Туманность Ориона

   «Большая Туманность Ориона» наряду с «Туманностью Андромеды», Плеядами и «Магеллановыми Облаками» входит в число известнейших объектов дальнего космоса. Это, пожалуй, самый притягательный для любителей астрономии зимний объект северного неба.

   Туманность является светящейся эмиссионной туманностью, т. е. облаком ионизированного газа (плазмы), излучающим в видимом цветовом диапазоне спектра. Ионизация происходит за счёт высокоэнергетических фотонов, излучаемых ближайшей горячей звездой. В таких туманностях происходит формирование новых звёзд, и источниками ионизирующих фотонов являются молодые, массивные звезды, а также планетарные туманности, в которых умирающая звезда отбросила свои верхние слои, и обнажившееся горячее ядро их ионизирует.

   Туманность имеет зеленоватый оттенок и находится ниже Пояса Ориона. Это самая яркая диффузная туманность, её поверхность простирается приблизительно на 80 x 60 угловых минут, что более чем в 4 раза превышает площадь полной Луны, отсюда хорошая видимость на ночном небе и невооружённым глазом, а её положение на небесном экваторе делает эту туманность видимой почти в любой точке Земли. М42 находится на расстоянии около 1600 световых лет от Земли и имеет 33 световых года в поперечнике.

   С помощью орбитального телескопа Хаббл учёные из НАСА обнаружили протопланетный диск в районе Трапеция. Сам район Трапеция, находящийся прямо в центре туманности, получил своё название благодаря четырём массивным звёздам, расположенным в виде трапеции. В нижней части М42 обнаружены несколько коричневых карликов.

прикол из Вконтакте

---- -------- написала 5 февраля 2008 в 15:13  Привет Зозо как тебе там работаеться уборщицей в исправительной колонии для малолетних маньяков строгого режима?Как там внучок твой?Теперь ты его можешь видеть чаще!!!Может там и судьбу свою встретишь, а то все одна да одна!Ну пиши мне!!! P.S.Сожалею что тебя не освободили под амнистию.Видать поведение было непристойное,ну ниче жизнь тебя научит как родину любить.

------- ------ написала 5 февраля 2008 в 20:57  Привет Сэм. Ты погоняло сменила? С каких это пор ты Нюркой Карениной стала? Замуж что-ли вышла? А куда ж тебе штамп в паспорте ставили, у тебя ж вроде еще на прошлой свадьбе на листе семейное положение места не оставалось? Еслибы не твоя фотография даже не подумала б что это ты мне пишешь. Ну фамилию ладно, а имя ты нахрена меняла, ты ж всю жизнь ВИТКОЙ была, теперь прийдется заново привыкать. У меня все в порядке, работается нормально, пока выпускать из колонии не собираются, говорят я ценный работник, ну и для общества так безопасней будет. Отпускают только на пару дней с внуками повидаться. Кстати с ними все в порядке, младшенький правда болеет. А ты как? Недавно собиралась приехать, навестить тебя, но к сожалению от нас на Игрень маршрутки не ходят. Слышала тебя в отдельную палату перевели и должность санитарки предложили. Ну, это правильно, ты там уже который год, тебе пора привелегии, так ты хоть какую -то пользу приносить будешь, лечить тебя все равно бесполезно. Ну ты не растраивася, я как откинусь тебя обязательно навещу, и детей твоих проведаю, они кстати в каком детском доме? напомни. Старший твой тебе привет передает, он тут со мной рядом через 3 камеры. Не забывай меня, пиши. целую. Кстати у меня в альбоме наша старая фотка, можешь посмотреть, узнаешь себя? ты там скраю справа, молодая еще P.S. Пишу тебе у себя на стене чтоб ответ не затярялся, потому что ты на свою все равно не догонишь посмотреть.

