Куда мир движется?

- Сеня, ты опять пришел с расстройством характера - сказала недовольно жена толстому потному мужу.

- Люся, ты не знаешь, шо такое толкаться в этом безумном мире. Кругом одни посредственности. Но и то еще ничего. Так ведь врагами все спешат стать непременно. За каждым углом укрепилась неприятность.

Продолжение 

http://uda4a.org.ua/archives/3217

О, моя дофина…

  • 06.08.11, 17:18

- Почему эти парижане так рукоплещут мне? - спросила юная Мария-Антуанетта у старого герцога.

- О, моя дофина! Они думают, что солнце рождается на земле. И здесь-же блистает всеми своими красками. Они не понимают, что сами создают себе кумиров. Всегда берегитесь черни, мое юное дитя. Она слишком низко носит свои звезды. Боясь их вытащить из своих грязных карманов. Дабы они не улетели опять в небо 

http://uda4a.org.ua/archives/3172

Продолжение  

Как Федор Иванович родил формулу.

Зайдя в прихожую, Федор Иванович обнаружил неладное. Его жена, интеллигентная женщина сорока лет, не вышла его встречать. Он, конечно, должен был предупредить о своем приходе, но как-то не получилось. Уже год его мысли трудились исключительно в той части головы, где должна была родиться злополучная формула. Федор Иванович был непоправимым физиком. Неряшливым и забывчивым.

Снимая свои, вечно нечищенные, ботинки, он неожиданно обнаружил другие. Такие же непривлекательные, однако чужие. Этот факт заставил его призадуматься. Для этого ему пришлось перегнать мыслительный процесс в область, где решались более простые задачи. Но так как в этой области он не был силен, мозг затормозил в безнадежном созерцании чужой и своей обуви.

Наконец, Федор Иванович пришел к мысли, что надо спросить у жены. Так как она в жизни разбиралась лучше. Сняв пальто и шляпу, он с трудным вопросом в голове пошел ее искать.

К своему искреннему изумлению, он застал ее в спальне не одну, а с соседом-сантехником. Которого все жильцы называли по-простому Емелей. При этом подмигивали и противно улыбались.

И жена и Емеля были очень слегка одеты и находились в таком сложном положении, что Федор Иванович нашел ему только одно определение. Зато емкое и убедительное. И когда в дальнейшем иногда вспоминал о нем, то в голове крутилось волчком только одно слово - "отвратительно"!

Дальнейшие события мало чем запомнились ему. Разве, что быстрым одеванием обоих. Да причитаниями жены, которые волнами перетекали в громкие безнадежные вопли - "прости", "бес попутал" и "ты же вечно занят".

Федор Иванович после такого недоразумения повел себя правильно. Не кричал и не выяснял, кто виноват. Просто собрал вещи и ушел жить в лабораторию. В которой и раньше себя чувствовал настоящим человеком. 

Уже через неделю после этого он определил заветную формулу. А через месяц о нем стали писать во всех нужных журналах. Потом его пригласили в чужую страну, где было очень приятно работать и где платили деньги. Правда, он так и не женился во второй раз. Зато ему не надо было исполнять суровый супружеский долг. Тратя на это время и душевный трепет.

А что же бывшая жена Федедора Ивановича?  А ничего. Она осталась просто интеллигентной женщиной.

Перспективы.

Мишаня, таща себя на работу, не удержался. Притормозив у ларька, раскрашенного кухлями с пеной, таки влил в себя три светлого. Он мог этого и не делать, так как вчерашние посиделки были совсем никудышними. Но пройти просто так тоже не мог. Привычка, как ни как.

Придя на стройку, он собирался уже затосковать. Однако Саня, кореш его, вытащил из потрепанной сумки "Столичнуую". Сулящую своей внутренней красотой освободить их от нехороших утренних раздумий.

Осушив полбутылки, они уверенно отправились зарабатывать на честную жизнь. Не забывая периодически прикладываться к тому, что очень быстро уменьшалось.

До обеда Мишаня тянул кое-как, морщась, но вытянул. С облегчением покинул на час осточертевшую стройку ради мечтания в столовке напротив. Пиво там было хоть и подозрительным, но удобным для кошелька. Саня же с ним не пошел. Так как прилег обдумать свое слабое положение в обществе..

