Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Беседа с папой

БЕСЕДА   С   ПАПОЙ.

=================

Мне  струн  гитарных  перебор

Напомнил   давний   разговор

Из тех далёких  прошлых  лет

С отцом  и  мамой, коих  нет.

 

Всё  было  будто бы вчера.....

Я   прибежала  со  двора

Домой, по  зову  моей  мамы,

Тогда --- тридцатилетней дамы.

 

Стою . Сапожки  все  в  снегу....

Сама  снять  шубку  не  могу.---

Замёрзли  пальцы  моих  рук.--

Пришлось  терпеть мне болей мук.

 

Раздевшись  с  горем  пополам,

Иду --на зов:" Ну, где ты там ?!

Мой  руки  и  садись  за  стол !

И  поскорее!..... Папа   зол !...."

 

Из  комнаты  слышны  аккорды.

Гляжу: мой папа  сидит  гордый.

В  руках --- двухгрифная  гитара.

Да! Не один  в  ней  гриф, а пара.

 

Сидит  мой  папа  у  окна....

А  рядом  --- ель  стоит  одна

Без  мишуры  и  украшений .

Мой  папа  же ---  новатор, гений

 

По части, чтоб  изобрести .....

О, Боже ! Ты меня  прости

За  память, грусть мою и слёзы.

Воспоминаний  светлых  грёзы....

 

Цыганский  строй  его  гитары....

Он ---молодой,совсем  не старый !

Романс  поёт.Гитара  плачет.....

А я же, слёз  своих  не прячу.

 

Такой  душевный  перебор

Гитарных струн  семи--набор.

Словами буд -- то   говорит

О  том,  чего  душа  болит....

 

Гляжу  на  папу ---восхищаюсь.

И  слово  молвить  не решаюсь.

Мой папа строгий  и  красивый,

С мужской недюженною  силой....

 

На  лоб свисает  прядь  волос.

Я    задаю    ему    вопрос :

"  Кто  научил  тебя  играть?

Скажи.  Хотелось  бы  узнать,

 

Как ты  гитары  струны  строиш ?

Секреты  эти  мне  откроеш?"

В  окошко   Солнца бьют  лучи.....

" Ответь  мне , папа, не молчи !"

 

"Армейский, лучший  Друг Аркаша

Меня немного был  он  старше---

Гитару  он  мне  подарил .

Играть  на  ней  же научил".......

 

Гитара  стихла...... Папа  смолк.

Теперь  известно, знал он толк

Не только в музыке. Во многом!

Меня  учил  он  по--немногу:

 

Как можно по чертам лица

Прочесть, узнав там подлеца.

По  почерку  как различить

Характер .--- Стал  отец  учить....

 

Так, за  нечаянной  беседой

Сидели с папой  до  обеда,

Чтоб маму  нам  не волновать,

Пришлось  и  ёлку  украшать

 

Мне  после  вкусного  обеда....

Тогда ж продлили мы беседу.

Осталась  в  памяти  она....

Прошла, уж, не одна весна

С тех давних,Светлых тех времён.---

Где  Папа  жив , где  Мама в  нём.

*******          / декабрь  2009 года /

"Что лучше ... в этом мире?! " Экспромт для милой Gaill.

                                                      экспромт к заметке... http://blog.i.ua/user/867368/365943/?p=14
Что лучше ... в этом мире:

"Любовь иль ненависть" ,-

спросила я себя...

Любовь... шептала мне Земля.

В Любовь... окрашена Заря...

Любовь... бурлит в твоей крови.

Забудь... про Ненависть... Живи!

"Ты взлетела в бездонную высь?!" Экспромт для Полли!

                                                                  экспромт на "Я уже никогда не вернусь" http://blog.i.ua/community/53/365102/

Ты взлетела в бездонную высь?!

Сколько лет я в ней там… обитал. Показалось, услышал я мысль… Чей –то голос ко мне вдруг взывал. Ты летела, надрывно крича, Забывая о боли в душе. Твоя прошлая Жизнь, как свеча… Догорала. И сердце уже Забывало о прошлой Любви… Ты найдешь здесь… уютный причал… Новой Жизни зажгутся… огни. Как давно… о тебе я… мечтал!

Благословен финал любых трудов

  • 06.12.09, 14:23

Благословен финал любых трудов;

Будь, Сотворенье Мира то, или стихосложенье!

Ведь, даже труд приятный, без сомненья,

Обременяет нас, в конце концов.

 

Благословен финал любых трудов;

Но, лишь, не тот – когда душа устала,

А тот финал, - что в дар несет начала

Для новых творческих исканий, дум и слов!

