Хочется, чтоб наконец зацвели розовые магнолии



И тогда можно будет созерцать вот такую красоту...

Я в шоке от новых соглашений между Януковичем и Медведевым

Не хочется много комментировать, я просто в шоке от того, как быстро и с холопской преданностью сдаются стратегические интересы Украины нашим новым президентом. Надо очень сильно не уважать свой народ, свою Конституцию, историю, чтоб вот ТАК все сдавать.

Приведу несколько удачных цитат по поводу харьковских соглашений:

"К сожалению, Янукович в Харькове во взаимоотношениях с Москвой перешел с уровня «стратегического партнерства» сразу на уровень «стратегического холопства». Черный, предательский характер харьковских договоренностей был даже омыт человеческой кровью, через которую переступил кортеж Януковича, следуя в Харьков"

"в Украине принципиальные отличия между политиками лежат лишь в одной плоскости – готовности или неготовности сдавать Москве украинские интересы.Отличия между предателями заключаются лишь в том, что кто-то пытается делать это втихую, как Тимошенко, которая повязала Украине петлю в виде январских газовых соглашений 2009 года, рассказывая, что это выгодно Украине. А кто-то, как Янукович, не скрывает, что готов уступить россиянам все, чего они захотят». (Заявление "Нашей Украины")
http://www.razom.org.ua/news/5906/

«Янукович утверждает авторитет Украины в США за счет вывоза урана, в России - за счет абсурдного подписания соглашения о пребывании российского флота на территории Украины. Еще таких 2-3 визита - уже нечем будет торговать» (Яценюк)

Цветущие абрикосы и божьи коровки... Божественная красота!

Наконец-то началась Весна.. Первыми провозвестникам являются цветущие абрикосы.. И сразу в воздухе разливается аромат весны, и хочется жить, творить, любить..













это весенний ковер.. похоже на одуванчики, но на самом деле это весенний цветок "чистяк"

Размышления о книге Нила Уолша "Беседы с Богом"

Вчера на ночь читала книгу Нила Уолша "Беседы с Богом".(скачать ее можно на замечательном сайте www.koob.ru).

Мне трудно определенно сказать, разговаривал ли этот человек с самим Богом, хотя все-таки склоняюсь к тому, что да. Ведь, согласно Ведам, Бог находится в сердце каждого человека в форме Сверхдуши (Параатмы). В этом Его непостижимая милость и могущество - Бог существует везде.
Именно голос Сверхдуши мы воспринимаем как голос совести, а также как "внутренний голос", который иногда нам подсказывает правильные решения. Поэтому, я полагаю, Уолш сумел наладить продуктивный диалог с Параатмой.

Кстати, все пережившую клиническую смерть говорят, что видят свою жизнь как последовательность картинок, как фильм, в котором они одновременно зрители и участники. Это возможно как раз благодаря Сверхдуше, которая видит все и знает все про нас и наши мысли.. C одной стороны, это немного жутковато, что вроде про нас все знают. С другой стороны, если верить в бесконечную милость Бога, то не стоит ничего бояться. Из фильмов про переживших клиническую смерть я знаю, что по ту сторону смерти люди чувствуют ТАКУЮ любовь и тепло, которую они никогда не переживали в нашем земном мире.

Но вернемся к книге. Мне показалась интересной мысль, что в молитве главное - не просить, а благодарить. Когда мы просим о чем-то, то как бы подчеркиваем, что этого в нашей жизни НЕТ, а если мы благодарим Бога за то, что у нас есть, то мы поддерживаем энергию изобилия в своей жизни. То есть даже если у нас чего-то нет (здоровья, мужа, работы, денег и т.п.), надо благодарить, как будто это уже есть в нашей жизни. Насколько я помню, примерно такие же мысли звучат в книге Зеланда "Транссерфинг реальности". Может, Зеланд читал Уолша?

Мне понравилось, что в этой книге одновременно утверждается могущество Бога (Он есть все, альфа и омега, Ему принадлежит все) и могущество отдельной личности. Хотя отдельная личность не является Богом и никогда Им не станет (согласно Ведам, Бог и индивидуальная душа, "джива" никогда не могут стать одним и тем же, потому что Он- Создатель, а мы - созданные), но она может успешно творить свою собственную жизнь через правильное мышление и отношение к жизни, через правильные техники визуализации.

