Про співтовариство

Тут об’єднуються ті, хто любить свій Край. Ми писатимемо тут про це. Будемо розміщувати цікаві фото, обговорювати проблеми сьогодення.

Увага! Учасником співтовариства може стати блогер, який пише на українську тематику.

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Ми любимо тебе, Україно!

Мінус один диктатор.. (остаточно)

Нарешті прогнозований безславний кінець ще одного одіозного диктатора..

Витягли з водостічної труби  http://focus.ua/foreign/204766/
пристрелили, як собаку і виставили у промисловому холодильнику оголеного по пояс на посміховисько світові.. 


І навіть пророча цитата з "передчасної" моєї замітки http://blog.i.ua/community/662/772786/

"І не покінчив він життя самогубством, і не вмер за батьківщину зі зброєю у руках.."

І ще не відомо чи прийме земля його грішне тіло...





 

Хто й проти кого воював 1936 р. в Іспанії..

Іспанія в свій час змогла відбитись від комуністичного впливу.. і тому українці сьогодні "полюбляють" працювати в Іспанії..

Україна у свій час не змогла уникнути (навіть ціною набагато більшою ніж Іспанія) комуністичного впливу.. і тому українці ще довго працюватимуть і житимуть по іспаніях..


Владимир Ламздорф

КОГДА ПОБЕДИЛИ БЕЛЫЕ

В каких цветах эту войну представляла сталинская пропаганда - читателю известно, тем более что некоторые наши средства массовой информации придерживаются той же линии и по сей день.

Но как же дело обстояло на самом деле?

Предыстория

Испания испокон веков была королевством, с XVIII столетия ею правила династия Бурбонов. Страна многонациональная и многоязычная. Поэтому центристская модель управления (будь то неограниченная монархия, демократия с парламентом, издающим законы для всей страны) в Испании не привилась. Дошло до того, что сторонники местных вольностей (“фуэрос”) выдвинули собственного президента на престол (Дона Карлоса) и гражданские “карлистские” войны омрачили собой весь XIX век. По этой и другим причинам Испания “проспала” промышленную революцию и вошла в XX век отсталой страной, чей беднейший рабочий класс оказался прекрасной почвой для социальной агитации, в частности, из тогдашней “родины всех трудящихся”.

Этот ком проблем оказался не под силу с грехом пополам установившемуся парламентаризму и в двадцатых годах король позволил генералу Примо де Ривера заморозить конституцию и установить диктатуру (впрочем, довольно мягкую). Левые силы королю этого не простили, и, когда генерал сложил свои полномочия, начали против монарха яростную травлю в своей печати.
В конце концов, на выборах в городские советы 1931 года в ряде крупных городов победили республиканские партии. Сами по себе эти выборы ничего не решали. Кроме состава городских советов, во всей стране по количеству голосов победа монархистов была абсолютной. Но для затравленного прессой короля Альфонса XIII это оказалось слишком, и он “во избежание братоубийственной войны” отрекся от престола и покинул страну. Как показало будущее, это было самым глупым шагом, который только можно было придумать.

Новорожденная республика началась с разгула выступлений левых сил: со стачек, занятий заводов, разгрома церквей, убийств состоятельных и духовных лиц. А попытки навести порядок левая пресса называла “стрельбой в народ”. В ответ на это испанские избиратели на первых же выборах отдали предпочтение коалиции право-консервативных партий. Но выскочки-политиканы, их возглавившие, показали полное неумение и нежелание сотрудничать и свою абсолютную несостоятельность. Левые же свое поражение не признали и горняки в Астурии устроили “пролетарскую революцию”. Перепуганному и безвольному правительству все же повезло: мятеж подавил молодой и популярный генерал, командовавший Астурийским военным округом. Но после его успеха его возросшая популярность показалась горе-правителям угрозой, и он был сослан на командную должность на Канарские острова. Звали его Франсиско Франко.
Испанским керенским это ни ума, ни воли не прибавило. Хотя на выборах 1936 года они набрали большинство, но дали вырвать у себя победу обнаглевшим левым, объявившим недействительными результаты по целым областям.

Опять запылали церкви, и головорезы из профсоюзов взялись за револьверы. За считанные месяцы число жертв стало исчисляться тысячами.
Левые власти “стрелять в народ”, естественно, не смели, но патриотически настроенная молодежь повалила в созданные по тогдашней моде организации фашистского толка, особенно в “Фалангу”, основанную блистательным молодым адвокатом Хосе-Антонио Примо де Ривера, сыном генерала. Оживились карлисты, особенно сильные в Каталонии, Стране Басков и в Наварре. Но в этих же регионах городская буржуазия стала поговаривать о другой возможности решить проблему: о сепаратизме.

