Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Медсестре в операционной (имени не знаю)

  • 07.06.10, 21:16
Неведомы судьбы причуды,                            Из цикла: о женщине, о жизни, о любви
И как закончится наш путь.
Не видим своего Иуды,
Что жаждет наш костёр задуть.

Чтоб темнота нас погубила,
и солнца луч к нам не проник,
А ликовала злая сила -
Целебный не нашли родник...

Такие мысли всем понятны,
Всех посещают иногда,
Они конечно неприятны,
Уходят прочь... Пусть навсегда...

Над головою купол чаши,
Там скоро вспыхнет свет огней.
Вы рядом, вижу руки ваши,
Глаза и птичий взмах бровей.

Укол... И сразу, как в тумане,
Все образы слились в один,
Вы допустили скальпель к ране -
Теперь он будет господин!

Ещё сознание дышало,
Но что-то двигалось в руке,
И перед тем как всё пропало,
Сюжет - загадка вдалеке...

Я вижу силуэт нечёткий,
И озеро - хрусталь воды.
Плывёт ко мне как буд-то лодка -
Знак счастья, только не беды.

А в лодке девушка - вся в белом,
Ну, словно ангел из небес.
Я по воде иду к ней смело,
Так шёл Христос, когда воскрес.

Вдруг озарилось всё сияньем,
И задрожали небеса.
И прошептали с придыханьем
Какие-то вдруг голоса.

Со всех сторон я слышу звуки,
Но только клавиши не те...
Соприкоснулись наши руки,
И... Всё исчезло в темноте.

А дальше что?.. Всё видел Боже...
Я был, пожалуй, сам не свой,
Коль не внимал на белом ложе,
Расставшись буд-то с головой...

Открыл глаза - и вновь в палате,
Но словно бы не уходил.
Рука в бинтах, я на кровати.
"Шарманку" кто соорудил?

Подмышкой неудобство вносит,
То, что шарманкой я назвал,
Сосед, вдруг, сигарету просит,
Но не курю, и отказал.

А мысленно пытаюсь снова
Виденья миг тот воскресить.
И вот строка уже готова -
Прочесть хочу вас попросить...

Салам бача

Я рад тебе, салам бача

ты все такой же, как тогда.

Когда ходили мы по лезвию меча

там нужно было выжить, и рубить с плеча.

Хочу и не могу забыть кошмар Афгана

бывает по ночам,  плохо сплю.

И помню я лицо звериное душмана

и, слава Богу, что  вижу и терплю.

А служба эта была дана не в радость

но выбор пал на нас бача.

Два года мы хлебали эту гадость

тебе и мне сказали, - долг бача

И, слава Богу, что все так обошлось

матерям нашим, плакать не пришлось.

Шиндан, Кабул, Баграм, Кортес, - все позади

не видно только берега в болоте впереди

Душман творит пять раз намаз

Аллах акбар, он допускает

А благоверный исполняет волю и наказ

Аллах велик всем отпускает.

А над Баграмом встает рассвет

шурави надевает лифчик как броне жилет.

Сегодня духам мы дадим ответ

их не спасет Аллах и Магомет.

А. Михайлов

Не стоит тратить время на любовь.

  • 07.06.10, 13:04

Не стоит тратить время на любовь

Зачем пытался я любить и все же без ответа, Зачем любил, люблю и боль в  награду мне за это, Зачем я жизнь дарю тому, что так ломает мне ее, Ведь было сердце у меня, теперь скажу: «Было мое». Осколок льда, иль  просто лишний орган у меня в груди, Лишусь его я, и станет проще  жизнь там впереди, А может вовсе прекратится, ни в ад, ни в рай не попаду, А так чтоб не надолго, а на вечность никуда уйду. В чем жизни цель искать, ведь прошлая ошибкой стала, Любовь не смысл больше, с вершин давно она упала. Чему же время жизни мне дарить, где искать ответ, Есть что-то выше, чем любовь, иль я прав такого нет? Что же делать, если любовь снова сдавит меня, Дабы узнать кто из нас лишний в свете дня, В свете, что греет одних, а других обжигает, Под лучами, которого любовь цветком расцветает. Мне жаль, что не мне цветком сим любоваться,  Не мне благоуханием его дышать и наслаждаться, Не мне растить прекраснейший любви цветок, Но мне грамм девять в сердце, и мне спустить курок. И пусть пылится где-то фотография моя, И пусть цветов не будет, где найду покой свой я, И пусть мой сон не оскверняет чей-то плач, Я сам себе судимый, сам судья и сам себе палач.

