Финский тест

финский тест

Все финские новобранцы: как мужчины, так и женщины проходят этот тест. Задача теста — выявить потенциальные проблемы в голове у солдат, чтобы медики и командиры более внимательно к ним присматривались во время службы. Идея теста очень простая. Новобранец смотрит на лист и называет числа, расположенные внутри кружков. Если новобранец видит числа во всех шести кружках — он здоров. Если будущий солдат не видит числа сразу в нескольких кружках, его следует проверить на цветовую слепоту — дальтонизм. А если новобранец не видит цифры только в одном кружке, то у него, возможно, могут развиться[ следующие проблемы: ]


25%, 8 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

3%, 1 голос

0%, 0 голосів

63%, 20 голосів

0%, 0 голосів

9%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

У истоков истории ноутбуков

Francisco Miralles "On a Beach" (1880)
Вокруг столько барышень, но молодой человек на пляже увлечен модной новинкой, ноутбуком :)

Паляниця

Многие россияне считают, что достаточно сказать вместо "читать" - "читати", а вместо "уже" - "вже", и они наполовину выучили украинский язык :)
Я не буду рассказывать, что в современных русском и украинском только около
10% слов имеют общее уникальное происхождение (не считая похожих, заимствованных
из других языков). В этой статистике лексики я не учитываю диалектные
украинские слова, которые так любят к месту, а чаще, не к месту употреблять
современные гей-патриоты, и которые так раздражают или вызывают веселье у
русских (равно, как и надписи на баллончике дезодоранта на болгарском или
казахском).
Наши литературные языки заметно отличаются и произношением некоторых звуков.
Явный пример – известная буква Г, которая в украинской транскрипции
произносится как [h] . К слову, есть у нас и [г] (пишется Ґ, с «хвостиком»).
А с детства я запомнил, как проверяли «настоящего» украиноязычного от «ненастоящего»: просили произнести слово «паляниця» (это украшенный большой хлеб, типа каравая, есть похожее и русское слово «паляница»). Тут аналогичная ситуация с
библейскими «шибболет» и «сибболет».
Так вот, слово «паляниця» выбрано не случайно: в нем присутствуют целых ЧЕТЫРЕ звука, которые русские произносят иначе.

Угадаете? :)

Спросите ваших детей

1. Про что, по их мнению, рассказ Артура Конан Дойла "Ужас расщелины Голубого Джона" (следите за реакцией).
2. Правильно ли они понимают фразу Пушкина "Ученый малый, но педант".
3. Правильно ли они ставят ударения в пословице "Что в людях живет, то и нас не минет".
4. Что означает артиллерийская фраза "Ствол чистый, откат нормальный".
5. В каком руководстве может встретиться фраза "Кончив кидать палку, хозяин должен поощрить суку".

Сергей_Черных

Мертвая англичанка родила дочь

Бывшая чемпионка Великобритании по фигурному катанию, 41-летняя Джейн Солимэн родила дочь через два дня после своей смерти от кровоизлияния в мозг, сообщает Би-би-си. Солимэн умерла на 25 неделе беременности. 
Медики поддерживали сердцебиение умершей, чтобы извлечь из нее ребенка. Дочь появилась на свет при помощи кесарева сечения. Ребенок оказался вполне здоров.
Это не первый подобный случай. В Испании в 1999 году накануне новогодних праздников был рожден мальчик у матери, которая находилась в состоянии клинической смерти с середины ноября.

Путин - позор России

В Рунете появился сайт "Позор России"

В российском сегменте интернета появился сайт "Позор России", призванный определить наименее значимую в стране личность. "Позор России", в частности, должен ответить на вопрос "Кто является самым большим позором для России?". Выбор худшего персонажа в истории России определяется голосованием, участие в котором может принять любой желающий. Кроме того, отмечают разработчики, любой участник проекта может добавить в список свою кандидатуру из числа нелюбимых исторических личностей. [ Читать дальше ]

What is your first reaction?..

What is your first reaction when someone says "I need to talk to you"?

Какова ваша первая реакция, когда кто-нибудь говорит "есть разговор"?

Самое страшное в жизни - разочарование

Можно до хрипоты и драки спорить о смысле жизни.
Обиднее всего, когда ты ничего не можешь сделать, когда обстоятельства не зависят от тебя, а шаблонная фраза «из любой ситуации есть выход» звучит издевательством…
Разочарование – вот, что самое страшное в жизни! Разочарование в друге, который предал, в деле всей жизни, которое никому (в том числе и тебе) оказывается нафиг не нужным. Думаю, этих примеров достаточно: предательство и ненужность – всё остальное так или иначе вкладывается в эти два понятия.
И тут главное – не пропустить момент, когда разочарование только даёт о себе знать. Вариантов немного: или опуститься на пол перед так внезапно закрывшейся дверью с надписью «Ты – неудачник», или сразу же войти в другую дверь.
Потому что не каждый сможет потом подняться на ноги.

Первый о Бандере

Цитата от Первого канала: 

"Власти Украины отмечают столетие со дня рождения Степана Бандеры 

Незадолго до наступления Нового года Верховная Рада с подачи президента Виктора Ющенко утвердила перечень памятных дат, которые решено отпраздновать на государственном уровне. И первым в списке значится юбилей идейного вдохновителя украинских националистов Степана Бандеры - человека, на совести которого жизни десятков тысяч людей, включая и украинцев. 

Возглавляемая им Организация украинских националистов в начале Второй мировой войны вместе с фашистами воевала против Красной Армии, а после капитуляции Германии ещe целое десятилетие вела партизанскую борьбу против советской власти. 

На родине Степана Бандеры в Ивано-Франковской области ему установили памятник. За пределами Западной Украины это уже назвали очередной попыткой героизации нацизма. 

Петр Толочко, историк: "Конечно, это никакой не праздник. И, может быть, за исключением небольшой части населения Галичины, остальное население его просто не заметит или возмутится. Поэтому я думаю, что это праздник амбиций президента Украины Виктора Андреевича Ющенко".

Конец цитаты...

Наберите в Гугле "Петр Толочко" и, если сможете, почитайте бредни этого археолога.

Теперь о совести...

Александр Васильевич Колчак, боевой путь которого воспет в любимом многими кинофильме, не менее кроваво воевал и с Красной Армией, и с советской властью. И он, в отличие от Степана Андреевича, воевал даже не за Украину (стремящуюся к независимости), а за Россию.

На совести еще одного человека жизни сотен тысяч, если не миллионов, людей. А многие забывают, что Иосиф Сталин оказался третим по итогам конкурса "Имя России"...

Продолжать?

Про газ

Вопросы от непредубежденного человека: почему «Газпром» так переживает из-за того, что «Нафтагаз» не подписал договор о поставках газа? Почему такое «обсасывание» покупателя? И почему, если покупатель не устраивает продавца, ему предлагается товар не за 400, а за 250 тугриков?

И парочка фактов для размышления.

Остановить добычу природного газа или уменьшить его переработку практически невозможно: чтобы потом запустить остановленное производство, потребуется чудовищная сумма денег, немеряно сил и времени.

На территории Украины находятся самые большие в Европе природные и искусственные резервуары для хранения газа.

P.S. И вопрос от предубежденного человека: почему «Газпром» считает себя Россией, а «Нафтагаз» называет «Украиной»?

Technorati Теги: газ,Россия,Украина