Індульгенція

  • 07.03.21, 17:20

... Роздивлявся крізь цигарковий дим навколо себе, бачив непевних людей, розмитих напівмороком та жагою до наповнення нутра гіркотою спогадів за чаркою дешевої погані. Його тремтливі руки обмацували стіл, на якому було розлито щось липке, шукали кухоль з недопитим пивом, щоб загасити ним хоч на мить тривогу, шо стягнула його мізки невидимим обручем. Було страшно...
Як він сюди потрапив? Все дуже просто...
Будинок з*явився нізвідки. Охайний такий, іграшковий. Мов зрізаний десь у глибинці Нідерландів та втицьнутий сюди насильно чиєюсь невідворотною волею. Зашморг затягнувся наче уві сні. Йшов собі звичайною вулицею: полатаний асфальт, тротуар, що потребує кращих часів, будинки, сірі та прибиті до землі, мов цвяхи, а тут таке...
Він довго стояв перед будинком, поїдав очима його вікна, двері, вивіску, яка серйозно стверджувала, що всередині рай, що там дуже добре, настільки, що пройти мимо - просто безглуздя, злочин, врешті-решт. Він не міг не зайти. Тяжіння вже почало діяти. Тяжіння замотувало його тіло яскравим привабливим дротом. Він впадав в трясовину спокуси. Він програвав силам, що були набагато вищі за нього, силам, що знали напевно, де в нього найпотаємніше місце.
Всередині його радісно зустріли улесливі люди-привиди. Вони були не з цього світу. Вони допомагали всім прибулим забути про свої домівки, віддати разом з гаманцями найдорожче, що в них до зустрічі з будинком було - свою пам*ять. Над амвоном з пляшок в очі неоном стріляв надпис:
"Тут згортається твій час!"...
І тепер він сидів серед уривків, що пливли в стиснутому просторі, випущених заснулими бранцями, топив себе в цукровому сиропі бесконечно-гіпнозуючої жалості. Він чекав на індульгенцію...
......................................................................
- Скільки 666000000-ий продав свого часу? - спитав старший деструктор у чергового по сектору.
- Три доби, а ще тиждень на відновлення внутрішньої структури.
- Гм... непогано. І врешті-решт, не так дорого...

Гулять так гулять..

  • 09.08.19, 14:06


Двуликий Янус це вже ретроградщина якась. Разом з чугуйщиною. Отдайте Марте мартовские тезисы. Мейбі, полуцицца. Тепер всьо широко, привольно, с розмахом, як на сорочинському ярмарку. Кібітки, цигани, бардак і шопопальщина. Тут вже кожен второй янус. І кожен рядовой президент. Без мандата, но з большой надєждой на ісконноє. Халява гряде повсємєстно і тотально. Знаєте, як це називається? Матеріалізм. Он родной. Оте ваше всьо - віра, мова, захист - от лукавого. Це інтеллектуальна вандея ціла. Хто сказав, що не салом єдиним? Отой, шо всьо йому нада? Де він? В Гамериці? Чи в Піренеях виноград обриває?

Нема у Сірка ідеї. Вірніше, вона є, але за бугром. Стратегія називається. Нам до неї, як до луни.

Нам добре і так. Ми тепер команда. А в команді головне кудись бігти за морквою перед очима.

- Кво вадіс, придурки?
- Десь туди, де садок вишневий коло хати.

І мало хто пам'ятає останні слова того вірша вітчизняного. Через сто років після самітника Чічікова по просторам вже бігала орда лейтенанта Шмідта. Через п' ять років після пасіонарного вибуху - саранча остапів бендерів водевільного жанру. Яка красіва мильна бульбашка. Це ж скіко у нас буде управдомів по сибірах маятися?

Мастер Дзинь и Путь

  • 30.12.18, 11:35


Динь-динь... Открылась дверь. 

Мастер Дзинь кинул хищный взгляд на Зинку, как ягуар на жертву, обезвоженную пустыней, поросшей редким диким кустарником. Жертва, замерев, в состоянии анабиоза, завороженно смотрела на него, ибо он был неотразим. Молодое упругое тело воина скрывали только прозрачная майка из сетки и облегающие спортивные брюки "Найк", изготовленные для него в подпольной артели далекого шанхайского пригорода. Глаза охотника излучали опыт перманентной войны с миром. Морщины на каменном лице ненавязчиво говорили о том, что Путь становится все уже, а скалы, преодоленные ногами мастера, упираются в небо.

