Профіль

RichLux

RichLux

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Карантин. День 9

Сегодня очередной - 9й день карантина я с семьей провел на природе. К счастью автомобиль вчера был отремонтирован и сегодня мы побывали на речке и в лесу.

Говорят, что название реки взято из количества рек, которые когда объединились в одну.
1. Речка "Сейм"


Примечально, что один берег крутой чуть ли не в 90 градусов, зато второй пологий.

2.Крутой берег


А второй берег пологий, под малейшем уклоне даже под гладью воды, что позволяет устаивать отличные пляжи.

3.Летом здесь яблоку негде упасть!


К пляжу подходит отличный лужок. Отсутствие как людей так и другой живности (гуси, коровы, кони) подвело нас к мысли, что это неплохой полигон для 16-летнего пацана начать осваивать первые навыки вождения машины.

4.Луг-пустыня


Вы слышали что-нибудь о фракталах?

5.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
 

Затем отправились в лес. Благо это совсем рядом.

6.Вход в Сосновый лес


Оказывается есть еще и панорамные фото))

7.Мое первое панорамное фото



Если бы сын подсказал немножко раньше, то и речку заснял панорамно.

8.Второе панорамное фото в лесу


Вообще, в сосновом лесу атмосфера просто сказочная: запах, тишина, игра света и ...

9. Сказочный персонаж


Природа окрыляет, вдохновляет и придает уверенности, что сейчас очень важно. А скоро все начнет дышать весной, тогда оптимизм повысится в разы, что даст нам силы справиться с чем - угодно!

Карантин. День 5.

Сегодня пятый день карантина начался с неприятного сообщения. С самого утра в Вайбер группу одноклассников прислал один из моих бывших соучеников, ныне живущий в Канаде такой месседж:

Мне почему-то казалось, что в других странах это протекает как-то более цивилизованно, что-ли. Ан-нет, хорошо там где нас нет.

Машина не на ходу, закупку продуктов сделал вчера, погода на улице препаскудная, да еще и праздник 40 святых - с чем всех читателей и поздравляю!, все это в сумме склонило меня к тому, что нужно уделить время своей работе. Благо оргтехнику и необходимые бумаги я взял с собой. 
Вот с рабочим местом в доме, где двое детей - одному из которых 3 года определиться оказалось не так просто. 
Но после небольшой перестановки мебели выделил себе небольшую площадь между креслом и шкафанером.

Удалось поработать на удивление продуктивно, видимо соскучился по работе, за время карантина. Да и от разных ненужных мыслей отвлекаешься. 
В перерывах между работой играл с ребенком в детское домино, основная цель которого научить дите разбираться в цветах.
Оказалось мой младший уже знает все цвета! ))

Старший тем временем зависал целый день перед телевизором. И что примечательно, должен отметить, что телевиденье - молодцы ребята - постарались составить программу таким образом, что реально можно залипнуть на целый день и следовать их хештегу в углу экране #залишайсявдома

Всем здоровья во всем теле, здравого смысла в головах, терпенья в сердце и удачи во всем!
 

Карантин. День 4.

  • 21.03.20, 22:26
Сегодня 4й день карантина. К сожалению, он совсем не порадовал, а скорее наоборот.
Началось все с того, что утром оказалось - в доме нет электричества. Посмотрел рубильники в счетчике - их "выбило". Стало быть первая мысль - "коротнуло". Давай искать причину. Визуально все вроде бы нормально, но рубильник никак не желает принимать рабочее положение. Я еще раньше подозревал, что наш электробойлер уже давно нуждается в очистке (ему около 10 лет) - поэтому пришел к выводу, что возможно коротит как раз таки из-за накипи в бойлере, тем более, что после отключения его от сети рубильник не выбивает. 
Процесс очистки занял все утро - накипи действительно оказалось "до фига". 

1.Мой бойлер.


К сожалению после подключения его к сети, вскоре рубильник опять "выбило". Давай искать проблему в проводке. Были просмотрены все розетки, все более - менее "подозрительные" места в электросети дома. Я электрик, в принципе, такой же как и большинство из нас - самоучка, недоучка. Но беря во внимание, то что карантин шагает по планете - приглашать постороннего в дом - нет желания пришлось продолжить поиски. В итоге обесточив весь дом прямо на входе электропроводки я понял, что проблема скорее всего в самом рубильнике. 

2.Рубильник - возбудитель спокойствия.


Опять же карантин - магазины закрыты. К счастью был у меня в бане установлен еще один рубильник - который и принял на себя роль основного. 

Вздохнув с облегчением, вспомнил, что обещал жене съездить в АТБ на закупку, а то запасы тают, а пешком ходить по городу - не самое лучшее решение. Сажусь за руль - приглашаю всю семью присоединиться на поездку без выхода из машины, и вижу как старший сын условными знаками подает сигнал - мол, глуши машину. 
Заглушил. 
Что капает из-под капота. После телефонной консультации, а потом и дополнительного визуального осмотра знающего товарища - оказалось - вышел из строя датчик давления гидроусилителя руля. 

3.Тот самый датчик.


Ну что за день?
В АТБ сходил пешком, сделал покупки согласно списка, а в итоге не удержался и купил "Старый Кахети" дабы немного скрасить все траблы очередного карантинного дня. 

4.И правы те, кто говорит, что мужики в чарке топят свои проблемы ((


Карантин. День 3

Сегодня  - 3й день карантина. Решено было провести его дома т.к. весной в частном доме всегда найдется чем себя занять. Так ближе к вечеру организовалась у нас кучка разных веток, которую нужно сжечь.

И тут думаю а почему просто жечь если можно на живом огоньке ужин семейный организовать. 
Сказано-сделано

1.Костер в мангале.


Долго думать над тем, что готовить не пришлось, т.к. жена поститься (добровольно), ну и мы в месте с ней (вынуждено).
Стало быть будет жаренная картошечка, тем более, что есть у меня сковорода из дисковой бороны, а опыта приготовления на ней пищи почти и нет.

2.Сковорода разогревается  


Костер - это не огонь на газплите его легким движением руки не уменьшишь, поэтому картошку надо резать покрупнее.

3.Картошечка на сковородочке 


Когда картошка стала на 50% готова к ней присоединились грибочки с лучком.

4.Лучек, грибочки, картошечка.


С приправами решил не заморачиваться, первое что под руки попалось.

5.Минимально - оптимальный набор приправ.


Все что нужно уже на сковороде.

6.Самое трудное ждать!


После недолгих раздумий где расположиться - расположились прямо во дворе.

7.Пока остывает мы разбежались за ложками )


Получилось очень вкусно! Нужно чаще использовать эту сковороду.

Карантин. День 2

Сегодня - второй день карантина было решено провести в музее под открытым небом. Есть в Путивле музей посвященный партизанской славе второй мировой войны. Как и ожидалось билеты не продают, но гулять по территории не возбраняется. Основная масса экспонатов расположена на открытом воздухе. Сам музей расположен в лесу. Получилось получить и заряд бодрости от общения с постепенно просыпающейся природой и повысить свой уровень знаний о родном крае тех времен.
 

Карантин. День 1.

Закрыл мой арендодатель помещение на карантин. Таким образом образовались незапланированные каникулы. Обычно проводим мы такие выходные с семьей в ТРЦ каком нибудь. Но сейчас не лучшее время, чтобы шастать по людным местам. Поэтому было решено проехаться в лес - людей нет, а природа пусть и сероватая после зимы все же лечит душу и проганяет дурные мысли.
1.Біля річки


2.Скоро зазеленіє (навіть без політики)


3.Лісова галявина


4.Кормушки із сіллю для лісових мешканців


5.Криничка.


6.Хрест біля кринички свідчить що вода освячена


7.Кому чистої та прохолодної, корисної та смачної?


7.Річка, в яку тече вода з кринички



8.Місток через річку, до кринички

Я - оценщик!


