хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Что знать полезно о мобилках...

Собственно, не только о мобилках, а о любых приборах, в которых используются аккумуляторы.

Причина этой заметки одна - мне часто высказывают нечто типа: "Вот, купил новую мобилку, не играюсь, говорю мало, а заряд только день (полтора, два, нужное подчеркнуть) держит... Мож с телефоном что не так?"

Вот и захотелось немного прояснить ситуацию. С телефоном все "так". Проблемы с аккумулятором. Точнее - неправильное использование.

В бытовой и измерительной технике используют (в основном, но об исключениях пока не будем) 3 типа аккумуляторов:

NiCd - никель-кадмиевые (практически отжили свое, но иногда встречаются). недостаток - эффект памяти

NiMH - никель-металл-гидридные (сейчас чаще всего это - бытовые пальчиковые и т.д., в телефоны уже практически не используются). Эффект памяти есть, но ослаблен.

Li-ion - литий-ионные, к ним же относятся и литий-полимерные. (в нынешнее время используются практически в любой технике). Эффект памяти отсутствует.

Теперь о том, что такое эффект памяти и с чем его едят. Смысл прост: если аккумулятор разрядить не полностью и поставить на зарядку, он "запоминает" емкость, с которой его начали заряжать и эта часть "теряется". Тоесть после разряда до этой точки аккумулятор перестает отдавать ток. Из-за этого никель-кадмиевые аккумуляторы нужно почти каждый раз полностью разряжать. Металл-гидридные имеют ослабленный эффект памяти, поэтому обязательный цикл "полный разряд-полный заряд" достаточен при одной зарядке из 4-5.

А теперь важно: новые аккумуляторы (кадмиевые и металл-гидридные) первые 3-4 раза ОБЯЗАТЕЛЬНО полностью зарядить и полностью разрядить. Это называется тренировкой и дает вам возможность использовать аккумуляторы полностью и долго. 

Настал черед литий-иона.

Казалось бы - эффекта памяти нет, используй как хочешь... Почему же иногда они так слабо работают?

Вдобавок, если внимательно прочитать гарантийные условия, то на аккумуляторы (как на расходные материалы) гарантия в 90% случаев не распространяется.

Нормальные продавцы объясняют покупателям, что нужно делать, чтоб телефон (фотоаппарат, камера, кпк и т.д.) работал нормально. Но такие встречаются редко, посему расскажу я.

Литиевые аккумуляторы поставляются с заводским зарядом, который составляет около 30% емкости. Этому есть свои причины, но о них немного позже. Если аккумулятору не дать несколько полных зарядов, то он и будет работать на этих 30%... Об остальной емкости он и знать-то не будет... Емкости бывают разные, как и зарядные устройства, но для 99% техники работает ОДНО правило: первые 3-4 раза аппарат нужно держать на зарядке не менее 12-14 часов. 

И почти всегда мне отвечают: "Так он же уже через час/полтора/два заряжается"

Не совсем. Сперва он заряжается только на емкость, которую знает с завода. Да, аппарат показывает, что аккумулятор заряжен, но все дело в том, что индикация заряда идет не от емкости (которая и отвечает за длительность работы), а от напряжения, которое повышается раньше. Аккумулятор же продолжает принимать малый ток еще долго.

И еще одна тонкость, о которой немногие знают: во время первых циклов нельзя разряжать аппараты с литиевыми аккумуляторами настолько, чтоб они выключались. Как только индикатор показывает, что аккумулятор разряжен, его стоит ставить на зарядку. Если нет возможности поставить на необходимые 14 часов, то лучше аппарат выключить и включать уже после подключения к зарядному устройству.

Собственно, это и есть причина "заводского заряда" - литиевые аккумуляторы имеют свой контроллер (маленькую микросхему), который управляет его работой и если напряжение падает ниже номинального, то большинство таких контроллеров "закрываются" и со стандартного зарядного устройства этот аккумулятор уже может не заряжаться.

Впрочем, иногда бывает, что телефон, постояв час-полтора на зарядке приходит в чувство и работает дальше нормально, но это редко.

Так что обращайтесь с техникой хорошо и она ответит вам тем же 

(C) Philosopher

23

Коментарі

118.12.08, 16:15

    Гість: цедзиП

    218.12.08, 16:19

    Философер, пасиба, какраз втему сенкс

      318.12.08, 16:20Відповідь на 2 від Гість: цедзиП

      Философер, пасиба, какраз втему сенкс
      ффсегда пожалста

        418.12.08, 16:23

        зачётно

          анонім

          518.12.08, 16:25

          будем знать

            618.12.08, 16:26

            мне как раз нормальные продавцы попадались, или это потому что об этом я их спрашивала

              718.12.08, 16:29Відповідь на 6 від Scorpy_N

              не всем же так везет

                818.12.08, 16:32Відповідь на 7 від Philosopher

                эт точно
                а ваще с техникой дружу

                  918.12.08, 16:32

                  Мне совсем безразлично тема, но вот пропадать столько времени, а потом взять прислать про какие-то мобилки....
                  Я так рада тебя видеть снова!

                    1018.12.08, 16:34

                    о, у меня как раз такая проблема. Папик купил себе новую мобилу, но первые разы не полностью заряжал/разряжал. Результат - эта сцука может вырубиться после получаса
                    Можно это как-то исправить или надо полностью менять батарею?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна