Про співтовариство

Поиск, выбор работы, продвижение по карьерной лестнице - это вечная тема и тут лишних советов не бывает. Так что кому есть что сказать, посоветовать - всегда рады!)
Вид:
короткий
повний

Добро пожаловать в штат!

Через "не могу"

  • 17.04.09, 10:32
Работа... работа...
Не всегда желаемая, не всегда достойная, в некоторых случаях ненавистная...
Когда других вариантов нет, приходится работать через "не могу", потому что надо. Надо за что-то жить... да и безделье еще больше утомляет чем работа.
Но так тяжело терпеть то что тебе не по душе. Знаешь что это не твое, но надо, и сколько придется находится в таком состоянии не известно...

Условия работы

  • 13.04.09, 10:00
Это не маловажный момент, ведь от того, в каких условиях мы работаем,зависит наше здоровье, а как известно без здоровья - никуда.
А также известно, что норм охраны труда, согласно КЗпП Украины ( http://www.jobs.ua/ukr/kzot/part-11/ ) мало кто придерживается. Работодателям по большей части на это наплевать, вот только мы не должны быть к этому безразличны, себе дороже!
Так, на моей бывшей работе были далеко не самые лучшие условия труда - контакт с бытовой химией, после которой не мало сотрудников имели проблемы со здоровьем, в т.ч. мой друг, который второй месяц лечится в больнице от аллергического дерматита.
Летом вообще капец был - после того как кассы поменяли на POS-терминалы, наша электрика просто не выдерживала и про кондиционеры пришлось забыть. Люди возмущались конечно, но нам-то намного хуже было терпетьэту невыыносимую жару и духоту целыми днями.
Зато сейчас, стою в гипермаркете, на улице жара, а в помещении холодрыга, еще при том что я мерзлячка)) Там жеж холодильные камеры открытые стоят, так и заболеть не долго((
Вот так и живем, и как хочешь так и вертись!
А вообще по закону за вредность работы для здоровья, должны доплачивать, вот только никому до этого дела нет.

Анкета

Не редко перед собеседованием, да и не только, работодатель предлагает вам заполнить анкету.

Вот пару рекомендаций:

- естественно вся информация должна быть действительной и правдивой;

- пишите разборчиво и аккуратно, ведь никто не станет сидеть пол дня разбирая ваш почерк, а также не забывайте про грамотность. Это в ваших же интересах;

- будьте внимательны заполняя анкету, т.к. допустим в графе опыта работы могут требовать написания в обратном порядке, но это тоже не гарантия, так что в любом случае внимательно читайте каждый вопрос;

- заполнять нужно каждую графу, или ставить прочерк, в обратном случае пропуски в анкете могут повлиять на впечатление о вас, как о безответственном работнике, то есть - если вам поручается определенное задание на работе, вы можете выполнить его не до конца. Так что лучше не ленится, важна каждая мелочь!;

- порой в анкете вам могут предлагать оценить себя по определенной шкале, а именно такие качества как: коммуникабельность, энергичность, ответственность, инициативность, творческие способности и т.д. Тут важно не переборщить, но и недооценить себя. Как и в любом случае важна золотая середина. Допустим, из 5 балов за коммуникабельность вы поставите себе 5, то это уже будет не коммуникабельность, а болтливость; а если поставите себе 2 или 3 - замкнутость;

- рекомендации. Этот пункт вы можете встретить почти в каждой анкете. Его не стоит бояться, можете смело оставить координаты своего предыдущего места работы. Но есть один момент - если вы покинули то место работы, по собственному желанию или вас уволили, естественно фактически в любом случае наврядли о вас расскажуть  какой вы хороший специалист и т.д. Но, работодатели люди не глупые, им этот момент известен, так что просто заполните его, все равно наврядли кто-то будет тратить время на перепроверку;

- дополнительная информация. Тоже важный пункт. Здесь вы можете расписать себя как угодно, свои качества и т.д. Особенно нужно указать свои увлечения, хобби, т.к. человек который ни чем не увлекается и которого ничего не интересует, явно не будет привлекательным для работодателя, ведь сдесь тоже можна провести параллели с работой;

- бывает что вас просят указать место работы и ЗП ваших одственников, так вот тут вы не должны заполнять ничего, т.к. работодатель не имеет никакого права трбовать от вас такую информацию. Также стоит обрать на это внимание, и возможно отказатся от собеседования. Но это уже дело каждого.

