Про співтовариство

Тут публікуються всі, хто вміє і хоче писати вірші.
Це місце, де Вас читатимуть. Пишіть частіше, пишіть краще.. воно того варте.
Вид:
короткий
повний

СТИХИ, СТИХИ, СТИХИ

Если любить – то лишь в полную силу!

Думаешь о ней краешком мысли.

Смотришь на неё краешком глаза.

Любишь её краешком сердца.

Чувства твои – не для показа…

 

Только зачем же такая "диета"?

Если любить – то лишь в полную силу!

Если любить – то любить без запретов!

Даже если она не просила…

 

Даже если она неприступна

и холодна, словно поздняя осень.

Даже если обидою крупной

стал этот холод, как в сердце заноза.

 

Просто пойми, что любовь – это щедрость,

счастье дарить! И пускай без ответа.

Любишь её? Так позволь себе смелость!..

Пусть она – осень, ты – яркое лето! 

 

                                                             

                                                          © Анна Гендель

 

                     

Разное любовное

Мы не стонали,не кричали,
А,по-армейски,в полный рост,
Под гром фанфар с женой решали
Демографический вопрос.
********************
Мне стало стыдно пред морячкой,
Когда ее я посещал,
Нет,я готов был к долгой качке,
Да только якорь не поднял.
********************
Законы Фрейда не нарушу,
И сам себя не похвалю,
Я проникаю даме в ...душу,
Когда хоть раз с ней пересплю.
********************
Я перед женщиной раздеться
Теперь не в силах,видит Бог,
Амур стрелой мне целил в сердце,
А врезал,сволочь,между ног.
********************
Любви болезнь цепляет нас порой,
Когда интимный пыл почти угас,
"Мне нравится,что вы больны не мной..."
И я,спасибо,болен не от вас.podmig

Прошла любовь!!!

Я давно разлюбила, для меня ты чужой.

Мое сердце остыло, да, я стала другой.

Не пытайся вернуть ту любовь, что была,

Она, как лодочка в море, по волнам уплыла.

Тебе надо смириться и меня отпустить,

Я прошу, постарайся, все, что было забыть.

Ты, ведь, сам виноват, ты же первый ушел

И мне жаль, что ты счастья с другой не нашел.

Ты пол года с ней жил, я тебе не мешала,

Лишь, сердечко свое по частям собирала.

Я тебя отпустила и ни о чем не жалею,

Мне одной хорошо, я тобой не болею.

Ты не веришь словам, говоришь, что все ложь…

Не смотри мне в глаза, в них ответ  не найдешь.

Не хочу к этой теме опять возвращаться

У меня было время в себе разобраться

Да, тебя я простила и смогла разлюбить

И, поверь, без тебя научилась я жить.

А, тебе я желаю свое счастье найти.

Где искать? Я не знаю.  Не со мной уж прости.

Было счастье в руках, ты его не сберег.

И кого тут винить, в том, что ты одинок?

другу!

  • 04.06.10, 01:08

Мы в лабиринтах жизненных историй,
идём, и не находим в них пути,
становится порою одиноко,
и силы больше нет, чтоб до конца дойти.
В такой момент ты обратишься к Богу,
попросишь сил на жизненном пути,
в душе своей, переборов тревогу,
от  друга руку помощи прими.
Ведь та рука - протянутая Богом,
а ты - дитя его любви,
преодолев смятение и гордость,
навстречу другу руку протяни.

Глупость.


Полулунность, полузвездность,

Снов губительная пропасть,

Ночи милая беспечность…

Перспектива – бесконечность…

 

Полутомность, полунежность,

Синих глаз твоих безбрежность,

Поцелуев фееричность…

Перспектива – безграничность…

 

Полусмех, полутерзанье –

Искаженное сознанье.

Перспективы удаленность –

Отношений обреченность…

 

Жизни шумной прозаичность

Порождает безразличность…

Полузвездность, полулунность…

Ты – моя большая глупость…

Звёздочка

  • 03.06.10, 18:34

        