---- -------- написала 6 февраля 2008 в 15:48  Привет Зёзе! Ну зачем же ты выдаешь все мои секреты? Я ж не писала про твоего четвертого мужа, царство ему небесное, что ты в него молоток запустила, что череп сломался в трех местах, а ручка от молотка в четырех. И не буду писать, я не такая подлая как ты!!! А помнишь, как тебя с института поперли? А за что помнишь? Я тоже - такое не забывается. Я там тебе передачку собрала, не много конечно, но самое необходимое: блок сигарет Беломор Канал, конфетки «Рачкы», я знаю, ты без них жить не можешь, и жевательная резинка Booble Gum Б/У и Марью Ивановну от Мартыхи. Я жуйку от койки отодрала, видать от прошлого владельца палаты осталась, так что ты потом не выбрасывай я Гайдук передам, пускай порадуется жизни.  Зря ты сбежала с нашего заведения- нас кормить стали лучше и чаще, смирительную рубашку слабее начали завязывать, и вообще жизнь только начинается.  Ты меня прости за наглость, но я твою фотку дала нашему врачу(патолоанатому).Он сказал, что таких красивых девушек за весь срок своей работы не видел. Приглашал в гости на бананы. Сказал, что их у него завались!!! А чтоб младшенький внучок твой не болел применяйте уринотерапию дешево и сердито. Вспомни, сколько ты болела, до того пока я тебе не посоветовала данный метод.  Ладно пора бежать а то скоро сериал любимый 5 мин до метро, не хочу пропускать , сегодня интересная серия Хуанито должен жениться на Рабыне Изауре т.к. она беременна от Педро. А отец Изауры двоюродный брат его кумы по маминой линии от третьего гражданского брака по залету от Хуана Карлоса и Марии Лопес….Побежала смотреть пока цем-цем.

-Ишь ты, Масленица!

- Налог на снег заплатили?

— На носу что? — Бородавка. — Но-но. На носу Масленица.

— Пусть полежит до Масленицы. — Чего? — Подождем, говорю, Масленицу — и фьють! — Чего??? — Масленица, говорю, придёт, тогда и фьють! — Куда придет? — Да ну тебя... — Слышь, а кто это — Масленица? — Тьфу!

— Стой, кто идет? — Это я, Масленица. — Да ну? Пришел? Твое? — Мое. — А ну забирай! — А может, потом? — Ишь ты! Дела больше нет — твое добро охранять! — Ну ладно...

— Ишь ты — "ладно"! Он себе гуляет, а ты охраняй... Ишь ты, какая птица! Тоже мне... Нашел дураков!

— Покуда твой конь четырьмя ногами: раз, два, три, четыре, мальчишка на двух ногах: раз-два, раз-два… Давай коня постерегу, а ты бегом: раз-два, раз-два.

                             С ПРАЗДНИКОМ!

  smile   кстати! а с чем вкуснее всего блины есть   question 


3%, 2 голоси

6%, 4 голоси

9%, 6 голосів

8%, 5 голосів

6%, 4 голоси

9%, 6 голосів

5%, 3 голоси

5%, 3 голоси

39%, 25 голосів

9%, 6 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

вне Земли

ночь, звёзды

международная космическая станция, (июль 2000)

"Звезда"+"Зоря"+"Юнити"=МКС

космический корабль Союз ТМА-7

работа в космосе

теперь косманавты (астронавты) летают только сюда

американский спэйс шаттл

мыс Канаверл

шатл с открытым грузовым отсеком на орбите

японский грузовой беспилотный автоматический космический корабль

ремонт солнечной батареи

орбитальный телескоп Хаббл

модуль "Орион"

интерьер модуля «Заря»

Международная космическая станция (март 2009 года)

Луна

американцы над Луной

американцы на Луне

катаются на машинках

как они их туда запёрли?

тренировка на Земле

вид на Землю и Луну со спутника

атмосфера Марса

потухший вулкан Олимп на Марсе

от вершины до основания - 27 км,

ширина - 540 км, обрывы по краям - 7км.

кратеры потухших вулканов на Марсе

сравнение Олимпа на Марсе с самыми высокими горами на Земле и на Венере

вода на Марсе

 колодец на поверхности Марса (т. н. «чёрная дыра» диаметром более 150 м)

романтичный кратер

долина Маринера — тянется в широтном направлении почти на 4500 км

самый большой известный каньон в Солнечной системе

топокарта Марса

посадка на Марс марсохода Спирит

Mars Exploration Rover

Марсоход имеет 6 колёс. Источником электроэнергии служат солнечные батареи. При массе в 185 кг аппарат оснащён буром, несколькими камерами, микроскопом и двумя спектрометрами, смонтированными на манипуляторе.