10.07.06

Как выдержать?!

  • 07.06.10, 12:56

Как выдержать?!

Как выдержать, как вытерпеть все и всех вокруг? Посмотри, каким веселым есть твой невзрачный друг Попытайся у него узнать, но он тебе не скажет Я думаю: поведение его тебе все-все покажет, Смотри за ним ведь он жизнерадостнее всех Он не всегда таким бывает, но знает массу он утех Доверься и поверь ему, ведь не способен он на зло Не сильно он отчаялся, когда счастье от него ушло. Как видишь: себя он так и не смог тогда убить, Хоть руки вены резал, не хотел тогда он жить. Но выкрутился, выжил, он живет и радуется ей Хоть и не довольствуется жизнью он своей. Ну и, черт с ним, я говорю сейчас о тебе, Я думаю, что добра и силы есть еще в тебе, Так ты найди их, дай им выход, дай им волю И я думаю: утихнет то, что где-то тебя колет. Помнишь, говорил я: будь, пожалуйста, живей Почаще радуй мир прекрасною улыбкою своей. А сейчас даже не думай показать свою печаль, Неужели тебе жизнь ценную свою ничуть не жаль? Я знаю: руки опустить и сдаться проще всего, Но ты сделай больше, добейся счастья своего Я не пример, я делаю лишь то, что мне под силу Точнее то, что удержит меня от своей могилы. Но это все не обо мне, ни я здесь жалуюсь на всех, Зато я знаю: ты сильна, прекрасна, за тобой успех. Будь выше этого всего, забей на это с высоты, Не блещи агрессией, но докажи и сильнее ты. Бездействие, покой, сон для жизни не есть признаки, Борись, выигрывай, пусть исчезнут эти призраки. Те фантомы, которые так портят твое настроение, На крайний случай, продумай тайное отмщение. Попробуй быть коварной, через себя переступи, Доброту, себя былую на время спрячь, иль загуби. Добьешься своего. Ты только верь в себя и в силу свою, Не будь ты слабой, и рассчитывай на поддержку мою.

18.08.04-22.09.04

Частица

В НЕБЕ УЛЕТАЮТ ПТИЧЬИ СТАИ

КАК В ТУМАНЕ ИСКРЫ ОТ КОСТРА.

Я ТЕБЯ СЕГОДНЯ ВСПОМИНАЮ

ВСПОМИНАЮ ТАК ЖЕ КАК ВЧЕРА.

ТЫ НУЖНА МНЕ КАК СВОБОДА ПТИЦЕ

КАК РАЗЛИВ ЧТО ЛЁД СРЫВАЕТ С РЕК.

ГДЕ ЖЕ ТЫ ДУШИ МОЕЙ ЧАСТИЦА

ДОРОГОЙ, ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК.

любимому

  • 06.06.10, 20:01
Мы встретились и словно целый мир
Вдруг потеряли в отблесках весны.
Меня ещё никто так не любил,
Один лишь ты,родной,один лишь ты.

Мы  встретились и два больших крыла
Вдруг выросли за спинами у нас.
Я до тебя,любимый,не жила,
Я до тебя дышала через раз.

Мы встретились и рассцвели сады,
И я сейчас люблю тебя сильней.
Один лишь ты,родной,один лишь ты
Отныне навсегда в душе моей.

...

