Филарет объяснил, почему патриарх Кирилл зачастил в Украину

 

"Россия использует церковь в политических целях - идет борьба за то, чтобы "втянуть" Украину в государство под патронатом Москвы. Об этом  заявил глава УПЦ Киевского патриархата Филарет, комментируя очередной приезд патриарха Кирилла в Украину.

Отвечая на вопрос, что кроется за частыми визитами Кирилла в Украину, Филарет сказал: "По-моему, Россия использует церковь в политических целях. Ведь, когда патриарх Кирилл приезжает в Украину, он не столько говорит о духовных ценностях, о покаянии людей в своих грехах, сколько говорит о русском мире. Что такое русский мир? Это та же Российская империя в каком-то новом виде. Политика это или нет? Конечно, политика. Это использование церкви с намерением создать новое государство под руководством Москвы"...

Читати статтю повністю 

Богдан Лепкий "Вона там є"

(поза збірками)

Стояв я сам-один, немов на варті

Забутий вояк у чужій землі,

І України я шукав на карті,

Шукав, шукав, та не було її.

 

Розірвана граничними стовпами,

Осяяна загравою пожеж

І розпанахана ворожими мечами,

Конала тихо серед власних меж.

 

Кругом кістки, череп'я, пепелище,

Незвісного непройдений простір,

А в тім просторі, чую - ближче й ближче

іде і вовком виє голод-звір.

 

Ні, ні! Не встою довше я на варті,

закрию очі, кину кріс, піду...

Я України не знайшов на карті,

Може, в душі її я віднайду.

 

Вона тат є. Єдина, неподільна,

Від Сяну срібнолентого по Дон,

Така розкішна, чиста, ясна, вільна,

Немов найкращий молодечий сон.

 

Прийде момент, коли сей сон скінчиться

І буде дійсність кращою від мрій,

А поки що най цілий світ валиться,

Хоч сам-один, ти вір і кріпко стій!

1923

 

Всіх із святом Незалежності! Вірмо!

З Святом!

 

З СВЯТОМ МЕДОВОГО СПАСА!

З 14 серпня починається Успінський піст, який триватиме до 27 серпня і завершиться святом Успіння Богородиці (28 серпня).

З святами Вас! Нехай береже нас всіх Спас і благословляє на нашому шляху!

Телебачення про опозицію: або негатив, або замовчуємо

 

На телеканалах збільшилась кількість матеріалі із ознаками замовності (або цензури), а також випадків замовчування важливої для суспільства інформації....

...Збільшилась кількість негативних матеріалів про опозицію, що пояснюється висвітленням перебігу судових процесів над Тимошенко і Луценком. Ці процеси каналами висвітлювалися приблизно однаково – вибірково озвучувався перебіг подій, не озвучувалася суть перебігу суду.
Крім того, як відзначено у моніторингу, для реалізації політичного замовлення значну роль продовжують відігравати замовчування тем або їх складових (позицій і аргументації окремих сторін, експертних оцінок, конкретних фактів і бекграундів), оприлюднення яких є невигідним для влади. Лідерами замовчування є "Перший канал", "Інтер" та Новий.
За матеріалами   EXPRES.UA

Восточная мудрость

Когда действие перейдёт в сердце, все части тела получают отдохновение. — Ад-Дарани

Вислів Філарета

Филарет: "РФ глубоко ошибается, если считает Десятинную церковь и Софийский собор своими. Когда они строились, Москвы еще не было (Цензор.Нет)"

 

Ось такий заголовок побачила в інтернеті. Цілком відповідає історичним фактам. Ні Москви, тим більше, Московського патріархату ще не було, коли в Києві вже існували християнські святині - Десятинна церква і Софіївський собор...

Стаття не відкрилася за посиланням... Цікаво - це випадковість, чи комусь дуже нехочеться, об вона відкривалась повністю?

 

 

Знищено унікальну фабрику Петриківського розпису

В Днепропетровской области уничтожили уникальную фабрику Петриковская роспись 
 
В Днепропетровской области уничтожили фабрику Петриковская роспись, на которой в течение полувека изготавливали расписанные вручную сувениры. Неизвестные демонтировали станки и прессы. По словам мастеров, восстановить уникальное оборудование невозможно, сообщает 5 канал.