Зинка опустила глаза. Она не могла вынести вибраций, наотмашь бьющих волнами. Тело небесного избранника излучало невыносимо яркий Свет.

- Ну что? Привезли? - спросил мастер. 

Ни один мускул не дрогнул на его лице.

- Пиво? По сто? - дрожащим голосом тихо уточнила Зинка.

Вдруг за окном  со старого платана упал озябший осенний лист на холодную тротуарную плитку, боясь нарушить покой живой воды в глазах духовного путника.

Мастер Дзинь едва уловимо кивнул головой.

- Нет. - грустно сказала Зинка. - Завоз будет завтра. По сто двадцать. Девальвация.

И тогда мастер Дзинь выкрикнул слова, не совсем подобающие воину. Зинка встрепенулась.

- Какого хера? - огрызнулась она, уставившись на расплывающиеся очертания прилавка.

Но мастер Дзинь уже сверлил взглядом ягуара совершенно далекую от духовных исканий продавщицу Верку в магазинчике напротив...

Спин Путина

  • 24.11.18, 14:15

Свинг танцующего султана....

Вместо крупинок ваты, падающих на сцену...

В верхней доле нажимаете сильнее. И ногой, обязательно ногой. Какие яркие трассирующие движения! Какой типаж!...

Страна проснулась во сне наяву. Великая страна уперлась в наш маленький забор в бодательном напряжении... и задохнулась... Дождь из осколков сотен тел на головы, одурманенные перманентной глупостью, остановил набирающий неумолимо крутящееся движение "дранг нах...".

Не хотите ли побаловаться высокоточным изобретением рук человеческих? Сколько стоит? А ничего не стоит! Теперь все даром, в неограниченных количествах. Эгрегор одной шестой части суши решил пойти ва-банк! Авось получится и дворовые азиатские удобства станут достоянием общественности где-нибудь и на Висле. У нас пассионарный взрыв негодования, а у них сдвиг точки сборки в сторону черно-белого одобрямса генеральной линии.

Рецепт для простаков - наложить на пороге соседа большую кучу радости и возопить на всю деревню, что это сосед сам постарался. Какой полет фантазии! Какое движение молекул в голове, вылеченной русской водкой! Сделайте правду неудобной для пользования и ложь - слаще меда! "Мы самые умные! У нас даже горький пьяница знает, что мы хотим всем поровну, а наш мирный бронепоезд нуждается в снарядах".

У вас есть активы? Почему бы их не заморозить? Зачем? А зачем они вам? Они же в теплых странах. Суровый климат требует минимум потребностей. Медведь, рюмка без памяти, хоровод, мордобой...

При приближении северного ветра, ждите обморожения конечностей. Берегите мыслительный процесс! Эпидемия поголовной умственной бедности - весь итог русского мира. Читая Пушкина или Достоевского, будьте бдительными - вместе с красиво закрученными словами о бесконечной доброте сермяжной елды, в ваш беззаботный мир может незаметно вползти спин Путина.

И тогда ждите нескончаемых дождей из человеческого мяса. Ибо там, где дым отечества, там всегда царствует одна безнадежная жопа...

Пару слов о фильме "Брат"

  • 02.09.18, 13:53
Настоящим героем культовой в РФ картины на самом деле надо считать старшего, а не младшего брата. Бодров сыграл некий фантастический и собирательный образ из безалаберной мозаики чаяний поколения девяностых. Это коллективная душа русского народа в идеальном (по его же мнению, что подтверждает популярность героя), а не прагматичном исполнении. Эдакий извращенный товарищ Робингудов средней полосы России. Бандит, но благородный, так сказать, денег не то что не любящий, а прямо таки - "тьфу - тьфу на них с высокой колокольни!"Сухоруков утверждал, что он на съемках только подыгрывал Бодрову, творил для главного героя мотив и незаметный фон.

Но этот серый фон, не лубочного, а чисто обыденного, трусливого и заматериализованного бандитизма и был самой реальной реальностью.

