***

  • 18.05.10, 11:57


 

Нотный сценарий не заменит музыку чувств.

 

Растворяя в себе - вероятность не найти, растворяя собою - вероятность потеряться.

 

Любая глубина измеряется внутренней освещенностью.

 

То, о чем ты говоришь, находится между тем, что ты знаешь, и тем, что тебя тревожит. 

 

Красота это дар или бремя? Пожалуй, это моё отражение в твоих глазах. (С)

 

 

 

сказка "за всё надо платить"


   

 Разгневанная женщина неслась, запыхавшись, за своей Судьбой. Догнала, схватила за волосы и ну трепать. Женщина со всей силы лупила Судьбу по щекам.

  - Подлая! Ты что натворила, гадина! Кто просил тебя? Зачем? Зачем ты это сделала? У меня какая-никакая, а всё же семья. Всё спокойно, тихо.

  - Вот именно, спокойно как в болоте и тихо как в склепе, -  криво усмехнулась потрёпанная Судьба.

  - Ты - стерва! Ты послала нам настоящее чувство слишком поздно.

  - Любить и быть любимой никогда не поздно.

  - Тварь, у него маленькие дети. Мы оба слишком порядочны, чтобы переступить через это. Мы не можем теперь жить не страдая. Мы будем страдать вдали друг от друга и будем страдать рядом  друг с другом.

    Судьба надменно глянула на женщину, поправила растрепавшуюся прическу, прищурила левый глаз и сказала:

  - А ты как думала? Чтобы я тебе такую драгоценность, как настоящая взаимная любовь отдала тебе просто так? Ну уж нет. За всё, милочка, в этой жизни надо платить. (C)

Одесса-мама

  • 17.05.10, 10:55

   

    Одесса всегда верна себе . Это город-праздник. Всегда. 

    Почему-то не люблю везти домой всякие разные сувенирчики. Но из Одессы каждый раз привозишь самый значимый  - хорошее настроение. И это хорошее настроение - особенное. Потому что оно одесское. И главное, чтобы его получить, практически ничего не нужно делать - просто пройдись по улицам. Просто смотри и слушай. Это как мороженое в жаркий летний день. Релакс и удовольствие. Одесситы это особая расса, и в первую очередь - одесские мамочки. Особенно - мамочки стоящие за прилавком.

    Покупаю, кстати, мороженное. После некоторых раздумий определилась в выборе - пломбир с вишневым джемом и сорбент из киви. Наблюдая как вдохновенно мамочка формирует шарики для того чтобы положить их в рожок, пытаюсь координировать её действия пожеланиями типа: мне пломбир, чтоб побольше вишни. Паре: а киви чтоб побольше косточек? 

    Мороженое было так себе, а вкус классного настроения ощущаю до сих пор. Ммм, вкуснятина. Ещё хочу...

     

Ненапрасные слова...

   

    Трудно переоценить значение слов...Особенно для женщин.  Каким бы "говорящим" ни был взгляд, каким бы многозначительным не было прикосновение или жест, мы всегда с замиранием сердца ждем когда же с губ наших визави слетит слово. Люблю слова, с ними интересно. Мы можем придумывать себе какими они будут, с томлением и замиранием сердца ждать, что вот, сейчас, на меня прольется эта росодательная живая сила слова... Хорошо если так. Но почему-то чаще вместо росы - цунами, выбивающее землю из под ног и уносящее туда откуда потом трудно вернутся к себе... Если не все, то наверное многие испытали на себе и то и другое.

     И всё же, самое большое влияние на нас оказывают слова, которые мы сами говорим себе. Эти слова на жизненном пути мы находим сами или нам их "дарят" родители, любимые, друзья... Каждое слово которое мы выбираем для себя как главное путеводное и определяющее вектор нашего направления становится или источником вечной движущей силы или "тормозом", не позволяющим совершать определенные действия, как плохие, так, к сожалению, и хорошие, менять сторого определённое клише картины своей жизни. Грустно, если именно в это проявляется сила слова...

