Профіль

Annastezie

Annastezie

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

Где..

бывает вспоминаешь о детстве, о заботном юношестве, думаешь, что был самым счастливым человеком на свете, а теперь - просто человек. Старые песни, старые вещи, чужие открытки и воспоминания, запечатленные на фотографиях, сделанных еще на пленочную мыльницу, и от этого всего выворачивает наизнанку. Я продам душу за то, чтобы вернуться туда, перестану быть собой, стану просто кем-то, наблюдающим сверху, сбоку - неважно, лишь бы быть там. Потому что там осталась я - "мечтательная ... студентка", как выразился на днях один друг из прошлого и никто для меня в настоящем, как и я для него. А я хочу туда, черт побери, где он все-таки друг, где мы смеялись звонче всех и носили самую темную одежду в мире, где мы покоряли наш маленький город, где цвет волос менялся каждый месяц, где в школу одевались малиновые и фиолетовые пиджаки вместо черных, где мы захлебывались от эмоций и мир казался волшебной большой эйфорией, где Новый год пах снегом, а снег мандаринами и хвоей. Где взгляд и слово что-то значили, где мы радовались настоящим вещам, где мы работали над собой, где понимали, что такое искренность и вечность.

Люди - призраки



Беспомощные пустые люди. Все ваши ценности – дрянь.  Я ненавижу каждого третьего. Просто так. Потому что в ваших глазах гниль. Кто вы, чтобы оценивать меня? Кто вы, чтобы оценивать вообще что-либо. Вы - развязные, отвратительно воспитанные, глупые, ограниченные, ничтожные. Все ваши действия – никому ненужный хлам, ваши свершения слишком мелки для того, чтобы сделать мир добрее, краше, вы только гадите, выделяя углекислый газ, неся destruction, pain and death. 
Лучше стать холодным шершавым песком, лучше стать застоявшейся гладкой лужей, лучше стать  прозрачным малиновым желе, лучше стать сырым трухлым деревом, чем человеком. В обмен на мозг мы получили проклятие быть самым ужасным существом на планете, да и то, часто этот мозг у большинства особей просто с браком производства.
Проваливайте из моего сознания, ротатые призраки. Я не хочу думать о том, что есть кто-то похожий на меня и моих близких, что есть кто-то, кто говорит на моем языке, имея в виду при этом то же, что и я. Мои замки слишком воздушны и изящны для того, чтобы вы могли туда вместиться, вам ни за что на свете не проглотить  солнце, потому что вы об этом даже не думаете.
Вы обижаете маленьких, вы портите красивое, вы все хотите превратить в себе подобное и подобное себе же вновь. Вы лжете без остановки, вы бываете до пошлости откровенными и безмозгло скрытными, вы строите из себя милых, умных и влиятельных, но даже пыль северного сияния много важнее и весомее вас. Я отказываюсь воспринимать вас, как что-то ценное и значительное. Просто так. Чтобы не смотреть на гниль в ваших глазах.

Утренее, плавно переросшее в послезавтрашнее ночное (о времени)

  • 15.11.11, 09:05


Я верю откровенно и совершенно по-детски, что время можно преломить. Простой пример: пересекая часовые пояса, вы можете прожить  два раза один и тот же момент, продливши таким образом свои сутки  на целый час. И никакой новости в этом нет. Естественно, такое возможно при выполнении кое-каких условий, но сейчас не об этом. Я о том, что так ведь можно скитаться по миру от времени. Но главный вопрос: кто – кого. Ведь или ты убегаешь от времени, а оно тебя настигает, либо ты его настигнешь раз и навсегда, покорив и подобрав его под свою власть.
Но и это не моя мечта. Я не хочу покорять, не хочу настигать и даже не хочу остановить, мне хочется чего-то гораздо большего – существование вне его измерения. Это - как две параллельные – они рядом, но не соприкасаются. Это как след полозьев саней на снегу:  мы видим четкие параллельные бороны, а по-другому никак . Конечно, я могу запросто представить себе сани с одним полозьем  (кажется, единичного числа от «полозья» не имеется в сегодняшнем русском), но со временем так не пройдет. Почему? Да потому что вы только представьте себе, какое совершенное явление время: безграничное (то есть без начала, без конца), но динамичное (потому как накладывает свой отпечаток на все, с чем или кем имеет дело) и это при своей то неисчерпаемости. Подумать только, что время делает со вселенной, галактикой, планетой, человечеством, отдельным народом, отдельным индивидом. Посмотрите на своего малыша, потом на себя, а потом на свою бабушку, затем вспомните своего любимца, умершего от старости – собаку, кошку, лошадь… Не стоит при этом вздыхать и печалиться – ведь все на своих местах, не может быть большего наказания, чем вечно оставаться на том же этапе, который ты должен был преодолеть и пойти в далекие прекрасные.
Я не верю, что после физической смерти время конкретного существа заканчивается. Я верю в то, что мы не заканчиваемся, верю в преломление времени и верю, что однажды смогу доказать это наяву. 