Между нами расстоянье,          И, увы, не километры.          Вижу звёздочки сиянье,          Где космические ветры.                          Я хочу её приблизить,                          Сердце жаждет этой встречи.                          От судьбы ли всё зависит                          Что счастливый будет вечер?          Подарить хочу ей нежность,          А желанья нет иного.          И цветов весенних свежесть,          У меня ведь нет другого.                           Я в руках хочу лелеять,                           Любоваться красотою.                           И печаль её развеять                           Может с утренней росою.          Подарить ей даль морскую,          Плеск волны и шум дубравы.          Пусть узнает жизнь земную          И как шепчут в поле травы.                              До неё не дотянуться,                            Вижу, небо багровеет.                            Пусть же стих, где рифмы льются,                            Мою звёздочку согреет.                Вдруг гроза, звезды не видно.           Почернел край небосвода.           Мне немножечко обидно,           Что мешает мать – природа.                               Вновь перо бумагу лижет,                            Истекает словно кровью.                            Звёздочка не стала ближе                            И не радует любовью.            Зевс когда-то прогневился:            Разломил, что было целым.            Но куда-то удалился,            Не найти героям смелым.                            И идем мы, спотыкаясь.                            Всё о камни да пороги.                            От мечты всё удаляясь,                            От единственной дороги.            Снова звёздочка сверкнула,            Небо малость посветлело.            Но свечу мою задуло,            Только рифма побелела.                            Неумелому награда.                            Не тому, кто всё умеет.                            Может так сегодня надо...                            Небо скоро заалеет.             Что отмеряно судьбою,             Изменить едва ль возможно.             Не считаю всё игрою.             А мой стих понять не сложно...                             Как огромно расстоянье,                            И не только километры.                            Вижу звёздочки мерцанье,                            Где космические ветры...             Прочитал...Мне жалко строчку.             Пусть звезда себе летает.             Я ошибся. Ставлю точку.             Наконец – то рассветает...                            Интернета лик лукавый,                            Не открыл опять секрета.                            Но зашёл я не за славой -                             За лучом живого света.

Виртуальная игра!!!

Мне нравилось играть чужую роль,

К себе я долго этот образ примеряла.

Под маскою не ощущалась боль,

И сердце, как-то странно, не страдало.

Как много мне пришлось всего узнать,

Мы, лишь, фигурки, в них стреляют в тире.

И мне так захотелось написать

Об это чудном виртуальном мире.

Здесь кто-то дружит, кто-то любит, кто-то так…

Играет чувствами другого.

И, мне не успокоиться никак

И, не понять мне отношения такого.

Когда к тебе буквально лезут в душу,

Ну, а потом легко так предают.

И, понимаешь ты, что никому не нужен

Твой мир реальный – на него плюют.

А дело началось еще зимою,

Один бой-френд мне дружбу предложил.

Мне было интересно с ним, не скрою,

Ко мне дорожку он умело проложил.

Я знала, что так в жизни не бывает,

Не стоит все всерьез воспринимать.

Потом его весь сладкий бред растает …

Да, ну и пусть, зато я буду вспоминать.

Ему все нравилось, писал, что я другая,

И говорил: - «Ты не такая, как они!!!»

Ну, где же раньше ты была, моя родная?

Ведь, без тебя однообразны были дни.

И вот, чем дальше, тем я больше убеждалась,

В  фальшивости его красивых фраз.

Так быстро его сущность искажалась,

А, ревность убивала в один раз.

Он так следил за моей жизнью в nete,

И так в привате ревновал,

Но, в комментах не мог ответить…

Он так себя от всех скрывал…

А, я как в жизни, так и здесь такая,

Все думала притворство ни к чему.

Но, тут закралась мысль одна лихая,

Пришел конец терпенью моему!!!

Под ником новым появляется «подруга»,

И, что я вижу – он уже в друзьях.

Я обалдела от такого друга,

Но, стало интересно, а  на днях…

Он посвятил ей целую поэму,

Писал все то же  самое, что мне

Да, мыслей много было у меня на эту тему,

Что, просто не уложишь в голове.

И, я задумалась: - Что будет дальше?

Когда ж он перестанет врать?

И сколько еще будет фальши?

И сколько я могу еще о нем узнать?

Да, он не знал, она и я - одно и тоже,

И продолжал писать и мне и ей,

А, может, и не только нам, но все же

Не зря   поверила я интуиции своей.

Он смелым был в привате только,

Не появлялся в гостевой…

Он все просчитывал настолько,

Чтоб быть не пойманным толпой.

Как мне все это надоело,

Вся эта подлая игра…

Но, дальше я так  осмелела –

Под ником «друга» завела.

Из жизни взяв сюжет реальный,

Лишь, положила на стихи

И вот его ответ банальный,

За мои прошлые «грехи»

Я оказалась просто СТЕРВА,

И, так обидела парнишку,

Но, он подметил это верно…

Я напишу об этом книжку!!!

Быть может, наша жизнь и есть игра,

Но, только вот играть в ней нужно честно.

Наверно и понять уже пора,

Что с чувствами играть здесь неуместно!!!!!

Ода Летнему Вечеру...

                                                                                             Ко вчерашнему  теплому, необыкновенному
                                                                                                          первому летнему вечеру.


 О, Летний Вечер!
 Как ты, все-таки хорош!
 Такая нега обволакивает
 Тело!
 Все успокоилось и замерло
 Вокруг.
 На небе звезды собираются
 В свой виртуозный круг,
 И запахи цветов смешались
 Тонко и умело...
 Вдыхаю упоенно этот аромат
 И наслаждаюсь красотою
 Мира.
 В душе проснулась трепетная
 Лира,
 И тайные желанья, что волнуют
 Кровь,
 И робкие твои признанья,
 Что, конечно, прозвучат.
 Все это - будет!
 А сегодня,
 Что б ощущенья Лета передать,
 Спешу все чувства
 Записать в тетрадь...

                                                Изофирета. 02.06.2010г.

                              
P.S.   вот... некоторые утверждают, что я не умею писать стихи...
                                                                А, ВЫ, ка думаете?smutili  

Лесная королева

  • 02.06.10, 20:46
А море злилось, не молчало
И быстро уходили дни.
Как сделать так, чтоб все сначала,
Чтоб были длинными они?
И чтоб опять по той дорожке,
И неба чистый потолок,
И мы, смущенные немножко
Идем в Рабочий Уголок*.
И пусть идем мы не в обнимку,
А только лишь плечом к плечу
Идут два друга на заимку
Зажечь погасшую свечу...
Уже давно я не у моря,
Увижу ль снова я тебя?
Опять живу, с собою споря,
Безрадостно и не любя...

Но вот однажды сон мне снится:
Таежный домик у воды,
Волна играет и искрится,
Как будто свежий срез слюды.
И тонкий запах отовсюду
Тайги, а может быть - цветов.
Заимка неизвестна люду -
Дороги нет, и нет постов.
Живет лесная Королева
В том доме, видимо, давно.
Но королевский герб у древа
Не всем увидеть суждено.
Как не увидеть Королеву
Тому, кто с черною душой.
Ослепнет, подойдя, он к древу,
Завидев домик небольшой.

Но так судьбой дано мне было,
Сей герб и домик увидать,
Ведь я пришел к царице милой
Любовь и верность ей отдать.
В смятеньи подойдя к царице,
Я свой подарок преподнес.
Дрожат в моей руке страницы,
Молю, чтоб ветер не унес.
Там песнь моя и откровенья,
Как спорил я с судьбой подчас...
А вдруг ее благословенье,
Быть может, получу сейчас?
Но промолчала Королева,
А только за руку взяла,
И обошли мы вокруг древа,
К порогу дома довела.

И увела меня в светлицу,
Одежды пыльные сняла.
Я подчинился - ведь царица.
Затем тихонько обняла
И прошептала: знаю, милый,
Как долог и тяжел был путь.
Но возвратятся твои силы,
А прошлое свое забудь.
Я знаю, ты поклонник музы,
И к лире тянешься порой.
Свой город ищешь Сиракузы,
Как древнегреческий герой.
Искать мечту, пути не зная,
Опасно, может - и грешно.
А где лежат ключи от рая,
Поверь - известно мне давно.

Но не могу тебе открыться,
Ведь ты устал, приляг сюда,
И жестом истинной царицы,
Мне указала лечь куда.
Откуда-то раздалось пенье -
Совсем неведомый мотив.
Я, поборов свое смущенье,
Постель нашел, полог открыв.
И лег под сенью балдахина,
Глаза прикрыл, и ... чудо вдруг,
Умолкли звуки тамбурина,
Преобразилось все вокруг.
Исчезли тесаны полати,
Как-будто грянула беда,
Я во дворце, где полно знати,
Заимки нету и следа...

На мне кафтан, расшитый златом,
На пальце - перстень дорогой,
И стражник не звенит булатом,
И лук - в чехле, а не дугой.
Сижу за столиком с резьбою,
Все для письма лежит на нем,
И вижу трон перед собою,
И восседает царь на нем.
Вокруг же знатные бояре,
Послы в диковинных мехах,
А по бокам при государе -
Стрельцы, воспетые в стихах.
Все ждут чего-то. Царь - не грозен.
Скорее весел, чуть смущен.
И вспомнилось - у крымских сосен
Как был я девой обольщен.