    Так что же это за слова такие волшебные? Сколько их должно быть? Как часто их нужно повторять? И как же они на самом деле работают? Ооо... Каждому по труду, от каждого по способностям. Кому что нравится. Я для себя еще в детстве шестым чувством определила два самых решающих в моей жизни слова - ХОЧУ и (знаю, оригинально) НЕ ХОЧУ. Именно эти простые детские слова для меня стали самыми волшебными, именно они помогают мне жить. 

   ХОЧУ, конечно же, самое  беспокойное и изобретательное. Оно часто слетает с моих губ  не знающей покоя птичкой колибри. Оно проникает в меня манящей музыкой шепота, говорит о себе жарким прикосновением, соблазняет ярким образом-картинкой, иногда грызет мой мозг с методичностью короеда, спокойно так,непринужденно прокладывая дорогу к желаемому. Люблю это слово. Оно такое детское, и в тоже время такое взрослое. Я даже его воспитываю, научила, например, быть не таким капризным. А уж как оно меня воспитывает...

    И всё же более тонкими, важными и мудрыми я признаю слова НЕ ХОЧУ. Они с точностью камертона определяют всё то, что не звучит в унисон с музыкой моей души. И, что мне нравиться особенно, не запрещают этого делать, совершать, получать. Они просто звучат во мне тихо так, любя. А слушать я умею.

   Такие простые, избитые слова, но какой силой они обладают, с ними жизнь становится  более насыщеной. Они делают её такой... вкусной, разнообразной, увлекательной. И тогда произносишь (про себя конечно) - ХОЧУ жить. Каждый день.

 

 

Одинокая женщина желает...

  • 03.05.10, 21:25

     Одинокая женщина... Скользкое такое словосочетание.  Не люблю я его. Вроде бы всё ясно - одинокая женщина, это женщина, в жизни которой по какой-то причине нет мужчины. И совершенно неважно есть ли у нее ребенок, родители, друзья, товарищи-сослуживцы. Если мужчины рядом нет - значит всё, одинокая. И, главное звучит это как-то жалеючи-уничтожающе - нет мужика, значит и её нет. Как женщины. 

      Ну а если есть мужчина... Так это ж другое дело совсем!  Глянь какой!.. Не пьет, не курит, не бьет, деньги в дом, за детьми аж трясется, ей по дому всё помогает. И чего она с жиру бесится? Вон у других то как ... Наоборот всё. А ей, видите ли, поговорить с ним не о чем. Фифа какая! Сиди и молчи себе в тряпочку. И тихо радуйся. У других-то вон как тяжело. Но пусть меня забросают шапками, если я не права. Намного тяжелее  одиночество  вдвоем. Когда вроде бы ты и есть, но в то же время, оказывается, тебя как-бы и нет. Почему?  Да потому,что ты умная слишком, хочешь много слишком, красивая слишком, разносторонняя слишком, и т. д. и т. п. Но ничего...Я из тебя человека-то сделаю...Ты у меня узнаешь как другие женщины живут : в 5 утра коров встают доить, детей по 7 душ растят, огороды по гектару обрабатывают. А тебе поговорить со мной не о чем?! . 

    Тяжело... Да, действительно тяжело. Не дай Бог думать над тем, чем деток накормить и во что их одеть. Но не даром говорят - ребенок не сирота если нет отца, сирота если матери нет. Я не о феминизме, нет. Ни в коем случае! Каждый день, просыпаясь, я благодарю Бога за то, что я женщина. Нет ничего прекраснее той любви, которую я могу дарить, нет большего чуда для меня в целом мире, чем жизнь, которую я смогла подарить своему ребенку,  нет ничего более удивительного, чем с течением времени видеть в себе поразительные перемены и открывать в своей галактике новые звёзды и планеты. И наверное, по настоящему женщина становится одинокой, если у нее отнять всё это:  все её тайны и волшебство, все её капризы и чудачества, слёзы без причины и, опять-таки, беспричинную мечтательность, любопытство и лёгкую стервозность, то есть, отнять саму себя. Забыть, то есть. А помнить главное: Дом-Корова-Ребенок. Ну... Как все женщины...      А на самом-то деле женщине нужно так мало. Мужчина, который примет её как Афродиту из пены морской. Такой, какой ей создал Бог. Мужчина, который не боится любить женщину-не-такую-как-все.