Именно она

  • 09.11.11, 21:09


Поле моих желаний, поле твоих желаний. Хорошо, когда они совпадают и
наслаиваются магическим образом, создавая видимость наслаждений и
удовлетворения  прямо здесь и прямо сейчас.
Мы целовались так, как будто встретились на позапрошлой неделе и видимся
по вечерам через день. Строили планы на будущее – пустяковые, но вполне
романтичные, и мне стало тепло. Потом пришли домой, оделись теплее и
отправились бродить по району пустынной холодной ночью. В продуктовом
нас обманули, подсунув просроченный кусок шинки, но ведь это и есть
жизнь. Я бы с радостью бросила все, к чему мы так приросли тут и уехала
бы туда, где всегда тепло, сушу ласкает лазурный океан и люди улыбчиво
ходят бронзовые, отправилась бы в Африку, хоть в Кению, куда не нужен
даже паспорт для перелета, учила бы там чернокожих малышей английскому и
делала перевязки раненным зебрам,  но никогда бы не согласилась
управлять нартами, хоть с самим Балто – не люблю холод, потому что печет
кожу, потому что нужно носить сапожки и шапки, потому что просто не
люблю холод. Зато люблю холодных людей, вернее, внешне холодных, потому
как только такие способны на большую страсть – огромную и пламенеющую,
как пожар, как красный цвет: знаете, как пламенеет красный цвет? – о,
даже огонь так не пламенеет, как он – грандиозно и всепоглощающе.
Страсть – движущая сила планеты, благодаря ей мы делаем то, что делаем.
Даже чтобы почистить зубы требуется какая-то порция, хоть и мелкая,
страсти. От того-то  бесстрастным людям и хватает воли только на то,
чтобы почистить зубы, одеться и отправиться по своим будничным делам,
порою не оставив даже и малой толики этого чувства, чтобы застелить
постель. Другое дело, когда мы в порыве именно этой самой страсти  к
чему-то великому, забываем или не успеваем застелить свое ложе отдыха.
Что такое это великое? – для кого-то заключить контракт на сто тысяч
долларов, для кого-то закрутить рекордное количество крышечек на тюбики
зубной пасты, для кого-то спасти человека во время операции, для кого-то
сделать открытие в какой-либо области, а для кого-то завоевать чье-то
сердце.
Будьте страстными, совершайте подвиги каждый день. И если меня спросят, что самое ценное в человеке, я отвечу – страсть.

80%, 16 голосів

20%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Момент (за мотивами балади С.Виловатого)

Крізь тумани століть посивілих,
Крізь дзеркала минулих віків
Бачу предків своїх побілілих
Від походів і вічних боїв.

Перед битвою вірних два друга
Обмовляються словом одним.
І чорніє вже ворога смуга,
Та ніхто не тремтить перед ним.

І почулась стурбована мова:
«Ми з тобою вже стільки років,
Вже не раз ми прощалися й знову
Поцілуймось на спомин віків.

Але перед я прошу, мій друже,
Навісти бідну матір мою,
І дружині скажи, що дуже
Я її і дитину люблю».

«Так, авжеж, - відповів тихо лицар, -
Але й ти дай же слово мені,
Якщо ляжу, як сокіл я птиця
На цім довгім полі в стерні,

Поховай ти мене, як то друга,
І постав на могилі ти хрест,
Поцілуймося, брате, удруге!», -
Та скомандував «В битву!» гінець.

Не дізналась про те ані мати,
Не поставлений був там і хрест,
Бо удвох стали лицарі спати,
Лиш віки бережуть той момент.

У світі маріонеток


Цей сум нікому не потрібен,
І навіть те, що ти мовчиш,
Не треба драматизувати,
Бо ти лиш пил, і тільки пил.

У цьому небі неба мало,
Бо світ - то велетенська фальш,
Де грають дивнії сонети
Одухотворені ляльки.

Мотузки тут, мотузки там,
Тримають руки, ноги, скроні
Людських несправжніх статуеток,
Що мають плоть, що мають кров.

Занавесь и портфель

  • 10.10.11, 11:23

И наконец-то дождь. Люди ходят с зонтами и без.
А город такой же, как и вчера. Его разительно гигантская воронка засасывает тебя вперемешку с телами: машинами, домами, сточными и заводскими трубами, ржавыми мостами и ядовитыми городскими осадками.
Осенняя ночь пропитана насквозь твоими огнями, город. Иллюминации, салюты, отражатели. Наконец-то пахнет сыростью, наконец-то листья умирают. И в этой смерти неописуемая красота, самоотверженная, безысходная, яркая, долгожданная, великолепная, глобальная.
Асфальт покрыт умирающими пестрыми обломками твоей жизни  и  маленькими гладкими морями грязных водоемов. И мыслей теперь так мало. Потому что на прохожих ты смотришь с поднятым к нёбу языком. И в глазах мало  чувств, потому что с приходом дождей они стали более серыми, они выражают лишь отсутствие, потому что там за дверью твоего дома другая жизнь, там другие существа, другой климат и вид из окон совершенно другой. Здесь ты испытываешь то, что словами описать нельзя и не хочется. Самый ценный, да, и единственный секрет ты хранишь здесь, он витает в атмосфере твоего дома, ты дышишь его парами, поглощая целительную сладость уединения и великолепия картинок, проносящихся в тебе. Ты плавишься, ты теряешь свою оболочку, тебя уносит, пределов нет. И эти стены – лишь обман, потому что границ не существует. Порой лишь лай собаки или обычный городской гул пробивается в твой мир за шикарными шторами, похожими на театральную занавесь. Он напоминает о том, что пора одевать одежду смертных, брать портфель и отправляться в путешествие по городской воронке, где все перемешано, как винегрет, где все ситуативно, временно и зыбко.
И эта осень лишь продолжение лета и  только начало зимы. А твой дом, твои мысли и твои глаза будут такими же, потому что только ты никогда не закончишься. Ты – мой любимый прекрасный и верный сплин.