  • 06.06.10, 19:33
Я знаю этих глаз волшебный свет,
и рук блаженно тепло на теле.
Так прикасаться не умеет человек
и это божество на самом деле.
Он молнии мне в плоть вонзал
и выпивал до дна всю силу.
Наверное, он точно знал,
чего душа моя просила.
Он или ласков или груб,
и отгадать его не просто,
но если уж коснется губ-
остановиться невозможно.

Любовь: чудо-сказка

  • 06.06.10, 10:41

                                           В этот знаменательный день всегда хорошее снится:

Людмила - так царевну звали, И гений Пушкина дал сон. Что передать смогу едва ли, Но восхитителен был он. На мне кольчуга, шлем искрящий, И верный конь копытом бьет, И к битве с головою спящей Сигнал мне ворон подает... А там, уже за облаками, Мой меч настигнет колдуна. Вот я в пещере с хрусталями, Где оживает вдруг она... Моя лебедушка, всю ласку Не для другого берегла. Гляжу - калитка в чудо-сказку, И к ней тропинка пролегла. К  царевне еле прикасаюсь,  Навстречу - нежные уста... Вдруг громкий звон... Я просыпаюсь. Все поглощает суета.

Уровень счастья

  • 06.06.10, 06:47
Уровень моря – твоё положенье.
Горы, овраги, земное тяженье.
Уровень моря – прилив среднесуточный,
Мера глубин, ноль футштока нешуточный.

Уровень жизни. Он чем измеряется?
Каждый наш день посекундно меняется.
Уровень жизни – корзина из рынка:
Сыр, помидор, огурец, апельсинка.
Уровень жизни – души состояние,
Гордая личность – моё достояние.

Уровень Веры. Состоянье мистическое.
Вера в Творца – песнопенье классическое.
Уровень Веры Душой измеряется.
Вера в сознании – она не меняется.

Уровень совести – самоконтроль,
Самооценка поступков, душевная боль.
Уровень совести – свод твоих правил.
Так ты воспитан и корысть оставил.

Уровень радости. Импульс и всплеск.
Непобедимая сила, улыбка и блеск.
Радуйся солнцу, Земле и цветенью,
Птичьему пенью, Вселенной движению.
Радуйся утру и глади Небесной,
Новому дню и Молитве воскресной.
Радуйся жизни, что Богом дана.
Препятствие взял? Побеждайте любя!

Уровень счастья можно измерить
Чувством довольства, успехом проверить.
Образованьем, хорошей работой,
Семьёй и детьми, повседневной заботой.
Друзьями и близкими, песней весёлой,
Твоим настроеньем, улыбкою клеевой.
Смотри всем в глаза и людей возлюбив,
Ты крикни Вселенной: «Я счастлив!»

28 мая 2010 г.

100%, 7 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

"Он устал от человеческой глупости..."

Он устал от человеческой глупости,
От тёмных сторон души,
И ушёл, не смотря на все трудности,
Что ждали его впереди.
На высокую, молчаливую гору,
Где до неба ближе всего,
Ещё в детстве наметил дорогу,
Но боялся ступить на неё.
Он дошёл, приложив все усилия,
Накопившиеся с юных лет,
Стал участником вместо зрителя,
Только судей на финише нет.
И увидел он, в пыли под ногами,
Светящуюся горстку камней,
Подняв с земли и ощупав руками,
Его чувства все, стали сильней…
Не смог устоять, чтоб не поделиться,
С теми, кто остался внизу,
Но как не старался, не смог спуститься,
Решил,  "До утра подожду!"
Утром проснувшись, собрался в путь,
С камнями в своём рюкзаке,
Лишь несколько раз, ставал отдохнуть,
Развалившись на голой земле.
Спустя несколько дней, он вернулся,
Вызывая у всех интерес,
Держа камни в руке, улыбнулся,
Сказав, «Это подарок небес».
И раздал их, ближайшим зевакам,
Что бы те передали другим,
Но, увы, словно кость, двум собакам,
Очень редко остаётся двоим.
Так жадность боролась с желаньем «дарить»,
Чужими руками, молотя до крови,
А камни, продолжали всё ярче светить,
Меняя зрение на чувство любви.