Куда приведут мечты

     

        Вечер... Самое уютное время суток. Можно отодвинуть все заботы дня и помечтать в тишине. Мечты - зачем они вообще нужны человеку? Умные люди говорят, что нужно не мечтать, а планировать. План - это так правильно и понятно, как чертеж.  А мечты -  так зыбки и расплывчаты как акварель. И всё-таки вечер больше располагает к созерцанию акварели, а не рассматриванию чертежа. И я - за мечты! Пусть они расплывчатые, зато счастливые. Пусть воздушные, зато радостные. К тому же мечты сбываются, но для начала им надо появиться. а лучшее время для этого -  вечер. 

         Ооочень долго мечтала я помечтать вечером в тишине и одиночестве. И вот мечта моя, наконец, осуществилась, но почему же нерадостно как-то...Почему одиночество... нет, правильнее - уединение, которое я люблю, ценю и уважаю, сегодня меня не радует. Ведь завтра колесо снова завертится, я опять весь вечер буду с умным видом рассматривать чертеж, и даже вносить поправки. Это что же - мечтать я разучилась чтоли? Точно! Я же мечтала о том чтобы начать мечтать, а мечтать не мечтала!(опять тавтология). Ууууу... Приехали. Вооот оно что. Надо срочно что-то делать!

        Так, так, так... С чего же начать? О чем я еще не мечтала?  Хм,  вечер становится быть интересным... А куда приведут эти мечты?.. Ай, ладно, главное чтоб не в 101, 102  и 103.

        Помечтаем?

Голубой ангел грусти

Поранена странным чувством

Не чувствуя вовсе боли Иду я шагами грусти По капле теряя волю Шаги мои укрыты туманом Руки давно нежность не знают Голос сладко манит обманом Но маленькой птичкой душа замерзает Сердце на тропу выходит, Одиноким волком бродит Я голубой ангел грусти Куда себя деть не знаю Любовь к себе не пустит А без любви я таю Я пламенный ангел страсти Зовется мой танец дрожью Душа моя рвется на части Любовь достучаться не может Мне тихо печаль улыбалась А я улыбалась печали Я в снежном плену потерялась Кричать мои губы устали Глаза позабыли Желанье и слезы В них полночь застыла Там падают звезды Сердце песнь луны заводит Одиноко волк завоет Я голубой ангел грусти Куда себя деть не знаю Любовь к себе не пустит А без любви я таю Я пламенный ангел страсти Зовется мой танец дрожью Душа моя рвется на части Любовь достучаться не может Крылья мои закрывают полнеба А мне бы перышком легким стать Ветру на волю отдаться

Навсегда только любовью остаться...

                                        Е. Польна

Уступать нельзя давить

     

 "... Главное, умейте друг другу уступать!". Так заканчиваются практически все тосты и пожелания молодоженам на свадьбе. Эта же фраза звучит  практически во всех советах, которые вам дают, если в семье бушует или коварствует партизанской войной конфликт.

       Хм, умейте... А если не умеешь, тогда что? Кто и где этому научит? И вообще почему Я  должен/должна уступать? И что вообще, значит УСТУПАТЬ? Ну в транспорте понятно, на красный свет тоже. А дальше? Ведь когда начинаешь постоянно уступать (в жизни) , на тебя начинают как-то чаще  "наступать" и  твоего мнения уже как бы и нет. А сакраментальная фраза: "Почему ты на меня не надавила, ты ведь меня знаешь!". С этим как быть? Таки давить или уступать, и как не заиграться в то или другое?