С обеда Мишаня чуть припоздил, зато по дороге купил чего-то непонятного и за полцены. Это что-то могло до вечера оттянуть надвигавшийся жизненный кризис. Обычный для него при отсутствии правильного взбалтывания мысли.

Купленное оказалось неожиданно крепким. Способным притормозить не только взгляд в будущее, но и само движение. Что вскоре проявилось при переноске в бумажных мешках цемента. Увидя прораба, он сложил мнение, что тот смотрит на него с большим недоверием.

Желая доказать выносливость, Мишаня взвалил на согласные плечи не один мешок, а два. Но прораб в таком стремлении пользы не увидел, так как Мишаня с мешками свалился прямо на него. Отчего тот, плюнув на свой внутренний мир, стал употреблять слова, которые Мишаня не смог запомнить. Ввиду своей отсталости, не сумевшей уловить все богатство разукрашенных прорабом выражений.

В конце концов, несмотря на угрюмый от цемента вид, прораб от страшной обиды отошел. Предложив по-отечески Мишане крепко до утра подумать.

Однако, Мишаня думать без бутылки не мог. Поэтому пошел в кафе, где помогал проигрывателю петь заунывные песни о любви и тяжелой судьбе солдата, коему до конца службы оставалось целых десять дней.

Песни в таком художественном оформлении не всем понравились. Мишане пришлось сильно расстроиться и уйти.

Уже доходя до дома, он все-таки смог членораздельно объяснить женщине в киоске, что ему надо всего несколько бутылок пива. Для окочательного решения вопроса, отечески поставленного перед ним прорабом.

Ввалясь в квартиру с глубокой любовью к людям, Мишаня дотянул телом до кушетки. Положив на нее голову, решил, наконец, предаться освободительному забвению. Твердя напоследок убегающим мыслям, что так дальше жить нельзя. Что он погубит себя и отечество... И что завтра ОН НАЧНЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ.

Новая жизнь принесла утром жестокое избиение внутреннего естества. И она имела далеко зовущие перспективы, НО...

Мишаня увидел под кушеткой купленное им вчера пиво...

Она не знала, кто она.

  • 04.08.11, 16:33
Она любила жизнь. Однако делала все, чтобы стянуть ее до самых маленьких радостей. Вмещавшихся в несколько строк коммента. Она хотела счастья, а получала отказ в продвижении скромных возможностей. Она следила за столбиком, не зная, что это всего лишь подобие.

Она дружила с собачками, так как те не требовали хитрости. Всего лишь кусочки колбасные, оставшиеся от вчерашней сытости.

Она уходила в себя поездом. Надолго. Не вызывая ни у кого сомнения. Для того, чтобы взять там от праздности. Впрочем, совсем ей ненужной. Сырой от дождя соли.

Она боялась продвинутости. Особенно той, что хранилась во внешности. Предпочитая из себя не высовываться. Так как это требовало много пошлости. 

У нее была только молодость. Но она быстро портилась. Уходя в небытье серыми нитями. Отрывая частями от того, что впереди.

И не знала она, кто все это устроил. И зачем столько нужно для горести. Почему окунается в мерзости. Забывая, что мир создавался для боли.

Почему ты однажды спросила про небо?..

  • 04.08.11, 11:32

Я для тебя в прошлой жизни пел песни. Но ты их прятала в сумку.

Я в честь тебя распиливал горы. Но ты уходила раскидывать к морю.

http://uda4a.org.ua/archives/3112

Читать все 

Теплоотдача воздуха.

Женщина-клерк с каменным подбородком глянула в монитор и задала ему последний вопрос:

- Почему вы пришли именно к нам?

Тщедушный парень в очках и обреченностью в опущенных плечах тихо ответил:

- Потому что меня никуда не берут. Я никому не нужен.

http://uda4a.org.ua/archives/3065

Продолжение - 

Удар ниже пояса.

