Про співтовариство

Останнім часом бачу на порталі завелику кількість людей, особливо молоді, які розповідають нісенітниці про життя у Радянському Союзі - накшталт як все було чудово, яка була безкоштовна медицина, які були чудові продукти харчування і як всі нібито чудово жили! Цей абсурд вже трохи обрид, тому пропоную у цьому співтоваристві розміщувати матеріали про те, яким справді було життя у "країні - казці" СРСР. СРСР і війна. СРСР і що воно дало Україні. Ну і все в такому дусі. Гумор також привітається.

Реформы опять запоздали? Свобода не нужна?

Александр II вошел в историю как Освободитель. Этот почетный титул он получил после того, как царским Манифестом от 19 февраля 1861 года отменил крепостное право, сделав основное население страны – российских крестьян – свободным.
К слову, Александр II еще освободил ссыльных декабристов и болгар от турецкого ига. Именно начало его правления ознаменовалось падением «железного занавеса» (если в 1856 году выезжавших заграницу было 6 тысяч, то в 1859 – уже 26 тысяч человек), Федор Тютчев назвал этот период «оттепелью», именно тогда впервые в ходу появились слова «перестройка» и «гласность», которыми потом реформаторы будут оперировать в эпоху Горбачева. Но, возможно, вслед за Борисом Годуновым именно Александр II стал и символом неудачника, а трагические судьбы реформаторов и их реформ в России стали нарицательными.
Василий Ключевским подвел общий неутешительный итог реформам Александра II: «Все его великие реформы, непростительно запоздалые, были великодушно задуманы, спешно разработаны и недобросовестно исполнены, кроме, разве, судебной и городской». Стержневой же в системе поистине революционных по мысли для России преобразований стала крестьянская реформа – отмена многовекового крепостного рабства.
В 1856 году Александр II неожиданно для всех высказался в том плане, что он не против отмены крепостного права, что лучше это сделать сверху, чем дождаться бунта снизу. Это выступление стало сигналом к подготовке грандиозной крестьянской реформы. Надо заметить, что к ней подступались и Александр I, и Николай I, но им не удалось довести начатое до конца. Пять лет от памятного выступления Александра Николаевича до подписания Манифеста об освобождении крестьян тоже прошли очень непросто, в серьезном противоборстве. Тем не менее, в конечном итоге временный союз просвещенной бюрократии и либеральной интеллигенции принес свои плоды.
Как обычно, сначала создали Секретный комитет, как и при батюшке, Николае I. Но потом началось, что называется, «всенародное» обсуждение, так как были созданы дворянские губернские комитеты на местах, затем Редакционные комиссии во главе с Яковом Ростовцевым, потом проект передали в Главный комитет, оттуда, по настоянию царя, особо не задерживаясь, в Госсовет, и 19 февраля 1861 года был подписан Манифест об освобождении крестьян. Что характерно, подписан он был в феврале, но обнародован 5 марта, в Прощеное воскресенье. Одновременно с принятием беспрецедентных мер безопасности. Никто не знал, как отреагируют на этот Манифест в обществе.
Александр сам зачитал Манифест перед толпой народа, но народ, по привычке или благоговейно, безмолвствовал.
Общая же реакция в стране действительно была острая и разная. И, как ни странно, господствовала не столько эйфория, сколько растерянность и критика. Крестьяне были уверены, что царь дал им и свободу, и землю, о которой не сказали помещики. Либералы, что реформа непоследовательная и куцая, а консерваторы, что отмена крепостного права – ошибка. 

Один из самых безопасных... Ужас что в других творится...

Один из самых безопасных... Ужас что в других творится...
Чеченская республика является одним из самых безопасных регионов России. Такое заявление сделал глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью телеканалу НТВ.
Кадыров твердо сказал, что "если мы посмотрим статистику по тяжким, особо тяжким преступлениям, грабежам, угонам, то в Чеченской республике совершается преступлений меньше, чем в других российских регионах".
Он подчеркнул, что "терроризм был, но мы его уничтожили". Характеризуя сегодняшнюю террористическую ситуацию в Чечне, Кадыров еще тверже сказал , что если боевики и появляются, то они "бегают по горам" и "мы их оперативно уничтожаем".

