Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

"Яблоко раздора", греческая мифология и ТРИЗ

Есть такая байка:

Богиню раздора Эриду не пригласили на свадьбу Пелея и Фетиды, будущих родителей Ахилла. Эрида очень обиделась и подбросила гостям золотое яблочко с надписью: "Прекраснейшей". Из-за обладания яблоком возник спор богинь Геры, Афины и Афродиты, каждая из которых считала себя самой красивой. Богини обратились к Зевсу. Но даже великий громовержец, царь всех богов и людей, не нашел в себе мужества решить спор женщин в таком деликатном вопросе и трусливо поручил это красавцу Парису. Богини тотчас стали подкупать Париса: Гера - властью и богатством, Афина - мудростью и воинской славой, а Афродита предложила в жены самую красивую женщину. Разумеется, Парис присудил яблоко Афродите. Богиня помогла Парису похитить красавицу Елену, что и привело к знаменитой десятилетней Троянской войне.

Новый завет о похоти:

«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» 1 Ин. 2:16

в приведенном мифе победила "похоть плоти", потому что Парис был больше подвержен именно этому. Будь на его месте другой - война была бы на "другую тему". Каждый соблазняется своими похотями:

«В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.» Иак. 1:13-15

Поможем нестойкому Парису помирить богинь-женщин?

  • Разрезать яблоко на три части.
  • Уничтожить яблоко, например, сказать: "Вы все трое прекрасны!" и съесть яблоко.
  • Бросить жребий.
  • Сменить надпись "Прекраснейшей" на "Безобразнейшей".
  • Давать яблоко по очереди. (Плохое решение).
  • Подбросить еще два яблока с такой же надписью.
  • Позвать для суда Аполлона, покровителя искусств, знатока прекрасного.

Предложения из книг по ТРИЗу

10

Коментарі

Гість: Ogin

123.08.07, 09:58

А похотливые батюшки-педофилы все свои грехи практически христиански отмолят?

    223.08.07, 10:01Відповідь на 1 від Гість: Ogin

    Задай этот вопрос Судье. Я как-то не встречался с похотливыми батюшками педофилами. Среди моих знакомых их нет. Если у тебя есть такие знакомые - наблюдай за ними после их смерти.

      323.08.07, 10:36

      а действительно.. просто мудрости не хватило..наверное

        423.08.07, 10:51

        В который раз удивляюсь мелочности греческих богинь

          523.08.07, 11:23

          Парис пустой красавчег!Пример Смазливого,но тупого паренька!Вариантов было море!Вы трое самые прекрасные и могущественные женщины мира ваша красота настолько ослепляет меня,что я не могу смотреть на вас,как на солнце!Следовательно я не могу быть судьей в этом споре о прекраснейшие))Ну вот хотя бы так))

            623.08.07, 11:44Відповідь на 5 від Князь Вован


            Быть тебе мудрым и богатым!

              723.08.07, 11:46Відповідь на 6 від Крестьянин

                Гість: Эмре

                823.08.07, 14:08

                вон даже Зевс - самый главный и бородатый решил лучше не влазить в этот спор...
                тут надо было Парису проявить смекалку, характерную для украинцев... найти вариант, при которой вроде бы все и равны, но в тоже время каждая осталась бы для себя в выигрыше....
                - либо сделать сок...
                - либо разрезав яблоко достать из него 3 зерна...
                Дать Афине - посадить на поле брани, благодаря чему она станет самой прекрасной для мужественных воинов...
                Дать Гере посадить в пашню, благодаря чему она будет прекраснейшей для торговцев и управляющих...
                Дать Афродите посадить в парке, благодаря чему она будет прекраснейшей для поэтов и мыслителей...
                Ну а сок дать попробовать каждой и попросить охарактеризовать его вкус... так и красота их может описаться разными словами) короче Парис лопух)))

                  923.08.07, 14:12Відповідь на 8 від Гість: Эмре

                  Короче греки - не то что не хохлы, но даже и не евреи!
                  К тому же много хотят и не думают.
                  Просто жалко их вместе с их богами.

                    Гість: Эмре

                    1023.08.07, 14:20Відповідь на 9 від Крестьянин

                    мдааа... а красиво все у них было...
                    Кстати!!! Попадала мне на глаза книга... не помню название... короче про "типа гейшу" александра македонского... вообщем там описывалось, что у греков эдакие боевые подруги - распространённое явление... описывалось также откуда пошла теорие о повальном гомосекстве в греции...
                    Вообщем выходит что некий тип в 1863 г. в Англии подал теорию, а его все подхватили... потому как у Плутарха - никакого гомосекства, у гомера - тоже самое...
                    Вот так буржуины оплевали создателей всех современных наук, философии и т.д.)))))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна