Про співтовариство

Интересные места планеты и их описание
Вид:
короткий
повний

360 градусов вокруг нас

Почта в Дании (Post Danmark)

Я не могу сравнивать работу почты Дании с работой почт других стран мира. Я могу сравнивать датскую почту только с украинской, о работе которой знаю не понаслышке. Могу сравнивать с российской, о работе которой знаю только понаслышке. Но сравнение в любом случае будет не корректно. Я просто расскажу о том, как работает датская почта. А она Работает!

В первые месяцы нашего пребывания в Дании мы были шокированы. После регистрации в коммуне (местном органе самоуправления) со следующего дня мы стали получать письма. Обращение в любое учреждение тут же подтверждалось письмами из серии «Добро пожаловать», «Вас поставили на учет» или «Вам надо оплатить…».

По почте приходит все: от простых газет и журналов до документов. Так мы получили водительские удостоверения... Читать далее

Мыс Гренен - Самая северная точка Дании

Мыс Гренен - самая северная точка Дании, с которой связано большое количество неточностей. Во многих источниках говорится что мыс находится на полуострове Ютландия, хотя фактичести он является частью острова Венсюссел-Тю (Vendsyssel-Thy), который отделен от Ютландии проливом Лим-фьорд (Lim Fjord).

Своим названием Гренен (Grenen) обязан определённой форме в виде ветви дерева (дат. Grenen). Гренен образован морским песком, который переносит море вдоль западного побережья острова. Гренен, являющийся песчаным пляжем, увеличивается, в среднем, на 10 метров в год и вытягивается в северо-восточном направлении, в сторону Швеции.

Еще одно заблуждение о Гренене в том что здесь встречаются два моря: Северное и Балтийские. На самом деле ... Читать далее

Впервые запечатлено раскалывание раковины рыбой

В 2006 году опытный дайвер Скотт Гарднер (Scott Gardner) возвращался после заплыва близ Большого Барьерного Рифа. Вдруг он услышал странный треск, заинтересовался и вскоре обнаружил рыбу, раскалывающую ракушку. К счастью, под рукой у него оказалась камера.

Оглядевшись, Гарднер нашёл массу таких же «скорлупок», разбросанных по дну. Это явно свидетельствовало о том, что гениальная идея осенила рыбку отнюдь не накануне.

Находка заинтересовала учёных из университета Маккуори (Macquarie University), и они решили оформить её в статью, которая на днях вышла в журнале Coral Reefs.

Выяснилось, что Скотт наблюдал за действиями губана видаChoerodon schoenleinii. 30-сантиметровая рыбка держала во рту раковину моллюска, затем кидала её на камни. Как только та поддалась, рыба подплыла ближе, схватила её в рот, обглодала, выплюнула обломки раковины и уплыла.

В воде не так-то просто разбить ракушку об камень, так что в каком-то смысле рыбе приходится сложнее, чем человеку или обезьянам (фото Scott Gardner).

Подобное поведение, которое можно отчасти сравнить с использованием инструментов обезьянамиворонами и дельфинами, долгое время считалось свойственным только высшим животным.

Но в последние годы учёные стали всё чаще получать доказательства интеллектуальных способностей, казалось бы, не слишком одарённых живых существ.

Так, скаты, чтобы добраться до добычи, используют воду, а осьминоги прячутся от врагов, таская за собой скорлупу кокосовых орехов.

Юлия Рудый    http://www.membrana.ru/particle/16410

Ржавый водопад в Антарктиде

Ржавый водопад в Антарктиде

Из Ледника Тейлора, который находится в Антарктиде, полился необычный "ржавый водопад", которому такой цвет придаёт большое содержание оксида железа в воде. Точный размер скрытого водоёма — неизвестен.

[ Читать и смотреть дальше ]

Механизм Антикиферы

Мы почему-то всегда недооцениваем представителей древних цивилизаций человечества. Как мы их только не называем: «мрачное средневековье», «варвары»... Причем считается, что умственные способности наших предков были не на высоком уровне, и попади сейчас в прошлое любой представитель нашего времени, он тут же станет там гением. Однако это не так. Некоторые археологические находки ставят ученых в тупик. Технически они настолько совершенны, что воспроизвести их можно только с помощью современных технологий. К таким находкам относится так называемый «компьютер Антикиферы» или «механизм Антикиферы».

