хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Реформы опять запоздали? Свобода не нужна?

Александр II вошел в историю как Освободитель. Этот почетный титул он получил после того, как царским Манифестом от 19 февраля 1861 года отменил крепостное право, сделав основное население страны – российских крестьян – свободным.
К слову, Александр II еще освободил ссыльных декабристов и болгар от турецкого ига. Именно начало его правления ознаменовалось падением «железного занавеса» (если в 1856 году выезжавших заграницу было 6 тысяч, то в 1859 – уже 26 тысяч человек), Федор Тютчев назвал этот период «оттепелью», именно тогда впервые в ходу появились слова «перестройка» и «гласность», которыми потом реформаторы будут оперировать в эпоху Горбачева. Но, возможно, вслед за Борисом Годуновым именно Александр II стал и символом неудачника, а трагические судьбы реформаторов и их реформ в России стали нарицательными.
Василий Ключевским подвел общий неутешительный итог реформам Александра II: «Все его великие реформы, непростительно запоздалые, были великодушно задуманы, спешно разработаны и недобросовестно исполнены, кроме, разве, судебной и городской». Стержневой же в системе поистине революционных по мысли для России преобразований стала крестьянская реформа – отмена многовекового крепостного рабства.
В 1856 году Александр II неожиданно для всех высказался в том плане, что он не против отмены крепостного права, что лучше это сделать сверху, чем дождаться бунта снизу. Это выступление стало сигналом к подготовке грандиозной крестьянской реформы. Надо заметить, что к ней подступались и Александр I, и Николай I, но им не удалось довести начатое до конца. Пять лет от памятного выступления Александра Николаевича до подписания Манифеста об освобождении крестьян тоже прошли очень непросто, в серьезном противоборстве. Тем не менее, в конечном итоге временный союз просвещенной бюрократии и либеральной интеллигенции принес свои плоды.
Как обычно, сначала создали Секретный комитет, как и при батюшке, Николае I. Но потом началось, что называется, «всенародное» обсуждение, так как были созданы дворянские губернские комитеты на местах, затем Редакционные комиссии во главе с Яковом Ростовцевым, потом проект передали в Главный комитет, оттуда, по настоянию царя, особо не задерживаясь, в Госсовет, и 19 февраля 1861 года был подписан Манифест об освобождении крестьян. Что характерно, подписан он был в феврале, но обнародован 5 марта, в Прощеное воскресенье. Одновременно с принятием беспрецедентных мер безопасности. Никто не знал, как отреагируют на этот Манифест в обществе.
Александр сам зачитал Манифест перед толпой народа, но народ, по привычке или благоговейно, безмолвствовал.
Общая же реакция в стране действительно была острая и разная. И, как ни странно, господствовала не столько эйфория, сколько растерянность и критика. Крестьяне были уверены, что царь дал им и свободу, и землю, о которой не сказали помещики. Либералы, что реформа непоследовательная и куцая, а консерваторы, что отмена крепостного права – ошибка. 
25

Коментарі

анонім

118.02.12, 09:20

Все як завжди -- яка країна такі і реформи!

    218.02.12, 10:11

    І рускій народ не міг зрозуміти, як можна жити без кріпацтва

      Гість: modus vivendi

      318.02.12, 11:52Відповідь на 2 від українець3

      у нас та же проблема....

        418.02.12, 12:16Відповідь на 1 від анонім

        Все як завжди -- яка країна такі і реформи!

          518.02.12, 12:26Відповідь на 3 від Гість: modus vivendi

          у нас та же проблема....У нас не можуть зрозуміти, як можна жити бєз Рсєєі

            Гість: modus vivendi

            618.02.12, 12:28Відповідь на 5 від українець3

            это такая зараза..ее можно удалить только оперативным путем..

              718.02.12, 13:10

              Слава Ісусу ПРИВІТ і кращі побажання та подяка за боротьбу наш тричі ранений брате ! ТРИМАЙТЕСЯ соколом СТІЙМО РАЗОМ як наші славні КАВКАЗ Й КАРПАТИ Московія не дасть собі ради аж поки не вокреснуь Богом ОБРАНІ святі з БОГОРОДИЦЕЮ та не знищать все зло яке москалі найбільше усіх наплодили по всій землі ...залишаться жити лиш найбільш святі ..а інші підуть в небо у чистилище або в землю в пекло....так сказала БОГОРОДИЦЯ БУДЕ до свята ЧЕСНОГО ХРЕСТА 2012року ...поживем побачим http://blog.i.ua/user/4400999/Щасливо брат ! СЛАВА УКРАІНІ

                818.02.12, 20:52Відповідь на 2 від українець3

                І рускій народ не міг зрозуміти, як можна жити без кріпацтваА ЯК ЖЕ БЕЗ БАРІНА?!!!

                  Гість: lkjmn

                  919.02.12, 17:19

                  А ще він був найвиснажливішим з царів по відношенню до євреїв. За що і поплатився.

                    1020.02.12, 06:48

                    а росіянам треба була та відміна?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна