Замок Паланок. Илона Зрини.


        Стоит эта красивая пара на самой верхней террасе  замка, здесь постоянно толпятся туристы, отсюда открывается очень красивый вид на город и здесь Вам поведают историю матери и сына.[ Читать дальше ]

Закарпатье. Мукачево. Замок Паланок. Ракоци.


  Именно князья Ракоци превратили замок в главную резиденцию княжества и владели им 78 лет (до 1711г).
           Итак первый из них Дердь1 Ракоци.

[ Читать дальше ]
 

Закарпатье. Мукачево, Замок Паланок. Фёдор Корятович.

  Следующим, после Чинадиева чуда, объектом экскурсии был Мукачевский замок Паланок.


             Вот он- красавец, древний и загадочный. Время основания неизвестно, но первые упоминания - Х1-й век. На истории остановлюсь вкратце- ну очень она богата и интересна, но любопытствующим есть гугл в помощь. Стоит на вулканической горе 68м. В настоящее время представляет собой исторический музей с интересными экспозициями, рассказами экскурсоводов, лавочками и магазинчиками, винным погребом и ... но, по-порядку...
[ Читать дальше ]

Мукачево. Чинадиевское чудо.

          В ближайшую субботу мы отправились на свою первую экскурсию. Тут нужно отметить, что повезло очень с "экскурсоводом" - в Мукачево живет уже более 20 лет друг юности брата и он любезно согласился показать нам самое интересное. Первое, куда мы отправились, был санаторий "Карпаты", хотя речь, собственно, не о нем, а о месте и замке, в котором он расположен.

                              Это и есть замок, в котором с 1945 по нынешнее время располагается санаторий.[ Читать дальше ]

Закарпатье. Берегово. Термальные воды.

         Теперь, собственно, поведаю Вам о самом бассейне термальных вод в Берегово, ради чего и затевалась эта поездка. Бассейну более 50 лет и строился он как тренировочная база для советской олимпийской сборной, а заодно и подлечить спортсменов - о целебности воды знали давно.


 Сам бассейн под открытым небом, но входить нужно через здание.[ Читать дальше ]

С Днем Рождения, Олечка!

                                         
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! золотбукв.волной (389x184, 147Kb)

Дорогая наша одесситка, Фанничка- Олечка,  с Днём Рожденияяяяя! Все самые хорошие эмоции этого Дня, все улыбки и подарки- твои!
                             

 Пусть сбудется заветное, пусть дождется тебя ещё хоть разок твоя Волшебная страна-Япония, пусть в сердце твоем живут уют и покой, а песня эта звучит сегодня только о тебе и для тебя!





                  

 Этот бокал за тебя, дорогая!

Закарпатье. Берегово.

         Главной целью поездки были термальные воды Берегово. Поехали автомобилем по чопской трассе. Красивенные осенние пейзажи, извилистая горная дорога, перевал и ты в раю.smile К обеду уже были на месте.
[ Читать дальше ]

Закарпатье. Страна в стране.


            В недавней поездке своей довелось мне попутешествовать по Закарпатью. В этом волшебном крае уже приходилось бывать, но это было либо давно, либо просто проездом, а тут целая неделя, каждый миг из которой очень свеж в памяти и приятен. Просто море позитивных эмоций! Целью поездки были термальные воды Берегово, о которых до этого практически ничего не знала, а сейчас поняла, что это именно то место, где я теперь буду отдыхать ежегодно, ну хотя бы недельку. Посоветовал поехать сюда брат- ездит в Берегово весной и осенью и считает воды эликсиром здоровья. Поехали мы автомобилем, в этом большое удобство в том, что есть возможность посмотреть многие города и достопримечательности Закарпатья, а посмотреть там есть что! В основном курортники едут поездом- очень много встретила киевлян, москвичей, вообще география приезжих очень широкая. Умудрилась даже встретить знакомых харьковчан в Ужгороде. Побывали мы и в Мукачево и в Хусте и в Виноградово. Но квартиру сняли в Берегово - 150 грн. однокомнатная квартира в многоэтажке, рядом с бассейном. Сняли мы её по телефону и видели хозяина 2 раза- в день приезда и день отъезда. Ремонт современнейший, мебель, телевизор, укомплектована кухня по последнему слову техники, ванная - вплоть до наборов полотенец, фена и стиралки.  Удобно, уютно и комфортно. Буквально всё в Закарпатье располагало к прекрасному настроению - природа, люди (о, это без преувеличения уникальное явление) и погода, которая все 8 дней была теплой, солнечной, несмотря на середину октября. Своими наблюдениями, впечатлениями и открытиями я с Вами непременно поделюсь и начну, конечно же с Берегово,

 где мы провели большую часть времени.

Цветаева. День был субботний...

У меня было имя. У меня была внешность. Привлекающая внимание ( мне все это говорили: «голова римлянина», Борджиа, Пражский мальчик-рыцарь и т.п.) и,наконец, хотя я с этого должна была начать: у меня был дар – и все это, вместе взятое – а я наверняка еще что-нибудь забыла!- не послужило мне, повредило, не принесло мне и половины? и тысячной доли той любви, которая достигается одной наивной женской улыбкой. (М.Цветаева)


Марина Цветаева В.Сысков 1989г

[ Читать дальше ]