Ох, как давно все это было!
Но не забыть мне никогда,
Ведь счастье в руки ко мне плыло.
Увы, исчезло навсегда.
Я молод был, смущен и весел,
Не знал, чем нужно дорожить.
С тех пор прошло немало весен,
Пришлось немало пережить...
Мои раздумья гонг нарушил,
Открылись двери в тронный зал,
В чалме, закрывшей даже уши,
Предстал замосркий аксакал.
В халате длинном, серебристом,
Не видно даже и сапог,
Старик на русском, но не чистом,
Начал свой странный монолог.

Он всем поведал, что за морем,
Да за грядой высоких гор,
Лежит земля, открыта Ноем,
Там царство есть и царский двор.
А в башне, далеко от взгляда -
Такой построена не зря, -
Живет красавица-услада,
Любима дочь его царя.
Но недоступна башня люду,
Охрана зоркая стоит,
Хоть женихи и отовсюду,
Да только "Нет!" царь говорит.
А потому как сон приснился,
И звездочет все подтвердил,
Чтоб с тем он только породнился,
Кто дочери и люб, и мил.

Но вот условие такое
Царю придется соблюсти:
На север, где не пышет зноем,
Царевну-дочь ему везти.
Такой вот сон и царска воля,
И он, доверенный царя,
Так истомился, как в неволе,
Ведь все в пути, едва заря.
По многим северным столицам
Уж где он только не бывал,
Взгляд мудреца скользнул по лицам,
Вдруг улыбнулся аксакал.
Он государев лик увидел,
И враз разгладилось чело,
Царя лицом Бог не обидел,
Да и в плечах как раздало!

И молвил дальше старец знатный,
Зачем явился во дворец,
Что не спешит он в путь обратный,
А вдруг держать ему венец,
Еще придется всем на радость?
И сам бы он того хотел.
Испить хмельного кубка сладость,
Пожалуй бы, тогда посмел.
Ведь не один он, за стеною,
Да в позолоченном шатре,
Царевна-дочь, что взял с собою,
И стража также во дворе.
А царь-отец уже в дороге,
С дружиной верною идет,
И скоро будет на пороге,
Так что решай - царевна ждет.

И, поклонившись государю,
В ладоши хлопнул раза три.
Неужто царь увидит кралю?
Но в зал вошли богатыри.
У каждого - поднос с дарами,
Там жемчуг, злато и парча.
Один боярин, между нами,
Воскликнул что-то сгоряча,
Дивясь подаркам из-за моря,
Царя и двор весь рассмешив.
Но был прощен - не будет горя,
Все ожидали новых див.
И снова гонг - уже погромче,
И ... воцарилась тишина.
Хвала тебе, незримый кормчий,
Ведь в тронный зала вошла Она!

Принцесса чудного востока,
Необычайной красоты,
Ее страна лежит далеко,
У пятитысячной версты.
Походкой легкою по залу
Она прошла и у царя
Напротив стала и сказала,
С поклоном всех благодаря.
На нашем языке крылатом,
Таких речей не слышал двор.
И даже царский шут горбатый
Снял молча головной убор.
Была она подобна чуду,
Простора нет моим словам,
Ведь словно песня отвсюду,
Как передать мне это вам!...

Так вот какую ждал невесту
На троне юный государь.
Вот почему порой не к месту
Неиствовал глухой звонарь...
Забыв, что записать все должен,
Я с изумлением смотрел,
И снова в память путь проложен,
Как жаль, что был тогда не смел.
Ну почему, не веря чувствам,
Доверился чужим словам,
Сейчас бы я служил искусствам
Для Музы создавая храм.
И смог, пожалуй, оказаться,
В том мире, где привольно мне.
С Пегасом довелось расстаться,
Умчаться на другом коне...


Будни

  • 02.06.10, 20:38
Вся суть не в том, что я умело
Использую свои слова.
Всегда за моим словом - дело,
Хоть не всегда судьба права
..............................................

Знакомой улицей вдоль школы
Иду по первому снежку.
Навстречу катит вал веселый,
Радея белому дружку.
Я вижу радостные лица
И сам на миг уже хочу
Снежки бросать, вовсю резвиться,
С задором хлопнуть по плечу.
Когда-то у меня так было,
А помнится еще сейчас
И детство словно не уплыло
За горизонт, сминая час.
А дальше, из-за поворота,
Знакомый крашеный забор
И в сердце шевельнется что-то
Так повторяясь с давних пор.
Меня там ждут, где из металла
Умельцы чудо сотворят
И в классах чтоб теплее стало
У шаловливых тех ребят.
Откуда знать им, что есть служба,
Где шум станков и сварки дым.
И где живет мужская дружба -
Пример наглядный молодым.
И будет так, пока мы живы,
Нам оптимизм не занимать,
Даны нам годы торопливы,
Чтобы потомков удивлять.