Про співтовариство

Сообщество "Уголок агитатора" предназначено для людей, участвующих в политических дискуссиях и по простоте душевной считающих, что в них отписываются исключительно свободные люди со своим свободным и независимым мнением.
Уверяю Вас, что это далеко не так!
Среди "свободных блоггеров" присутствует достаточно большой процент "работников идеологического фронта", задача которых привить "биомассе" то или иное политическое мышление, выгодное правящей олигархической верхушке. Методы их психологической работы отработаны, надежны и очень тяжело определяемы в массе статей действительно независимых блоггеров...
ИТАК! УЧИМСЯ ОТДЕЛЯТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ!
Вид:
короткий
повний

"Уголок агитатора"

Словарь агитатора - Агентурный аппарат органа КГБ

Агентурный аппарат органа КГБ - агенты, резиденты, содержатели конспиративных и явочных квартир, содержатели "почтовых ящиков", конспиративных телефонов (теперь и "рядовые" юзеры инета).
Важнейшей особенностью агентурного аппарата является его негласный характер. Негласность агентурного аппарата обеспечивается сохранением в тайне всех относящихся к нему сведений, а также маскировкой секретных сотрудников и их деятельности.
Конспиративному использованию агентурного аппарата способствует то, что состоящие в нем лица, как правило, работают на каких-либо предприятиях или в учреждениях, служат в воинских частях и окружающим неизвестно об их связи с органами КГБ.
К агентам, резидентам и т. д. в зависимости от их назначения предъявляются различные требования. Общими требованиями являются: надежность, умение хранить тайну и наличие возможностей для выполнения поручений органов государственной безопасности.
(По материалам Высшей краснознаменной школы Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им.Ф.Э.Дзержинского 1972г.)

«Команда «Г». Признак пятый

Магистральные направления пропаганды «команды «Г». 
На всех русскоязычных форумах члены «команды «Г» планомерно ведут антилиберальную, антиамериканскую, античеченскую, антисемитскую, антизападную пропаганду (смело добавляем сюда и антиукраинскую пропаганду).
В качестве доказательств своих лозунгов и теорий они приводят произвольные трактовки фактов и событий, часто абсолютно лживые, заставляя своих противников рыскать в поисках ссылок -опровержений... Метод удобный и эффективный, отвлекающий внимание оппонентов от острых и неприятных властям дискуссий. 

Любимый прием полемики у членов «команды «Г» - обильное цитирование официальной и полуофициальной государственной пропаганды РФ, вроде веб-издания strana.ru или обновленной газеты «Комсомольская правда» (kp.ru). Иногда применяются идеологические наработки прошлых лет, например, в ходу у «команды «Г» книга Яковлева «ЦРУ против СССР». 

Кроме того, ими широко используются одиозные материалы: «Протоколы сионских мудрецов» или «Майн кампф». Цитирование «Краткого курса ВКП(б)» (изданного при жизни «товарища Сталина») происходит постоянно (но без упоминания источника). 

Уже можно составлять сборник мифологии и основных идеологических ценностей «команды «Г» в которые входят:

1. Обеление сталинизма, реабилитация Сталина с его имперской идеей великого русского народа. Культ Сталина и основателя ЧК Дзержинского. Занижение числа жертв ленинско-сталинских репрессий;

2. Запрет на обсуждение люстраций и преступлений ЧК-НКВД-КГБ. Абсолютная святость этой организации со дня основания по день сегодняшний;

3. Неизменная юдофобия;

4. Лояльность любым действиям и выступлениям сегодняшних властей, культ Путина, рассказы об экономическом и социальном расцвете России под его руководством;

5. Пропаганда чеченской войны «вплоть до последнего чеченца». Истории о том, как «вероломная Чечня напала на бедную Россию». Мифологические рассказы о «сотнях тысяч русских», уничтоженных чеченцами в начале 90-х годов, еще до начала первой войны. В текстах «команды «Г» число жертв постоянно растет. Если два гола назад они называли цифру в 20 тысяч убитых русских, то сегодня называются цифры в «миллион уничтоженных русских жителей Чечни»;

6. Ксенофобия, расизм, оправдание действий скинхедов и погромов;

7. Лютая ненависть к перебежчикам и предателям из КГБ;

8. Антиамериканизм, антизападничество, по накалу ненависти напоминающие времена «холодной войны»;

9. Ностальгия по СССР, как тоталитарной империи и великой державе, которой боялся весь мир;

10. Реставрация исторических концепций и пропагандистских клише советских времен, исключая только интернационализм;

11. Ненависть к интеллигенции, особенно к эмигрантам, воспринимаемым «командой «Г» как «предатели родины»;

12. Ненависть к диссидентам и правозащитникам, к политзаключенным и журналистам, как времен СССР, так и нынешним;

13. Ненависть к перестройке, к ее идеологии, к ее деятелям и событиям. Ненависть к временам Ельцина и к нему самому;

14. Новое в идеологическом багаже «команды «Г» по сравнению с пропагандой времен СССР - это обвинение всех инакомыслящих (или просто несогласных) в «русофобии». Этот термин в устах членов бригады стал полным подобием устаревшего термина «антисоветчина», а обвинение в русофобии стало напоминать современный аналог брежневской 70 статьи УК («антисоветская агитация и пропаганда»).