А теперь большая цитата из книги:

Давай рассуждать так: слово «я» — это ключ, который запускает механизм созидания. Слова «я есмь» являются очень мощными. Для Вселенной это — утверждения. Команды.

Так вот, все, что бы ни следовало за словом «я» (которое приводит в действие Великое «Я Есмь»), стремится проявить себя в физической реальности.

Поэтому, если к «я» прибавить «хочу успеха», получишься ты, которому недостает успеха. Если к «я»
прибавить «хочу денег! », получишься ты, которому недостает денег. Ничего другого из этого не получится, потому что мысли и слова создают реальность. И действия тоже. Если твои
действия говорят о том, что тебе недостает успеха и денег, то твои мысли, слова и дальнейшие действия подстраиваются под это, и ты обязательно приобретешь опыт этой
недостаточности.

                Понимаешь?

                Да! Боже мой — неужели это действует именно так?

                Конечно! Ты очень могущественный творец. При этом если у тебя бывает какая-то разовая мысль, если ты делаешь какое-то единичное утверждение — например, в гневе или в расстроенных чувствах, — то маловероятно, что ты превратишь эти мысли или слова в действительность. Поэтому тебе нет нужды беспокоиться по поводу твоих «Чтоб я провалился!» или «Пошел он к черту» и
всяких других не очень хороших слов, которые ты иногда можешь подумать или высказать.

                Спасибо Тебе, Господи!

                Пожалуйста. Но, если ты повторяешь мысль или произносишь слово вновь и вновь — не раз, не два, а десятки, сотни, тысячи раз, — есть ли у тебя хоть какое-нибудь представление о созидательной силе этого?

                Мысль или слово, будучи выраженными снова и снова, как раз и становятся такими: выраженными. То есть выдавленными наружу . Они становятся осуществленными вовне. Они
становятся твоей физической реальностью.

                Вот беда!

                Для тебя это чаще всего и есть именно «вот беда». Ты любишь проблемы, ты любишь драму. Так будет продолжаться до тех пор, пока тебе это не надоест. В твоей эволюции наступает
определенный момент, когда тебе перестает нравиться драма, перестает нравиться «сюжет», в котором ты до сих пор жил. Это происходит тогда, когда ты решаешь — действенно выбираешь — изменить это. Только большинство людей не знают, как это сделать. Ты теперь знаешь. Чтобы изменить свою реальность, просто перестань думать о ней по-прежнему.

В данном случае вместо того, чтобы думать: «Я хочу успеха», думай: «Я успешен».


                Но это же неправда, и я это знаю!

Я бы солгал себе, если бы так сказал. Мой разум бы взбунтовался: «Что за чертовщину ты несешь!» Тогда сформулируй мысль, которую ты можешь принять. «Скоро ко мне придет успех» или «Всё ведет меня к успеху». Этот трюк лежит в основе нью-эйджерской практики аффирмаций.


                Аффирмации не работают, если ты просто заявляешь о том, чего бы тебе хотелось достичь. Они работают только тогда, когда ты объявляешь о том, что, как ты знаешь, уже достигнуто.

                Наилучшей так называемой аффирмацией является объявление признательности и благодарности. «Благодарю тебя, Боже, за то, что Ты даешь мне в жизни успех». И эта идея,
мысль, высказанная и воплощенная в поступке, дает удивительные результаты, когда она исходит из истинного знания: не из попытки добиться результатов, а из осознания того, что результаты уже достигнуты.

Место, где иногда бывают дешевые фрукты и овощи

Мне нравится киевская сеть магазинов «Фора». Хотя ассортимент там довольно скудный, если сравнивать с другими супермаркетами, но зато существует европейская практика снижения цен на скоропортящиеся продукты,в первую очередь на фрукты. Один раз я попала на авокадо по 1,5 грн – немыслимая цена в наше время. Авокадо не было испорченным, а может чуть перезрелым, но на вкус это никак не повлияло. Я купила сразу четыре и наслаждалась ими целую неделю.

Также там часто бывают грейпфруты по 7 гривен, апельсины  - по 3. Нигде в других магазинах я не видела таких скидок. Так что если у вас неподалеку есть «Фора», советую иногда заглядывать в фруктово-овощной отдел – бывают приятные сюрпризы!