Осознала свою ответственность перед страной и армия. Франко написал правительству вполне лояльное письмо (опубликованное много позже), в котором обстоятельно и добросовестно предупреждал об опасности взятого курса. Единственным ответом было административное давление и обвинения в неблагодарности. Генерал сделал свои выводы.
Развязка

В один июльский день 1936 года красноречивый адвокат Кальво-Сотело, лидер монархистов, произнес в парламенте обличительную речь, направленную в адрес правительства. Депутат от коммунистов по имени Долорес Ибаррури (будущая “Пассионария”) вскочила и заявила, что он не доживет до завтрашнего дня.

Предсказание сбылось: среди ночи в его квартиру ворвались люди в полицейской форме, вытащили его из постели и расстреляли.
Для армии это было слишком. Всплеск негодования вызвал не столько сам факт убийства, сколько то, что оно было совершено от имени государства, именующего себя демократическим, неотъемлемый признак которого - депутатский иммунитет. Власть, так нагло попирающую собственные правила игры, испанские военные перестали признавать законной. 18 июля 1936 года поднялись гарнизоны.

Позднее историки, особенно левые, будут рассказывать о “военном заговоре” против республики. В действительности же дальше разговоров дело у военных поначалу не зашло. События застали их врасплох, худшего начала у восстания быть не могло. Поддержали восставших не все военные округа, в иных поддержка была не всеобщей. В ряде городов, как, например, в Мадриде и Барселоне, восставшие генералы промедлили и не успели занять все ключевые объекты - там восстание захлебнулось в крови. Правительство решило “вооружить народ” и щедро раздало винтовки самым крайним революционным организациям и уголовному элементу. Но исход борьбы решили не они, а воинские части, оставшиеся верными правительству. Планомерно и без заминок план восставших был осуществлен лишь на Канарских островах, но в других регионах восстание удалось лишь в изолированных друг от друга “столицах” и то благодаря отваге и смекалке отдельных военачальников. Крупные города, кроме Севильи, остались в руках правительства. Оно также контролировало всю промышленность, все ВВС и флот, все тяжелое вооружение, все главные военные склады, все богатейшие сельскохозяйственные угодья, на его территории проживало большинство населения страны, на его стороне осталась большая часть вооруженных сил.
Расстановка сил

Спасло восставших, во-первых, то, что к ним решили примкнуть карлисты. В один день из подполья вынырнула их “армия” - десятки тысяч прекрасно обученных добровольцев с полным офицерским составом, разбитые не на полки и дивизии, а на древнеиспанские “тэрсиос”. Без малейшего сопротивления они овладели всей Наваррой и сельской частью Страны Басков. Командующему Северным военным округом, генералу Мола, осталось лишь пополнить запасы вооружения.

У одного добровольца спросили: “Кому сообщить, если с тобой что-нибудь случится?” - “Хосе-Мария Эррандонэа, 56 лет, Тэрсио Монтэхурра. Мой отец”. “А если его не найдут?” - “Тогда - Хосе-Мария Эррандонэа, 16 лет, Тэрсио Монтэхурра. Мой сын”.
Эта сцена, записанная журналистом, стала притчей во языцех. Во-вторых, к восставшим примкнули войска в колониях, в частности в северной части Марокко, где была расквартирована наиболее боеспособная часть армии - Иностранный Легион.

А в-третьих, что решило исход войны: левые свой первоначальный успех не использовали и не перешли в контрнаступление. Восставшим удалось удерживать свои позиции порой незначительными силами и даже высвободить осажденные гарнизоны, как, например, Толедскую крепость Альказар. Франко, взявший командование над колониями, перебросил марокканские силы через Гибралтарский пролив в торговых суденышках, а моряки республиканского военного флота, перебившие своих офицеров, не сумели этому воспрепятствовать. Восставшие позволяли себе ошибки. Мола, например, задумал окончить войну одним ударом, и послал на Мадрид свои знаменитые колонны (“четыре колонны наступают на Мадрид, пятая встретит нас уже внутри”). Они легко разбили вышедшую им навстречу вооруженную часть, но их остановили слетевшиеся со всего мира коммунисты-добровольцы, “интернациональные бригады”. Белым пришлось перейти к более традиционным способам ведения войны.
Не было у восставших и единоначалия. Намечавшийся главнокомандующий, генерал Санхурхо, погиб в авиационной катастрофе, что обезглавило восстание. Создалась, правда, генеральская хунта под предводительством (по старшинству) престарелого генерала Кабанильяса, примкнувшего к движению, как стало известно после его смерти, лишь под дулом револьвера одного из своих подчиненных, полковника. Но оперативные вопросы каждый из командующих округами решал самостоятельно, не всегда согласовывая с соседями. Карлисты подчинялись лишь Мола, и то отчасти. Создала собственные военные части и фаланга, то же самое, правда, без особого успеха, попытались сделать и противостоящие карлистам монархисты-альфонсисты.

