Никогда не наступивший рассвет.

Общество маргиналов. Цивилизация шудр. Пассивных сексуалов. Время грандиозных зрелищ и разбитых в осколки возможностей. В точке несбыточных надежд сошлись жадные сжигающие взгляды извне и полет с разрушенной колокольни. Тихо ускользает благоприятная жатва,  догоняя вчерашние тени. Песком древним рассыпается сквозь цепкие пальцы. Тянущие с остервенением на себя небо.

Доколе охлос будет дико плясать на балу чумном, втаптывая прошлое в будущее?

И только старый мудрец, уйдя из смутного пространства в печаль, сливается с ТАЙНОЙ ЗАБВЕНИЯ.

Никогда не наступивший рассвет.

  • 24.07.11, 19:21
Общество маргиналов. Цивилизация шудр. Пассивных сексуалов. Время грандиозных зрелищ и разбитых в осколки возможностей. В точке несбыточных надежд сошлись жадные сжигающие взгляды извне и полет с разрушенной колокольни. Тихо ускользает благоприятная жатва,  догоняя вчерашние тени. Песком древним рассыпается сквозь цепкие пальцы. Тянущие с остервенением на себя небо.

Доколе охлос будет дико плясать на балу чумном, втаптывая прошлое в будущее?

И только старый мудрец, уйдя из смутного пространства в печаль, сливается с ТАЙНОЙ ЗАБВЕНИЯ.

Копеечка. Осторожно. Очень сентиментально.

Шел однажды мужик нерадивый и обронил копеечку. Лежала она себе на грязной дороге, но никто не обращал на нее внимания. Ленились прохожие нагибать уставшие спины ради нее. Обидно было копеечке от такого равнодушия. 

-  Ведь я, все-таки, из металла, как-никак. - думала она -- А не то что бумажка какая обманчивая, вид зелени имеющая, но с ценностью весьма условной. 

И придерживалась копеечка, в горе своем, мнения, что не все то золото, которое блестит. Однако, люди проходили мимо и этого в себя не принимали. Они давно уже перевернули мир в обратную сторону внимания. В которой ценность не измерялась жалкой копейкой. 

- И что-же у них в голове творится? - пожимала удрученно округлостью копеечка. Страшно сожалея о том времени, когда еще не было Международного Валютного Фонда. А торговые отношения были простыми и понятными. Без Доулей с Джонсами и великого печатного станка. Придуманного какими-то идиотами специально для того, чтобы на нее наступали грязными ботинками отупевшие прохожие...

Сохрани в радости печаль.

Леся приехала из Житомира. Два года она шлифовалась, безжалостно вырывая из себя непокорные пролетарские корни. И говор, который повергал  учителя изящной словесности в состояние тихой ярости. Платила за это унижение Леся непозволительно дорого. Но дело того стоило.
Она не пошла торговать на улицу, не пристрастилась к зелью, не завела кучу подруг. Тем более парней.  Для примитивных плебейских радостей. Ей нужен был тот единственный. У которого за алмазной спиной она построит  свой чудный мир. Возвышенный и свободный.        
Леся находилась в последней точке изнурительного марафона. Финишная ленточка под шампанское оборвется именно здесь. В ресторане отеля. Отсекающего недостойное большинство дорогими остроконечными звездами. Макс должен был явиться с минуты на минуту. Чуть запинающимся голосом, по телефону, он подтвердил важность предстоящего разговора.
Леся нервничала. Хотя и не показывала этого. Со стороны выглядела неприступно-безупречной . Настоящая леди. Бьющая наповал своей красотой и манерами. Выдала она себя только раз. Резкой молнией-взглядом. Когда официант неуместно предложил ей кофе...
Макс приближался к столику мендельсоновским шагом. Излучая красивым ухоженным лицом всю необходимую гамму. Она знала, что в его кармане находятся платиновые кольца. Пропуск в страну неисчерпаемых возможностей. Как и то, что он безумно любит ее. Единственную и такую желанную. 
Леся не знала другого. Что брак ее с Максом, вначале душевный и романтический, через пять лет безнадежно треснет. И детей у них не будет. По многим причинам. Мужа чуть позже пристрелят подонки. Прямо во дворе у дома.  Империя денег и привилегий выветрится поразительно быстро. А еще через год Леся проведет свою первую ночь на улице. Чтобы через десять лет грязной и отвратительной старухой-отшельницей замерзнуть с перепоя. 
Леся не знала и того, что все сие будет для нее благом. Ибо она навсегда раскидает свои камни. Здесь. На этой бренной, уставшей от невежества, земле.

