Малая Родина

В нашем хуторе, что прозывается  Анисьины Беляши, проммага и при старой власти не было, потому ежели обувку или  обмундирование какое справить – это в районный центр Стебалово. Город – не город, но место бойкое и знатное главным образом своим названьицем. Местные острословы уже как токо его не переиначивали, и даже "жужлу" известны далеко не все транскрипции  от полного исторического лейбла.

Последний громкий казус вышел аккурат к московской олимпиаде, когда неустановленные органами озорники понасмешничали на указателе населенного пункта и спровоцировали международный скандал:  путем совмещения в прописную А первых двух многострадальных букв (уж так повелось, что ежегодно их находят закрашенными на утро после школьного выпускного) и добавления спереди лишней согласной жители поселка из урожденных юмористов на одесский манер превратились в пройдох и лгунов. Из-за этого граффити автобус с заграничными гостями четыре лишних часа колесил по околотку в поисках родины нашего молотомета Николая Митрюхина. Затем отчаявшиеся интуристы решились заехать в необозначенный в атласе поселок подкрепиться, но вышел конфуз: один импортный журналист вычитал в своем словаре русских матерных выражений перевод городка-призрака, и гости решили не рисковать. 

Все четыре часа председатель  Трифон Чалый простоял с караваем наперевес и опосля вечером в кругу приближонных  горько и безысходно жалился– за оплошность такую уездное начальство вместо обещанного новенького «москвича» прямо с конвейера посулило и вовсе забрать в резерв два комбайна. Трифон объявил охоту на окаянных дебоширов и в качестве призовых за их головы выставил бидон первача. Многие знали имена подпольщиков, как и то, что в сосуде - настоянное на дусте зелье, потому шрейхбрехеров не нашлось.  А учительша Глафира Митрофановна долго оскорблялась  безграмотности хулиганов, утверждая, что при указании направления на дорожном знаке  «Наебалово»  пишется раздельно.

Родословная же нашего хутора - вообще другая история. Беляшей как вид еды здесь отродясь не едали, и если и были вековые традиции – они, бесспорно, утеряны. Поговаривают, что во времена Троцкого попадья Анисья прятала в подполе белогвардейцев. Впрочем, знаток обычаев краевед Питюкин как-то обронил, что дело не в деникинцах, а в выдающихся пропорциях прелестей супружницы батюшки.

 У каждой из версий есть как сторонники, так и ярые противники из числа аборигенов. И не редко по настоянию главы семейства в красном углу избы рядом с образами соседствует контрреволюционный генерал-лейтенант в парадном мундире и с лихо завернутыми усами. Зато Анисья Блаженная покровительствует женской половине дома, ей молятся при хворях и просят заступничества от нападок налоговых властей.

ПыСы

Я умру. Меня зароют.

На плиту прицепят фото.

Отберут,  где бодр и молод,

улыбаюсь для кого-то.

Упокоят бренно тело.

Ни оркестра, ни салюта.

Землекопы кончат дело,

матерясь втихую люто.

Не хотел попа – но будет,

мантры пробубнит псалтырьи.

Кто безгрешен – тот не судит,

мне грехи мои что крылья.

Надо мной все те же страсти:

что-то делят, кто-то в минус.

Может смерть кому-то  - кара,

для меня ж - господня милость.

Я лежу и улыбаюсь:

мне насрать на их кривлянья.

Вот и кончились мученья,

боль и разочарованья.

 Также в мглу ушли надежды,

драйв побед, восторг открытий…

… я лежу и улыбаюсь,

и глаза мои закрыты.

Я лежу и улыбаюсь,

мне ни капельки не грустно.

Кто на свеженькое блюдо?

Здравствуйте – я очень вкусный.

Коль вселенский Дар бесценный

расплескать  сумел беспутно,

видно – стану серым камнем

близ дорожного распутья.

Или сорною травою? Или пылью придорожной?

… треском стрекозиных крыльев…

Кто на факсе?...

.. если можно

Пятничный оберег

  • 11.11.11, 11:44

Здраствуй Пятнецо, здраствуй милайа!

Заебла работа постылая(

Пусть любимая - но наскучила...

да начальство мозок помучало.

То им план гони, то приход нитот,

то пришел козел не по таймингу.

Запизнился я уважительно

- нихотел работать мучительно,

нинесли мене мои ноженьки

по протоптанной в охвис дороженьке...

Мать заступница, дай мне моченьки,

ибо нервы в край поизточены.

С глаз долой попрячь реже-колющее,

не ровен час - стану чудовищем я.

Это позже чуток по графику.

А покачто соблазны нафик бы...

кулинарные курсы Ганибала Лектора

я наверна в прошлой жизни был людоедом - осталось устойчивое влечение к людям. Люблю их как в сыром так и в обработаном виде: в полуфабрикатах газет и фастфуде ТВ. Классно если блюдо приправлено перцем юмора и самоиронии и солью житейской философии. Некоторые с трудом поддаются классификации - ни рыба/ни мясо, парюсь с выбором вина. Старики бывают свежее молодых - держат себя в хорошей форме, живо бегают по саванне и переборчивы в рационе, потому жуются вполне. Как раз с молодняком проблемы - то кислятина, то тухлятина, то химия и дурь - хоть в дилеры подавайся. Прошу - будьте вкусными, следите за собой, не травите окружающих

Кем Вы себя ощущаете?


0%, 0 голосів

14%, 1 голос

14%, 1 голос

14%, 1 голос

0%, 0 голосів

43%, 3 голоси

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

14%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Робинзон сдаст в аренду Пятницу за GPS

Блоги как блохи - пьют мое время, тащут заразу в ищущий разум.

Часто пусты и безжизненно голы - как не обжитые в море атоллы.

Редко, но встретишь остров цветущий, где тропы утоптаны в дебри и кущи.

Нет там крапивы и чертополоха...Как мне добраться, где же дорога? 

 

 

Допинг для продавца воздуха

 Последнее время взбадриваю себя на работе нехитрым детским стишком про веселого огуречика, которому и речки поколено, и крыши до пупка, вот токо мыши пока не позубам). Может детский наив, а может добрая порция безоглядного оптимизма - но мантра мобилизует и дает приток сил. Особенно, если уже набираю клиента, которому вознамерилсо "втюхать слона", мурчать себе под нос (колеги уже косяца) "Я веселый огуречек..."   Пробовал переделать на злобу дня - несуразица и отторжение мосгом. Ни хотит он бодрицца и не верит, что "сотрудник сэйл-отдела уговорит любое тело и заставит внесть бабло суке-кризису назло"...

....крестьяне торжествуют(

Этот утренний иней - словно водораздел:

хватит грезить о лете - оно не вернется.

Осознав эту истину, мир поседел,

остается любить ....просто жить остается.

Калючки как движок прогресса

Ежеутренняя прополка растительности наводит на мысль, что ежики - вкрай обленившиеся и измельчавшие наши предки по линии Адама (Дарвин ету ветвь профтыкал). Остаетца вопрос  - кто тогда ежихи?shock
Сторінки:
1
18
19
20
21
22
23
24
25
попередня
наступна