В принципе основные моменты рассмотрены, а примеры анкет можете найти тут:
http://www.hr-portal.ru/pages/fd/anketa1.php
http://www.otpbank.ru/about/career/consumer_insurance/form/
А для более детальной информации насчет заполения анкет:
http://www.rabota.ru/guide/career/anketa_do_sobesedovanija.html
http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2079&action=view_article
http://www.jobs.ua/articles/20/316/

А для поднятия настроения предлагаю почитать такую анкету))

Анкета, заполненная при приеме на работу в Мак-Дональдс


1. ФИО: Иванов Александр Николаевич.
2. Возраст: 28 лет.
3. Желаемая позиция: Горизонтальная. Но вообще-то сойдет любая.
4. Желаемая з/п: 800 тыс. дол. в год плюс 3% акций компании. Если это невозможно, выдвигайте ваши предложения, обсудим.
5. Образование: Да.
6. Последняя занимаемая должность: Кандидат в среднее звено.
7. З/п на предыдущем месте: Гораздо меньше, чем моя реальная стоимость.
8. Достижения на предыдущей работе: Невероятная коллекция краденных ручек, выставленная в данный момент в моей квартире.
9. Причины увольнения: См. вопрос 8.
10. Когда сможете приступить к работе: Когда угодно.
11. Предпочтительные часы работы: С 13 до 15 по понедельникам, вторникам и четвергам.
12. Имеете ли вы незаурядные качества?: Утверждают, что да. Но они лучше проявляются в обстановке более интимной, чем fast-food.
13. Ваш нынешний работодатель: Если бы он у меня был, меня бы здесь не было.
14. Позволяет ли ваша физическая форма поднимать 20 кг?: Смотря чего.
15. Есть ли у вас машина? Да. Если бы вопрос был: "Есть ли у вас машина,
способная ездить?", то, естественно, и ответ был бы другим.
16. Побеждали ли вы на конкурсах, имеете ли награды?: Наград не имею, но уже два раза угадывал три правильных номера в лотерее.
17. Что бы вы хотели делать через 5 лет?: Жить на Багамах с обожающей меня
топ-моделью. Собственно, я и сейчас не прочь это делать, если вы
подскажете как.
18. Подтверждаете ли вы верность вышеизложенного?: Нет, но попробуйте доказать обратное.
19. Чем мотивировано ваше желание работать?: Моя мотивация противоречива:
а. Любовь к истине, гуманизм и желание помочь ближнему.
б. Долги.

Хочу работать как все

Хочу работать с понедельника по пятницу, иметь выходные когда наступают выходные, а не когда в графике есть свободный день. И ждать с таким же нетерпением пятницы как многие из вас!



Была сегодня на работе, и так завидно было слушать слова радио ведущего - "рабочая неделя наконец окончена, всем хороших выходных!" А я стояла и думала что моя работа только начинается
По графику моей постоянной работы я буду работать со среды по воскресенье, по 6 часов и 30 минут обед. Да работа рядом с домом, да не тяжелая, да мне нравится делится с людьми своими знаниями которые помогут им выглядеть лучше, и чувствовать себя лучше. Пока утешаю себя тем что в данный период времени это лучший вариант, и что это временно.
Временно...опять временно... и опять мои планы и желания откладываются на неопределенное время... Ну что же, буду надеяться что пройдет время и я все же найду что ищу.

Вам мои дорогие желаю прекрасно провести эти выходные, погодка чудесная, так что не ленитесь провести свое свободное время на свежем воздухе! Пора шашлыков начинается)

Закулисье ч.2

КАРАВАН...

Сегодня был внеплановый поход в Караван на работу. Об их правилах меня заранее предупредили, но не обо всем.
Никакой регистрации,хождений, инструкций и подписей как в Метро не было, просто записали в журнал явки промоутеров\мерчендайзеров, выдали ключик от шкафчика и бейджик. Правда шла я до своего шкафчика не мало, но еще дальше чтобы во второй раз "зарегистрировать" свои личные вещи.

Шесть с половиной часов в Караване прошли намного легче, быстрее и бес болезненнее чем в Метро... что не может не радовать, хотя я и предполагала что так будет. Консультировала с удовольствием, порой сама не могла вспомнить откуда все это знаю))

Был один момент - на мою "территорию" зашла женщина, ну я к ней, типа, давайте помогу, подскажу, а она мне улыбается и говорит: "Do you speak english?". Я еще сразу подумала что похожа она на иностранку, но мало ли))
В общем я ей давала консультацию на английском! Сама себе удивлялась что не смотря на то что я давненько в живую не общалась на этом языке, я сходу выдала нужную инфо)) Так что была довольна собой, смогла выяснить ей потребности и подобрать то что нужно (а еще сразу вспомнила маму которая говорит что мой английский пропадает на этих бесперспективных работах).