Прогулка по киевскому зоопарку

На выходные мы ходили в киевский зоопарк. Я уже не была в нем лет десять, и потому было такое ощущение, что посетила его впервые. Смутно помню, что во время моего последнего визита зоопарк оставлял далеко не лучшее впечатление – неухоженный, заброшенный, звери все на вид накие-то несчастные.. Однако в этот раз мы были очень приятно удивлены.



Территория зоопарка выглядит очень ухоженной, чистой, повсюду расставлены скамеечки, где спинка сделана в форме разных животных. Повсюду расставлены указатели, как пройти к тому или иному вольеру или павильону, и на них нарисованы симпатичные зверята, что, я думаю, особенно понравится детишкам. Вольеры тоже в хорошем состоянии. Для маленьких детей есть и небольшие игровые площадки со скульптурами зверей, и «детский зоопарк», который был закрыт. Перекусить можно в нескольких небольших кафе, где продают напитки, блины и мороженое. Часть кафе пока закрыты, видимо, откроются летом, когда посетителей будет еще больше.




Почти про каждое животное можно почитать подробную информацию про происхождение, характер, привычки. Единственный существенный минус – отсутствие информации на английском. Видимо, считается, что иностранные туристы вряд ли дойдут до зоопарка. Цена приемлемая – 25 гривен в выходной день и 20 – в будний. Да, еще у зоопарка довольно хороший сайт, где много интересной информации.

Мы обошли практически весь зоопарк. Больше всего мне понравились лисицы и еноты. Невообразимо умилительные и симпатичные животные, только ради которых уже стоит постетить зоопарк. Нам особенно повезло, что мы попали на кормление этих животных – именно во время кормления лучше всего раскрывается их характер.

Начнем с лисиц. В клетке обитало две симпатичные рыже-оранжевые лисички, и судя по информации на таблице, их звали Ева и Магда, и им было два года отроду. Я обратила внимание, что у них лапки черные, живот белый и очень симпатичная острая мордашка. Работки зоопарка в зеленой униформе положил часть еды в миску, а часть положил кусочками на дерево – наверное, чтоб сделать жизнь животного более интересной, ведь таким образом они могут «охотиться». Одна лиса лениво поела мяса из миски и отправилась дремать в домик.

Зато другая лиса устроила целое представление. Вначале она съела пару кусочков мяса. Насытившись, она взяла следующий кусок в зубы, пошла на другой конец клетки и начала его .. закапывать. Я и не подозревала о такой привычке, свойственной, по моему мнению, только белкам. Лисичка активно разгребла ямку передними лапами, положила туда еду, засыпала землю мордой, понюхала напоследок и удовлетворенно побежала опять к кормушке.. Люди, которые наблюдали за всем этим, умирали со смеху. Потом она взяла следующий кусок и закопала следующий клад, уже в другом месте. Неизменно засыпала норку мордашкой и нюхала.




Когда в миске мясо закончилось, она полезла на дерево. Там обнаружила еще мясо и опять его закопала, как ценный продукт. Интересно, она потом находит свои запасники или мясо так и гниет там? Под конец лисичка еще раз обследовала миску. Там лежала гроздь темного винограда (я подумала, что лисичек кормят достаточно неплохо), но она у нее не вызвала особого энтузиазма.


лисичка закопала "добычу"

Потом мы пошли к клетке с енотами. Еноты – удивительно красивые животные с милыми мордашками и лапками, которые напоминают маленькую человеческую ладонь. Мы тоже попали на трапезу, и енот-полоскун продемонстрировал, что его название не случайно. Рядом с миской с едой стояла большая миска с водой. Енот брал своей маленькой ручкой кусок мяса, а потом тщательно и усердно полоскал его в миске с водой. Только после этого отправлял в рот. Другой енот вначале пытался побороться за общую миску с водой, но после того, как его грубо оттолкнули, пренебрег традицией и ел еду просто так, без полоскания.


енот полоскает




После этого умилительного зрелища мы отправились посмотреть на рысь. Рысь оказалась тоже очень красивым животным, достаточно небольшим по размерам  и с очень симпатичной мордашкой. Она забавно бегала на одном и том же участке, туда-назад, туда-назад. Мы так и не поняли, в чем был смысл этого ритуала – возможно, она просто игралась. Наблюдая за рысью, мы услышали леденящий душу то ли вой, то ли  крик, и побежали к источнику звука.