Золотое копытце

  • 02.10.11, 04:36


Опять плавлюсь. Я – радужный олень, Золотое Копытце, дарящий людям волшебство. У меня высыпаются из глаз, ноздрей, рта и ушей  драгоценные камни всевозможных цветов. Но как больно смотреть на тщедушных особей человеческого происхождения, страдающих жаждой величия и обогащения. Когда вы насытитесь? Вы все такие одинокие, такие несчастные и грустные. Вы все страдаете синдромом недолюбленного ребенка, а я ношу вашу скорбь. Я пытаюсь вас утешить подарками, я дарю вам любовь. Но вы смотрите на камни, а не в мои глаза, наполненные проникновенным трепетом, бесценной страстью и вечной привязанностью. Вы тупите взгляд и впопыхах собираете эти глупые стекляшки, наполняете ими карманы, опустошая свои души еще больше. Я ухожу. Вы уходите. Я остаюсь радужным оленем, а вы – печальными шутами с мишурой вместо внутренностей.

Фрукты


Сжимаю апельсин. Он такой сочный и яркий, что я путаюсь, что реальнее – апельсин или я. Его мякоть расплывается оранжевым соком по моей ладони, по ее дорожкам, по ее рельефной глади. Я чувствую упругую, но ломкую жилистость этого огненного сладкого мячика. Волшебные сферы вокруг меня: яблоки, инжир, гранат, киви. Инжир оставляет странный синевато-мертвый цвет, а киви размазывается, как скраб, как желе. Я режу яблоко, и пропускаю его сквозь ножи соковыжималки. Ну, кто ты теперь, яблоко? Я съем тебя даже не разжевывая. Вы – мои жертвы, чудесные сладкие шарики, я буду делать с вами все, что захочу – пилить, сжимать, топтать вас и даже жарить, печь заживо! Нет, не будет пощады.

Только уже не здесь

  • 22.09.11, 18:15


А когда ты возьмешь в руки эту тетрадь, ты вспомнишь все. Беззаботная пошлость проходит быстро, лишь только перевалит за двадцать, начинаются мысли о смерти. Когда я попаду туда, я буду по истине счастлива. Здесь ничего решительно хорошего. Даже самое хорошее – ничто по сравнению с загробным будущим. Каждый час я проживаю с радостью, потому приближается тот момент, когда я наконец перешагну порог. Не думаю, что будет какой-то тоннель со светом в конце – по крайней мере, не так банально и прозаично, не думаю, что жизнь будет мелькать перед глазами – безликие призраки прошлого, настоящего и будущего  блуждают в нашем сознании каждый день. И все же, когда ты возьмешь эту тетрадь в руки, ты все вспомнишь. Что все? Вот тогда ты поймешь, что вспоминать по сути нечего, что все, что с тобой когда-либо случалось, не имеет смысла,  да и не имело никогда. Вот когда известное «мене, мене, текел, упарсин» врежется в глубины мозга, в его изгибы и извилины, в самый центр, ядро, чтобы пришло полное понимание.

В этой тетради папа с мамой писали, как я дышала и хлопала ресницами в первые дни своей жизни,  когда у меня стали резаться зубы, какое слово было произнесено мною впервые, при каких обстоятельствах я сделала первый шаг, да и вообще все трепетные миги моего детства. Это зеленый блокнот в линейку с желтой картинкой малыша. Вот маминой рукой: «Сегодня наша дочурка заболела. Температура 37,8. Переживаем, как подействуют лекарства, ведь она совсем маленькая». А вот папиной: «Сегодня нашу Нюшу искусали осы. Один раз на балконе она наступила на насекомое, второй раз на пляже за шею и третий абсолютно неожиданно и нечестно приключился. Пошли мы с дочкой в магазин, купили все, что нужно было, вышли, взялись за руки, и оса оказалась между нашими ладонями. И укусила почему-то не меня, а ее. Хорошее наше любимое создание плакало и ругало пальчиком полосатых летючек. Зато на пляже радости было полные купальные штаны. Нюша болталась в воде пока не посинели губы. Купалась бы и дольше, если бы не пообещали чупа-чупс, когда выйдет из реки».
А детство самое счастливое время, потому что тогда не было осознания, не было идентификации себя в той степени, как принято в этом мире. Но потом будет так же, как в детстве, только уже не здесь.