следы марсохода на марсианском песке

марсианская пустыня

иней на поверхности Марса

закат Солнца на Марсе

красное пятно на Юпитере

атмосфера Плутона

спутник Сатурна

К сожалению размер фотографий очень сильно уменьшен. Фотки весом более 10 МБ блог вообще не принял. 

А нормальные размеры таких фотографий - 1680х1050, 1920х1200, 2560х1600 и более точек. (Одна фотка снятая телескопом Хаббл весила 19,5МБ).

природа


97%, 30 голосів

3%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Велокросс по косе

 Поезд Симферополь—Москва.

 Сели в Синельниково, слезли через ~3 часа в Новоалексеевке.

 Стоянка 2 минуты = всё по быстрому.

Пробили все колёса (август=колючки).

 Коха съела наш сыр.

Это утром. 

Палатку ставили в темноте (где не видели). А вообще ночёвка №1 была в начале стрелки, недалеко за мостом (5-6 км). За заборами спрятались, прямо у дороги.

Снова позаклеивали колёса.

Сгоняли в Геническ. на базаре купили 9 запасных камер (и они пригодились!!!).

Мемориал защитникам Крыма.

И церковь построили тут.

Я про эту батарею читал у Симонова.

Магазин-заправка - заехали, дозаправились продуктами.

А ещё в Счастливке у Охлопкова бабушка живёт. Мы у неё во дворе водички набрали и вином разжились.

Пляж. Везде машины, и везде палатки.

 

Виталик загорает. Грязюкой из чудо-лужи намазался.

И Лёха тоже загорает.

 пришельцы

 Это грязь из какой-то лужи, говорят что лечебная.

 

Вода в той луже сильно солёная = не утонешь (как в еврейском море).

 На границе Крыма и Херсонской области - страусиная ферма.

 (заборы, вышки и колючка в два ряда)))

 Ширина стрелки: ~200 м до Азовского моря и ~400 до Сиваша.

Раньше тут был соляной промысел.

Вечером стали собираться тучи. Над Крымом было видно дожди.

Решили ставить палатку, развели костёр.

 Вдоль линии прибоя дров немеряно = доски, палки, ветки, брёвна.

А над Азовским морем спокойная погода.

Ветра почти нету.

Солнце садиться

 Костер зажгли.

На стол накрыто (из еды брали с собой только консервы и купили пирожков).

А вот воды мы мало взяли, на утро она и закончилась.

По пляжу раскиданы сушёные крабики, рыбоньки и чайки.

Сутра дул сильный ветер.

 Что за приспособа?

Вот это типа дорога, в 100 метрах вправо ещё несколько таких по ним тащились целый день (скорость передвижения ~ 10-13 км/ч). Жарища, и ни одного деревца нигде нету.

А водичка-то закончилась. Мы чуть не засохли от жажды.

 Крым видно всё яснее.

В конце Стрелки крепость.

- на штурм!

От крепости к обоим морям линия ДОТов.

И Сиваше вода оч. солёная, но жизнь бурлит (рачки-кривульки хотят меня съесть).

Оч. мелко.

 Ночёвка-3. осталось 1/3 вина и 1/5 водки. и 0/0 воды.

Поставили пАлатку.

 развели костёр

 Это сутра. Виден остаток пути до Крыма.

Ворота крепости.

 

 

Наконец-то асфальт! ТВЁРДЫЙ АСФАЛЬТ!!!

Трасса Севастополь-Керч.

 

Приехали в Феодосию - наелись.

Мы устали. 

220 км пройденного пути

 махаон ~ пион

 Перчатки.

Башня генуэзской крепости.

Пам'ятка архітектури.

На краю Феодосьи Генуэзская крепость.

До поезда ещё часа три.

 16 латок на камере.

 Сгоняли на набережную, покупались в море.

 

 Фото на память.

Ждём ужин.

 

Подают поезд = домой в Днепр.

;)

Сторінки:
1
5
6
7
8
9
10
11
12
попередня
наступна