Про співтовариство

Простые рецепты,полезные советы, предложения...
Вид:
короткий
повний

Кулинарный блокнот...

Запеченные овощи " А - ля Рататуй")))

Овощи можно использовать как в сезон, так и замороженные с лета) Брать овощи можно в разных пропорциях, я отдаю предпочтение баклажанам и помидорам) а также репчатому луку!!! Никогда не думала, что запеченный лук может быть вкусным))кстати, порезанный на четвертинки лук, предварительно полить соком лимона.

Ингредиенты:

баклажаны, болгарский перецЛук репчатый, помидоры, чеснок, соевый соусперец, любая зеленьмасло растительное, сок лимона.

Способ приготовления
Овощи нарезаю крупно, лук на четвертинки, целые и слегка раздавленные дольки чеснока все кладу в огнеупорную форму, порезанные крупно помидоры кладу чуть позже. Перед тем как ставить в разогретую до 200 градусов духовку, полить овощи растительным маслом и руками все перемешать, в процессе не забывать помешивать) . За 5-10 минут до окончания полить лимонным соком, соевым соусом, посолить по вкусу, поперчить, в готовое блюдо, когда немного остынет добавить зелени : петрушку, укроп, базилик, рукколу))) Очень вкусно и даже лук)

Яблоки в пироге..или почти шарлотка))))

Очень люблю, когда много премного яблок в пироге)))mmmm

Слепила из того, что было))) 
А было: спокойная хорошая музыкаdance
7 яиц, неполная чашка (250мл) сахара
4 ст.л. (без верха) муки высшего сорта + 2 ст.л. (без верха)  ржаной муки  цельнозерновой, 0.5 ч.л. разрыхлителя,
пакетик ванильного сахара, корица, несколько капель лимона и его цедра,
1 кг ( а может и больше) яблок Антоновки
кусочек сливочного масла для смазывания формы, манка для обсыпания формы)))
Яблоки моем, НЕ ЧИСТИМ, разрезаем на половинки, вырезаем сердцевину и режем дольками, не мельчим, т.е. толстенькими кусочками)))слегка сбрызгиваем лимонным соком.
Яйца моем, вытираем насухо, разбиваем в миску и на небольшой скорости взбиваем миксером, добавляем щепотку соли, (постепенно добавляем скорость взбивания)  пакетик ванильного сахара, и не спеша высыпаем чашку сахара... я взбивала минут 5-7, добавила муку через сито, сначала высшего сорта, размешала, потом цельнозерновую, разрыхлитель, и опять миксером, тесто - как густая сметана))
Духовку разогрели, форму смазываем сливочным маслом, обсыпаем манкой и бортики тоже, что прилипло оставляем, лишнюю за борт))
Выливаем 3/4 теста в форму, выкладываем яблоки, потеснее, посыпаем корицей и немножечко сахаром (1 ч.л.) чуть чуть цедрой , выливаем равномерно сверху на яблоки последнее тесто, и опять укладываем яблочки, корицей и сахаром и цедрой. В духовку на 30-40 мин  на 170-180 гр., готовность проверяем зубочисткой)))   Приятногоcvetok

Из серии.."а вы знали?"".. я не знала))))

1_result

И кто только придумал применять к еде это жуткое выражение – «генетически модифицированные организмы»! Даже самый беспечный обжора при виде метки «ГМО» потеряет аппетит, решив, что ему под видом фруктов и овощей пытаются скормить каких-то зловредных живых мутантов.

А теперь попробуйте переварить такой факт: многие из даров природы, в том числе выращенные на самой благодатной почве, в самом чистом уголке Земли, являются «искусственными». И это отлично! Вот какими «натуральными» продуктами нам пришлось бы сейчас довольствоваться, если бы не селекционеры и генетики.

1. Что это, по-вашему?

2_result

Такими были арбузы 350 лет назад: много несъедобного белого, мало сладкой мякоти и полно крупных семечек. Даже не гадайте – этот плод не испорченный, не обезвоженный и вполне спелый, уверяют специалисты.

Вот этот натюрморт целиком: его написал в 17 веке итальянский художник Джованни Станки.

3_resultСовременные арбузы намного крупнее, сочнее и краснее. Благодаря генной модификации их семена способны переносить и жару, и мороз, и они мельче, чем «естественные».4_resultА вот бессемянные сорта, в том числе с желтой мякотью, выведены путем скрещивания, без методов генной инженерии.5_result

Загадка 2

6_resultБоитесь ГМО? Пожалуйста – переходите на дикие бананы: откровенно невкусные, полные крупных, твердых семян, с минимумом полезных для человека веществ и часто с кожурой, которую легко не снимешь. И даже если снимешь, пробовать не хочется.7_resultПоверьте, лучше наслаждаться без всякого страха сладкими и полезными пищевыми бананами, которые далеко ушли от своих «невзрачных» предков.8_result

Между прочим, вы знали, что бананы – один из главных источников радиации вокруг нас?

Загадка 3

9_result

Представьте себе, лет 500 назад и раньше морковка была… сине-фиолетовая. Иногда желтая, белая или красная. А еще тоненькая, мягкая и корявая, больше похожая на бесполезные корешки.