Старший брат с его понятными и простыми ценностями, где деньги и Америка на первом месте, а Крым (как глубинная ордынская идея из школьного детства) на последнем, - истинный "герой нашего (их) времени". Именно он сейчас воюет на Донбассе и в Сирии, ибо Бодровых просто не существует в природе.

Бодровы остались лишь в мечтах идиотов и на экране гениального Балабанова, так и не разорвавшего себя между Востоком и Западом.

Промывка инжекторных форсунок

  • 16.11.17, 19:04


Гоните всех, кто прививает вам чувство вины. Чувство вины - это негативное восприятие мира. Гоните всех проповедников, у которых уловите во взгляде, мыслях, словах, интонации эти коварные нотки.


Вы никому ничего не должны. У вас свои личные отношения с Богом. Бог - не человек. Он не предъявит вам ничего лишнего. 

Представьте себе, что вы играете в компьютерную игру. Вы двигаете фигуркой на экране монитора. Фигурка будет неизбежно ошибаться, падать, проигрывать. Пока вы не научитесь играть безупречно.

Вы - эта фигурка на экране. Ваши грехи - это неизбежные ошибки от неумения и неловкости движений. Ваша вина только в том, что вы еще неумелый игрок. И ни в чем больше. Первокласснику не дают вычислять производные теории Энштейна, Девочка в пять лет не выходит замуж. Ботанику не доверяют пулемет Дехтярева.

Задача любого человека только в одном - идти наверх, то есть усовершенствовать навыки игрока. Наверх - это позитивное поле. Радость, смех, удача, наслаждение. Кто говорит иначе, тянет вас в бездну. Туда где гнев, печаль, уныние и вечное копание в грехах. Там живет дьявол и скрежет зубов.

Апостол Павел просил нас, чтобы мы всегда радовались. Давайте, уважим классика христианства...

Мыльные одуванчики

  • 15.11.17, 21:34


– И тут он мне ни с того ни с сего – «Любишь ли ты Oasis?». Черт, спросил бы чего-нибудь полегче. Но… тут мне есть что сказать. Положим, он бы мой разум смутил проблематикой андрогинной теории в поздней трактовке Queen. А так… Но для них там двадцать-тридцать лет вообще не величины. Впрочем, как и само время. Нарежь кусочков из пленки и тасуй, как колоду карт. Делов-то…


– Как они выглядят? Одежда, гаджеты, мода?

- Никак. Какая мода? Когда мы говорим об энергетике, для которой у нас не было и не будет музыки описания, то все безнадежно. Я ведь почему разозлился? Это точка соприкосновения. В ритмике и неожиданном слиянии его и моей ауры. Сошлись некоторые музыкальные гаммы, и мы смогли поговорить. Не словами, естественно. Пустота не может резонировать звук без его источника. А источник сугубо в сознании.

– Но ведь жрать-то им надо. Что они едят?

– Ничего. Если на самом деле. А если с нашей точки зрения… В общем, супермаркеты с полками чипсов и консервов для них, как для нас – ловить рыбу для пропитания в устье Амазонки. Дикость, короче. Через фильтр выглядит примерно так – захотел впитать в себя вкусненькое – включаешь фантазию и готовишь «умное» блюдо. Или через друзей в сети получаешь новые виды продуктов. Там целые сообщества занимаются этим. Доводят до исступления наслаждение.

– Там есть сеть?

– Есть, конечно, но не в нашем понимании. То есть, никакой аппаратуры, пластмассы и железа. Все контакты в общем поле сознания. Подключаешься по интересу и создаешь эмоционально-мысленный потенциал. Главное, чтобы продукт был совершенно новым и емким. Потом группа через него накапливает энергию для своего эгрегора. Цель – разворачивание отдельного совершенного мира. Через него они получают смысл существования. Кто сильнее, у того и выдуманная среда лучше. Могут за это и агрессором назвать. В шутку, конечно. Но на самом деле все стремятся к идеальному построению своей вселенной. Ведь в ней приходится жить. Кому хочется существовать в неуютном мире? Мне показывали бесконечные соты созданных миров. На самом деле их нет. Но если собрать определенную цифровую комбинацию, можно поиграть с ними. Это опасно, но чертовски интересно.

– А что с телом, пока творец балуется выдуманной игрушкой?