На противоположной стороне осталась основная часть армии и полиция: старая полиция королевских времен (“Гуардия Сивиль”) частично примкнула к восставшим, частично - осталась на стороне республики и даже, как в Барселоне, решила дело в пользу последней. Зато внутренние войска (“Гуардия де Асалто”), созданные республикой, остались ей верны повсеместно. У республики было больше возможностей пополнения армии - под ее контролем находилась бульшая часть населения страны. Разобравшие розданное в самом начале войны оружие рабочие организации создали собственные отряды: появились войска анархистов, троцкистов, социалистов, коммунистов. Создали свои армии и самостийники - каталонцы и баски. Набрали они, правда, лишь немного тыловых “героев”...
Иностранная помощь

Разгоревшаяся гражданская война буквально загипнотизировала весь мир: каждый видел в ней своих. Монархисты - карлистов-легитимистов, сторонники порядка - восстановителей законности в противовес левой демагогии, коммунисты - вооруженный пролетариат, борющийся против сил реакции, демократы - защитников республики против натиска фашизма, анархисты - первые зачатки народного самоуправления. Поэтому помощь воюющим шла со всех сторон.

Демократии с самого начала объявили нейтралитет, скорее благожелательный для республики. Восставшим помогали лишь Германия и Италия.
Значимость этой помощи, правда, была сильно преувеличена. Немцы использовали Испанию как полигон для испытания нового оружия. Белым очень пригодились привезенные ими средства ПВО, и... не больше. Наоборот, немецкая авиация “прославилась” жестокими и ненужными бомбардировками мирного населения, произведенными без ведома и согласия испанского командования! Они принесли больше вреда, чем пользы.

Итальянцы прислали значительные силы, но много лавров не пожали. А их вооружение оказалось ниже всех стандартов.
Другой стороне помог СССР, в особенности, вооружением. Оно значительно превосходило по количеству и по качеству все, что получили белые.

Левые историки сегодня любят обвинять Сталина в том, что под видом помощи он “сплавил” испанцам старье, как, например, пулеметы “максим” времен первой мировой войны. Но эти пулеметы продержались на вооружении советских фронтовых частей до конца II мировой войны. Белым они как трофеи пришлись кстати - у них и того не было! Наступавший на Мадрид Иностранный легион не имел никаких пулеметов, кроме тех же “максимов”, отбитых у врага. Зато советские И-15, И-16 и СБ значительно превосходили по качеству полученные белыми бипланы Фиата. Появились у красных и советские инструкторы - летчики и ... энкаведисты.

Появились русские и в рядах восставших. Белые эмигранты, тогда еще весьма многочисленные, увидели в испанских военных своих - борцов против коммунизма, и воспользовались случаем свести старые счеты с большевиками. Почти все они перешли французскую границу с Наваррой, и попали к карлистам. Те их с радостью приняли, но сказали: “У нас на знаменах написано: Dios, Patria y Rey - Бог, Родина и Король”. Мы боремся именно за это. Если ваши убеждения иные, мы вас проведем в другие части, например, в Иностранный легион. - А на наших знаменах, - отвечали царские офицеры, - было написано: “За Бога, Царя и Отечество! С вами нам как раз и по душе!” И остались. В “Тэрсио Мария де Молина” всю войну провоевал русский отряд. Испанцы, в том числе их командующий, полковник Рупе, отзывались о них очень тепло и считали их прекрасными бойцами. Эта похвала особенно почетна: армия карлистов, “Рэкетэ”, по праву считалась лучшей пехотой мира. Но приток русских добровольцев скоро иссяк - французы закрыли границу.
Все же ни по количеству, ни по боевым заслугам иностранные добровольцы у белых не идут ни в какое сравнение с многочисленными и боеспособными “Интернациональными бригадами”, решившими исход многих боев в сторону красных.

Как красные проиграли?

Это нужно было суметь. Правительство начало войну с перевесом во всем и что же произошло?

Причин было несколько, прежде всего - принятая с первых же дней оборонительная стратегия: “Но пасаран” (“Они не пройдут!”), скандировали красные. Зато белые взяли твердый курс на освобождение всей страны, и инициатива была в их руках.
Другая причина - качество командования. Красные проявляли стойкое недоверие к офицерам, даже честно ставшим на их сторону: “Офицер и антифашист - такого не бывает!” - часто повторяли они. Офицеров поставили “под контроль народа”, то есть под власть безграмотных, но жестоких политруков, офицеров нередко расстреливали. Перебили всех офицеров и военные моряки - и тем самым вывели флот из строя на всю войну. В сухопутных войсках сии деяния сказывались катастрофически на качестве штабной работы. Генеральный штаб “республиканцев” работал неплохо, но с его указаниями на местах не всегда считались. А в корпусах и дивизиях штабов и высшего офицерства часто вообще не было: ими руководили “природные офицеры” из народа, такие как Листер, Кампесино, Модесто, Гранда, сочетавшие отвагу и смекалку с полным отсутствием познаний в военном деле. В результате армия вечно оказывалась без подвоза, транспорта, горючего, боеприпасов и еды, а использование вооружения и технических средств было дикарским. О танках, например, белые лишь мечтали до самого конца войны, зато красные сразу получили прекрасные по тем временам советские машины. Но никакого влияния на ход боевых действий они не оказали - из-за полного неумения с ними обращаться. То же самое творилось и в ВВС: красные не сумели использовать свое превосходство.

