Профіль

tama

tama

Україна, Кам'янське

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Кладезь витаминов и здоровья.

Семена тыквы содержат множество полезных веществ: витамины А, К, С, Е, В12, D; жирные кислоты Омега-3 и -6, фолиевую кислоту, эфирное масло, пектины, белки, цинк и др. Семечки можно поджарить и подавать в салатах, выпечке, соусах. Особенно они полезны для снижения холестерина, регуляции кровяного давления, а также для мужского здоровья и лечения желудочно-кишечного тракта. Не забывайте о пользе тыквенных семечек при простатите – цинк, содержащийся в них, борется с этой проблемой.

Кроме того, тыквенные семечки могут предотвратить преждевременное старение. А беременных они избавляют от некоторых неприятных симптомов токсикоза. Однако помните: не злоупотребляйте этим полезным продуктом. В большом количестве семечки могут раздражать слизистую желудка и даже вызвать гастрит.

Не только семечки, но и, конечно, сама тыква – кладезь здоровья. Этот вкусный продукт снижает риск развития диабета, помогает при болезнях почек, уменьшает уровень холестерина. Из тыквы можно приготовить бесконечное количество вкусных блюд – и обогатить организм витаминами и микроэлементами.

Украинская кухня

Украинская национальная кухня
В силу исторических обстоятельств и географического расположения на украинскую кухню оказали влияние немецкая, венгерская, литовская, русская, польская, турецкая, татарская и другие кухни. 

Любимым и наиболее употребляемым продуктом в украинской кухне служит свиное сало во всех видах. Использование его является чрезвычайно разнообразным. В пищу сало употребляется сырым, соленым, копченым, жареным, вареным, тушеным и является жировой основой большинства блюд.

Весьма характерно для украинской кухни обилие мучных изделий. Национальными блюдами считаются изделия из простого бездрожжевого теста: вареники, галушки, шулики, лемишки, гречаники, коржи, вергуны. В мучных блюдах почти исключительно используется пшеничная мука, реже – гречневая в сочетании с пшеничной.

Среди других популярных блюд национальной кухни – поросенок с хреном, холодец, голубцы, шпундра, смаженая утка с яблоками, крученики, ковбаса, кровянка, капустняки, юшки, кулеши.

Из молочных продуктов украинцы предпочитают ряжанку, кислое молоко, маслянку и др. Из творога и брынзы готовятся сырники, налистники, бабки.

 

Пять секретов важных отношений

5 простых секретов самых важных отношений
5 простых секретов самых важных отношений

Ты мечтаешь о том, что отношения будут долгими и безоблачными? Ваши отношения складываются прекрасно, вы любите друг друга, но время от времени тебе кажется,
что непонимания и конфликтов не избежать? Ты хочешь сохранить тепло, нежность
и искренние чувства надолго? Эта статья о самых важных отношениях для тебя. Ты узнаешь 5 простых, но очень важных секретов.

1. Доверие. Как бы банально это ни звучало, без доверия настоящие отношения невозможны. Если люди не верят друг другу, они не смогут построить устойчивых отношений.

2. Уважение к личности партнера. Каждый из вас должен быть относительно неза-висимым человеком со своими интересами, потребностями, целями, интересами. Уважайте друг друга, будьте самостоятельными и полноценными, иначе скука насту-
пит слишком быстро.

3. Внимание. Относиться к своему партнеру внимательно не так просто, как кажется. Внимание – это не дежурные фразы и поцелуи, а способность чувствовать любимого человека.

4. Внешность – одна из составляющих отношений. Вопреки распространенному мне-
нию, внешность партнеров не утрачивает своего значения в долгих отношениях. Стремиться выглядеть привлекательно нужно каждому из партнеров, особенно женщине. Важную роль имеет даже не внешний облик, а желание быть как можно более привлекательным для партнера.

5. Желание идти навстречу. Уступки – это необходимое условие. Идеальных людей и идеальных отношений не бывает. Небольшие уступки – это совсем не трудно, гораз-
до лучше, чем скандалы и обиды. Он обязательно оценит твою чуткость и терпение
и простит маленькие слабости и недостатки.

Божественные цветы осени


***

Прекрасен сад цветущих хризантем,
Чудесный мир и запаха и цвета.
И нет жары, привычной лету,
Прозрачность не нарушена ничем.
Вот алый, желтый, белоснежный куст,
Слились нечаянно ковром волшебным,
Вы есть и солнечным, и медным,
И розовым оттенком чувств. 
Склоняя нежные соцветия к траве,
Ликует осени бесценная оправа...
Вы так чудесны, хризантемы, право,
В своем предзимнем хрупком естестве!..

***

Позитив и счастливая жизнь

Ничего не ожидайте от других
Мы ждем, чтобы другие люди относились к нам лучше, чем мы относимся к ним. Мы несколько раз сходим в спортзал, а потом расстраиваемся из-за того, что не выгля-
дим сразу же как модели. Мы хотим жить так, как живут рок-звезды, не принимая
во внимание тот факт, что только считанные единицы становятся действительно популярными и успешными.
Проще говоря, все мы склонны ожидать чего-то большего. И несоответствие между нашими ожиданиями и действительностью делает нас несчастными.
Принимайте жизнь такой, какая она есть. Перестаньте думать о том, как должно бы-
ть, а думайте о том, что есть. Когда вы живете без определенной установки, любое хорошее событие кажется приятным сюрпризом. Даже лучше вообще ничего не ожидать, тогда и не будет повода для расстройства.