Вот так их уничтожают.
Новое боестолкновение между подразделениями федеральных сил и бандгруппой произошло  сегодня  (15.02.2012) на административной границе Чечни и Дагестана. По предварительной информации, погибли четыре сотрудника правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Бой на территории Ножай-Юртовского района Чечни продолжается. В настоящее время есть информация о четырех погибших сотрудниках МВД. Данных о потерях среди боевиков пока нет", - сказал источник. Собеседник агентства уточнил, что бой идет в лесном массиве.

В понедельник (13.02.2012) подобное крупное столкновение также происходило в районе этой границы. Тогда погибли трое сотрудников полиции, еще шесть полицейских получили ранения различной степени тяжести.

Почему Россия боится Мазепу?

Почему Россия боится украинского героя 300-летней давности? - вопрошают на страницах The Wall Street Journal американские эксперты Адриан Каратницки и Александер Дж. Мотил. "В глазах современного российского государства и его пропагандистов Мазепа - враг общества номер один, изменник, предавший Петра Великого, православную веру и единство славянских народов", - пишут они. Между тем биография самого Мазепы дает мало поводов для столь бурных чувств: гетман, процветающий магнат, он задался целью объединить все украинские земли в рамках казачьего государства и разорвал многолетнее партнерство с Петром Великим, почувствовав, что российские амбиции угрожают независимости Украины, утверждают авторы. 

"Полтавская битва предопределила геополитический облик Европы на последующие 300 лет", - пишут авторы, поясняя, что Петр предложил новый нарратив для своего государства: вместо Московии объявил его Россией, претендуя на родство с Киевской Русью. "Тем самым Петр и его царство превратились из азиатских выскочек в европейскую империю", - утверждают они. Малейшая претензия Киева на автономию или принадлежность к другой стране были прямым вызовом петровскому мифу и основанной на нем легитимности российского государства, говорится в статье. 

Безусловно, в XVII веке исторические идентичности еще до конца не сформировались, но современная Украина нуждается в собственном историческом нарративе для сплочения нации. Авторы считают попытки его создания безобидными. "Но накал российской полемики по поводу событий и лиц трехсотлетней давности указывает: российское государство заинтересовано в том, чтобы идея воссоединения России и Украины не угасла, а заодно старается укрепить культурный барьер между украиноязычным Западом и русскоязычным Востоком Украины", - говорится в статье. 

В этом контексте Мазепа - символ борьбы за независимость от России, союзник Европы и Запада. Объявляя его изменником, политики вроде Путина намекают, что сегодняшние сторонники украинской государственности тоже предают славянское единство, утверждают авторы. "Эти усилия России по подрыву национальной идентичности Украины вряд ли будут успешны, но в краткосрочной перспективе они, возможно, усилят раздоры между Западной и Восточной Украиной, провоцируя нестабильность и расширяя возможности России по гегемонии над слабой соседкой", - заключают авторы, указывая, что современное сражение за трактовку Полтавской битвы не менее значимо, чем сама эта битва в свое время. 

89%, 31 голос

11%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Советский народ --- Г М О ?