... Просыпаюсь, знаешь так, неожиданно, и сразу мысль нехорошая, мол, где я? И глаза будто не мои, открываться совсем не хотят. Шум страшный в мозгах обосновался. Чувство сильно подлое, отсутствие понятия определенности всякой.  Все-таки с трудом веки приоткрываю, значит. И в потолок гляжу. Свой или не свой? Долго соображал. Однако, признал. Он, родной, весь в потеках. Это еще от соседа память осталась. Когда он, гад, квартиру свою по недоумию залил.

Продолженьице здеся  http://uda4a.org.ua/archives/2995

Когда-нибудь ты обнимешь небо.

  • 01.08.11, 15:45

- Напиши что-нибудь. Хочу прочитать ТЕБЯ.

-  Но ты говоришь, что у меня в Слове присутствует небрежность. И ты хочешь меня читать потому, что во мне забываешь движение времени.

- Ты - всепоглощающее НЕБО. Хочу смотреть в ТЕБЯ. Хочу, чтобы Ты растворила  мое падение в Твердость. Позволь мне немного забыть землю.

Читать дальше - 

http://uda4a.org.ua/archives/2972

Камо грядеши? В лес, вестимо! светлым путем!

В 60-ые наш образованный народ верил, что в 80-ых будет жить при коммунизме. Это, когда от твоих способностей и прямиком - к изобилию по потребностям. Чтобы молодежь понимала, как хорошо все задумано было

Крепко народ правде сей верил. Спинушку гнул, надрывался. Кукуруза тогда уже была, а вот с хлебушком приходилось туго.

Народ хлебушек весь партии родной отдавал, чтобы она основательно голову сушила, как счастливый момент торжества приблизить. В 77-ом, когда самую гуманную Конституцию принимали, тоже верил. По-доброму! Понимал ведь. Империалист бездушный в спину дышит. Не дает разрулить по- настоящему.

В 80-ых чуда не случилось. Ну, тут уж партия ни при чем. Диссиденты нагадили. Свободушку гнилым нутром учуяли. За непотребство сие виноградники наказали. Чтоб баламутством своим градусным инакомыслящих в ненадежный материал не превращали. А оно почему-то все-рано не ладилось.

Тут уж стали сомневаться. Мож не туда зашли? Как Сусанин с оккупантами. Так он это сознательно. Чтоб врагу насолить. А здесь, вроде как, все свои. Окромя несознательного элементу, конечно.

А Главный Рулевой с телевизора кричит: нет! Все правильно! Нам, как товарищ Ленин еще в 17-ом рукой показал - куда стремиться, так мы без уклонов до сих пор и валим скопом туды! Ленин же с человеческим лицом по  Смольному ходил! И нам завещал. Вот мы теперь, значит и ищем его.

Не нашли. Путчисты помешали. Топорными действиями своими народ на улицу выгнали. Союз НЕРУШИМЫЙ развалили. Подождите... а как же НЕРУШИМЫЙ? Ведь - самая передовая идеология! Лучшее вооруженьице в мире! Ведь обещали - на века! Да с раем на земле!! За дело святое треть страны положили! Войну с басурманом выиграли! Где ж справедливость?                                                                                                                                                 

Тут уж перестали верить.  Иначе всей страной пришлось бы в дом, где лечат. От спасительных идей. Решили рай отменить и капитализм построить. С кирпичным лицом. Те, что были у руля, быстро ситуацию поняли. Грабь награбленное - это им еще классик завещал. Так 20 лет и строили. И , наконец, построили. Ба... До чего диво дивное сострогалось. Никто не поймет, что за изделие получилось.

А рулевые бывшие за время сие быстро освоились. Новыми людьми стали. С верой в Бога и Отечество. И рай все так же обещают. Только не так уверенно. На время более дальнее и на строк совсем короткий. Сами же все так думу и думают. О народе пекутся. С лицами праведными в грудь себя бьют. В любви признаются.

Разные они теперь. Не так, как раньше. Синие, белые, зеленые... Остались, правда и красные. Но все больно мелковатые. Кроме главного Сусанина. В светлый путь зовущего из барских хоромов ленинских.

К чему это я все? Да к одному. После всех таких протубераций, что с любовью былой к партии родимой делать? Куда девать? С сердцем что-ли выдирать? Так ведь и веру в человечество потерять навсегда можно!