Про співтовариство

Практическое решение жизненых вопросов с позиции христианской духовности.
Цитаты, мысли, откровения.
Задавайте вопросы.
С 26 ноября собщество открыто для всех.
Вид:
короткий
повний

ПрактическоеХристианство

Бог может создать камень, который сам не может поднять!

Этот камень - сердце неверующего человека. Свободная воля каждого из нас - так же ценна для него, как Он для верующего.
.
Это ответ на вопрос: "Если Бог всемогущий, то он может создать камень, который не сможет поднять? Если "да" - то он тогда не всемогущий?!"
Ответ: он уже создал такой камень. Это сердце грешника, имеющего волю подняться на небеса или остаться камнем.

считаю тему закрытой.
По крайней мере для себя.
.
Имейте мир в сердце.

«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.» Иез. 36:26-27

Христиане - помешанные? (разговор о дзене)

Если избавиться от предвзятости типа "Я все знаю о христианстве. умер-воскрес-причастие. лохотрон..."  То в нем можно найти практически всю мудрость пути к Богу (просветлению, себе и т.д.).

Начнем с дзена. Есть в нем практика - задавать вопросы и задания, которые доводя ученика до наивысшего напряжения, приводят его к "просветлению". Первая попавшаяся ссылка содержит около сотни таких историй:   http://fight.uazone.net/history/d0.html

Христианство тоже содержит коаны, но более практические
Первый коан Иисуса:
«Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» Мф. 22:37-40

Вопрос в том, что себя мы любим просто потому, что живем в своем теле. Полюбить другого - как самого себя не менее сложно, чем "услышать хлопок одной ладони". Даже если мы думаем, что не любим себя, то мы одергиваем руку от огня, прощаем себе разлитое молоко. Чего не всегда бывает по отношению даже к своим детям...  Вот христиане и стараются выполнить этот "коан" до того момента, пока Бог не прийдет внутрь нас.

Второй коан Иисуса -  еще круче:
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.» Ин. 13:34

Если вспомнить, что - Он Бог, Сын Божий, то начинайте любить ближнего не как самого себя, а как Бог любит свое творение. Если у кого есть дети - вспомните, как вы относились к ним в первые полгода их появления на свет. И давайте любить соседа справа точно так же.

Когда попытки сделать это своими силами приводят к полному изнеможению, ты вдруг понимаешь, что только сила Творца - Сила Духа Святого может решить этот вопрос. Что только полагаясь на Его ресурсы, можно решить это известное всем задание.

Третий коан от апостола Павла:
«Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.» Гал. 2:19-20

 уже не я живу - живет во мне Христос!
Это чувство посещает некоторых верующих сразу после водного крещения - символа смерти для греха. Они потом пребывают в состоянии так называемой "первой любви" к Иисусу, живущему в нас. В эти дни Господь отвечает практически на каждую молитву верующего.

Вот такое оно - христианство.
Для любителей закона (кришнаитов и иудеев)  христианству есть что рассказать, равно как и даосистам.

всё здесь.
И об этом я записал короткое стихотворение.
http://blog.i.ua/community/53/27184/

вот поэтому - я действительно помешан на христианстве. Поскольку третий коан  - это явная шизофрения с точки зрения психолога. Ну и ... вот!  morgun

Анекдот о просветленном индейце (не смешно!)

Прошла евангелизация среди индейцев.
после проповеди покаявшийся индеец подходит жертвовать:
- индеец дает Иисусу покрывало!
отошёл, опять вернулся:
- индеец отдает Иисусу ружье!
отошел, опять что-то его понуждает... вернулся:
- индеец жертвует коня!
и через минуту, вздохнув и улыбнувшись, радостно:
- индеец отдает Иисусу индейца!!!

...............
кстати - как ты думаешь, раз индеец говорит о себе в третьем лице, то он - просветленный или просто разговаривать не умеет?

Видишь - каждый индеец знает, что он живет в индейце.

Один коан буддистов.

Взято с сайта дзен-буддистов...

16. Не далека от Буддизма.
Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его:"Читал ли ты Библию христиан?" "Нет. Почитай мне ее,"- ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем."
Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек."
Студент продолжал чтение:"Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют."
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма."

.

smehне правда ли, забавно?
И кстати, что случилось с Гадзаном, когда он прочитал евангелие до конца?

Просто смех!

Просто смех!
Он -
Не для всех?

Три последних дня в отпуске. Инкаунтер ... (окончание)

/окончание начало здесь: http://blog.i.ua/community/148/35644 /

С
лужитель мне попался интересный. Пастор распределял и ... распределил. Ему-то я и завидовал больше других. Стоит дунуть на него незаметно, и он начинает дергать руками перед собой мелкими машками как заведенная игрушка, пока не упадет без сил. 
- Вот уж не думал, что буду служить тебе. Смотрю - жена твоя служит, а ты - проходишь освобождение. Что случилось, брат?!
"О. Так он меня тоже заметил? Интересненько - почему" 
- Я вас сженой как-то видел. Вы сидели на полу просто друг против друга и улыбались. И я так тебе завидовал! А у меня жена год как умерла. Вот. А потом я стал молить Бога, чтоб он среди сестер на инкаунтере мне мою будущую жену показал. - Перешел на шепот Сашко.

"Кто тут кому служит? Неужели опять я буду помогать служителю решать его проблемы. Два раза подряд - это занадто!" В прошлый раз после моего решения вступить в завет с моей женой мой служитель благодарил Бога за то, что я ему все расказал о моих ПРОШЕДШИХ проблемах в семье. Да и проблем-то не было. Просто жена чувствовала, что я не полностью ей предан и не допускала ко мне детей. Не со зла конечно. Так, из чувства собственности.

- И ты знаешь, - продолжал Сашко - я таки женился. Бог указал. Я такой счастливый!
А ну ка-а... Так. что там у тебя...
Он прочитал мой бланк - исповеди на 5-ти листах и облегченно вздохнул:
- А так у тебя все в порядке! А то я аж расстроился, когда тебя увидел. Думаю - что-то случилось в вашей идеальной семье..
Я подумал: "моей идеальной семье??!!" Вот те расклады получаются... Он продолжал:
- Ну давай поговорим о твоей отверженности. С отцом у тебя нормальные отношения были?
"Какая отверженность? я нигде ее ни разу не отметил!" подумал я и ответил:
- Ну да...
....
Опускаю три часа беседы, в которой я вспомнил, что у нас с отцом была потасовка. Я об этом забыл, даже не каялся нигде. А отец мог нечаянно проклять меня или начать бояться.... Та же картикна была и сматерью. Вот через нее и вошла отверженность. Пригласили служителя - женщину, которая начала просить у меня прощения за маму, ну а я у неё. За то что не был у мамы больше года: "то дела, то жена, то экстрасенсы не советовали".

И как-то я понял, а точнее ощутил, что мать моя не хотела меня рожать. И сейчас вроде как я простил ее за то, что я не был желанным ребенком. И стало так легко! Как в детстве. Я прижался к Вале как ребенок, а она грит: "Слушай! Вот Дух Святой какие чудеса делает. У меня вот та же проблема с сыном - уже три месяца не приезжает. Ты попросил прощения и мне стало легче. Я простила его."   Вот такие вот совпадения бывают.

Когда меня встречали как победителя, я пробил на кресте свои покаяния, и вдруг залпакал от благодарности Иисусу за Его крест. И мне почудилось, что вокруг креста кто-то водит хоровод. Взгляд подымался выше и выше и хороводы танцующих ликующих ангелов заполняли все пространство вокруг меня и креста.

Потом - в коце вечера - причастие и благословение. Когда меня благословляли я просто видел, как внутрь меня сыпалась золотая пыль. Потом, руки покрылись этой пылью как перчатки мотоциклиста и мне сказали: "Будут руки твои благословлять членов твоей семьи силой Благословляющего". Сердце заколотилось... Хотя мало, что привидится.

