Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Метро экспресс

В подземном граде в салон метро вошёл мужчина

он был не молод, но ещё не стар.

Внимание он привлёк была причина

и я не сразу, но выпустил свой пар.

*

Девчонки сидя, весело трещали

молодые женщины, умело прятали глаза.

Напрасно информаторы на каждой станции вещали

ни кто не собирался место уступать.

*

Подростки сидя улыбаясь пили пиво

подруги их жевали жвачку, закатив глаза.

И я не смог пройти них мимо

скупая накатилась в миг слеза.

*

Мужчина опираясь на костыль

на молодёжь смотрел с укором.

Свой зад не поднял ни один упырь

и это разродилось спором.

*

Я предложил, подростки  огрызались

плевать им было на проблемы мужика.

Потом они конечно   обижались

наш голубой экспресс сменил в итоге седока.

*

Хотя народ менялся чуть не пять минут

я равнодушные снова видел лица.

Куда нас  перемены приведут

и это стольный град Киев-столица.

А. Михайлов.

Надежда

  • 12.06.10, 15:52
Из цикла: "О женщине, о жизни, о любви"


Какой глубокий смысл заложен,
В прекрасном имене твоём!
И Рок коварный уничтожен,
И можно ставить крест на нём!..
Я в первом слоге вижу руки,
Которые даруют мне
Бальзам, спасающий от муки,
С мечтой встречаться лишь во сне.
Последний слог - для сердца радость.
И  губы нежные твои
вдруг испытают ту же сладость,
Что и почувствуют мои...

Художнице Виктории

  • 12.06.10, 15:30
Из цикла: "О женщине, о жизни, о любви"

Бывает, не унять печали,
Тогда иду в музейный зал.
Где с Радостью меня венчали,
Где рифмы нежные сказал...

Был, помню день, народ столпившись,
Рассматривал её холсты.
Ведь там душа , с природой слившись,
Дарила всем свои цветы.

Пионы, ландыши и розы,
Вдруг, полевых цветов букет.
И листья тонкие берёзы,
Что прячут в шелесте секрет...

Душа художника всю нежность,
Смогла палитрой передать.
Она дарила свою щедрость,
Сумев прекрасное создать.

И словно ожили на стенах,
Сюжеты, краски и цветы.
Она художник, несомненно,
И кладезь женской доброты.

Триумфом сказочного чувства,
Её полотна я назвал.
И, очарованный искусством,
Быть может Бог ей имя дал...

Баянист

  • 12.06.10, 15:17
Я помню парк, театр и встречу,
Наверно было суждено.
Что для меня был этот вечер,
Как свет в открытое окно.

Со сцены музыка звучала,
Баян то пел, то затихал.
Природа в этот миг молчала,
И вновь поэт свой гимн играл.

Аккорды устремлялись в небо,
И сердце радовал мотив.
Как жаль, что здесь я раньше не был,
Призвание своё забыв.

Баян мелодию озвучил,
Что я в душе своей держал.
Хотел бы так, но не обучен.
Лишь голос внутренний дрожал.

Внимал тогда и мог ли знать я,
В какой волшебный мир войду.
Где музыканты сёстры, братья,
И не в последнем я ряду...

А музыка звучит и ныне,
И мою рифму манит свет.
Но иногда впаду в унынье - 
Ведь баяниста уже нет...

МЕЖА

ВСЕ ПРЕЛЕСТИ ТВОИ МУЖЧИНАМ НАПОКАЗ

САМА КОНЕЧНО ТЫ ЭТОГО ЖЕЛАЕШЬ.

ТЕБЕ НА МАМИН ЧИХАТЬ ПРИКАЗ

ТЫ ВЫШЛА В СВЕТ И О НЁМ ВСЁ ЗНАЕШЬ.

*

НА ЖИЗНЬ ВЗГЛЯДОМ СМОТРИШЬ ОТКРОВЕННЫМ

И НРАВСТВЕННОСТЬ ТВОЯ В ВОПРОСЕ, ЧТО ТАКОЕ.

И БУДЕТ ДОЛГО КРЕДО НЕИЗМЕННЫМ

ПОКА ТЫ МОЛОДА И ХОРОША СОБОЮ.

*

НО ВРЕМЯ ЛЕЧИТ И ДАЖЕ СУДИТ

КОТОРЫЙ ГОД ДОЧЬ ТВОЯ СЕМЬЯ.

ОНА КАК ТЫ КОГДА -ТО ТАК ЖЕ  ВОДУ  КОЛОМУТИТ

НЕ ВЕДАЯ ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ.

*

 И  ТЫ КАК МАТЬ СМОТРИШЬ НА СВОЁ ДИТЯ С УКОРОМ

СЕРДИШЬСЯ, ЧТО НЕ ТОЧЕНЫ НОЖИ.

ЖИЗНЬ ПОСТАВИЛА ТЕБЯ ПЕРЕД ТУПИКОВЫМ УПОРОМ

ИТОГ ОДИН НЕ ПЕРЕШАГНУЛА ТЫ ЕЁ МЕЖИ.

А. МИХАЙЛОВ.

Оборвалась его жизнь внезапно...

  • 11.06.10, 21:39

Оборвалась его жизнь внезапно,

как нить давно лежащего мотка,

И все прекрасно теперь знают,

Что он уже в пути на небаса.

Оборвалась его жизнь как ветка,

С давно уже усохшегося дуба,

И смотрит он нас улыбкой неба,

Наверное там легче ему будет.

Конечно, сколько лет прожить - отвага,

Но ведь вся жизнь летит как облака,

И всё равно пусть сколько ему было,

Хоть 80-т, хоть с малым 22-а.

Встреча

  • 11.06.10, 16:11
Из цикла:  "О женщине, о жизни, о любви"

Будучи в Крыму, уже перед отъездом увидел женщину, удивительно похожую на ту - из моей юности.Совпало даже имя. Вот только годы: Наташа из Крыма родилась на 15 лет позже.

Увидел Вас, и сердце сжалось,
Я вспомнил нежные черты.
За горизонтом всё осталось:
Любовь, надежда, и мечты.

Как будто из другого мира,
Явились Вы в столь поздний час.
И замолкает моя лира,
Ведь мне так не хватало Вас!

Умом, не сердцем понимаю,
Что жизнь назад не повернуть.
Под шум волны опять мечтаю,
Пытаясь в юность заглянуть.

Вас рядом нет, к чему надежды,
На удивительный финал.
И ветер рвёт мои одежды,
Что душу ими прикрывал...

Но где-то в глубине сознанья,
Проснувшись, радуясь весне,
Вдруг запоздалое признанье,
Что раньше не давалось мне...

Хрустальное Люблю - разбилось,
Так не коснувшись Ваших рук.
И словно всё остановилось,
Лишь сердца приглушённый стук...

А где-то, в вышине манящей,
Как воплощение мечты,
Два лебедя в лучах блестящих -
Пример любви и красоты!

***************************************************
Прощаюсь с морем, завтра уезжать,
А день вчерашний словно наважденье.
Но открывает дверцу в благодать,
Неся душе своё благословенье...
Конечно, не могли мы вместе быть,
Вдруг в сентябре свою весну встречая.
Увидимся? Или скорей забыть?
Да, мне волна шепнула, отвечая...
Как возвратить я всё назад хочу,
Пусть не было объятий, поцелуев.
А лишь прикосновение к плечу,
На миг, под крымским солнцем, обезумев...

Страничка бытия

  • 10.06.10, 23:30

Из цикла: " О женщине, о жизни, о любви"
 
Отставив все дела мирские,
И снова оказался я ,
Где все тела почти нагие - 
Ещё страничка бытия

Бассейн с прохладною водою,
Трамплины, вышки для прыжков,
А на дорожках, почти строем,
Полсотни в шапочках голов.

Знакомые мелькают лица,
Приветственный кивок послал.
Вдруг солнца луч, вода искрится,
И набегает новый вал.

Наверно кто-то прыгнул с вышки,
А может показалось мне.
Забрался холодок подмышки,
И вот, плыву я на спине,

Встречая равнодушным взглядом
Тех, кто немного опоздал.
Вот баттерфляем кто-то рядом,
И туча брызг - какой нахал!

Шлёп...Вижу "новый" ,неуклюже,
Гребёт, похож на хомяка.
Надменный, словно миру нужен,
Но хам и плут наверняка.

А чуть правей - сынок с папашей
Хотят друг друга обогнать.
Рукой девчёнка парню машет,
Стремясь дорожку всю занять.

Ну всё как в жизни - только сразу.
Куда еще направить взор? 
И нужно ли? Еще ни разу,
Не рифмовал я этот вздор.

Но что это? Где нет дорожки,
И где вода так глубока,
Мелькнули быстро чьи-то ножки - 
Не видно всё издалека.

Подплыл поближе - не напрасно - 
вознаграждён был мой порыв,
Глаза увидел - стало ясно,
Что стих сложу Её открыв.

Не льщу, но буд-то лик Джоконды -
То вдруг красива, то мрачна,
Глаза, то веселы, то горды,
И вновь опять удручена...

Не часто видел я такое,
А может снова намудрил?
Всё проще, и совсем другое?
Но распросить не стало сил.

Узнал лишь только, что Татьяна,
Так назвала себя она.
Не усмотрел я в ней изъяна,
Не зря же рифма мне дана...

Такие мне минуты любы,
Ведь вдохновения  ручей.
Откроют, может, эти губы,
И добрый взгляд её очей.

А там - как знать,и может будет,
Моей поэмы первый слог.
Пусть даже всё Она забудет,
Начало есть - почти пролог...

Встречи больше не было, но слова - остались... 

Взмах...

Саламандра...  Мимикрия... Птица Феникс из огня...
Шар земной, прошу смиренно , отпусти в полёт меня!
Чтобы  падая, вонзиться в синь небесной чистоты,
Чтоб взлетая,  льдом разбиться  о волну своей мечты!

Вскину руки... Душу оземь - взвилась песней в небеса...
Шаг-ли , взмах-ли ,  рож-ли , озимь – поле-море, чудеса!
Сердце зверя, лёгкость птицы – одной крови Ты и Я,
Только разум бьётся в прутья – крепка клетка бытия!

Срок – не время, ветер в лица , нету срока у мечты...
Год, минуту, жизнь продлится... крыльев взмах – то Я и Ты !
Дребезг... прошлого осколки пролетают сквозь Сердца,
Скомкав забытьё ... очнулся... - и ромашки у лица...


Глаза одинокой львицы...

  • 10.06.10, 17:12
Глаза одинокой львицы
Смотрели в мои глаза
Читала всей жизни станицы
От первой и до конца
Там боль, расставанье и ревность
Души бесконечный бой
Там нежность и даже вечность
Там вечность моя с тобой
Глаза одинокой львицы
Попробовал я забыть
От боли дрожали ресницы
Любить или не любить
Очнуться, просить прощенья
И взять на себя грехи
В бутылке искать спасенье
У Бога просить, «помоги»
В глазах одинокой львицы
Я видел знакомый взгляд
Закончилась эта страница
И нету дороги назад…