Не было у красных и единоначалия: анархисты, троцкисты, самостийники командовали своими отрядами по-своему, а своенравные “природные командиры” подчас принимали такие решения, которые в обычных армиях полагается принимать от верховного командования. У белых же шло к обратному: необходимость единого командования поняли очень быстро, и после кончины Мола имя Франко напрашивалось само собой - из-за его блестящих побед во главе марокканских сил. Наконец, хунта самораспустилась, назначив Франко главой государства, верховным главнокомандующим и генералиссимусом всех родов войск (впоследствии сие “скромное” звание приглянулось и кое-кому у нас).
Первым делом он объединил в регулярную армию все разнородные добровольческие соединения, а затем объединил в единую партию фалангистов, карлистов и прочих правых. Помогло ему то, что в Вене погиб, не оставив наследников, последний претендент на престол от карлистов, а Хосе-Антонио Примо де Ривера оказался в момент начала восстания в красной зоне, был схвачен и расстрелян. Конечно, это было насилием над убеждениями, но в военной обстановке эта мера себя оправдала: у белых не было партийных дрязг. 

Весьма важным был и фактор экономический. Красные не национализировали всю промышленность, но всю ее поставили под “рабочий контроль”: владельцам предприятий навязали рабочие комитеты, как правило - из самых горластых и безграмотных. Любое решение хозяев этими комитетами оспаривалось, искажалось и превращалось в противоположное. Производство, естественно, остановилось: рабочим было веселее заседать на собраниях, чем прозаично крутить гайки. Увольнять кого-либо было строжайше запрещено: мало что могло заставить людей работать. А виновниками невыполнения заказов, особенно государственных, оказывались все те же хозяева-вредители. Если же они на заводе не появлялись, их судили за дезертирство. В итоге они были рады унести ноги от своей “собственности”, но удавалось это не каждому.
Стала и промышленность, и транспорт - из-за бессмысленных реквизиций автомобилей и грузовиков всяким, кому это было не лень, особенно - анархистами. Развалилось и сельское хозяйство, отряды идейных рабоче-крестьян оказались неспособными обеспечить нечто столь прозаичное как подвоз. Кормились они поэтому исключительно за счет грабежа крестьян. Грабили и продотряды из городов. Крестьяне в ответ перестали сеять, держать скот и птицу. В красной зоне начался голод. Зато у белых, которые лишь уважали право собственности, производство осталось на нормальном уровне. Конечно, появилась инфляция, но она не шла ни в какое сравнение с обесцениванием денег у красных. В конце войны при освобождении городов белые первым делом устанавливали полевые кухни и кормили голодное население самых богатых земель!

Естественное последствие - резкое падение популярности “республики”. Демократии, т.е. народовластия, не было ни в одной зоне, но у красных от нее отошли гораздо дальше. На красный территории сожгли все церкви, не считаясь ни с архитектурными, ни с историческими ценностями. Духовенство да и простых верующих убивали тысячами. Революционные отряды просто появлялись в какой-нибудь деревне, отрубали у священника голову и играли ей в футбол. Другим их любимым занятием было заставлять население сносить на площадь статуи, картины и книги религиозного содержания и сжигать их.
С началом войны немало оружия попало в руки уголовного элемента. На фронте они, конечно, не появлялись, зато охотно образовывали тыловые “рабочие патрули” и “отряды безопасности”, вскоре полностью заменившие государственную полицию, а заодно и суд. Но ловили они не своих собратьев-воров, а священников, монахинь, “вредителей-буржуев”, “распространителей ложных слухов”, а подчас и старушек, посмевших перекреститься или попрощаться обычным “адиос” (с Богом) - нужно было пользоваться идиотским нововведением “абур”. Пресловутая “пятая колонна” на деле послужила белым немного, зато стала поводом для шпиономании и повального террора. О свободе прессы нечего было и говорить: была не цензура, как у белых, а захват всех органов прессы и радиовещания “рабочими” организациями. Население же тайком слушало сводки белого “Радио Насьональ” и наступавших “фашистов” приветствовало как освободителей. Все это сказалось на боеспособности призывников: мобилизованные уклонялись, дезертировали, перебегали к белым или сдавались при первой возможности. В конце войны Франко овладел Каталонией (при примерно равных силах) фактически без сопротивления.