Словарь агитатора - Идеологическое воздействие

Идеологическое воздействие - совокупность проводимых партийными, советскими и государственными организациями мероприятий с целью формирования у отдельных групп населения или конкретных лиц из числа советских граждан коммунистического мировоззрения, а у иностранных граждан - правильного и объективного представления о советской действительности.
Применительно к деятельности органов госбезопасности под идеологическим воздействием понимают влияние, оказываемое оперативными работниками, агентами, доверенными лицами на лиц, представляющих оперативный интерес, в целях их идейно-политического перевоспитания.
Идеологическое воздействие широко применяется при вербовке иностранцев на идейно-политической основе, в профилактической работе органов КГБ, в процессе воспитания агентов, в борьбе с идеологическими диверсиями противника и т. д.
(По материалам Высшей краснознаменной школы Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им.Ф.Э.Дзержинского 1972г.)

«Команда «Г». Признак четвертый

Почтение и преклонение перед ВЧК-КГБ-ФСБ. 
«Команда «Г» преисполнена любви и почтения к ФСБ во всех ее исторических ипостасях, начиная от ЧК-ОГПУ. Все «реинкарнации» силовиков «команда «Г» именует «неодворянством», «правоохранительными» и «государство-образующими патриотическими» органами, деятельностью которых, включая ГУЛАГ, россиянам надлежит гордиться! Любой недостаточно уважающий ВЧК-ФСБ участник виртуальных дискуссий объявляется «командой «Г» «врагом России, русофобом и предателем родины». 

«Команда «Г» постоянно подчеркивает «честность, героизм и бескорыстие» чекистов, «преданность и беззаветность их службы государству и Родине», «отсутствие коррупции» в рядах госбезопасности, в отличие от других государственных структур. «Командой «Г» на любых форумах постоянно декларируется следующее: «Спецслужбы существовали всегда, они были, есть и будут и у всех демократических государств Запада». Или же: «ФСБ - такая же спецслужба, как ФБР США или Моссад Израиля или Ми-6 Великобритании». Осуждение кем-либо из участников дискуссий деятельности КГБ-ФСБ вызывает в членах бригады неподдельные сильные чувства. 

Например, следующая цитата обращена к читателю, который выразил недостаточно уважения к КГБ-ФСБ (мы приносим извинения за ее лексику, но так - в подлиннике):
«КАЖДАЯ ГНИДА МЕЧТАЕТ СТАТЬ ВОШЬЮ. КАЖДАЯ ГНИДА НА ФОРУМЕ МЕЧТАЕТ БЫТЬ ЗАМЕЧЕННОЙ КГБ. Вопит, извивается, молит: «Меня заметьте, я - самая большая гнида!» -, а КГБ на вас положил с прибором, им гниды наверняка НЕИНТЕРЕСНЫ. Доростите до размера вшей, ублюдки, может - заметят» 

В последнее время у «команды «Г» появилась тенденция отделять ФСБ от всех ее предшествующих «реинкарнаций» и представлять организацию не прямой наследницей ВЧК-ОГПУ-НКВД и т.д., (как значится на всех ее официальных символах), а некоей «пеннорожденной Афродитой», якобы появившейся только вчера, буквально ниоткуда. Ключевое словосочетание, неизбежно выводящее членов «команды «Г» из себя и вынуждающее их раскрыться во всей красе, это «люстрации гебистов». 

Ни один из членов «команды «Г» даже на секунду не может смириться с мыслью о мирном, законном ограничении на профессию для бывших партийных боссов и офицеров КГБ. Обычно, даже после самого спокойного и невинного упоминания термина «люстрация», «команда «Г» начинает хором кричать о «кровавых репрессиях демократических убийц» и «охоте на ведьм», после чего просто впадает в коллективную нецензурную истерику.

«Команда «Г». Признак третий

Безграничная преданность Главе государства и его окружению. 
Члены «команды «Г» с «раскрученными», известными на многих форумах «никами», неизменно выражают свою безмерную любовь к Президенту. Они готовы «изничтожить» физически любого, кто выразит хоть малейшее сомнение в его достоинствах. За малейшую критику они угрожают оппонентам: судами, побоями, расправой и убийством как самих оппонентов, так и их родственников. Причем последнее - не одноразовое, а массовое явление на всех политических веб-форумах. Иногда члены «команды «Г» очень откровенно сообщают о целях своего пребывания на форумах. 