Постоянные читатели моего блога (а есть и таких парочка людей)) знают, что я учился на оценщика земли. И вот вчера состоялся экзамен в Харькове, который я благополучно сдал. Теперь, через пару неделек, обещают отдать квалификационное свидетельство - что позволит мне добавить еще один источник дохода.
Примечательно, что сдали все, кто обучался со мной. А это около 20ти человек. 
Нас поздравил с этим фактом, и частично объяснил его председатель комиссии, напутственную речь, которого я и хочу пересказать.
Обратился к нам, назвав нас "коллегами" и сообщил, что в стране не сегодня - завтра заработает рынок земель, для полноценного функционирования которого, очень будут нужны такие специалисты как мы (думаю, этим в основном, и объясняется наша 100%ная сдача экзамена). Но, в связи с тем, что это абсолютно новый вид рынка, нужно быть очень осторожными при оценке земель. Ведь мы будем первыми - т.е. именно теми, кто создаст "базу" для будущих оценок, а создавать ее придется методом проб и ошибок. Поэтому всем нам был дан совет продолжать свое образование, и особенно нужно быть готовым к различным проверкам со стороны  правоохранительных органов. Сельхоз земли сейчас обрабатываются не по принципу рационального землепользования, а по принципу максимизации прибылей в кратчайшие сроки, а значит имеем нарушения о которых производитель не будет уведомлять оценщика, который будет делать вывод о стоимости земли. Сокрытие и/или ложь в сведениях про использование земель повлияет на стоимость объекта, а это чревато неприятностями для оценщика.
Таким образом, я приобрел профессию, которая станет очень актуальной в ближайшее время, но и определенные сложности также могут возникнуть.
Как будет в итоге - посмотрим, а на данном этапе "чешутся" руки что - нибудь оценить, но нужно дождаться квал.свидетельства!

НацБанк "упрощает" жизнь предпринимателям.


С Нового 2020 года НацБанк ввел определенные ограничения для предпринимателей, т.е. ФЛП. В общем и целом он запретил использование средств находящихся на расчетном банковском счете открытом на предпринимателя. 
Это ограничение было для меня как снег на голову - были определенные планы на эти денежки. Поэтому во избежание недоразумений - побежал в свой банк - Приват. Там мне сказали, что мол да, есть такое постановление НацБанка, но что к чему мы сами не знаем. Правда через день отзвонились и прочитали мне разъяснение, в котором свое виденье ситуации раскрывает руководство этого самого ПриватБанка.
Выслушав их объяснения и порывшись в интернете уяснил для себя, что теперь тратить деньги так - как я это делал раньше оплачивая личные потребности прямо с предпринимательского счета, с помощью карты "Ключ до рахунка" нельзя. Нужно переводить деньги на другую личную карту, которая открыта на меня как на гражданина и уже оттуда рассчитываться и\или обналичивать.
А деньги с предпринимательского счета можно тратить только на мои потребности как предпринимателя.
После выяснения порядка действий у меня сразу же возник вопрос о потерях на вводы/переводы денег с карты на карту. Благо этих карт от Привата у меня штук 5 - поэтому имею возможность поэкспериментировать. Оказывается, что можно сделать все трансакции не теряя дополнительных процентов, но нужно понимать, когда на какую карту лучше перебрасывать деньги с предпринимательского счета:
- если планируется обналичивание, то бросаю на т.н. дебетовскую карту, та у которой так и написано "debit". Теряю 0.8% - как и с прямого обналичивания предпринимательских денег прямо в банкомете;
- если планируются покупки оплачиваемые непосредственно картой в магазинном терминале, то тогда на т.н. "універсальну". Ничего не теряю - как и  с прямой покупки используя "Ключ до рахунку". 
Если же делать наоборот - т.е. с "універсальной" обналичивать - потери 1%, а с карты "debit" рассчитываться в магазинных терминалах - потери 0.8%.
В общем получается, что можно тратить деньги ничего не теряя (если не считать время для переброски денег с карты на карту) даже после "помощи" и "заботе" нашего Нацбанка.
Но есть одно "НО". В том постановлении есть фраза "после уплаты налогов". А это значит, что я - предприниматель 3-й налоговой группы плачу налоги раз в квартал, и могу деньги заработанные, например, в Январе, потратить только в Апреле!
Думаю, что такие действия не "сприятимуть виведенню грошей с тіньових схем", а будут иметь совсем противоположный эффект ((

По итогам аудиогода.