Кто против кого?

Действительно: кто в этой войне воевал против кого? Принято считать, что с одной стороны воевали “фашисты”. Они там были, но после объединения в единую партию под руководством Франко их роль стала второстепенной. Сам Франко фашистом не был, как не были фашистами и поддерживающее его большинство населения. Он был военным, сторонником единой и неделимой Испании, твердого правопорядка, уважения безопасности, веры и собственности людей. Демократическую же форму управления, если она не обеспечивала всего вышеперечисленного, он считал необязательной, как и многие другие.

На его стороне воевали карлисты (традиционные монархисты), военные (придерживавшиеся его воззрений), фашисты (как сторонники модной тогда идеологии). На другой же стороне - анархисты (за рабочее самоуправление), троцкисты (за перманентную революцию), самостийники (за государственную независимость), коммунисты (за Коминтерн).
За демократию не воевал никто!

Сегодня кое-кто старается представить дело как войну демократии против мракобесов. У белых всю власть в итоге прибрал к рукам Франко. Все с этим волей-неволей согласились: кто же в военной обстановке восстает против единоначалия? У красных же сложилось наоборот: командовал всяк, кому не было лень. Правительства, и центральное, и самостийное (кстати, находившиеся в постоянной ссоре) не имели ни сил, ни средств подчинить себе все разношерстные комитеты, патрули, советы, ополчения и прочие отряды вооруженного пролетариата, и власть их быстро превратилась в фикцию. А эти, пограбив и расстреляв священников и буржуев, начали воевать между собой. Коммунисты взяли власть под руководством сталинских энкаведистов: вырезали троцкистов и анархистов, а под конец, в Мадриде - и регулярную армию. Их влияние в красной зоне довольно быстро стало решающим. Поэтому коммунисты никогда не простили Франко его победы. Характер испанской схватки тогда поняли многие: за или против коммунизма.

После победы

Белые освободили всю страну. Что дальше? Не все военные были монархистами. Но только что освободившись от республики, о ее восстановлении никто не помышлял. Поэтому Франко объявил Испанию королевством, а самого себя - временным главой государства.

О возведении на престол отрекшегося Альфонса XIII не могло быть и речи. Его сын, принц Хуан, придерживался левых взглядов и доверительные переговоры с ним посланников Франко ни к чему не привели. У карлистов претендента на престол не было. Фалангисты были против монархии и видели в генерале Франко своего “каудильо” (вождя). Таким образом, временное правление Франко затянулось до его смерти.
Ни политиком, ни юристом он не был, и поначалу наделал немало ошибок: в духе модной тогда “автаркии” (все производим сами, что расценивалось, как экономическая независимость). Для такой отсталой страны, как Испания, это было просто смехотворно. Не помогла стране и блокада, наложенная на нее демократиями, как на “фашистское” государство. А по существу режим Франко фашистским не был, как бы это не оспаривали коммунисты и их подпевалы. Это была обычная военная диктатура. Отдельные элементы фашизма выветрились, был взят курс на экономическую свободу в сочетании с социальной защитой трудящихся со стороны государства. В результате Испания постепенно поднялась на ноги и стала нормальной развитой страной, почти догнав общеевропейский уровень. В наследники себе Франко подготовил внука Альфонса XIII, нынешнего короля Хуана-Карлоса. Он-то и восстановил демократию в виде парламентской монархии.

Франко не решил всех проблем страны. Например, его преследование сепаратизма, вплоть до запрещения языков, не решило национальный вопрос, а лишь загнало его внутрь. С другой стороны, его жесткий централизм оставил в дураках карлистов: он упразднил “фуэрос”, сеть вольностей, включавшую и правотворческие привилегии. Их движение, разочарованное и обезглавленное, не стало сотрудничать с Франко, в единой партии остались лишь единицы. Но они и не встали в оппозицию: Франко был меньшим злом, чем коммунистическая республика. Они постепенно сошли на нет, а их место заняли националисты - в оппозиции не только к Франко, но и к Хуану-Карлосу, и к Испании как таковой. Их террористическая деятельность, особенно в Стране Басков - сегодняшняя “болячка” испанской демократии.
Но несмотря на эти и другие просчеты, правление Франко не идет ни в какое сравнение с коммунистической диктатурой. Испания стала крупнейшей туристической державой: когда ее посещали советские моряки, шоферы или туристы, они, начитавшись местных газет, диву давались - “нам бы такую диктатуру!”

Солженицын, высказав эту мысль по испанскому телевидению, навлек на себя лай левой общественности, но был совершенно прав. Там, откуда приехал писатель, нормальная европейская страна с процветающей экономикой, диктатурой вообще не казалась. Если бы выиграли красные, о такой “диктатуре” вздыхали бы все испанцы, разве что кроме номенклатурщиков...
"Посев" № 6 (1440) 1997

Байдужий осінній ранок.