      А может секрет УСТУПАТЬ  в "друг другу"? Но опять же - что это значит, и кто это делает. Сколько мужчин из 100 зная, что  если женщина не права, первым делом перед ней надо извинится, она успокоится и дальше можно будет вести диалог, делают это?  Сколько женщин помня о том, что мужчины хотят чтобы их считали взрослыми, но водили за руку, молча собирают по углам носки и т.п. Может уступать это знать и позволять другому быть другим, а не таким каким ты хочешь его видеть, позволять иметь свои безобидные слабости, чтобы в них набираться силы. Не потакать, а понимать и принимать. И пусть так  будет не потому, что должен, а потому что - хочу. И люблю... Может тогда близкие сами захотят быть, ну хоть чуточку, такими какими вы их мечтаете видеть.  Ведь мечты сбываются, главное их не спугнуть.

Слушай себя... Или не слушай?...

     

      Любой человек, а особенно женщина, переживший удар любовной фортуны, подобен боксеру на ринге в тяжелом нокдауне: не успеваешь подняться, еще еле соображая, плохо держась на ногах, как разящий удар партнера/соперника обрушивается на тебя с утроеной силой, вот-вот добьет...И тут уж такой нокдаун, что на счет "девять" точно не поднимешся...

      Поверженные любовным ударом склоненны к зависимости от источника боли и после такой травмы становятся зависимыми и уязвимыми еще больше: самооценка спряталась куда-то под плинтус, уверенности в себе никакой, ищется костыль компенсации, чтобы хоть как-то встать на ноги. А как известно, раненый зверь привлекает хищников... 

      От таких ударов не застрахован никто, но у меня вопрос к женщинам. Ну вот никак не пойму - ЗАЧЕМ САМОЙ ПОДСТАВЛЯТЬСЯ ПОД УДАР. Про мазохизм, в том числе психологический, я знаю многое, но ЭТО не вписывается в данное клише. Мне тяжело понять, зачем женщины с остервенением и каким-то болезненным азартом создают унизительные для себя ситуации, а иногда готовы посвятить целую жизнь тому , что пытаются доказать сопернику/партнеру по рингу какие они "настоящие" женщины, и что никто его ТАК любить больше не будет. " Да и слава Богу",- ответит он. И снова удар...

       Женщины, милые, прекрасные, за что наказываем себя? Зачем возлагаем на себя сверхзадачу: СПАСТИ, ПЕРЕВОСПИТАТЬ, СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, ОТДАТЬ СЕБЯ В ЖЕРТВУ !  Кому нужны такие жертвы?  Только нам. Чтобы услышать: "А кто тебя просил?". Опять удар... Глядишь, и ты уже практически жертва-мученица, плач-рыдай сколько влезет, хоть всю жизнь.  Вот это жииизнь... Таких ли ради женщин мужчины разжигали войны, готовые отдать свои жизни, ради счастья обладать ими?..

       Девяносто девять, сто... Всё, всё... Всё! Пора вставать, милая. И пошла, пошла...

       Чтобы жить по настоящему, нужно научиться "держать удар"- научиться самодостаточному одиночеству, внутренней свободе и независимости, научиться собирать себя. Первым делом перестань себя сравнивать, ставить в ряд достоинств и недостатков, оценивать - перестань!  Просто живи.

       Любовь к себе - это любовь к жизни. К жизни вообще и к жизни в себе!  Живи и прими себя, как принимаешь небо и землю, воздух и снег, дождь и ветер. Когда вот так детски-природно принимаешь себя, рождается уверенность в своем праве на жизнь. Уверенность лучиться из тебя, исходит гипнотически - и привлекает счастье. Ведь главное, высокое предназначение женщины - рождать. Рождать детей, вдохновение, красоту, любовь...

    Прими Жизнь-в-Себе - и окажешся в потоке любви. Настоящей любви.

Притча о рыцаре

Навеяно...

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил свой меч и из последних сил стал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже стоять на ногах и держать меч. И тогда из последних сил дракон спросил:

 - Рыцарь, ты чего хотел-то?

Рыцарь отвечает:

 - Воды попить.

 - Ну дак и пил-бы...