– Так я же и говорю – все существует только в сознании. На самом деле никто и никак не выглядит. Но может стать кем угодно в своем сообществе. Например, поставить себе цель стать президентом или уборщицей. Накапливает энергию, создает партию единомышленников и ломится туда годами, как танк, по меркам системы, в которой он работает. Там между собой договариваются – убыстрять цикл или, наоборот, сделать бесконечно длинным. Можно много тысяч лет просидеть в одной теме. Феодализм или капитализм, например. Но лучше всего просто самому создать замкнутую систему, для себя. А в ней уже – сколько хватит фантазии и желания.

– А чего он спросил про Oasis?

– Этот чувак создал со своими корешами рок-тусовку. Надо сказать, поработали они очень хорошо. Да ты и сам можешь убедиться в этом.

– Как?

– Очень просто. Сходи на концерт. Или клипы пересмотри.

– И что?

– Что-что… Как бы тебе объяснить… Понимаешь, если заглянуть в пятидесятые годы, то можно проследить некий раздел. Вдруг ниоткуда возникает молодежная волна, которая буквально сметает старый мир. Сначала странная музыка, потом за ней мода, прически, одежда, свобода, сексуальная революция… Если учесть бешеную силу старого эгрегора, так легко проигравшего…

– Погоди, ты хочешь сказать, что…

– Вот именно. У них, в будущем тоже воюют. Но только через нас. А тут собрались молодые задорные ребята и втихаря провернули огромный проект. Заткнули за пояс долго хвастающихся стариков и завертели такую чехарду…

– Так выходит, что Oasis и все другие…?

– Можно и так сказать. Но все намного сложнее. Или, наоборот, проще. В общем, если смотреть отсюда, то всех их и послать можно. Далеко в будущее. Что, собственно и сделали наши предки. А они обозлились. Если же с той стороны – то наш с тобой разговор записан на мысленную дискету. Сейчас его прокручивает во время утреннего виртуального кофепития некое существо, если его можно назвать так. Видишь ли, оно обладает желанием. Не таким, как у тебя или меня. Это чистое желание. Оно может менять тела, как мы с тобой рваные джинсы. Знаешь, сколько сортов кофе там произведено? Не скажу, а то ты потеряешь духовное спокойствие. Коммунизм давно наступил, но для потребления необходим целый гараж инструментов. Вот они и стараются…

…………

Люся зашла в комнату и увидела странную картину. Приподнятое тело ее мужа висело над диваном. Казалось, он даже спал. Супруг поглощал музыку в огромных дорогих наушниках, качая головой, которая испускала вокруг себя синее свечение. У Люси подкосились ноги.

«А ведь говорила мне мама – не выходи замуж за рокера. Ненадежны они в плане здравомыслия» – застыла желейным муссом единственно удачная для такой ответственной минуты мысль в голове затурканной от стирки и череды неудачных родов женщины.

……………

– Колян! Опять ты облажался с оцифровкой. За…ал уже своими экспериментами. У них там нет многомерности в реале. Только в умных книжках. Бьюсь об заклад, ты никогда не работал с книгами. Что? Они появились перед цифровым телевидением? Мудак, мой наставник осваивал американское кино. Я тоже когда-то хотел создавать вестерны для таких не раскрученных монад, как ты. Но зачем гробить свой потенциал на корню? Ну и нафига я тебя взял в команду? Перезагрузи все по установленной форме. Да… сначала узнай, что такое форма.

– Форма – это ускоряющееся усложнение двоичной системы, как единственно возможного способа создания миров …

– Вот-вот. Твои оживленные, гоняющиеся за цветными мыльными одуванчиками, цифры тоже так думают. Потому они там, а мы здесь.