Байдужий осінній ранок огортав мої плечі сірою мрякою. Не звертав на мене уваги. Готував собі чергову порцію нудного холодного дощу. Тепло бабиного літа вщент рознесли безнадійні північні вітри. Разом з дурними надіями. На щось таке, що всміхне всіх, розправить зламані крила. Залишилась тільки спрага. Важка похмільна спрага...

А попереду? Що попереду? Де хороші твої сини, моя занедбана країно. Мабуть, давно вже влили свою неспокійну кров в чужих краях. Залишились тільки ті, що власної крові не мають,.. як і серця. П*ють чужу. З тих ягнят, що мовчать. Стиха споглядають розруху...

Залишився тільки час. Невтомний час-трудівник. Йому все одно. Він зруйнував Рим та Вавілон. Що йому до неньки Вкраїни?

А ще - Той, Що Збирає Все. І добре і зле. Він чекає на всіх. Для нього час - ніщо. Ми давно вже в черзі до нього. Усім - по ділам. Назавжди.

In nomine Patris et Filii et Spiritus sancti.

Народні депутати відстоюватимуть права сільських забудовників



19 жовтня народні депутати України Олесь Доній, Сергій Гордієнко і Микола Кульчинський звернулися до одного з парламентських комітетів з пропозицією дати позитивну оцінку діяльності голови Полтавського обласного фонду підтримки індивідуального житлового будівництва на селі Віктора Токаря.

Дворічне переслідування голови фонду Віктора Токаря органами прокуратури не тільки відображається на самому керівникові фонду, а й обмежує права значної частини сільських забудовників Полтавщини на отримання пільгових державних кредитів.

Так, на думку слідчого районної прокуратури, працівники виконавчої влади, судді, міліціонери та й самі працівники прокуратури не мають права на отримання вищезгаданих кредитів. Троє законодавців стверджують протилежне, посилаючись на Конституцію та ряд законодавчих актів.

Нагадаємо, спір між Обласним фондом підтримки індивідуального житлового будівництва на селі та прокуратурою Октябрського району м. Полтави розглядається в Октябрському районному суді м. Полтави суддею Валерієм Бурбаком. Наступне судове засідання має відбутися 24 жовтня, - повідомляє сайт viktortokar.wordpress.com

(З метою обмеження образливих коментарів коментувати замітку можуть тільки учасники співтовариства).

Несознательная любовь к прекрасному.

  • 18.10.11, 20:57
Вот, все у нас - оптимистическая трагедия! Кругом - один оптимизм, значит, и трагедия заодно, тоже. Оптимизм - при виде рож, ой... извините - морд, опять не то..., при виде - личиков этих, что на самом верху мудрость на низы сбрасывают.  Иногда эта мудрость весьма подозрительно попахивает. Мало ли чего сверху можно ожидать?!

Читать дальше http://uda4a.org.ua/archives/4592

Панславянский героин.

  • 14.10.11, 19:40
Эй, славяне! Нальем-ка в тазики портвейну и искупаем в нем свое честолюбие!! Ведь, мы самые лучшие. Никто так родину не любит яко мы. Куда там немцу или шведу!!!  Мы же в ресторанах не просто заливаемся
тем, что печень гробит.

Читать дальше  http://uda4a.org.ua/archives/4509

Слава Україні! Героям Слава! Їм - наша пошана і честь!



14 жовтня я останні роки проводжу коло пам'ятника Степану Бандері у Львові, що збираюсь зробити і цього разу. Спершу приходив просто з державним прапором і стояв, розмовляв з тими, хто підходив і переконався, що варто тримати коло себе літературу про ОУН, УПА, лідерів руху націоналістів, а тому з того часу беру книжки.
Цього року в мене якраз вийшла гарна книга "Роман Шухевич: з минулого в сучасне", що є своєрідною фіксацією інтернет-дискусії щодо цієї видатної особи з нагоди ювілею 100-річчя від народження - отож зроблю на свято Покрови і УПА своєрідну презентацію.
Бажаю всім гарного святкового настрою і бути гордим, що ми нащадки таких героїв!




15 жовтня буде 52 роки від дня загибелі Провідника і Героя України Степана Бандери, прах якого ще на далекій чужині, але душею він завжди з нами

 
 

Як я з доляром в банки ходив.

  • 13.10.11, 10:56

З 3 жовтня  наша країна стала жити в нових економічних реаліях. Нацбанк України з допомогою нововведення про обов*язкове пред*явлення документа при обміні валюти, що засвідчує особу та її місце проживання, намагається виконати єдину мету – взяти під повний контроль обіг та пересування всієї валюти в країні. При цьому – значно обмежити купівлю валюти населенням. До такого висновку дуже легко прийти, взявши декілька купюр іноземної валюти та відвідавши банки нашого міста. Саме це я і здійснив. Щоб на на власні очі побачити ситуацію з обміном.

