мысли о жизни

Хочешь узнать образ своего мышления - посмотри на свою жизнь.

стихи

Любовь измеряется мерой прощения,

привязанность — болью прощания,

а ненависть — силой того отвращения,

с которым ты помнишь свои обещания.     

И тою же мерой, с припадками ревности,

тебя обгрызают, как рыбы-пирании,

друзья и заботы, источники нервности,

и все-то ты знаешь заранее…    

Кошмар возрастает в пропорции к сумме

развеявшихся иллюзий.

Ты это предвидел. Ты благоразумен,

ты взгляд своевременно сузил.     

Но время взрывается. Новый обычай

родится как частное мнение.

Права человека по сущности — птичьи,

а суть естества — отклонение,     

свобода — вот ужас. Проклятье всевышнее

Адаму, а Еве напутствие…

Не с той ли поры, как нагрузка излишняя,

она измеряется мерой отсутствия?     

И в липких объятиях сладкой беспечности

напомнит назойливый насморк,

что ценность мгновенья равна Бесконечности,

деленной на жизнь и помноженной на смерть.     

Итак — подытожили. Жизнь — возвращение

забытого займа, сиречь — завещание.

Любовь  измеряется мерой прощения,

привязанность — болью прощания…                                                           

                                                            В. Леви

Вот так всегда !..

"В тот самый миг,  когда я нашла верные ответы, переменились все вопросы " (С)

 

Радость дарения

  • 17.12.10, 15:00

     

    Декабрь это месяц предпраздничной суеты. Особенно подарочной. Магазины в предновогодние недели зарабатывают как за целый квартал, а то и больше. Потому что все всем дарят подарки. Только на их упаковку тратится столько, что можно было бы месяц кормить население какой-нибудь небольшой голодающей страны третьего мира. При этом мы выбрасываем не только упаковку, но иногда и сами подарки — в первую очередь мелкие однотипные сувениры вроде «звериных» символов наступающего года и прочей предсказуемой мишуры.

      Для чего мы вообще что-то дарим друг другу ? Иногда нам действительно важно, чтобы у адресата появилось то, что ему необходимо или очень давно хотелось. Такие подарки делают близким людям: родителям, детям, хорошим друзьям.       Другой мотив — «дорог не подарок, дорого внимание»  предполагает, что важен сам факт дарения. Иногда это верно: маленьким детям любой подарок — счастье. А людям, которые чувствуют себя забытыми, ненужными и одинокими, очень важно любое проявление внимания. У людей небедствующих , которые не нуждаются в доказательствах того, что они на свете не одни, значимость «подарка ради подарка» даже не рассматриваеся. Таким людям делать подарки сложнее всего. Но пожалуй и  интереснее всего.      На самом деле вместе с подарком мы дарим свое эмоциональное состояние, настроение, которые определяются многими факторами, и не в последнюю очередь  самим процессом дарения. Это хорошо видно на примере цветов: скорее всего, они быстро завянут, но подаренные с их помощью чувства сохранятся дольше. Однако результат не гарантирован: требуются искренность и  чуткость, чтобы передаваемые чувства дошли до адресата вместе с подарком, а не потерялись по дороге. Важно еще помнить, что любой дар, сделанный от души, дает дающему ничуть не меньше, чем получающему. Ничто не вызывает у нас такую радость и душевный подъем, как что-то сделанное для других. Многие это знают, у других есть шанс испытать. Так что подарок имеет двойной смысл. Для дарящего это приятное ощущение  способности немного изменить мир к лучшему. Для получающего — не только знак внимания,  но и носитель чувства.     Будем дарить окружающим радость и хорошее настроение, но прежде всего подумаем о тех, кому внимание нужнее: о стариках, детях, тех, кто встречает Новый год на улице, на вокзале, в детском доме, и просто о тех, кому действительно дорог любой знак внимания… Ведь нам он практически ничего не стоит.