Восьмерка

  • 14.11.17, 19:19

Гурон стоял возле калитки, не спеша жевал кусочек колбасы и тихо грустил о судьбе человечества – в кармане помятого пиджачка уютно нежилась бутылка водки, а в сердце возгоралась большая любовь к молодому лидеру нации. Тот успевал не только править горами, но и давать бесценные рекомендации стареющему мозгами канцлеру.
Гурон доел колбаску, вытянул самодельную цыгарку и смачно закурил. 
В левой части головы он думал:
«Как невероятно несподручно, что народ не поднимает трехколоритные стяги на борьбу за вечное будущее для смятения всего мерзопакостного и не отечественного. Как не хватает народу еще большей подтянутости мысли и благоговения. Где бомбометатели и опровергатели основ прошлого? Куда делись? Отчего бы не отдать бразды и арканы в руки вольные-новые? Берды-Бердыеву нашему искрометному? Науки изучающему и про доблесть воинскую не забывающему? Земля наша слишком околдована беззаботностью. Хорошо впитывать будет…»
Но тут скрипнула дверь дома, в котором жил местный начальник тысячелетнего деревенского уклада. Высморкавшись, он вышел на крыльцо, почесал неприметный участок тела и громко крикнул:
«.… мать!!! До чего хороша жизнь на Эквадоре!!!».
«Шифруется», - подумал Гурон. – «Не хочет указывать пальцем на точные координаты. У него и дед такой был. Партизанил сразу за четверых. Во всех партийных ячейках состоял и от них питался».
Начальник потянулся, принюхался и подозрительно спросил:
- Ты что ли, Гурон? Чую твой дух крепкий.
- Я. – скромно ответил человек с опущенной на самое дно совестью. 
- Что? Опять пришел копать мой огород? 
- Опять.
- И оно тебе надо? – неодобрительно посмотрел начальник в космическую пустоту народа.
- А как же иначе? Однажды мужичок двух генералов прокормил. Судьба у нас такая – в восьмерке маяться. Это бесконечность. Символ. Лента Мебиуса называется. От вождя до вождя. От колбасы за два двадцать до губернаторов в теле. Я тут хотел спросить – за кого в будущих сражениях топить? За предводителя птиц или абрека? Пылу в нем больше. И перспектив. 
- А какая разница, Гурон? «Земля наша богата и обильна. Только порядку в ней нет. Иди-ка нами княжити». 
- Ну-да, ну-да. Главное, чтобы окончание правильное фамилия имела. Потом в своих запишем. И по новой спирали. На тыщу лет. Откуда есть пошла… Ладно, иду землю копать. Сводки нехорошие. Раньше все просто было. Помер кто-то и ладно. Бог забрал. А теперь все шифруеся в цифры подозрительные. Поди, опять ночью лишних привезут. Без роду и племени.
- Иди, Гурон, иди. Правильный ты мужик. Определю тебя в партию пассионарных людей. На выборах у меня наблюдателем будешь.
……………..
Утром солнце красило охренительной гаммой деревеньку, столбы и провода, правду несущие, а Гурон честно впихивал труд в землю государственную. Из дома звучала задушевная песня товарища Крука о весне, пересылке и старушке-маме, ждущей социально близкого ей сына. На сердце было так хорошо – все кругом такое родное и правильное. Не измерить его аршином, локтями и уставшим разумом…

Похороните доказательства

  • 19.03.17, 10:36

В последнее время ему не давала покоя странная мысль. Около месяца она не была оформлена во что-нибудь внятное. Только аура, намек, легкий сплин, досада от нарастающего беспричинного страха.
А потом из тумана стала проявляться картина. Умножаясь незаметно для потерявшего бдительность разума в деталях и вариантах развития. Или, скорее, бездействия. Под речитатив безумного Tricky. 
Собственно, с него и началось все.
Вы заметили, что черные музыканты вместе со своей тягучей музыкой подсовывают нам очень качественный героин? Что последние шестьдесят лет мы находимся в их духовном бантустане? Нас готовили к этому долго. Очень долго…
Ему в юности нравился гитарный психоз от Хендрикса, потом рывок в сторону экспериментов с электроникой, пока очередь не дошла до Эдриана Тоуса. С ним он перестал понимать материальную речь и перешел на потребление магических звуков. В его голове поселился притягательный мир, в котором оставалось только лениво переворачивать страницы. Что он и делал день за днем. Tricky, ром, кубинские сигары и воображение. 
В его мыслях творилось что-то необъяснимое. Он долго не мог найти этому обозначение, пока не определил просто желанием. Сначала он создал из него успешного предпринимателя, внедрявшего последние достижения в Нью-Йорке, а затем безалаберного и нищего изобретателя где-то в трущобах Рио-де-Жанейро. Прожив много счастливых лет в костюме одного героя и выстрадав безмерно в лохмотьях другого, он вдруг понял, что это неспроста. Что есть какая-то надобность в этом. А, иначе, зачем совершенно противоположные краски, завернутые в чудные ноты? 
Он хотел сблизить две стороны своего Я. Хотел, чтобы они встретились, создали вместе что-то такое, что полностью изменит мир. Сделает его значительно лучше. Но это ему не удалось. Картина, так долго выстраивавшаяся в голове, стала рушиться, словно карточный домик. 
Перед его глазами шли шеренгами бесконечные цифры, отдавая честь старому бородатому администратору. На линии горизонта цифры превращались в небо с перепуганными лебедями и надутыми темными тучами, поющими под барабанную дробь сверкающих молний.
Администратор деловым тоном сообщил, что человечество еще не дозрело, что встреча бизнесмена и аматора преждевременна, а изобретение будет реализовано, но в более новой и усовершенствованной форме. 
Ему предстояло еще долго чувствовать боль. Очень долго. Он попросил оставить для утешения Tricky, на что получил тут же согласие. 
Tricky не влиял на скорость передвижения информации. 
Просто не давал никому из игроков подняться выше деревьев, столбов... 
Гипнотическими звуками удерживал восприятие на мозаике этого мира...