Скоро Новый Год ( Новогоднее стихотворение для дочки (1998г)

  • 06.12.09, 14:05

Скоро-скоро Новый год!

Папа ёлку принесет,

Чтоб под ёлку Дед Мороз

Нам подарочки принес!

 

Будем ёлку наряжать -

Кукол под нее сажать,

Вешать лампы и игрушки:

Шишки, шарики, хлопушки.

А еще нам будет нужен

К празднику роскошный ужин!

 

С папой стол поставим сами,

А потом, поможем маме

Приготовить все, что надо –

И жаркое, и салаты.

Вместе все нам нипочем –

Даже торт мы испечем!

 

А когда часы для нас

Будут бить двенадцать раз

И зажжется ёлка ярко –

Мы пойдем искать подарки!

 


Снігом, снігом білим лихом

  • 06.12.09, 13:20
Снігом, снігом білим лихом,
На дворі співає вихор.
Вертить, вертить частки неба,
Білосніжні королева.


На землі все чорне з білим,
Холод, з неба світло зір,
І бере мене в обійми,
Місяць зимній лютий звір.


Вітром в вікна в тіло втома,
Така рідна і знайома.
Рідше, рідше бється серце,
Мов замерше вже джерельце.

Выражение к .....

Оборвана мысль на пол секунды,

Жертва кусает и наверняка...

Любой материал ложью окутан.

Вянет цветок когда уходит вода...

Оборона не стоит ничего пред отчаянием,

Поймав клаустрофобию бросается крыс...

Глушит живое материальная мания

И снова ступает ногою на бис.,

Где меркантильные зомби все бесятся,

В похоти молятся ,что бы на всегда...

Снова и снова мечтают отметиться,

На каждое "нет" воткнуть свое "да"...



Приметы

Тучи по небу гуляют -
Скоро будет дождь.
Президента выбирают -
Будет новый вождь.

Запекаю сдобу в кружке -
Получился кекс.
На ночь приведу подружку -
Будем делать секс.

С детства увлечёшься чтивом -
Станешь мудрецом.
Пренебрёг контрацептивом -
Быть тебе отцом.

Карты фокусник раскинет -
Ждите, будет трюк.
Муж любовницы застигнет -
Убежишь без брюк.

Чайник на плиту поставишь -
Будет кипяток.
Прокурора не обманешь -
Намотают срок.

Чайка на воду садится -
Будет ясный день.
Если с вечера напиться -
То приснится хрень.

Вот и кончились приметы -
Значит спать пора.
Завтра новые сюжеты
С самого утра.

Пришёл декабрь ура ура

ПРИШЁЛ  ДЕКАБРЬ !  УРА !  УРА !

============================

Причуды  Матушки  Природы...

Непредсказуемость погоды....

И смена чувств и настроений.---

Зима приходит ! Без  сомнений.

 

Ещё   немного   и   мороз

Раскрасит   алым  щёки, нос.

Завьюжит , всё  запорошит.

С метелью  в  танце закружит.

 

Ну, а пока, все -- в  ожиданьи

Прогнозов  службы  предсказанья.

Наполнен  месяц  красоты ---

Предновогодней  суеты.....

 

Люблю Декабрь  больше всех!

Ведь он в году ---один  из  тех,

Что дарит Радость мне большую!

От всех хлопот  я  вся   ликую !

 

Пришёл Декабрь ! -- Ура ! Ура !

Подарки покупать пора !.....

И мужу, детям  и  родне,....

Само собой : любимой -- мне.

 

Ну, и Друзьям же  не забыть.

Игрушки к ёлке прикупить.

Орешков кедровых, фундук,

Конфет ---в подъёлочный сундук.

 

И " грецких", как бы не забыть.

Всех цитрусовых, так и быть:

И груш, и яблок, виноград......

Всё то, чему ребёнок рад.

 

Все эти хлопоты мне --- в радость!

И ожиданий  Чуда  сладость

Для сердца ---радостно  вдвойне.

И от того  приятно мне !!!

 

Ура ! Ура ! ---- Зима  идёт !

Земные  Радости  несёт .

И   в   уходящем   я   году

Оставлю, не возьму  беду !

 

Я  верю! --Этот Новый  год

Нам больше Радостей несёт.

Любовь  и Счастье  сберегу!

Даст  Бог, и людям  помогу !

*******           / декабрь  2009 года /

Снова Новый Год, сколько можно?

  • 05.12.09, 17:24

От января до января
Мы все живем на свете зря
Пытаемся играть на лире
У повседневности в сортире.
В своих заботах и делах
Почти забыв про боль и страх
А сверху вниз глядит на блох
Хихикая жестокий Бог.