На следующей неделе в церкви показывали фильм и фотографии, когда над залом в канадской общине сыпалась та же золотая пыль. "Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят", - думал я,  улыбаясь своим воспоминаниям.

Люблю я свою жену, эт точно! Нету ее лучше среди жен! 

Христианский вариант притчи о полном стакане с водой

Все помнят притчу о челе, пришедшем к учителю за знаниями?
А тот наливает в полный стакан воду и молчит.
Чел:        "ты че?"
Учитель:  "вот так и я не могу налить в тебя истинных знаний, пока ты не выльешь свои знания"

.
Христиане льют в стакан с водой Божий мед. Он тяжелый и сладкий. Он выдавливает воду из стакана и красиво складывается на дно.
.
Будьте в мире с собой!

Три последних дня в отпуске. Инкаунтер своими глазами.

Это был мой уже третий инкаунтер. Маршрутка до Днепродзержинска ехала довольно резво, так что я не заметил, как доехали. Все это время я думал: "и зачем мне это нужно?Я и так ведь все знаю. Ну да ладно - жеа уговорила. Сделаю ей приятное.. Хотя..." Ну и так далее. За время пути я пару раз улыбался той ситуации, когда на прошлом инкаунтере служитель сказал мне: "тебе надо бы меньше думать,", на что я не подумав, fingal ответил: "Согласен. Надо будет подумать, как начать меньше думать". Во какой хитрый инструмент - мозги. Согласен на все, только бы ничего не менялось...

Потом было прославление, проповеди. весь первый день. Здорово вообще-то. Некоторые во время прославления просто падали, некоторые кружились вокруг себя по 10 минут и больше. Кто-то просто лежал на полу и спал, что-ли.  Интересно, как бы чувствовали себя здесь наши братья - православные? Баптисты те просто как пробка из шампанского вылетают - ну не принято у них падать на пол от присутствия Духа.

Вот почему меня не "забирает" - не пойму. Вон жена моя ходит с косыми глазами, вся упитая "Духом Святым", с глуповатой и соблазнительной улыбкой... Стукнуть ее что-ли, чтоб знала, как возбуждать во мне зависть. Было один раз и у меня это чувство: будто тягучий кисель вдруг ожил и шевельнулся в районе сердца и солнечного сплетения. Такое движение - пол оборота по спирали. И сладкий туман во всем теле. Очнулся я тогда на полу. Всего-то полминуты... А у них! wakeup Не по-христиански это. Чего-то Он меня недолюбливает. Знать бы за что.

"А внутри меня течет река, медленно и постоянно" - пел Иванов. Света тоже хороша. В самый первый раз села расплывшись в дурацкой улыбке и грит: "ой, как хорошо. теперь я понимаю, о чем он поет" Так и сидела больше двух часов, улыбаясь как подтаявшее мороженное.  Чего-то теперь она не ходит на инкаунтеры. Да и в церкви ее не видать.
 

Отречение от разных духов выглядело по-армейски: нас построили в колонну гдето 10 на 10 и по краям каждой шеренги стояло по служителю. Служитель читал, а нам вслух предстояло отрекаться. Во время отречения иногда всплывали картинки из жизни в детстве и позже. Их надо запоминать.
- Дух смерти и родовых проклятий.
- Отрекаюсь! - сказануло 100 человек хором.
- Дух контроля
- Отрекаюсь!
...
Тут в соседнем ряду упала женщина и начала биться в конвульсиях. Потом - затихла. К ней бросился семилетний сынок и стал прыгать и кричать, заламывая руки. Вот тут я впервые понял, что значит "заламывая руки".
- Мама умерла! Мама умерла!

"Вот тебе и избавился от эмоциональных травм" мелькнуло что-то чужое и злорадное в моей голове. Надо будет рассказать об этом в тайной комнате. Не забыть бы об этом "чужаке". Паразиты мозга. Была такая фантастика. Стоп-стоп-стоп! Мой друже мозг! Куда это ты меня увести собрался. Назад, на отречение!
...
- Дух отверженности и все корневые духи!
- Отрекаюсь! beat
...
В общем более 200-т духов и "душков" поименно. Ничего нигде не шевельнулось. И о чем я буду говорить в тайной комнате? Отмечу - "превозношение", а то бывает иногда... А там видно будет. Да и заодно - "Считаю, что Бог ценит меня меньше других". А то - вон они как веселятся во весь рост! А я типа "чужой на их празднике жизни". morgun

За столиком ребята пили "новое вино" Духа Святого. Наливают "Байкал", просят у Бога опьянения от Его присутствия, пьют, и ... видели бы вы их. Я попробовал - и ничего. Выгляжу дураком. Все - пьяные, а я - ну ни в одном глазу. Хотя кто еще тут выглядит дураком, если задуматься. Ггг.

На второй день мне повезло. Мы бегали ручейком под израильским флагом. И я подумал: вот пробегу под украинским, а потом - под еврейским и - опьянею. Так просто - подумал, не напрягаясь. И - бац! Уже на четвереньках. Вот это шуточки. А может самовнушение? Давай еще раз. И - тишина... Ни-че-го. И дернуло меня сомневаться...

Тайная комната выпала мне аж на третий день.

/ ... окончание следует ...  http://blog.i.ua/community/148/37142   /

\перечень духов по библии - здесь http://blog.i.ua/community/148/67028/ \

К. Льюис "Великое расторжение брака" :-) (притча)

  • 23.08.07, 11:00

У К. Льюиса есть небольшое произведение "Великое расторжение брака".
Там примерно описываестя следующее.

"Проповедник после смерти попадает в ад.
Ну а там устраивается экскурсия в Рай. И вот когда он "приезжает" в Рай ему предлагают остаться.
А он говорит, вроде : "Не могу. Мы там в аду организовали дискуссию по поводу как оно там в Раю и на завтра намечено очередное заседания. Я не хотел бы его пропустить"
.
.
Я решил пропустить пару проповедей. nevizhu
Перерыв до октября.

Всем желаю покоя в сердце!

"Яблоко раздора", греческая мифология и ТРИЗ

Есть такая байка:

Богиню раздора Эриду не пригласили на свадьбу Пелея и Фетиды, будущих родителей Ахилла. Эрида очень обиделась и подбросила гостям золотое яблочко с надписью: "Прекраснейшей". Из-за обладания яблоком возник спор богинь Геры, Афины и Афродиты, каждая из которых считала себя самой красивой. Богини обратились к Зевсу. Но даже великий громовержец, царь всех богов и людей, не нашел в себе мужества решить спор женщин в таком деликатном вопросе и трусливо поручил это красавцу Парису. Богини тотчас стали подкупать Париса: Гера - властью и богатством, Афина - мудростью и воинской славой, а Афродита предложила в жены самую красивую женщину. Разумеется, Парис присудил яблоко Афродите. Богиня помогла Парису похитить красавицу Елену, что и привело к знаменитой десятилетней Троянской войне.

Новый завет о похоти:

«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» 1 Ин. 2:16

в приведенном мифе победила "похоть плоти", потому что Парис был больше подвержен именно этому. Будь на его месте другой - война была бы на "другую тему". Каждый соблазняется своими похотями:

«В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.» Иак. 1:13-15

Поможем нестойкому Парису помирить богинь-женщин?

  • Разрезать яблоко на три части.
  • Уничтожить яблоко, например, сказать: "Вы все трое прекрасны!" и съесть яблоко.
  • Бросить жребий.
  • Сменить надпись "Прекраснейшей" на "Безобразнейшей".
  • Давать яблоко по очереди. (Плохое решение).
  • Подбросить еще два яблока с такой же надписью.
  • Позвать для суда Аполлона, покровителя искусств, знатока прекрасного.

Предложения из книг по ТРИЗу