Гуд бай, Америка!

Ее мысли падали в бесконечность. Она хотела этого. Тут же, сейчас, вытолкнуть навсегда из угасающей спирали пеструю родню и крохотную комнатушку в старой хрущевке. Бросить в никуда остервеневшую любовь, свои шестнадцать, злачную песочницу, укравшую ее зимние грезы... и состояние ужаса. Длиною в жизнь.

Женька растворялась совсем тихо. Беззащитным комочком грудного младенца вжимаясь в грязный мусорный бак. Ей не было одиноко. Ее одиночество, улыбаясь, засыпало. Рвущейся веной соглашалось больше никогда не спешить..

Женька час назад впустила в себя иглу. Последнюю. Как прощальный гудок парохода. Покидающего шумную гавань. Ради меркнущей в ночи звезды.

Перспективы.

Мишаня, таща себя на работу, не удержался. Притормозив у ларька, раскрашенного кухлями с пеной, таки влил в себя три светлого. Он мог этого и не делать, так как вчерашние посиделки были совсем никудышними. Но пройти просто так тоже не мог. Привычка, как ни как.

Придя на стройку, он собирался уже затосковать. Однако Саня, кореш его, вытащил из потрепанной сумки "Столичнуую". Сулящую своей внутренней красотой освободить их от нехороших утренних раздумий.

Осушив полбутылки, они уверенно отправились зарабатывать на честную жизнь. Не забывая периодически прикладываться к тому, что очень быстро уменьшалось.

До обеда Мишаня тянул кое-как, морщась, но вытянул. С облегчением покинул на час осточертевшую стройку ради мечтания в столовке напротив. Пиво там было хоть и подозрительным, но удобным для кошелька. Саня же с ним не пошел. Так как прилег обдумать свое слабое положение в обществе..

С обеда Мишаня чуть припоздил, зато по дороге купил чего-то непонятного и за полцены. Это что-то могло до вечера оттянуть надвигавшийся жизненный кризис. Обычный для него при отсутствии правильного взбалтывания мысли.

Купленное оказалось неожиданно крепким. Способным притормозить не только взгляд в будущее, но и само движение. Что вскоре проявилось при переноске в бумажных мешках цемента. Увидя прораба, он сложил мнение, что тот смотрит на него с большим недоверием.

Желая доказать выносливость, Мишаня взвалил на согласные плечи не один мешок, а два. Но прораб в таком стремлении пользы не увидел, так как Мишаня с мешками свалился прямо на него. Отчего тот, плюнув на свой внутренний мир, стал употреблять слова, которые Мишаня не смог запомнить. Ввиду своей отсталости, не сумевшей уловить все богатство разукрашенных прорабом выражений.

В конце концов, несмотря на угрюмый от цемента вид, прораб от страшной обиды отошел. Предложив по-отечески Мишане крепко до утра подумать.

Однако, Мишаня думать без бутылки не мог. Поэтому пошел в кафе, где помогал проигрывателю петь заунывные песни о любви и тяжелой судьбе солдата, коему до конца службы оставалось целых десять дней.

Песни в таком художественном оформлении не всем понравились. Мишане пришлось сильно расстроиться и уйти.

Уже доходя до дома, он все-таки смог членораздельно объяснить женщине в киоске, что ему надо всего несколько бутылок пива. Для окочательного решения вопроса, отечески поставленного перед ним прорабом.

Ввалясь в квартиру с глубокой любовью к людям, Мишаня дотянул телом до кушетки. Положив на нее голову, решил, наконец, предаться освободительному забвению. Твердя напоследок убегающим мыслям, что так дальше жить нельзя. Что он погубит себя и отечество... И что завтра ОН НАЧНЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ.

Новая жизнь принесла утром жестокое избиение внутреннего естества. И она имела далеко зовущие перспективы, НО...

Мишаня увидел под кушеткой купленное им вчера пиво...

Сторінки:
1
39
40
41
42
43
44
45
46
попередня
наступна