Сегодня  - последний день уходящего года, хочу подвести некую черту рассказом о приятных моментах 2019.
Для меня такими стали часы прослушивания различных аудио книг.
Я уже писал о том, что "подсел" на аудиоформат приключенческих книг в заметке "Лыков. Конец истории?"
Кстати, там я прогнозировал, что цикл книг о Лыкове не завершен - и вот пожалуйста, осенью 2019 я прослушал две новые книги из данной серии: "Случай в Семипалатинске" и "Одесский листок сообщает". Тут снова хочу похвастать своей прозорливостью, п.ч. в упоминавшейся заметке я говорил, что сыновья еще появятся в будущих книгах. И данные две книги тому подтверждение. В общем достойное продолжение приключенческой серии - рекомендую. 
Закончил я ту заметку "предвкушением о знакомстве с. Алексеем Бестужевым" - героем книг А.Бушкова
Это цикл из 6ти книг - главным героем которого является жандарм - Алексей Бестужев в звании ротмистра. Книги плавно перетекают одна в другую. Прослушав одну часть - понимаешь, что сюжетная линия продолжится в следующей. Основа всех книг - погоня за дальноглядом - изобретением, за которым охотятся все страны мира. 
Книги слушать можно, но желания продолжать знакомство с приключениями ротмистра не возникает. Не цепляет одним словом. Даже то, что ему пришлось спастись - остаться в живых на самом "Титанике", и то, что он путешествовал от Петербурга до Сибири, от Австро - Венгрии до Америки не делает книги особенно "вкусными", а скорее наоборот. Просто когда берешь в руки книгу позиционирующую себя как русский ретродетектив - ожидаешь окунуться быт того времени - предреволюционной России, а тут то о Сибири, то о Титанике, то вообще об Америке. Кроме того, витиеватые фразы Бушкова в этой книге, не дают ощущения реалистичности, - когда два обычных человека, находясь, например под водочными парами изъясняются между собой как царские особы, со всеми пиетитами и глубокофилософским подтекстом - создается впечатление притворства и самолюбования. Конечно, это "фирменная" черта Бушкова - и я его поклонник, но вот в "Пиранье" ему удается данную особенность вплетать умело, а в Бестужеве - нет.
Хотя, возможно, причина в том, что с главным героем "Пираньи" - Кириллом Мазуре - я познакомился в далеких 90х, когда был отроком ))). И сейчас уже и Мазуровская подача материала не показалась бы мне такой изящной как тогда?
В тех же 90- я кроме Мазура еще познакомился и с "Антикиллером" Данила Корецкого. Тогда я приобрел две истории из жизни доблестного милиционера Филиппе Корнилове. И вот, оказывается, есть еще 4, т.е. всего их уже 6 частей. И все они есть в аудиоформате. 
Конечно, Корецкий - профи всего, что касается милицейских будней от развала СССР до сегодня. Он сам служил, практикующий юрист, преподает в школе милиции - поэтому те, факты о теневой жизни, которыми он делится в своих книгах просто поражают воображение. Но из всего "Антикиллеровского" цикла самыми сильными можно считать только первые две книги. Следующие. книги уже описывают время котое хронологически ближе к сегодняшнему дню. А отсюда и отвращение автора ко всей системе МВД передаётся к читателю, и спасти такое неприятное чувство одному - единственному позитивному герою (хотя он совсем не идеальный) никак не получается.
Когда слушал книги о Кореневе, то узнал еще об одном цикле Корецкого "Рок-н-Ролл под Кремлем". Здесь автор рассказывает о потомственном сотруднике ФСБ - майоре Евсееве. Это история о шпионах и диггерах, буднях ФСБ и американских шпионах. Чувствуется, что к контрразведке у автора более положительное отношение, чем к МВД, но книги на 3+. Кроме "Рок-н-Ролла" прослушал еще одну книгу автора "Атомный поезд" - это отдельная история, которая связана несколькими героями с рокенрольскими.
Достойное произведение.
Следующей историей, которую я прослушал (ну почти  - там еще пару глав осталось) - это "Тобол" Алексея Иванова. Ну это скажу я вам Произведенище! Да, именно с большой буквы и именно в преувеличенной форме! Данный рассказ состоит из двух частей:
1.Тобол. Много званых
2.Тобол. Мало избранных.
Рассказ в котором множество сюжетных линий и огромное количество героев. Сначала я даже прослушав несколько глав решил, что какой-то сумбур. Но потом входишь во вкус и начинаешь понимать, что все герои и направления в итоге сходятся в городе Тобольск - времен Петра 1 и крутятся вокруг основного центра  - кольчуги Ермака.
Здесь и взятые под Полтавой в плен шведы, и ссыльные украинские казаки, остяки, степняки, сибиряки. Кроме различных национальностей в рассказе также различные места действия, здесь и тайга, и степь и даже Тибетские горы. Вероисповедания тоже разнообразны и многогранные. Живые люди общаются с мертвыми, с деревьями, богами и демонами.
И во всем этом разнообразии наибольшее впечатление производит, то, что главные герои существовали в действительности - более того автору удалось (наверное) воспроизвести их прототипов максимально приближенными к своим прообразам. Подробнее об исторически достоверных нюансах героев "Тобола" и событий тех времен можно узнать из документальной книги А.Иванова "Дебри", которую я обязательно прослушаю.
Отдельное восхищение вызывает декламатор "Тобола" - Иван Литвинов. Просто уму непостежимо как ему удается озвучивать такое множество героев - придавая каждому из них свою индивидуальность в голосе, темпе, тембре при этом не кривляясь и не путаясь. Это поистину титанический труд и высочайший талант.
В общем "Тобол" - однозначно респект, восхищение и мои рекомендации к прослушиванию всем интересующимся! 