Цветок тепла и солнца

Что за поле- чудеса! Смотрит солнцу он в глаза,
Словно брат ему цветок - ярко - жёлтый лепесток.

В его сердце, словно глаз - зреют семечки для нас.
Дразнит солнце, отходя - снова вслед  ему глядя.

Так проходит целый день, пока солнце уйдёт в тень.
Он, головку опустив, утро ждёт, слегка взгрустив.

Ножку длинную свою - он подставит ветру всю.
Ветер стебель не погнёт - ведь под солнцем он растёт.

Люблю Украину

  Я люблю кожну квіточку в полі
І струмок, що до річки біжить.
   І високі, до неба тополі
І чисту-чисту небесну блакить.
 
  І у синьому небі лелеки,
Й журавлину осінню печаль.
  Й споришеві стежки, що далеко
Розійшлись по землі в синю даль.

   У маленькі свої долоньки
Я промінчик сонця ловлю.
   Україну мою, рідну неньку,
Я усім своїм серцем люблю.

                        


                   

Петриковская роспись

«Петриковская роспись - это жемчужина Днепропетровщины. Это один из уникальных проявлений украинской художественной культуры, созданной трудом и талантом наших предков и современников. Он включает в себя духовное богатство и творческую щедрость украинского народа. Петриковская роспись стал визитной карточкой не только Днепропетровщины, но и всей Украины».

Экспозиция отражает историю развития этого народного промысла от 30-х годов ХХ века и до современности. На выставке представлено около 200 произведений петриковских мастеров из коллекции Днепропетровского художественного музея, которые учились и преподавали в Художественной школе Петриковской росписи.

«Днепропетровская земля взрастила несколько поколений мастеров народного искусства. Петриковскими волшебницами называют Татьяну Пату, Надежду Белоконь, Ирину Пилипенко. Они стали первыми прославленными на весь мир мастерицами. Несмотря на разные подходы в изображении натуры, мастеров петриковской декоративной росписи всегда объединяли образы и мотивы родного края"

Сейчас школа Петриковской росписи при поддержке и содействии областных властей активно развивается - в поселке Петриковка функционирует одноименный Центр народного творчества, где работает около 40 художников-декораторов. Еще около 200 художников, занимающихся росписью, работают на дому. Также в Петриковке действует Детская художественная школа - старейший учебное заведение знаменитого ячейки народного искусства.

Родина казаческой славы

Остров Хортица напоминает о славном прошлом Украины, и, прежде всего, о ее защитниках-запорожцах. Впервые упоминается еще в X веке, когда византийский император Константин VIII Багрянородный называет его в своих записях островом Святого Григория. Первые укрепления на Хортице были заложены Вишневецким в 1557 г., а уже в 1663 г. запорожцы во главе с атаманом Коношевичем-Сагайдачным основали здесь первую Сечь. Остров был важным стратегическим опорным пунктом Запорожской Сечи и входил в состав ее владений. Отсюда выступали в походы казаки под предводительством Федоровича, Сулимы, Хмельницкого, Сирко.

Хортица является самым большим островом на Днепре (длина 12,5 км., а ширина в некоторых местах  достигает 2,5 км.). Это единственный комплексный историко-культурный и естественный памятник, который охватывает период истории человечества со времен мезолита (20-30 гг. до н.э.) и до XX ст. На его территории насчитывается 63 памятки археологии и истории.

В наши дни Национальный заповедник 'Хортица', основанный в 1965 г., напоминает огромный музей под открытым небом, который хранит памятники истории и культуры, связанные с историей запорожского казачества. В его состав входят сам остров Хортица и прилегающие к нему острова и скалы Байда, Дубовый, Ростебин,  Три Стога, Средний, Близнецы, урочище Воронка на правом берегу Днепра. Общая площадь заповедника составляет 2359,34 га.

остров Хортица, Запорожье

Цель заповедника – не только сохранение памятных мест, связанных с историей запорожского казачества, а и воссоздание естественно-исторической среды того времени. Поэтому на территории “Хортицы” с ноября 2004 г. ведется строительство историко-культурного комплекса “Запорожская Сечь”.

В 1983 г. на территории Государственного историко-культурного заповедника на о. Хортице был открыт Музей истории города Запорожье, который со временем  был перепрофилирован в Музей истории запорожского казачества. Сейчас здесь можно увидеть образцы оружия и военного снаряжения казаков, их одежду и предметы быта.

Также в экспозиции Музея существуют разделы: 'Запорожский край в древние времена', 'Запорожье в период Киевской Руси', 'Запорожье в казацкие времена', 'Заселение Запорожского края в XVIII-XX ст.', действуют диорамы: 'Битва киевского князя Святослава', 'Военный совет на Сече', 'Освобождение г. Запорожья 14 октября в 1943 г.'.

Присоединиться к событию

Осенние мотивы




Убежать не дано
от осеннего плена.
Полыхает рябина
в окошке твоём.
«Что же, осень так осень», –
твердишь ты смиренно.
А попробуем встретить
ненастье вдвоём!

Впрочем, кто нагадал,
что грядет непогода,
что печальные дни
зарядят до зимы?
Пусть нельзя отменить
эту песню ухода,
но слова, и мотив к ней
придумаем мы.

Не грусти о тепле
и о солнечном лете.
Видишь, золото осень
бросает к ногам,
как монетку, согласно
старинной примете,
чтобы всё возвратилось 
к своим берегам.