О времена! О нравы! )))))

 

Раневская как-то рассказывала, что согласно результатам исследования, проведенного среди двух тысяч современных женщин, выяснилось, что двадцать процентов, то есть каждая пятая, не носит трусы. Помилуйте, Фаина Георгиевна, да где же это могли у нас напечатать? Нигде..... Данные получены мною лично от продавца в обувном магазине. 

С Днем Ангела

Всех Александров, и больших и маленьких, поздравляю с Днем Ангела.

Желаю сил, и душевных и физических. Доброго здоровья. Быть под защитой и самим не плошать - ближних

своих защищать. А самое главное - любви. 

Людей неинтересных нет

 

Людей неинтересных в мире нет Их судьбы как истории планет. У каждой всё особое, своё, и нет планет, похожих на неё. А если кто-то незаметно жил и с этой незаметностью дружил, он интересен был среди людей самою незаметностью своей. У каждого свой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший миг. Есть в мире этом самый страшный час, но это всё неведомо для нас. И если умирает человек, с ним умирает первый его снег, и первый поцелуй, и первый бой... Всё это забирает он с собой. Да, остаются книги и мосты, машины и художников холсты, да, многому остаться суждено, но что-то ведь уходит всё равно! Таков закон безжалостной игры. Не люди умирают, а миры. Людей мы помним, грешных и земных. А что мы знали, в сущности, о них? Что знаем мы про братьев, про друзей, что знаем о единственной своей? И про отца родного своего мы, зная всё, не знаем ничего. Уходят люди... Их не возвратить. Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять От этой невозвратности кричать. Е. Евтушенко

Усталость... от головы

     

     Ничего не хочется, ни на что нет сил...Знакомое, к сожалению, ощущение усталости и собственного бессилия. А ведь жизнь проходит на бегу. Бежим, бежим. А куда бежим, и зачем бежим...Чаще всего, туда куда нас гонят. Ведь туда куда хочется, даже не идешь,  летишь!.. Мы говорим, что устали, потому что не знаем как еще определить это внутренне опустошение, а еще чаще - не хотим ни понять его причин, ни справиться с ними... И тогда рождаются в нашей голове, вернее, их нам трансплантируют и тщательно следят, чтобы хорошо прижились,  глупые мысли типа:"Тебе что заняться нечем? Работать!", "Ты так часто устаешь, ты наверное болеешь?", "Ну, ты никуда не годишься... Так медленно всё делаешь. Точно ничего не достигнешь!"

      У каждого из нас свой внутренний склад, и подходящий ему рецепт, как действовать в подобной ситуации. Отношения которые выбивают нас из привычной колеи и заставляют меняться конечно же необходимы. Именно они пробуждают в нас дремавшие желания и доселе скрытые возможности. Агрессивные и провоцирующие нас люди, конечно нам не нравятся, но, раздражая нас, они побуждают нас меняться, развиваться и расти. Иногда это действенное средство для обновления наших сил, но что делать когда от этого средства уже серьёзный передоз и, особенно, когда этим "чудодейственным" средством являются родные, любимые тобой люди...

Любовь и Душа

 

    Внизу плескалось море. На обрыве скал была прикована девушка. Каждый проходящий мог взять камень и кинуть в неё. Девушка закрывалась, как могла, уворачивалась от камней, но иногда они всё же попадали в неё и ранили. И вот, однажды мимо проходил мужчина. Он увидел девушку. Мужчина снял её с обрыва, освободил от оков, забрал в свой дом.

    Он спас её от людских камней, но за это каждые три ночи он ножом ласкал её тело, отчего на нём оставались кровавые полосы, но девушка ничего не могла поделать...Эта девушка была Душа, а мужчина – Любовь.

    Очень часто любовь спасает закрывшуюся от людских нападок душу, но так же часто любовь сильно ранит её, открывшуюся для любимого, и режет её ножом по живому... Любовь причиняет страдание, но она и спасает души...

 

Борьба двух волков

  Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину :

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… 

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает? 

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.