Слева – дикий корнеплод, справа – культурная морковь, чей пурпурный цвет восстановлен искусственно.

10_resultПривычная нам оранжевая морковка появилась только в 16 веке – сначала в Северной Европе, затем в Северной Америке и, наконец, в 18 веке «доплыла» до Японии. Теперь эти сочные хрустяшки, полные витаминов, радуют нас круглый год.11_result

Загадка 4

12_result

Классический аргумент в пользу генной инженерии: тысячи лет назад кукурузаросла только в Центральной Америке и имела тонюсенькие и малюсенькие (около 2 см.) колоски с 5-10 очень твердыми зернышками. Они «сидели» внутри твердой оболочки, которую нужно было раскалывать, как орех, а на вкус были настоящая мерзость – как засохшая сырая картофелина.

Теперь крупную сладкую кукурузу выращивают по всему миру, ее легко чистить, еще легче варить, а на початке полно сочных и мягких семян.

13_resultК тому же они бывают разных цветов, от стандартного золотистого до чернильного.14_result

Загадка 5

15_resultПредставьте себе, эти ягоды, издалека напоминающие незрелый виноград, на самом деле баклажаны, только дикие. Их еще называют «дьяволова фига», «турецкая ягода», «баклажанный горох», или «гороховый баклажан» – как вам больше нравится.16_result

В тайской, ямайской кухне и некоторых других этот дикий вид употребляют в пищу. Но в США, например, его ввоз запрещен из-за ядовитого вещества соланина. Оно в больших количествах содержится и в «нормальных» баклажанах, если они перезрели. Такие плоды кладут ненадолго в подсоленную воду, чтобы вышли яд и горечь.

Сегодня помимо классических темно-фиолетовых баклажанов в продаже есть и белые, и лиловые, и полосатые, и длинные, и круглые, и даже «многогранные».

17_resultОни примерно одинаковы на вкус и у них тот же набор полезных веществ, но некоторые слегка отличаются по текстуре, требуя разного времени на готовку. И еще белые баклажаны совсем не горчат.18_result

Загадка 6

19_result

Жили бы мы в Древнем Китае – грызли бы мелкие кисло-соленые «яблочки» в восковой кожуре и втайне мечтали бы о чем-нибудь посочнее, да послаще. Вот так выглядят «неокультуренные» плоды персика.

И кто посмеет сказать, что современные «искусственные» персики хуже «натуральных»?

20_result

Загадка 7

И еще один привычный овощ на нашем столе в непривычном «натуральном» виде.

21_resultЛишь эксперт признает в этих желтых цветочках кочанную капусту. Зато мы можем убедиться: все-таки иногда вмешательство человека в природу дает прекрасные плоды!22_resultПусть вас не пугает этот гигантский кочан – 3 года назад он был признан рекордсменом на фермерской ярмарке в Канаде

Закуска из баклажан «Бочоночки»

Закуска из баклажан
Пока баклажаны в ходу, спешу сделать их них как можно больше блюд. Уж очень этот овощ полезен для организма. Но не только полезен, а еще и очень податлив для кулинарных экспериментов. Да и вкусовые качества отменные!

Сегодняшний рецепт – это закуска из баклажан с сыром и базиликом. Баклажаны мы будем начинять прекрасной и полезной смесью из сыра, яйца и базилика. Вариант этой начинки очень нежный. Кто любит «посерьезней», предлагаю мясную начинку с перчиком. Такой себе мужской вариант. Но это другой рецепт, а пока возвращаемся к сегодняшнему.

Для него нужно подобрать правильные баклажаны. Они должны быть не покрученные, а ровненькие и, желательно, в одном диаметре по всему овощу. Для начинки подойдет любой сыр, но со сливочным вкусом. Можно использовать как твердый, так и плавленый сыр.

Итак, перехожу к продуктам:

— баклажан – 1 шт.
— плавленый сыр – 1 шт.
— яйцо – 1 шт.
— базилик – несколько листочков
— соль, специи (можно немного чеснока, на любителя)
— растительное масло для жарки

Время приготовления – 20 минут.

Сложность – легко.

Баклажаны подбираем не старые, одинаковые по размеру и диаметру. Нарезаем их кружочками, шириной около 4-5 см.

Закуска из баклажан

Аккуратно ножиком вырезаем серединку из баклажан.

Закуска из баклажан

Баклажаны отправляем на разогретую сковороду и обжариваем на большом огне с двух сторон.

Закуска из баклажан

В отдельной посуде смешаем тертый сыр, яйцо и базилик. Это начинку доводим до вкуса с помощью соли и специй. Все перемешиваем.

Закуска из баклажан

Когда баклажанчики обжарятся, наполняем их начинкой. Это удобно делать вилкой. Баклажаны стараемся наполнить полностью. Теперь важно следить, чтобы баклажаны не передержать на огне. Периодические переворачиваем их и следим за тем, чтобы начинка схватилась  внутри.  По времени это займет минутки 3-4. Затем выключаем огонь, нарываем сковороду крышкой и еще на пару минут забываем про бомбочки. За это время они станут мягкими и уже не пережарятся.

