Снег идет...

               Эта песня впервые прозвучала в фильме "Старый Новый год" (1980г). Написана  Сергеем Никитиным на стихотворение Бориса Пастернака "Снег идет". Это стихотворение прозвучало в ещё одном фильме - "Долгое прощание" (2004г.). Голос звучит за кадром, падает снег, московские улицы 50-х... и это только добавило фильму Урсуляка очарования.
              Песня у Никитина получилась очень красивая и здорово подходит к настроению нынешних  зимних и снежных дней.  А ролик автора (Вера Борок) получился волшебным.

Праздник продолжается... Елене Прекрасной.


Открытки. С Днем рождения С днем Рождения!

             Череда праздников и празднований продолжается без передышки. Богат январь на это делоura . Сегодня день Рождения нашей Леночки Frau Zau [ Читать дальше ]
                   
                                                       

Комендору! Море...

  Сегодняшний пост посвящается Комендору - хозяину данного сообщества, Моряку и Человеку.

       Одна из лучших песен Муслима Магомаева, на мой взгляд- лучшего певца Советской эпохи - "Синяя вечность". Музыку к этой песне написал сам Магомаев, а слова Г.Козловского.




Песня "Над Кронштадтом туман" записана на ленинградском радио в самом начале 70-х в исполнении тогда ещё молодой Гертруды Юхиной. О ней не нашла в сети ни слова- жива ли, где и чем занималась... Есть записи песен "Тот или не тот", "Влюбился месяц в реченьку", "Крылья в небе", "Песня о тебе", "Школьному другу" и "Ястребиное перо" в её исполнении. А песня "Над Кронштадтом туман" по-прежнему звучит красиво и трогательно. Написана она В.Дмитриевым на слова С.Беликова.



Песня из кинофильма "Моряки" ( 1939) звучит в исполнении Александры Тимошаевой. Музыка Ю.Милютина на слова В.Лебедева-Кумача.



И красивый клип на песню Высоцкого "Четыре года рыскал в море наш корсар".

                                   С Днём Рождения, Комендор!
                                                                    
                                                            

А снег идет...

   Песня эта одновременно и грустная и весёлая, как и праздник Новый год. Мой Новый год всегда окрашен воспоминаниями детства  о той, без помпы наряженной, ёлочке с конфетами на ниточках. О разноцветных бумажных флажках, с пожеланиями на обратной стороне.  Тем ощущением щенячьей радости, когда в сердце твоём так много любви и совсем нет тревоги. Когда крутится пластинка с песней Майи Кристалинской, а тебе легко и весело. Песня про снег, про любовь, про счастье. Пусть всё это у Вас будет.elka moroz love
      О замечательной Майе Кристалинской у нас был пост -
http://blog.i.ua/community/3991/838095/ Слова к этой песне написал Евгений Евтушенко, а музыка А.Эшпая.






                                     А Снег Идет

А снег идет, а снег идет ...
И все вокруг чего-то ждет.
Под этот снег, под тихий снег,
Хочу сказать при всех:

"Мой самый главный человек,
Взгляни со мной на этот снег.
Он чист, как то, о чем молчу,
О чем сказать хочу.

Ко мне любовь мою принес
Наверно, добрый Дед Мороз.
Когда в окно с тобой смотрю,
Я снег благодарю."

А снег идет, а снег идет ...
И все мерцает и плывет.
За то, что ты в моей судьбе,
Спасибо, снег, тебе.

  Уже позже песне этой дала вторую жизнь Жанна Агузарова. Во многом я консерватор, но здесь мне нравятся оба варианта исполнения. 

Он не сюда родился.

                Где грань между безумием и гениальностью? Кто знает... Многие гении, просто говоря, не совсем дружили с головой.


            Вчера исполнилось 85 лет Олегу Николаевичу Каравайчуку.   Многие просто не знают- кто это, некоторые улыбаются при упоминании о нём, некоторые восхищаются и считают гением, а некоторые просто принимают за городского сумасшедшего. Думаю, что все по-своему правы. Он живет в своем собственном мире, "человек дальних плаваний".
[ Читать дальше ]

Неизвестная картина. Н. Фешин.

    26 ноября в Лондоне на аукционе русского искусства Сотбис была продана картина кисти Николая Фешина "Портрет мадемуазель Подбельской" (1912г). О самом авторе и его работах были у нас заметки в "художниках" -  тут  и  тут.
[ Читать дальше ]


Николай Фешин

Ужгород. Деца у нотаря.

 День серел, усталость и желание подкрепиться стало буквально назойливым, так что наступил важный момент- немедленно в приличное заведение с разными местными вкусностями. Выбирать и взвешивать не было необходимости,  наш спутник   ещё вчера пообещал - в Ужгороде я Вам тАкое! место покажу. Вот и отправились в это самое, как оказалось, очень экзотичное, невероятно популярное и известное у туристов местечко.

  Зовут эту экзотику " Деца у нотаря", что обозначает- сто грамм у нотариуса. Почему у нотариуса? Был здесь дом этого самого нотариуса (1940 года постройки), его выкупил местный чудак - историк, сатирик, юморист - Павел Чучка  и в 1995-м открыл это свое заведение.  Многие из надписей уже встречала, например "Ласкаво просимо, назад виносимо" - видела в колыбе в Яремче, "Не спіши додому, бо не знати де ліпше!" - это в самой первой карпатской колыбе в с. Татаров, правда надпись эта там появилась уже в последние годы. [ Читать дальше ]

Уникальный Ужгород

 Вот, наконец, осуществила я давнюю мечту - поехать и просто побродить улицами прекрасного города, в котором не была уже много лет, но помнила его всегда. Юношеские впечатления  не всегда подтверждаются человеком зрелым и уже много повидавшим, но здесь всё только укрепилось : Ужгород- прекрасен!
    Из всех 24-х областей Украины, он самый малонаселенный (~117600чел.), но, пожалуй, самый многонациональный- украинцы, русские, русины, цыгане, венгры, словаки, немцы, евреи... Въезжая в город, опять не могу отделаться от присутствия духа окраины советского городка, но, подъезжая к центру, это ощущение напрочь исчезает. Ассоциации здесь с Прагой, Загребом, короче вполне себе европейский город. Ехали мы авто, но, по совету друзей, заехали посмотреть вокзал.

            Очень оригинально и красиво, правда довольно малолюдно, да и поездов не так уж много. Он считается одним из красивейших вокзалов в Украине.
[ Читать дальше ]


Замок Паланок. Послесловие.

  Итак, закончим нашу экскурсию по Мукачевскому Замку Паланок.
         Это бронзовая мифологическая птица Турул, с виду напоминает сокола. Вестник Богов и изображается на многих геральдических знаках венгров. Весит 850 кг, высота птички- 2 м., размах крыльев- 4м.
 
[ Читать дальше ]

Ге-ра, с Днём Рождения!

                                             
Анимашки ИменаБлестяшки Девушки
[ Читать дальше ]