Например: Давайте поддержим первого Президента за последние 11 лет пытающегося изменить ход истории нашей многострадальной Родины. Давайте судить о нём по его поступкам, а не по сплетням любящих клубничку СМИ. Давайте выступать здесь с конструктивными предложениями, чтобы, если даже (хо-хо) КГБ здесь присутствует, Путину на стол ложилась бы папка с «гласом народа», интеллигентно обсуждающего проблемы «сегодня» и предлагаемые решения для «завтра», а не базарное «кудахтанье». 

Этот призыв интересен своей бесхитростной откровенностью, простым и понятным изложением задач «команды «Г». Любопытна здесь только информация о гипотетических распечатках «гласа народа» с форумов, «ложащихся Путину на стол» в качестве рационализаторских предложений, но без критики, которая может испортить настроение президенту.

«Команда «Г». Признак второй

«Пластичность» собственной идеологии, всегда совпадающей с идеологией государственной. 
«Командой «Г» неизменно горячо проповедуется эклектичная система взглядов и ценностей, соответствующая самым свежим направлениям государственного PR, в идеологии и политике российского руководства. 
Изменение государственной установки влечет за собой резкое изменение взглядов всех членов «команды «Г». Если внезапно, по каким-либо причинам, меняется тон государственной пропаганды по отношению, например, к США, или к мэру Лужкову, то один и тот же персонаж «команды «Г», даже не меняя свой «ник», навсегда «забывает» тему или деятеля, которых он недавно «боготворил» или, напротив, «клеймил», и начинает резко пропагандировать то, что вчера люто ненавидел… И наоборот! 
Причем сегодня он хвалит столь же рьяно, сколь вчера поносил. Всё это делается абсолютно непоследовательно, без капли здравого смысла и заботы о собственной репутации…

«Команда «Г». Признак первый

Круглосуточное присутствие на форумах. 
Кто-либо из однотипных представителей «команды «Г» находится в онлайне постоянно, всегда готовый отразить любой «выпад» инакомыслящего либерала. В течение суток не бывает часа, когда можно было бы вести дискуссии на форуме без этих «кураторов». Независимо от темы в вашу дискуссию обязательно вклинится какой-либо персонаж из «команды «Г», которая фактически дежурит на всех значимых форумах и днем, и ночью, периодически кочуя с форума на форум с однотипными материалами и репликами.

«Команда «Г» (как «вычислить» агентов влияния силовиков)

Политические форумы в сети Интернет - относительно новое увлечение российской публики, виртуальная «всемирная кухня», на которой сегодня «варится» общественное мнение. По рассказам участников до 1999 года форумы были достаточно однородны по своему социологическому составу. На 70-80% их аудитория состояла из единомышленников, людей либеральных и демократических убеждений, представителей среднего класса России и русскоязычной эмиграции. Однако, всего через четыре года, тоталитарных мнений на российских форумах вдруг стало - до 60-80% от всех выступлений!

Такой резкий количественный скачок не соответствует спектру общественного мнения и существенно расходится с данными Интернет-голосований по ключевым проблемам современной российской жизни. К примеру, сегодня 80% авторов на всех веб-форумах очень агрессивно и однообразно ругают США. Но в голосованиях на тех сайтах, где с одного компьютера можно проголосовать только один раз - 84% русскоязычных пользователей сети Интернет поддерживают США… Аналогичная картина складывается с одобрением/неодобрением чеченской войны, с поддержкой/критикой политики кремлевской администрации и т.д. Везде ситуация идентична - там, где голосования защищены, где нельзя проголосовать несколько раз, результаты опросов диаметрально противоположны «незащищенным» от повторных голосований опросам и обратно пропорциональны количеству «тоталитарных» выступлений на форумах.

На либеральных и нейтральных общественно-политических форумах российского сегмента сети Интернет резко возросла активность огромного количества однотипных персонажей, образующих некий спаянный «костяк» любого форума. Деятельность этой группы настолько характерна и необычна, а члены группы настолько методологически и идейно сходны между собой, что это стало привлекать внимание многих постоянных посетителей форумов. Персонажи этой «группы» представляются людьми разных профессий, пишущими свои сообщения из разных городов и стран, они, по их словам, принадлежат к различным социальным и возрастным группам. Тем не менее, при длительном общении и внимательном за ними наблюдении, неизбежно обнаруживаешь целый ряд весьма характерных особенностей и общих черт, не свойственных никаким другим участникам дискуссий.