Закуска из баклажан

Подаем закуску тёплой, можно с капельками майонеза.

Закуска из баклажан

Хотя и в холодном виде она очень вкусна, попробуйте обязательно!

Закуска из баклажан

Приятного аппетита!

источник http://glazamizensiny.ru/zakuska-iz-baklazhan-bombochki/

Чипсы из овощей и фруктов))) сухоовощи и сухофрукты)

7 рецептов + секреты приготвления
Любителям похрустеть предлагаем освоить секреты приготовления здоровой домашней версии чипсов из овощей и фруктов! Для сегодняшнего обзора мы выбрали 7 лучших рецептов таких снэков и поделились секретами их приготовления.

Чипсы из овощей и фруктов: 7 рецептов + секреты приготвления

Общие рекомендации
 
Важное правило — ломтики овощей и фруктов для домашних чипсов следует нарезать очень тонко. Лучше всего это делать с помощью специальной терки или ножа шеф-повара. 
 
Прежде чем выложить заготовки на противень, застелите ее пергаментной бумагой. Желательно выкладывать ломтики в один слой не накладывая друг на друга, иначе будет сложно добиться хрустящей корочки.
 
Для равномерного приготовления чипсы лучше время от времени переворачивать. 
 
Для приготовления небольших партий можно попробовать использовать тостер. 
 
Чтобы сохранить чипсы свежими и хрустящими, храните их в герметичном пластиковом контейнере в сухом и прохладном месте.
 

Чипсы из овощей и фруктов: 7 рецептов + секреты приготвления

1. Морковь
 
Яркие чипсы со сладковатым вкусом – это кладезь бета-каротина, полезного для крепкого иммунитета и соколиного зрения. Советуем смешать сырые ломтики с корицей, мускатным орехом и столовой ложкой апельсинного сока и отправить подрумяниваться в духовку.
 
Разогрейте духовку до 120 градусов. Готовьте 45 минут или до образования румяной корочки.
 

Чипсы из овощей и фруктов: 7 рецептов + секреты приготвления2. Свекла

 
Свекла приносит пользу благодаря высокому содержанию антиоксиданта беталаина, известного своим противовоспалительным и детоксицирующий эффектом. Чипсы из свеклы обладают природной сладостью благодаря высокому содержанию натуральных сахаров, а для сладко-соленого оттенка вкуса подаем их с дипом из козьего сыра. 
 
Разогрейте духовку до 180 градусов. Готовьте 20 минут, переверните и запекайте еще 10-20 минут.
 

Чипсы из овощей и фруктов: 7 рецептов + секреты приготвления3. Яблоки 

 
Думаем, о пользе яблок можно лишний раз и не напоминать, поэтому сразу советуем приготовить яблочных чипсов с запасом! Пряные нотки во вкус привнесет добавление корицы, молотого имбиря и мускатного ореха. 
 
Разогрейте духовку до 100 градусов. Готовьте 30 минут, переверните и запекайте еще 30 минут.
 

4. Зеленая стручковая фасоль

 
Это не совсем традиционный, но очень вкусный снэк, который внесет разнообразие в любую комбинацию из овощных чипсов и добавит кальция, клетчатки и белка. А с пряной томатной сальсой в качестве соуса эти зеленые чипсы пойдут на ура. 
 
Разогрейте духовку до 220 градусов. Запекайте 15 минут до румяной корочки.
 

5. Бананы
 
Лучшие фруктовые чипсы по мнению сладкоежек и спортсменов, богатые природными сахарами, калием, витамином С и В6. Просто запеките их с корицей и подайте со смесью меда и греческого йогурта – наслаждение гарантировано! 
 
Смажьте ломтики лимонным соком чтобы избежать их потемнения. Разогрейте духовку до 100 градусов. Запекайте 1,5 часа. Чипсы могут показаться слегка мягкими, но они затвердеют после готовности.
 

Чипсы из овощей и фруктов: 7 рецептов + секреты приготвления 

6. Тыква
 
Для приготовления тыквенных чипсов лучше всего подойдет сладкая тыква баттернат – из бессемянной части получатся крупные круглы ломтики, а из части с семенами – кольца или полукольца в зависимости от размера тыквы. Для большей сладости перед запеканием обваляйте кусочки в коричневом сахаре или кленовом сиропе. 
 
Разогрейте духовку до 190 градусов. Запекайте 20 минут до получения румяной корочки.
 

Чипсы из овощей и фруктов: 7 рецептов + секреты приготвления

7. Цуккини
 
Еще одни зеленые чипсы, богатые ниацином и тиамином – витаминами, полезными для роста волос и ногтей. Обмакните ломтики в смесь из взбитого белка, черного перца и пармезана, а для большего хруста обваляйте в хлебных крошках. 
 
Разогрейте духовку до 230 градусов. Готовьте чипсы 8-10 минут, переверните и запекайте до румяной корочки.опубликовано econet.ru
 

Чипсы из овощей и фруктов: 7 рецептов + секреты приготвления

Сторінки:
1
12
13
14
15
16
17
18
19
попередня
наступна