Производство на фабрике, как сообщили бывшие работники, стоит уже почти два года, в здании за долги отключили свет. А полгода назад с фабрики сняли охрану - однако люди порой приходили на рабочие места в ожидании запуска производства.

В воскресенье работники бывшей фабрики увидели, как неизвестные демонтируют прессы в цехе заготовок. Рабочие поражены масштабами разрушений.

"Мы работали, и могли бы работать, если бы не натворили этого те, кто это сделал. Остановились потому что была отключена электроэнергия, а сегодня входя в этот цех, я вижу кабеля вырезаны , это уже обесточено все предприятие", - сообщил бывший прессовщик Станислав Маркияненко...

 

Читати статтю повністю

Про янголів заговорили математики!


 

 Існування ангелів вдалося довести математично

Четвер, 23 червня 2011, 22:45

Вчених давно зацікавив той факт, що всі без винятку катастрофи супроводжує дивовижний феномен: знаходяться ті, хто уникнув трагедії.

Мова йде не про тих, хто дивом вижив, а про тих, хто повинен був стати учасником трагедії, але з певних причин не потрапив в гущу подій. У релігії все зрозуміло: ангел-охоронець не підпустив до біди. А математики вирішили наблизитися до розгадки за допомогою банальної статистики.

Ще в 1958 році американський вчений Джеймс Стаунтон проаналізував понад 200 залізничних аварій за 30 років. Виявилося, що потяги, що потрапили в аварію, були заповнені лише на 61% від максимальної кількості пасажирів. У благополучні поїздки відправлялися 76%. Результати шокували. Стаунтон вирішив списати 15% на вищі сили.

Російські математики продовжили роботу Стаунтона. Вони звернулися до авіації. І тут простежується втручання ангела-охоронця: від рейсів, що закінчилися катастрофою, відмовляються на 18% більше пасажирів, ніж від благополучних.

Адреса статті

От ці ж дані, але трохи ширше в іншій статті


25%, 2 голоса

63%, 5 голосов

13%, 1 голос

0%, 0 голосов

0%, 0 голосов
Авторизируйтесь, чтобы проголосовать.

Спонтанный рисунок

Галина Красюк, психолог, психотерапевт 

Иногда на сеансах психотерапии и групповых занятиях слышу в ответ на предложение "Давайте порисуем": "Я НЕ УМЕЮ РИСОВАТЬ"...

Рисовать умеюют все. Просто когда-то в детстве многим внушили ошибочное мнение, что их рисунки некрасивы, вовремя не укрепили чувство значимости того, что делал ребенок в своих первых попытках выразить себя... И в итоге - перед нами взрослый человек, с убеждением, что лишь то, что гениально и идеально, имеет право на существование, а раз он так не может, не умеет, не способен, то- не стоит и пробовать.

Итак, РИСОВАТЬ УМЕЮТ ВСЕ!!! Утверждаю это, поскольку интересуюсь и занимаюсь рисованием, как одной из многих методик помощи в сложных психологических ситуациях, да и сама часто с удовольствием рисую - не ради результата, а ради самого процесса.

Вот это и есть секрет спонтанного рисования, как одного из методов арт-терапии. Перестать контролировать каждое свое движение, эмоыцию, мысль, намерение, импульс ("А вдруг я нарисую что-то не так, и другим - а значит, и мне самому, - НЕ ПОНРАВИТСЯ?") - и отпустить на свободу свои эмоции, мысли, состояния, чувства...

И тогда - все просто, как дыхание...

Вы настраиваетесь на свой внутренний мир в течении нескольких минут... и берете карандаш или краску того цвета, к которому в этот момент потянется рука... И - выливаете на бумагу цвета, линии,, картинки или просто сочетание отдельных, на первый взгляд, ничем не связанных узоров... Свободный поток эмоций, выливаемый на бумагу... Выражаете себя, свой внутренний мир...

Вы почувствуете, как в процессе рисования на бумагу выливается поток тех эмоций и состояний, которые часто мы прячем внутри, подавляем, не осознаем...

Хорошим результатом при таком рисовании может стать  освобождение от чувства вины, страха, тревоги, сомнения...

Пробуйте! И ощутите освобождение и наполнение светом, вдохновением и спокойствием, которые Вы сможете использовать для дальнейшего самопознания и самовыражения.

Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
9
предыдущая
следующая