Хорошо что там-же работает моя знакомая у которой я смогла выяснить дополнительные правила чтоб меня не штрафанули, ато я хотела пойти домой через парадный как все, а оказалось что на выход, после сдачи ключа и бейджа, у меня есть всего 10 минут, а если не успею - объяснительная. Спешить стоило, так как меня ожидал долгий путь по их закулисью. Благо успела))

А еще прикол, дали ключ от шкафчика и сказали что потом надо сдать, вот только я-то думала что вечером, когда уходить буду, а в обеденный перерыв подходит их администратор и просит ключ, типа он у них хранится должен. Ну ладно, надо так надо, но когда забирала вещи из шкафчика, оказалось что там уже лежат не только мои.... Мда... хорошо что никаких ценностей я с собой не брала!

В целом впечатления остались нормальные, да и хорошо, потому что на ближайшее время это и станет моим местом прописки))

Закулисье

Ну что, работа найдена, точнее вышло так, что меня нашли. Не зря я старалась поддерживать хорошие отношения на прошлой работе не только с коллегами (хотя с ними не всегда удавалось), а и с многими другими кто трудился с нами в одном помещении, постоянно или временно.
Что могу сказать, работа не пыльная, не тяжелая, это конечно не работа мечты, но в данный период времени как раз нормально, тем более возле моего дома.

Почему закулисье? Потому что я бываю сейчас по другую сторону гипермаркетов, изнутри. Вот эти дни была в Метро Cash and Carry. Это какой-то ужас! Меня 2 часа оформляли! Кучу разных людей обойти, инструктажи и подписи собрать... Голова кругом шла. Да еще и как всегда мало кто находится на своем месте. Наконец дошла до своего рабочего места...
Все сотрудники магазина ходят в халатах: непосредственно работники - в белых (как врачи), мерчендайзеры от фирм - в желтых, в синих уборщицы.
Мужская половина персонала и не только...с интересом относились ко мне) Заигрывали, распрашивали, комплименты сыпали Приятно) Женская половина... не такая активная..., но нашлось таки пару с которыми нашли общий язык)
Вот стояла я и наблюдала за происходящим..за их работой.... Покупатели вечно ко мне цеплялись, но я-то им помочь ни чем не могла, а персонал вечно в разгуле....

О правилах...
Я привыкла их придерживаться. Хоть и я не святая, но все-же! По мобильному в зале нельзя говорить, ну да, все взяли и послушались... Форма- темный низ и черная закрытая обувь - ну да... в чем только не ходят, джинсы самое распространенное, но некоторые умудрились даже в спортивное форме находится на работе! Я в шоке.... Просиш чтоб дали консультацию, так они пока свои "срочные" дела, такие как просмотр личных фото на компе, не доделают, с места не двинутся! А клиент уже ушел...
График работы.... Ну, понимаю позволить себе уйти на пару минут раньше, но на час или два?! Это вообще...

В общем могу долго говорить, но я в шоке от дисциплины.... Читала правила, думала все так строго, а на деле... пустой звук!

P.S. Продолжение следует. Меня еще ждет поход в Караван. На основное место работы. Там вроде тоже строго, но посмотрим что на деле))

Как у нас работают...

Мда... пошла сегодня на очередное собеседование. Прождала у дверей отдела кадров час. За это время успела по-наблюдать как люди работают. Некоторые успевают за это время 2 раза пообедать в кафе, еще столько-же раз сходить в туалет. Работник отделения банка то и дело бегает по своим делам.
Наконец дожалася я нужного человека, и тут мне сообщили что на это место требуются парни, а не девушки. Я канеш не злым тихим словом вспомнила центр занятости который меня направил туда, а точнее его работницу котораяне в первый раз по своей не внимательности "радует" меня.
Ладно, сказали мне - если так уж хош работать, заполни анкету, занеси мне и я позвоню когда она появится. Заполнила, пошла заносить - фиг вам! Нету её опять. Прождав еще 30 минут я развернулась и ушла. Не, ну чесно, как так можна работать??
И еще один момент, рядом со мной заполнял анкету один парень, лет 18-ти, пришел с мамой. Потом они вместе ждали ту же женщину из отдела кадров, и в момент его отсутствия мать что-то дописывала в его анкету. Ну я все понимаю, поддержка нужна, НО! Но понимаю прийти с другом, но с матерью... Пора все таки становится самостоятельным!! Или я не права? Со мной родители никогда в жизни не ходили на собеседования, даже к стоматологу которого больше всех боялась, предпочитала ходить одной.

Резюме: важность и выбор

Резюме - это ваша визитная карточка, ваше лицо. Оно позволяет работодателю сложить о вас мнение как о возможном будущем сотруднике.

Для того чтобы произвести нужное впечатление стоит потратить немного сил на его составление. Тут есть важный момент - оно должно выделять вас среди тысячи других претендентов, но и не пестрить вашим богатейшим опытом.
Объем должен составлять не больше стандартного листа, кратко и четко описывать ваше образование, навыки, опыт работы и личные качества. А также не маленькую роль играет пункт - дополнительная информация. Вот здесь и можно показать себя во всей красе, включить фантазию или просто красиво и интересно выложить те данные, которые пошли бы вам в +.



