Мне выпивать нельзя категорически.

Я очень уравновешенный и спокойный, райских садов моим Учителям. Они говорили, что мы должны быть людьми без нервов, ибо спасатели. Со мной вышло, хотя пользу дало и строгое воспитание, мне спуска не давали.
 Алкоголь люблю и мои восточные братья не меньше, сиживали с ними примерно. Но мне пить нельзя: я сам тихий по натуре и спокойный, а уже после 100 гр ещё тише и это, ну послушный или покорный. Жёны пользовались, подбегали и просили обновки и я на всё соглашался. Когда трезвел разницы не было- слово мужчины Закон! Исполнял однозначно.

Сало.

Бабушка (мама моего отца) предупреждала и учила;"Костя, будь обережним: хто сало не їсть, той не свій. "

Ну на рынке мне вчера знакомая в 1,6 кг почти навязала, не собирался, да в чём вопрос? Деньги есть, да сало люблю. Принёс, а оно свежатина и не мороженное, нежное и красивое. Ну как же не влюбится? Нет, иначе не смогу!


Разделил на две части (с прицелом половину сыну и его подруге, поесть она тоже любит), да в воду, конечно много сухого укропа, немного петрушки, конечно эстрагон и немножко иссопа. Лук низя ложить, только шелуху от него и в меру. Варю на медленном огне не долго, а потом остужаю. Выглядит так:


С вечера пересыпью солью и специями и оставлю томиться. А утром перебинтую его. Вы не ослышались: бинтую не стерильным бинтом плотно и отвезу на дачу. А у меня там коптилка. На дно веточек абрикосовых кину, сало бинтовонное на решётку, крышку закрою и огонь разведу под коптилкой. Минут 45 как первый дымок пошёл и готово. Бинтование зачем?  
 Формальдегиды остаются на бинте и кстати такой антисептик, что антибиотики плачут в сторонке. Хранится долго потом. А запах и аромат! От кошек прячу, бо умолотят на раз. Я им всегда вкусненького везу, но это не для них, для себя. Сало нежное, с привкусом дыма и тает во рту.  Вкуснятина. У меня на даче это арабы и евреи уплетали за обе щеки и не верьте вы в всякие сказки, ребята они нормальные и ничто человеческое им не чуждо.

Обидно мне...

Несколько лет назад муж знакомой предложил выпить. А с хорошим человеком почему нельзя? Пошли мы в дорогой ресторанчик и на местных девушек не смотрели- оба тогда женатые были и правильные до противности. А он строитель и ремонты делает, человек очень своеобразный. И говорит;
- Скорбную весть я тебе Костя принёс.
- Надеюсь понимаешь, что будет с гонца с плохой вестью.
- Так у тебя пистолета уж нет.
- А шо я не одолжу под такой случай? Обижаешь. Излагай.
- Короче мы встряли и на окраине Киева построен жилкомплекс и отделываем несколько квартир. А там рядом лесок и засилье белок. Они сбегаются и выбирают из мусорных баков себе еду.
- В украинском УК статьи против этого нет.
- Так когда кошаки подходят, белки их лупят конкретно!
- Блин и как я теперь смогу спать? "Я буду плакать всю ночь, но шо Вам до моих молодых слёз!" (с)
- Это факт. Белки обнаглели!
- Та не то слово! Пусть к нам, угостим и напоим, а кошек бить за что? Расстроил меня. А ведь сам кошатник.
- Ну извини. Жена моя когда кот гулять хочет, так сразу ему;"А к ветеринару?" И он смирнеет.
- Когда надумаешь от жены избавится, меня зови.
- Услышал.

Дот.

Долговременная огневая точка. Железобетонное сооружение и пришлось побывать как в заброшенных, так и в рабочих, очень интересно. Стенки и перекрытие наверно с метр, обваловано укрытие грунтом и просматривается на местности плохо, инженеры ж нормальные строили.
 Основная амбразура устроена не так как в кино: массивный амбразурный короб  забетонирован намертво и из литой бронестали. Уступами сделан, чтоб не давать рикошетов. На внутренней части его шар в который вставлено два пулемёта: крупнокалиберный 12,7 мм и справа обычный 7,62, спуск по выбору.. Прицел оптический, с сеткой и не понорамный. Привод наводки как горизонтальный, так и вертикальный ручной, не тугой, приятно с ним. Спросите как работает стрелок если руки заняты наводкой? Да просто: он сидит в кресле, а спуск пулемётов ножной и проблем нет. Да и шар снаружи прикрыт полусферическим бронещитком, так что из пулемёта или мелкокалиберных пушек пробовать взять зря.
 Гильзы по парусиновым рукавам с арматурой сбрасываются в канистру с водой, чтоб не притравить гарнизон. Хотя в доте генератор, фильтровентялиционная установка, которая создаёт избыточное давление против химии и пороховых газов. Есть и резервная ручная, отличная вещь!
 Стены и перекрытия не просто устроены: помимо арматуры в центре массива ближе к внутренней стенки устроена противооткольная одежда. Это сетка уложенная сантиметра на три внутрь стены. Бетон хорошо передаёт удар и звуки, а потому даже при не пробитии, но попадания снаряда возможен откол бетона и поражение гарнизона. Многие не понимают, для чего от этой сетки выведены ушки на внутреннюю поверхность. Поясню: стены и потолок увешиваются матами, они видимо на основе асбеста, не горючие. Сантиметров пять толщиной и с люверсами, вешать удобно.   
 Они кроме теплоизоляции играют роль подбоя и вещь нужная очень. Стандартного размера и подвешиваются в перехлёст. Кстати у амбразуры под сидением наводчика в бетон вмонтированы двутавры, крашенные чёрным, для защиты самого ценного- причендалов.Стрелок должен быть уверен в безопасности.
  Выход из дота не прямой, а устроен сквозняк, такой себе предбанник с двумя направлениями, бронедверь одна конечно. При попадании снаряда рядом взрывная волна обходит и не заклинивает дверь, это изобретение ещё 19го века.
 Разумеется должна быть система окопов и тогда приобретается боевая устойчивость. Сейчас конечно ценность дотов упала из-за ПТРК, они любую стенку берут, но если попадают в обваловку, проникновение ниже сразу. Про тяжёлые бетоны слышал, про керамические элементы тоже, но в живую не встречал, как и коллективную дыхательную сеть.Да, на ряде дотов есть и такие, которые в шаровой установке имеют трубу из бронестали и тело пулемёта защищено от осколков. Крепить пулемёт труднее, но оно того стоит. Задача теплоотвода решена и прицеливанию не мешает.

А я теж повія, тільки не заміжня.

Зустрілися три давні подруги. Сто років не бачилися.

- Ну як поживаєш? - запитує одна іншу.
- Непогано. У мене чоловік генерал.

- А скільки йому років?

- 65.

- А як же інтимне життя?

- У нього є ад'ютанти, молоді офіцери...

- А ти як поживаєш? - запитують іншу.

- Відмінно! У мене чоловік професор.

- Скільки йому років?

- 75.

- А як же інтимне життя?

- Є ж аспіранти, молодші наукові співробітники. Так і живу.

- Ну а ти як? - запитують третю.

- А я теж повія, тільки не заміжня.

Про Борю.Каково быть подстреленным зайчиком.

Из старого архива.

Несколько лет назад Боря повадился ходить в библиотеку,одно из двух:1.Мы привили ему любовь к чтению подсовывая хорошие книги. 2.Он услышал мнение что библиотекари-женщины умны,спокойны и не редко одиноки.И правда,через время начался у него роман с прияной женщиной(разведена,двое сыновей,8 и 5 лет),всё вроде хорошо пошло.

 Встречались месяцев пять,поехали на море,дети висли на нём,его это сначало пугало(свои-то много старше),а потом вттянулся.Учил их нырять,удить рыбу и запускать воздушных змеев.Приехали с моря,а через месяц встречи вдруг прекратились,а причину мы так и не выдавили:не всё он рассказывает,правильно наверное.

  Собрались мы компанией,то ли беседа задушевная,а может и водка,а может душевная рана развязала ему язык.Излагает;"Захотел я в тот день в гости её пригласить,звоню,а она мол говорит,что клеит обои,некогда.Ну я предлагаю помощь и получаю согласие.Работа кипит,а я не захватил с собой рабочей одежды.Она расстроилась,хотела было халат дать,а потом:"Блин у меня есть костюм зайчика,я его на новогодний корпоратив пошила!Одевай его!"

  А комплекции мы с ней примерно одной,натягиваю я штаны(с хвостиком),подобие футболки и шапку с ушами(чтоб волосы не засорить).Вид у меня тот ещё,штаны были пошиты облегающие,без учёта выступающих частей мужского тела.Дети и подруга повеселились,но взялись и клеим,дело идёт.Дело к концу,стою я на стремянке,леплю лобои у антресоли.