Охранительно-агрессивная, тоталитарная идеология, проповедуемая этими людьми, совсем не главный признак их общности. Некоторые члены этой «группы» стараются даже выглядеть относительно либерально. Но, помимо набившей оскомину вменяемым людям «государственнической» идеологии (а также ксенофобии, антиамериканизма, антисемитизма и нетерпимости к инакомыслию), эти люди выделяются жесткой установкой, групповой корпоративной моралью, общей информационной базой, четкими навыками поведения и весьма специфическими методами полемики и «работы с объектом». У этой «группы» существуют единые для всех форумов принципы обработки массового сознания, связанные, прежде всего, с планомерной и осознанной ложью, клеветой и дезинформацией.

Введем рабочее определение такой группы участников форума: «агенты влияния силовиков - государственников» или «команда «Г» и постараемся перечислить её характерные признаки, по которым достаточно просто идентифицировать принадлежность участника форума к «команде «Г».

Источник: http://www.expertiza.ru/expertiza.phtml?id=671

К гражданам Украины от работника ФСБ

Из просторов Сети:

"Граждане!!!  Я обращаюсь от имени всего коллектива Отдела по идеологии и пропаганде при ФСБ РФ!

Последнее время Вы читаете комменты на укрсайтах, пропитанные ненавистью ко всему украинскому, и у Вас складывается убеждение, что не только русскоговорящее, но и часть украиномовного населения востока Украины хочет конфликта с остальной Украиной! Это заблуждение!

Все антиукраинские комменты и реплики на всех сайтах - кропотливая работа дежурных оперативных бригад нашего отдела, в которых сотрудники владеют не только украинским, но и рядом местных диалектов. Цель - спровоцировать столкновения и оккупировать юго-восток!

Не ведитесь на наши тексты! Нам самим стыдно такой гадостью заниматься!!! У многих родственники в Украине...

Да здравствует истинная дружба и взаимоуважение наших народов!!! Пусть живёт независимая Украина и демократическая Россия!

Майор Пронин."

Читая блоги. "Пятая колонна" в Украине.

У не осознающего себя европейцем украинца сохранен приобретенный от России за последние столетия "имперский синдром", главным в котором представляется уважение сильной власти. Которой при этом за силу готовы простить любые издержки – от международной изоляции до авторитаризма и откровенной диктатуры, вплоть до ущемления основных прав человека.

Проблему "пятой колонны" стоило осознать со всей трагичностью еще тогда, когда стало ясным: в Украине невозможно запретить при всей их исторической дискредитации определенные политические силы, как и невозможно принимать важные внешнеполитические правительственные решения без учета "российского фактора".

При этом сама "пятая колонна" имеет несоизмеримые по численности, но взаимосвязанные составляющие.

Первая – "иудушки". Это собственно "пятая колонна", управляемая Москвой, и осуществляющая свою деятельность в основном из корыстных побуждений. Это представители определенных политических сил, которые "стоят на ногах" исключительно благодаря политической поддержке Москвы. Опасность этих сил состоит в том, что управляемость из Кремля является их исключительным свойством, от которого они априори отказаться не в состоянии, поскольку без выполнения заказов Москвы автоматически превращаются в политические трупы.

Вторая – "троянско-русские тройки". Это политики, которые в силу различных причин идут на временные союзы с Кремлем, в обмен на лоббирование в украинской политике интересов последнего получая дивиденды в виде опять-таки политической, либо экономической поддержки. Их опасность состоит в том, что эти политики не ассоциируются у общества однозначно как "друзья России". Имея имидж порой и борцов за национальные интересы Украины, они, выполняя политические заказы Москвы, привлекают достаточную часть и самоидентифицируемого, то есть сознательного украинского общества. Зачастую такие политики, преследуя свои тактические цели, легкомысленно не осознают стратегических негативных последствий собственных действий.

И, наконец, третья – "жертвы традиции". Это наиболее многочисленная часть "пятой колонны", представляющая собой представителей различных слоев общества (не всегда разбирающихся в политических вопросах и порой не имеющих даже самое примитивное понятие о происходящих политических процессах), концентрирующихся в основном в определенных регионах. Эти люди, зомбированные еще советскими стереотипами в отношении Запада, "по привычке" видят в России единственную кормилицу и заступницу, гипертрофированно завышая политическую, экономическую и культурную зависимость Украины от России. 

А потому (учитывая тот факт, что с этой частью "пятой колонны" нельзя бороться, можно только переубеждать), направляемые первыми двумя составляющими "пятой колонны", эта часть на сегодня является мощной ударной силой, весьма угрожающей суверенитету и независимости Украины. 

Полная статья.

Ответьте на вопрос, пожалуйста, как по-вашему, ощущается ли влияние "пятой колонны" в нашей жизни?


29%, 12 голосів

2%, 1 голос

69%, 29 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
Сторінки:
1
2
попередня
наступна