Побувавши в десятку банківських установ, різниці ніякої між ними я не побачив. Всюди - ліниве споглядання вулиць через вікна приміщень, де крутяться гроші. Але, тепер уже не зовсім зрозуміло, яким чином.

В Приватбанку - гнітюча тиша та спокій. В приміщенні декілька людей, що проплачують квитанціі за різні послуги. Каса для обміну валюти на технічній перерві. Підходжу до іншої, вільної. Касирша офіцйним тоном пояснює, що гроші обміняти можна. Якщо при собі є документ, звичайно. Роблю розгублений вигляд та наполегливо наголошую на тому, що мені потрібно перетворити в національні купюри всього 5 американських доларів. Молода дівчина за віконцем терпляче відбивається, пропонує ознайомитися з постановою Нацбанку, що висить на дошці оголошень. Читаю папірець. Там багато букв і мало зрозумілого. Ясно тільки одне. Якщо в тебе валюта в кишені є, то вона нікому не заважає. Але якщо тобі заманеться перетворити її в товар, по Марксу, звичайно, то для цього треба засвідчити, що ти не житель Зімбабве або Гонолулу, але й цього мало. Банк зробить ксерокопію першої сторінки паспорта. Аргументуючи тим, що це виконання декрету Національного банку від 1993 року.

До цього документу я ще повернусь. А поки що крокуємо в банк"Таврика", що майже поряд. На питання про можливість обміну валюти мені радо відповідають - "Без проблем!" Але з обов*язковим залишком після себе своїх даних. Папірець з постановою і тут був на видному місці. Розповідь про те, що мені нагально потрібні саме українські гроші, а іноземних у мене повні кишені, от тільки паспорт я забув вдома, - мені не допомогла. Банк цікавили мої долари виключно  з  даними особистого характеру.

В ощадкасі на Майдані Рад я дозволив собі трохи посперечатись. На моє намагання запевнити, що в декреті Нацбанку 1993 року йдеться тільки про можливість з*ясування через документи, чи являється громадянин, що хоче придбати на територіїї України валюту, резидентом - касир тільки розвела руками.

Уточнюю. З декрету випливає, що "уповноважені банки та другі фінансові установи... мають право від свого імені та за свій рахунок купувати іноземну валюту готівкою у фізичних осіб - резидентів та нерезидентів, а також продавати її фізичним особам - резидентам". Тобто, продавати валюту в нашій країні може будь-хто! А ось купувати - тільки громадяни України. Тому банкам надано право при купівлі іноземних грошей перевірити особу купуючого,  пересвідчитись, чи є він резидентом. От і все. Жодного натяку на копіювання особистих даних.

В Енергобанку на Михайлівській та в УКООПспілці на Бердичівській картина була майже та сама. Гроші можливо обміняти будь-коли і в будь-якій кількості. Маючи паспорт в руках. Свої 5 доларів я так і не перетворив на гривні. Касири були тверді мов криця. А тому слідуючим пунктом походу став міський ринок, де мене радо зустріли люди-привиди, що значно активізувалися за два останніх тижні. Майже не ховаючись, вітають вони кожного, хто поспішає до торгових рядів. Монотонно повторюючи мантри про гроші з різних куточків світу. Ви, певно, здогадалися, що це місцеві "міняли", яким ваші дані з паспорту і дарма не потрібні.  Зате їх страшенно цікавлять долари, євро, рублі, фунти... В необмеженій кількості. До речі - по зовсім непоганому курсу. 8 гривень за долар - при продажу та 8. 10 при купівлі. Не дорожче, ніж в багатьох банках. Ось так.

Питання. Куди скоріше за все тепер піде пересічний громадянин міста? В банки чи до тих, хто нічого зайвого не питає, а виконує свою роботу вправно та швидко? Думаю, відповідь всім зрозуміла. Небажання залишати паспортні дані про себе невідомо кому і навіщо, вже стали головною причиною ігнорування банків населенням при обміні валюти.А тепер декілька запитань до держави:

- Чому, коли в нас щось робиться, то робиться якось завжди не так?

- Хто на цей раз, порушуючи свої ж постанови, збере урожай з цієї дивної ситуації? Тобто, хто є замовником?

- Хто і яким чином зможе заборонити працівникам банків використати інформацію з документів проти клієнтів. Та саме головне - навіщо взагалі ця інформація банкам? Що вона їм дає?

Наостанок. Біля жодного банку я не побачив ажіотажу, а всередені жодної людини, що міняла б гроші. Це, звичайно, викликає роздуми. Для мене абсолютно ясно, що в країні успішно ввели в дію другий успішний потік грошей. І цей другий потік - "чорний".