 
Клоун, надутый воздухом из пробирки

  • 30.08.16, 16:07

Сашка сидела на лавочке и мечтала о Казанове  с деньгами, стабильным сексом и умными до изнеможения мыслями. А еще, чтобы выглядел солидно, но в то же время, чтобы было в нем что-то от Делона и Безрукова.

Сашка курила четвертую папиросу и пила вторую бутылку пива. Она работала на последнем, выстоявшем в плавильне перемен, заводе станочницей, носила третий размер пролетарского лифчика и всегда, всюду и всем говорила только правду.

Тем не менее, ей тоже хотелось неземного счастья, томного лета под балдахинами на иноземном море и трепетания груди от созерцания любви в натуре, а не в порнофильмах. Именно таким образом иногда проводил время в ее однокомнатной квартире с серыми обоями и вечной скукой в прокуренной атмосфере редкие праздничные дни юный Афанасий, шофер грузовика, развозящего с одного места в другое мусор.

Сашка включила тише звук в наушниках, так как ей стал грозить расплатой за измены сам Киркоров, жалуясь на свое положение без вечно молодой дивы и нежных объятий.

Заслушавшись, она уставилась в точку вдали, в которой угадывалось не то дерево, держащее собой асфальт в обезображенной человеческой халатностью земле, не то дивное творение ее отпущенного на свободу разума, окончательно подобревшего ввиду вялотекущего алкоголизма.

И тогда она услышала голос. Произошло это потому, что плеер прекратил свое вещание – утратил былую силу к творчеству его старый аккумулятор. Обернувшись, она увидела того, который наполовину Делон, наполовину Безруков. Но разговаривал подлец  знойными звуками падшего ангела, местами похожими на страстные призывы с динамиков Киркорова.

– Александра! - строго молвил бес во плоти. – Не пора ли тебе испытать трепет в груди, жизнь с мужиком настоящим, в бесконечном изнеможении?

– Да кто же его даст,  изнеможение это, да еще и задаром? – мягким грустным баритоном произнесла Сашка.

– Я! – убедительно протрубил глас.

– А я что? Против? Гормоны и так бьют ключом. Согласна. На все… – еле выдавила излишек скромности рабочая женщина, косясь на листок с текстом, лежащий возле нее на лавке и стала снимать лифчик третьего размера.

– На что – на все? На штраф или на «пройти с нами в участок»? Чего порядок в городе нарушаем одиночным распитием и неожиданным оголением перед трудящимися?

Сашка вздрогнула и увидела перед собой двух ментов, весело смотрящих на ее тестообразные перси.

– А… так здесь же это… Как его? «Вас снимает скрытая камера». Посмотрите вон в ту сторону, где дерево. Машите ручками! Вот! Хорошо. Видите мужика с камерой, похожего на Делона с Безруковым? Михалыч, хватит изгаляться. Клоун ты, надутый из пробирки. Пойду я. Мне, конечно, деньги нужны, но не до такой же еб…ной степени! Увлеклась. И когда же эта депутатская сволочь зарплаты выплатит? Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
45
предыдущая
следующая