СЗК- социально закрытые коллективы. Я почему вспомнил: крайнее время всё больше оставшихся тут блогеров говорит, что сайт умирает и превращается в (цензура). Хорошо что заметили! Когда я об этом писал в 2011-2012, а потом в 2014-2015, никто не слушал. Ну и пусть. Есть определённые тенденции, не буду утомлять вас Вебером
https://studme.org/74332/sotsiologiya/gruppovaya_zamknutost, хотя старина Макс давно предсказал будущее и этого сайта, толковый дядька. Не буду утомлять вас выкладками военной психологии, ибо огорчитесь, не потому что у меня пять было, а от того как всё предсказуемо. Чтоб не вызвать напряг у певцов шишек, скажу сначала: если наркодилеры бы не появились, их бы надо было придумать. Ибо как сказал тут один умный участник, всех встряхнуло. Кстати это штатный приём.
Но чтоб не напрягать уважаемую публику, не стану рассказывать об экстремальных ситуациях, где пришлось поучаствовать. Смотрим на мою навигацию на Енисее: круизный теплоход и каждый раз в тесный мир судна грузятся 373 туриста+ экипаж в 70-80 человек. Уходим в рейс на две недели. Туристам проще, а ты видишь одни и те же лица месяц, два, три. Начинает раздражать всё, ибо у тебя нет норки куда спрятаться, ты всё время в контакте с людьми. Нервы сдают у многих, а я просто выключил их. У меня не было конфликтов, но такие не все.
Турист заплатил деньги, его везут, водят на экскурсии, катают на мотоботах, но нельзя обеспечить им 24 часа в сутки развлекухи. И интересы разные: из 373 пассажиров 3/4 женщины, а остальные мужского пола, но сюда включаем детей, стариков и женатиков, а много ли в остатке? А женщина на свежем воздухе, под огромной луной ещё и любви захочет, а в экипаже мужчин тоже меньше половины. Мы конечно старались...
Судовые рестораны работали, но огромное количество времени туристы предоставлены себе и тут их отдых зависит не только от турагенства и начальника рейса. Отзывы туристов диаметральные были: от того, что круиз полное дерьмо и до лучшего приключения в жизни! И это и правда так. Когда подбирались толковые и интересные люди, они начинали шутить, устраивать конкурсы и мероприятия, самодеятельность такую, что челюсть отвисала! Да там живот от смеха порвать можно было!
Так когда устраивали мероприятия, меня просили быть конферансье, соглашался на раз, за что дважды про меня в газетах писали. Это было нечто. В других рейсах чуть слабее контингент, но начальница рейса устраивала всякие мероприятия, то объявляла, что у ней пропала сумка с деньгами и документами(вот вам и флешмоб с шишками), скучающая публика оживлялась и начинался детектив, все подозревали друг друга и искали. А в последний день сумка вдруг находилась! Хотя каждый понимал, что это он своим розыском загнал преступника в угол и тот подкинул украденное.
Но были и рейсы, где каждый сам по себе, сбивались в стайки, враждовали и скучали, тогда отдых превращался в наказание и шли конфликты и единомышленники ели друг друга большими ложками. Ничего не напоминает?
Когда случалась критическая масса способных, умных и весёлых людей, замкнутый коллектив переставал быть замкнутым и каждый вроде обычный человек пробовал себя, рос и преображался. И хорошо было всем, обиженных почти не было.
Тут на сайте высокой культуры и быта давно тенденция пошла и в 2010-12 выпилили сначала поэтов, потом писателей, потом ярких авторов. Потом якобы политика, а на деле продолжили чистку и выжили и просто авторов, а потом и людей со своим мнением. А большинству этих людей политика была покуй, но их популярность вызывала зависть. Ну вот и пришли. Понятно флешмобами пассажиры пытаются спасти атмосферу на судне, но ведь всё понятно и возврата не будет. Платники зарабатывают деньги, кто- то постит рекламу, но исход ясен.