Лучше всего, перед написанием своего творения, по-блудить по сайтам, глянуть на другие резюме, посмотреть как изложена информация, присмотреть идеи для своего.

В общем резюме это хорошо, но у меня часто бывало что на собеседовании его как раз и не спрашивали. Зато когда я как-то раз его забыла, то о нем решили вспомнить)) Кстати, обращайте внимание на момент, когда не просят вашего резюме, стоит задуматься,это может быть доказательством того что это все липовая контора и вас хотят развести.

Самая большая польза резюме - в интернете, на различных сайтах. Хотя многие, или даже почти все, предлагают просто заполнить свой шаблон. Но там тоже есть где разгуляться)
Большой проблемой для меня, при выставлении резюме на сайте,это выбор категории. Ну не могу я выбрать что-то одно, специальность и опыт расширяют спектр поиска, но так не пойдет, надо указать что-то одно. И вот я нашла как решить эту проблемку - просто разместить пару резюме)

Насчет этих сайтов... не знаю... я им не очень доверяю, хотя это довольно удобный способ поиска работы. Попробовать стоит, кусок не отвалиться))

Пару ссылок для более детальной информации по теме составления резюме:
http://www.univer.by/sostavljaem-rezjume/1079
http://www.jobs.ua/faq/resume/
http://estrabota.com.ua/content/cv_howto.html 
http://www.mchr.com.ua/aboutresume.html
http://www.careerguide.com.ua/node/2703
http://koroleva.do.am/blog/2009-01-10-183

P.S. Удачи!

Выбор профессии

Я помню что для меня это было чуть ли не самым сложным! Очень плохо когда не знаешь чего хочешь, ведь зная точно - проще этого добиться. И это касается любых аспектов нашей жизни.
Очень часто, родители пытаются склонить нас к своему выбору, особенно если им самим в юности пришлось пойти по иному пути и не удалось реализовать свою мечту, желания.




Так мама хотела чтоб я стала доктором, а еще лучше стоматологом (ага, я их страшно боюсь!!!). Ну не лежала душа к этому делу, что поделаешь, тем более в случае стоматолога... я говорила что не хочу причинять людям
боль, даже если пытаешься вылечить их. А остальные думали что я пойду учиться на истфак, т.к. мама учитель истории. Но это тоже было ошибочным мнением. Я даже не знаю что я не любила больше - врачей или историю....)))
Да, у меня были увлечения с которыми я хотела связать свою профессию, работу... Но мама твердила что это не работа, это не серьезно...
Но выбор все таки надо было сделать. И я решила пойти путем расчета, в прямом и переносном смысле. Выбрала практичную специальность экономиста.


Лично я считаю её универсальной, она дает более широкий выбор работы, чем многие другие специальности.
Но такой уж любви я к ней не испытывала, а со школьных уроков экономики ничего припомнить не могла. Пришлось учиться заново...
И вот сейчас, в нелегкий период для страны и мира вообще, даже с этой универсальной специальностью не так просто найти себе работу. Хотя, оптимисты утверждают что и это нелегкое время, сокращения.. потерю работы можна эффективно использовать. Можна открыть в себе талант, наконец заняться тем о чем давно мечталось. И некоторым это реально удается! Лично я восхищаюсь такими людьми.

Не знаю чем предстоит заняться мне... Удасться ли изменить профиль, но можна попробовать)

Служба не в дружбу

Работа и дружба.




Никогда не работайте у друзей и на друзей, т.к. про дружбу вскоре можна будет забыть! То же самое относиться и в вопросе финансов, еще издавна говорят - если хочешь потерять друга, одолжи ему (или у него) деньги.

Не стоит работать в подчинении или допустим в фирме у друга, ведь фактически 100% как-то возникнуть проблемы, или обстоятельства после которых испортяться отношения.

В начале этого года я согласилась поработать у своей хорошей знакомой, однокурсницы, но это скорее было одолжение, чем работа. Но тоже я знала что есть и возможно появяться еще моменты, после которых наши отношения ухудшаться. Но я решила не ждать этого и уйти, как говориться, по-любовно, когда все было хорошо.

На работе нужно иметь хватку, быть порой жестким, отстаивать свои права, иначе реально сядут на шею и свесят ноги. В бизнесе не должно быть ничего личного, тогда это будет приносить успех и не будет во вред отношениям, будь то просто знакомый, друг, или близкий человек.

Возможно у кого-то есть и позитивный опыт работы у друзей, но думаю что это скорее исключение, да и лучше не рисковать если этот человек вам дорог.