Все мы родом из так называемой «новой исторической общности» – советского народа, селекционированного, заново созданного Сталиным. Народ терпеливый, раболепный, подозрительный, злобно презирающий рефлексии, значит интеллектуально трусливый, но с известной физической храбростью, довольно агрессивный и склонный сбиваться в стаи, в которых злоба и физическая храбрость заметно возрастают. Вообще-то, эти свойства есть в любом народе, разница только в выраженности. Сталинские же селекционные критерии, были весьма высоки. Эти качества прямо планировались печатью и добровольно-принудительными собраниями как суперважная государственная задача: развитие в народе этих свойств, необходимых строителям коммунизма, но называемых, разумеется, совсем иначе – патриотизм, сознательность, бдительность, верность партии и прочее. Сталин отлично понимал, что без такого народа, всецело и искренне подчинённого ему, его жёсткие, императивные, втиснутые в минимальные сроки, государственные планы рухнут и вёл свой отбор на страх, раболепие, подлость вполне сознательно, хотя и не думал, конечно, в понятиях сельскохозяйственной селекции.Народ создавали методом, профессионально называемым «селекция на провокационном фоне».Селекционной делянкой, а заодно и воспитательными учреждениями, ясно, были лагеря, раскулачивание и коллективизация, чистки, проработки, верноподданные демонстрации, гражданский долг доносительства, уроки ненависти на политучёбе, просто учёба с её  промывкой мозгов и проч. Всё очень просто – строптивые погибали, или сидели подолгу и не рожали детей, а робкие или подлые рожали с той наследственностью, какую предложит отпрыску генная комбинаторика после сталинской селекции. И воспитывали своих детей соответственно собственным жизненным правилам. 

Фил Эспозито -- жыдобандэровец!

Фил Эспозито ответил Путину. 
Из истории. 
Суперсерия СССР — Канада 1972 года — хоккейная серия из 8 игр между сборными Советского Союза и Канады.
Перед началом сезона 1972—1973 годов впервые в истории хоккея была организована серия матчей между лучшими профессионалами Канады и сборной Советского Союза. Первые четыре игры прошли в Канаде, остальные 4 - в Москве. В итоге сборная Канады одержала 4 победы, СССР - 3, одна встреча завершилась ничьей. Советская команда забросила 32 шайбы, канадская - 31.
В составе сборной Канады лучшим был Фил Эспозито, набравший в сумме 13 очков.
Премьер-министр РФ Владимир Путин накануне на встрече с президентом российской любительской хоккейной лиги Александром Якушевым заявил о том, что намерен лично пригласить в Москву ветеранов Суперсерии. 
Фил Эспозито вот что сказал на этот счет. 
"У меня нет желания ехать в Россию, нет, - цитирует Эспозито ИТАР-ТАСС. - Нет, если только мне не заплатят 100 тысяч долларов. Вот как сильно я хочу поехать. Почему вы хотите, чтобы я отправился в Россию? Лишь потому, что вонючие русские хотят от меня этого? Пускай кто-нибудь другой едет. Никто не захочет. Поверьте мне".

Губернатор одесской области Матвийчук. Новые откровения

На встрече с афганцами, г-н Матвийчук заявил: «воины-интернационалисты всегда будут героями, поскольку они, не щадя жизни, защищали родину». 
Добавил и г-н Пундик: «Патриотизм невозможно воспитать на историях поражения. Его можно воспитать только на примерах героизма народа.»  
День вывода из Афганистана советских войск - 15 февраля объявлен в Исламской Республике днем разгрома советской армии и выходным, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь афганского министерства по социальным вопросам, делам погибших и инвалидов Али Эфтэхари.
По данным руководителя пресс-службы министерства, "такое решение было принято, исходя из указа Верховного Суда страны".
PS
   Любопытно узнать, какую родину от кого защищали советские солдаты в Афганистане.
   В Афганистане Советская армия потерпела сокрушительное поражение от повстанцев, поспешно эвакуировалась, а вскоре пал марионеточный просоветский режим.
   Интересно, как бы отнесся тот же Э.Л. Матвийчук к аналогичному заявлению какого- нибудь высокостоящего чиновника из Германии о том, что "Воины вермахта всегда будут героями, поскольку они, не щадя жизни, защищали Родину под Сталинградом" 

Эстонский парламент осудил советских и немецких оккупантов.

Эстонский парламент поблагодарил борцов с советскими и немецкими оккупантами.  

 Взяв за основу конституцию Эстонской Республики и исходя из того, что в соответствии с международным правом правопреемственность оккупированной во время Второй мировой войны Эстонской Республики не прерывалась, Рийгикогу выражает признательность гражданам Эстонской Республики, которые в годы оккупации Советским Союзом или национал-социалистической Германией действовали во имя de facto восстановления Эстонской Республики. 
 Рийгикогу осуждает репрессивную политику Советского Союза и национал-социалистической Германии и деятельность тех лиц, которые, находясь на службе у указанных режимов и вне зависимости от их гражданства и места совершения преступлений, совершили преступления против человечности.
 За принятие этого документа проголосовал 71 из 101 депутата эстонского парламента, голосовавших против или воздержавшихся не было.

Так кто же такие "советские люди"? Что такое "советский народ"?

  • 14.02.12, 11:24
Так кто же такие "советские люди"? Что это такое "советский народ"? Как известно в СССР была выведена "новая историческая, социальная и интернациональная общность людей" -- homo sovieticus. Советский народ был провозглашён результатом прочного социально-политического и идейного единства всех классов и слоёв, наций и народностей, заселяющих территорию СССР. Их общим языком — языком советского народа — был признан русский язык, что являлось выражением «той роли, которую играет русский народ в братской семье народов СССР» . "Советский народ и все прогрессивное человечество"-- только так можно было всуе упоминать homo sovieticus. Homo sovieticus самым самым самым: читающим, трудолюбивым, честным, умным, благородным, великим, щедрым и т.д. Он первым вышел в космос и рассказал всем народам, что "там нет бога" и что там не страшно.Но на разломе 80 - 90 тых годов 20 века в СССР сработал "план Алена Далеса". СССР развалился на куски. КПСС перестало быть "направляющей и руководящей силой советского народа". КПСС -- "Ум, честь и совесть нашей эпохи" (Ленин), перестало заботится о севетских людях и по "плану Алена Далеса" совместно с бывшими чекистами (ЧК, НКВД, МГБ, КГБ) осуществили приватизацию. Высокопоставленные члены КПСС и КГБ стали называть себя "элита", "неодворяне", а "советский народ" -- просто "пипл". Пиплу раздали ваучеры, а элите отдали все остальное, т.к. "все остальное" нуждалось в эффективных менеджерах... Да и пипл склонен все пропивать и проедать... Ему же не доверишь все богатства державы! 

Глава МЧС Украины связал смерти от холода с памятниками Ленину

http://lenta.ru/news/2012/02/10/lenin/

За последние недели, с тех пор как на Украине установилась морозная погода, от переохлаждения погибли 112 человек. Об этом, как передает Gazeta.ua сообщил глава МЧС Украины Виктор Балога, выступая перед депутатами Верховной Рады.
По его словам,umnik больше всего смертей в результате похолодания было зарегистрировано в тех местах, где расположено больше памятников Владимиру Ленину. look "Смерти людей в следствии холодов происходили, независимо от того, с какого региона тот или иной представитель власти. Хочу сказать одно. Где больше памятников Ленину, там и больше смертей", – сказал Балога.vkaske

По словам министра, МЧС совместно с Министерством здравоохранения тщательно проверяют причину каждого летального случая. "Это делается для того, чтобы объективно выяснить масштабы потерь от холодов", – пояснил Балога.

Министр также посоветовал тем, кто опасается холодов, ежедневно совершать продолжительные пробежки. "Есть рецепт. Я всем желаю каждое утро 8-10 километров бегать", - цитирует главу МЧС агентство УНИАН"(а  если по пенечкам, то можно и голым, как король)

Ранее, на Украине было открыто 3386 пунктов обогрева, помощь в которых получили более 130 тысяч человек. Круглосуточно по стране дежурят 15 тысяч сотрудников МЧС и 3 тысячи единиц техники. Правительство выделило министерству 35 миллионов гривен (более 4 миллионов долларов) на борьбу с морозами.
Где лгут и себе и друг другу,
и память не служит уму,
история ходит по кругу
из крови - по грязи - во тьму.
(гарик)