Де мої 2 (два) гектари?


Сьогодні був у мене на прийомі клієнт - жертва телевізору.
-Доброго дня! Це тут я можу землю собі оформити?
-Доброго. Так - присядьте і давайте документи.
-Будь, ласка - ось мій паспорт.
-Цього недостатньо - треба ще відповідний дозвіл на розробку документації із землеустрою.
-Починається... по телевізору сказали що кожен громадянин України повинен отримати 2 гектари, і єдина умова - це Українське громадянство. Тому будьте добрі - беріть мій паспорт - скануйте, і давайте мені мій шматочок землі!
-Все майже так і є, але не "повинен", а має право, і ...
-Да яка різниця!
- ...і щоб скористатися цим правом існує певний порядок дій. Перший крок в цьому процесі - це отримання дозволу у відповідного органу місцевого самоврядування, або ж виконавчої влади.
-Здається правду люди кажуть, що в звичайного смертного не вистачить ні часу ні грошей ні нервів!
-Вистачить у вас всього, що ви назвали чи ні - я не знаю, а от в цифрах вас зорієнтую: 
- час - 2-4 місяці, в окремих випадках півроку;
- гроші - 4 тис.грн мені за роботу, і потім ще 200 грн, за посвідчення права власності;
- нерви - до мене ви приходите один раз з документами і другий коли ваша ділянка буде зареєстрована. Про те, що вона зареєстрована ви зможете дізнатись увімкнувши "публічну кадастрову карту". Ну і в реєстратора ще треба буде перший раз з "витягом з ДЗК" - який я для вас отримаю - зайти і проплатить ті 200 грн, що я згадував і через 10 роб.днів забрати свій витяг про право власності.
-На словах ви все описуєте наче й не складно, але ж як я можу бути впевнений у вашій порядності? Бачу вас перший раз, а по телевізору кажуть, що серед вашого брата повно аферюг?!
-Так ви ж взагалі нічим не ризикуєте. В договорі зазначено що оплата буде тільки після завершення роботи.
-Ну якщо так...
-Бачу вам все зрозуміло - тому чекаю вас з дозволом на виконання робіт.