время Лигой Наций не менее демократичной, чем конституция Кучмы – Венецианской комиссией) или вообще по Конституции Пилипа Орлыка

Фирташ внедрил украинский язык в Кембриджский университет

uhmylka А говорят олигархи не развивают украинство... 

И шо это на Фирташа нашло? look

http://sd.net.ua/2010/09/29/cambridge_ukrainskiy_yazik.html

В знаменитом британском Кембриджском университете в учебную программу внесены украинский язык и украинская история. Как рассказал профессор Кембриджа Саймон Франклин, финансирование украинского отделения Кембриджа осуществляется из Киева известным украинским олигархом Дмитрием Фирташем. Украинская программа, как особо подчеркивают в Кембридже, призвана способствовать формированию в Великобритании "нового поколения аналитиков и политиков, которые знают и понимают Украину, осознают, что она не является частью российской сферы влияния".  Самыми популярными украинскими писателями среди британских студентов, по словам Финна, являются Василь Стус и Павло Тычина.

«Чекисты» и «шпионы»

Многим наверное не понравится, ведь это на первый взгляд как бы в поддержку СБУ, структуры малопопулярной нынче, но с многим здесь трудно не согласиться...

«Чекисты» и «шпионы»:

http://sd.net.ua/2010/09/16/chekisty-i-shpiony.html

Иностранные фонды – единственные структуры в Украине, которые реально занимаются формированием новой политической элиты. Только у них есть база данных на огромное количество перспективной молодежи, из которой могут вырасти будущие руководители Украины

В любом случае – это влияние на политические процессы в Украине и спецслужбы обязаны держать их под контролем

Механизм посадки

Регионалы нарушили священное табу украинской элиты, безупречно работавшее все годы Независимости. Правило очень простое: «Не сади, да не сажаем будешь!». В Украине никогда не сажали никого из министров, депутатов и других небожителей. Если ты попал в обойму – ты неприкосновенен. И это не закон, а куда как круче – это «понятие». Единственное исключение – Павел Лазаренко. Кого еще из высокопоставленных сидельцев можете назвать? Наиболее искушенные назовут разве что нардепа Виктора Жердицкого, обвиненного в хищении дойчмарок, выделяемых ФРГ для украинских жертв нацизма.

Посадочный механизм запущен. Единственное что упустили победители - Украина все же не Россия, это там не было реальной оппозиции, способной вернуться и отомстить за своих. А для страны это большое благо – «Чума на оба ваши дома». И пусть они друг друга пересадят. Если наша «элита» не боится закона, то пусть она боится мести через механизм правосудия...

Полный текст статьи:

http://sd.net.ua/2010/09/09/mexanizm-posadki.html

Долой Власть Советов!

Мысль слишком радикальная, но очень насущная и неизбежная

Если местная община сама не в состоянии навести порядок на своей территории, то необходимо делегировать полномочия "наверх", чтобы оттуда могли назначить руководителя. Такая схема уже реализуется в Киеве, где городом управляет "смотрящий" от "донецких" Попов. Что-то не слышно голосов «возмущенной киевской общественности», неспособной самостоятельно поставить на место «молодую команду»...

Еще бы - стоило Януковичу победить на выборах и мэрия сразу же бросилась расчищать 1,5 метровые сугробы снега лежавший на Хрещатике и Майдане нашей "европейской столицы", а до этого три месяца киевляне радостно ломали ноги и приземлялись задницей на лед, но и пальцем не пошевелили чтобы что-то сделать с "космонавтами". 

Читать полностью:

Долой Власть Советов!

Налоговый кодекс, банкиры и футболисты...

Чтобы учить другого жить, надо самому хоть немного быть праведником...

Банкиры и Налоговый кодекс

Борис Колесников требует ликвидации "единоналожников": «Мы все солидарно платим взносы в Пенсионный фонд и солидарно получаем пенсии. Так почему представители малого бизнеса – плательщики единого налога не участвуют в этих расходах?»

Ага, значит, мелкий бизнесмен, еле-еле кормящий свою семью - это враг экономики, а как быть с многомиллионными сделками футбольного "Шахтера"?

«Борис Викторович, а какие налоги платят футболисты? – Я не могу разглашать суммы, но они в «Шахтере» получают «белую зарплату». Это принципиальное условие клуба. – А с трансферов платятся налоги? – Нет, трансферы - это право на игру… Если посмотреть объективно: что такое футбол? Это хобби. Поэтому достаточно, чтобы все футболисты платили подоходный и пенсионный налоги. Этого вполне достаточно»

Полный текст статьи:

http://sd.net.ua/2010/09/06/nalogoviy_kodecks_bankirs_football.html