Механизм Антикиферы

Весной 1900 года два судна греческих ловцов губок, возвращавшихся от африканских берегов на родной остров Сими,

[ Читать и смотреть дальше ]

Очаровашка Гоацин

В Южной Америке много диковинного, но птица гоацин превосходит других представителей фауны количеством особенностей и удивительных черт.
Гоацин (лат. Opisthocomus hoazin) – необычный вид тропических птиц, обитающих в болотах, влажных лесах и мангровых зарослях дельты Амазонки и Ориноко в Южной Америке.
В лесах на северо-востоке Южной Америки (в бассейне реки Амазонки, в Венесуэле и на востоке Колумбии) можно услышать резкое оригинальное карканье и монотонное горловое бормотание гоацина. Переселенцы из Европы называют эту птицу вонючей не случайно: мясо гоацина издает неприятный резкий запах. Само же название этой птицы взято из языка ацтеков.
3085196_1310632022_1_1_ (600x406, 76Kb)


[ Ещё чуть-чуть ]

Астрономы разглядели возле Солнца гигантские НЛО

Астрономы разглядели возле Солнца гигантские НЛО

Кадры с НЛО сделаны с помощью космических обсерваторий, следящих за Солнцем: SOHO и STEREO. СМИ: на видео попали инопланетяне, открывшие в Солнце "звездные врата" для перемещения во Вселенной.

Исследователи,  наблюдавшие за Солнцем, недавно  обнаружили рядом со звездой странные объекты. На размещенных в Интернете видео хорошо видно, как различные неопознанные объекты летают рядом со светилом. Одни при этом вылетают из него, другие влетают.

Как отмечает "Комсомольская правда", кадры с НЛО - не какие-нибудь любительские, а сделанные NASA с помощью космических обсерваторий, следящих за Солнцем: SOHO и STEREO.

Некоторые энтузиасты даже провели свое исследование,  собрав воедино опубликованные фотографии Солнца и  получив  доказательства передвижения объектов  во времени. При  увеличении этих  объектов   получается,  что  все они   имеют однотипное строение и  очень напоминают   летательные  аппараты гигантских  размеров. И хотя некоторые эксперты  к  полученным  данным  относятся  скептично,   утверждая,  что это  дефекты пленки,  объяснить  эту  аномалию  они не в  силах...

полностью (ФОТО) (ВИДЕО)

Небесный мост Лангкави - Малайзия



Пешеходный мост Лангкави (Langkawi Sky Bridge) находится на острове Лангкави в Малайзии и является одиним из самых высоких в мире одноопорных мостов.

Расположено это чудо в Малайзии, на вершине горы, возраст которой определяют как 500 миллионов лет. Удивительным
является то, что мост держится всего на одной колонне. А стабилизируется системой тросов, закрепленных на соседних скалах.

Его протяженность - 125 метров через ущелье между двух вершин, а ширина 1,8 м. Точная высота моста 652,5 над уровнем моря и в хорошую погоду с него открывается великолепный вид на Андаманское море и некоторые таиландские
острова. А в плохую погоду на нем находиться опасно, т.к. он очень уязвим для ударов молнии...

Полный текст заметки и все фотографии

Долина нарциссов - Украина



«Долина нарциссов» — заповедный массив, который находится в урочище
Киреши в 4 км от г. Хуст Закарпатской области. С 1992 г. в составе
Карпатского биосферного заповедника входит в международную сеть
биосферных заповедников ЮНЕСКО. Такие растения есть лишь на Балканах и в
Альпах, но на высоте уже 2 тыс. метров.

Заповедник размещен на высоте 180—200 м. над уровнем моря в западной части Хустско-Солотвинской
долины на старинной террасе реки Тисы. Заповедная территория площадью
257 га занимает равнинный участок в пойме реки Хустец, из них
нарциссовые поляны занимают 170 га. Рядом с реками на территории массива
находятся и каналы мелиоративной системы.

Полный текст заметки и все фото + месторасположение долины на карте