 Вдруг дикая боль,мир завертелся и я на полу.Ситуация:младший её сын не устоял перед искушением и выстрелил в меня из пневматической винтовки,хоть и игрушечная а ой какая сильная.И попала же в самоё чуствительное место,снайпер!Рефлекс,я слетаю со стремянки,рукой попытался ухватиться за антресоль,не удержался,да ещё банка с красной краской открылась.Ударяюсь об пол,сверху мой белоснежный костюмчик с антресоли щедро поливает краска,всё.Как-то потом не пошло у нас с ней..."

Мы посидели,помолчали,потом пошли комментарии;"Голливуд отдыхает!  Чё не рассказал сразу,травматические воспоминания- наш профиль,подлечили бы! Мнительный ты, как стеснительная девушка!" Боря не согласился "Ага,вы те ещё "врачи",в депрессию б меня загнали!" Наш до того молчавший друг изрёк;"Эх Боря! Мальчик выстрелил не в причинное место,а вличную жизнь своей матери!"

Бессмысленой войне и моему другу-участнику.

·         

·       Из старого архива.

·         Нас снова в атаку подняли,

·         Молятся и воют муллы.

·         Кому-то известье послали;

·         Захватим чужой мы земли.

·         Реют ,трепещут знамёна,

·         Твои,всемогущий Аллах!

·         Раскаты далёкого грома

·         И рвутся снаряды в цепях.

·         Бежали на минное поле,

·         Встречай нас великий Аллах!

·         Погибнуть-это не горе,

·         В окопах остался наш страх.

·         Рвутся проклятые мины,

·         Вернуться-нарушим приказ!

·         Врагу не покажем мы спины,

·         Ведь мы совершили намаз.

·         Траншеи теперь уже близко,

·         Хлещут свинцовым дождём.

·         Духовным их сломим зарядом,

·         Жизнь наша уже не почём.

·         Прорвёмся,ударим штыками

·         И кровью напоим мы землю.

·         «Аллах уже близко и снами!»

·         :Со всеми я громко кричу.

·         И вдруг полетели гранаты,

·         Нет правды и жизни в ногах,

·         Как стебли упали на скаты

·         И гаснет огонь на глазах.

·         Осколки как косы скосили,

·         Всех,кто остался в рядах.

·         Все в Рай,наши сборы не долги

·         И очередь в райских вратах.

·         Все утром мы были живые,

·         Курили,победу ждали.

·         Кого-то когда-то любили,

·         Но в Рай нас внезапно ввели!

·         Теперь не спеши,наслаждайся,

·         Ешь дивные эти плоды.

·         Утехам любви предавайся,

·         Что нам-то теперь до земли?

·         Земли уже надо не много:

·         Прикрыть бы остатки плоти,

·         Погубленной силою слова

·         И волей,но чьей?Помолчи!

·         Так кончилась двадцать вторая

·         Атака в тот солнечный день.

·         Не взяли переднего края,

·         На нас обречённости тень.

·         Кому-то и будут могилы,

·         Но быстро завянут цветы.

·         Война!Всё тебе мы отдали!

·                             Зачем?О Аллах,где же ты?

Не глубокая могила.

Я отрыл не пол сотни  могил. Больше. Своим только индивидуальная. Глубина по сосок груди. Это наверно не по госту. Противникам рыли братскую. Я б устроился на кладбище, да кто меня примет там? Там пятёрка зелени на входе. Могилы отрывали узкие, у нас в гробах не хоронили; обернули лицо тканью и всё, зарываем. Работал штатной лопатой если что.

Выметайся.

Когда второй развод у меня случился и раздел имущества, при шли ко мне двое правоохранителей, хорошие такие, да смирные. Они говорят;" Костя, а что проблема у тебя? Поможем решить. Не дорого и со скидкой как для тебя"
- В смысле?
- Нет человека нет проблемы. Тебя немного на допросы потаскаем, но если жена исчезла и тела нет, то и дела нет.
- А она между прочим мать сына. Не пойдёт мои хорошие.
- Ну смотри чтоб потом не пожалел.
- Услышал.
О некоторых тонкостях промолчу, не хочется на люди выносить происходящее. А тут бывшая начинает слать какие-то планы квартир. С куя ли? Ничего не понимаю. Спросил сына. А он говорит что тёща бывшая продала свои пол дома в котором жила и переезжает к дочери. А мамка ему сказала;
- Выметайся. В две недели тебя здесь быть не должно.
 Блин, да если б мне такое мама сказала- застрелился бы. Благо учили как правильно это делать. Если на подлодке воздух заканчивается и нет возможностей к выходу. Сказал не суетится и ровно сидеть. Прописан там и жильё на половину его. Может зря я тогда отказал правоохранителям?
Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
288
попередня
наступна