 

 

Сльози-перли



Всі наші сльози тугою палкою
Спадуть на серце, – серце запалає…
Нехай палає, не дає спокою,
Поки душа терпіти силу має.
Коли ж не стане сили, коли туга
Вразить украй те серденько замліле,
Тоді душа повстане недолуга,
Її розбудить серденько зболіле.
Як же повстане – їй не буде впину,
Заснути знов, як перш, вона не зможе,
Вона боротись буде до загину:
Або загине, або переможе.
Або погибель, або перемога –
Сі дві дороги перед нами стане…
Котра з сих двох нам судиться дорога?
Дарма! повстанем, бо душа повстане.
Так, плачмо, браття! мало ще наруги.
Бо ще душа терпіти силу має;
Хай серце плаче, б’ється, рветься з туги,
Хай не дає спокою, хай па
лає!




Рутнія  "Неопалима купина"

Слава Україні! Героям Слава!

У Львові на могилі Лева та Дарії Ребетів відправили панахиду 12 жовтня ц.р. на могилі Лева та Дарії Ребетів, що на Личаківському цвинтарі, відбулися поминальні заходи за участі депутатів Львівської обласної ради, керівників громадських організацій. Ректор духовної семінарії Святого Духа отець Микола Фредина відслужив панахиду, яку супроводжував хор семінаристів. Про це повідомила прес-служба Львівської обласної ради.

Квіти від Львівської обласної ради поклали до могили депутати Андрій Холявка та Орест Шейка. В почесній варті стояли пластуни та вихованці Львівського ліцею Героїв Крут.

Як зазначив у своїй промові Андрій Холявка, сьогодні ми віддаємо шану відомим діячам національно-визвольного руху, подружжю Ребетів.«Їхнє життя та смерть мають навчити нас прагнути єдності, - зазначив депутат. – Адже з наших суперечок найбільше користають наші вороги».

54 роки тому, 12 жовтня 1957 року, Лев Ребет загинув від рук агентаКДБ Богдана Сташинського у Мюнхені. Був провідником крайової екзекутивиОУН в Західній Україні. Після проголошення відновлення Українськоїдержави у червні 1941-го Лев Ребет став заступником голови Українськогодержавного правління, яке очолював Ярослав Стецько. В еміграції бувпрофесором Українського вільного університету, редактором журналу«Український самостійник». Був похований у Мюнхені. У жовтні 2010 рокуйого тіло перепоховали у Львові на Личаківському цвинтарі. Лев Ребет народився 3 березня 1912 р. у місті Стрий на Львівщині, в сім'ї поштового урядовця.У 15-річному віці, навчаючись в українській гімназії, став членом Української військової організації (УВО); після заснування Організації українських націоналістів вступив до її лав.У 1934-1938 рр. - провідник Крайової екзекутиви ОУН у Західній Україні.1940-1941 рр. - після розколу ОУН на мельниківську й бандерівську фракції підтримує Степана Бандеру.30 червня 1941 р. - Ярослав Стецько у Львові оголошує про відновлення незалежної Української держави й очолює Українське державне правління, Лев Ребет призначений його заступником. Після арешту Стецька 9 липня Ребет упродовж чотирьох неповних днів - до власного арешту 12 липня - виконує обов'язки голови українського уряду.

З осені 1941 до грудня 1944 р. - в'язень концтабору в Освенцімі.

Лев Ребет в останні роки життя

У 1945-1948 рр. - головний суддя Закордонних частин ОУН, з 1948 р. - один із керівників, голова політичної ради Закордонних частин ОУН. 1949 р. - захищає докторську дисертацію на тему "Держава і нація". З 1954 р. разом із Зиновієм Матлою очолює альтернативний провід ЗЧ ОУН, із 1956 р. - ОУН (за кордоном). З 1954 р. - професор Українського вільного університету. З 1955 р. - головний редактор суспільно-політичного журналу "Український самостійник". Автор багатьох праць із теорії та історії української нації, зокрема, "Теорія нації", "Держава і нація", "Формування української нації", "Світла і тіні ОУН", "Похо­дження українців, росіян та білорусів у світлі сучасних совєтських теорій". 12 жовтня 1957 р. - убитий у Мюнхені агентом КДБ Богданом Сташинським. Похований на цвинтарі "Вальдфрідгоф".

У жовтні 2010 року за сприяння Львівської міськради прах Лева і Дарії Ребетів був перепохований на Личаківському кладовищі у Львові - поруч із президентом Західно-Української Народної Республіки Євгеном Петрушевичем, засновником "Пласту" Олександром Тисовським та легендарним військовим міністром ЗУНР, полковником УГА Дмитром Вітовським, організатором Листопадового чину 1918 року.

Детальніше тут:http://www.istpravda.com.ua/digest/2011/10/12/58949/

Дивіться відео тут: http://5.ua/newsline/184/0/69395/