Оказалось, что страшный вой издавали двое волков в своем большом вольере. Они поднимали морду к затянутому тучами небу, поджимали хвосты и выли изо всех сил сквозь зубы. Интересно, говорят, что волки воют на луну, но луны в помине не было на небе. Что их взволновало или не понравилось, неизвестно. Если бы не этот ужасный вой, волков было бы трудно отличить от собак, уж очень они на них похожи.

На обратном пути мы заглянули к енотам – после сытной трапезы они, как и ожидалось, спали, трогательно прижавшись друг другу, как наши домашние кошки. Точнее, один енот спал, а другой то и дело приоткрывал глаза и посматривал на окружающих, как будто охраняя другого.

Вообще, мы видели много трогательных моментов. Лошади Пржевальского вычесывали друг друга, наверно, избавляясь от назойливых паразитов. Один из верблюдов пытался устроить с другим любовные игры и подкрадывался к тому сзади, но попытка у него получилась не очень успешной, и он отказался от дальнейших домогательств.


лошади вычесывают друг друга

Понравился павильон с птицами. Там можно увидеть красивых ярко-оранжевых и розовых фламинго, пеликанов с огромными клювами (один из них постоянно бился в стекло и водил по нему своим большим клювом), венценосных журавлей. У венценосных журавлей на голове симпатичные желтые перья, которые действительно выглядят как корона или венец.




Обязательно стоит посетить тропический павильон, где обитают змеи, различные виды крокодилов, ящерицы, необычные рыбы и большая водоплавающая черепаха. Ящерицы меня поразили тем, что они могут долго оставаться в одной позе, не спя, двигаясь и не моргая. Во многом благодаря их необычному покрову создается полное впечатление того, что эти животные окаменели. Запомнились и черепахи с необычной, как бы «звездной» окраской панциря, которые спаривались или пытались это сделать.


любовные игры черепах:)

Наблюдали мы и кормление слона Боя, долгожителя киевского зоопарка. Ему бросали яблоки в разные места вольера, он топал к ним и поднимал эти яблоки своим длинным хоботом, отправляя их прямо в рот. Я читала на сайте зоопарка, что у слона были проблемы с лишним весом, и поэтому его принуждают много двигаться.

Можно еще много рассказать о зоопарке и его чудесных обитателях, но лучше посмотреть своими глазами. Предвосхищаю возможные критические комментарии, что зоопарки- это тюрьма для животных. Отчасти это так. Но, с другой стороны, некоторые животные выжили как вид только благодаря существованию зоопарков, потому что в природе были истреблены немилосердным человеком. Многие животные в неволе могут жить намного дольше, чем в естественной среде, где они подвержены множеству опасностей. Например, лисы в дикой природе живут не более  семи лет, а в неволе могут прожить 20-25 лет.

Конечно, гораздо лучше наблюдать за животными в сафари, однако мало кому доступна такая возможность. А ведь наблюдая за животными, не уставаешь удивляться могуществу и великолепному вкусу Творца (или природы, если вы не верите в Бога), который создал такое многообразие бесконечно красивых и неповторимых живых существ.

пост на Экадаши - личная практика

Я думаю, для большинства из вас слово "экадаши" не значит ничего, потому что с ведической культурой мы мало знакомы. Я тоже еще полгода назад ничего не знала про "экадаши", но чм больше узнавала про ведическое знание, тем больше хотелось самой прибегнуть к этой практике.

Ведическая литература рекомендует поститься на экадаши. Экадаши - это особые дни лунного календаря, обычно 11 и 26 день Луны, когда пост приносит особое благо не только для тела, но и для души. Согласно Ведам, человек, постящийся в экадаши, не только улучшает свое здоровье, но и освобождается от многих грехов, если пост соблюдается правильно. Календарь экадаши и больше информации можно посмотреть на следующем сайте. www.ekadashi.ru

Пост соблюдается целый день - от восхода до восхода следующего дня.
Есть три вида поста:
 -  пост без еды и воды;
-  пост на одной воде;
-  пост, когда не употребляются зернобобовые продукты (мясо, рыба и яйца не разрешаются тоже, они вообще не приветствуются в аюрведе).

Согласно Ведам, употребление зерен (хлеб, крупы) и бобов в этот день является греховным.

Интересно, что я вообще голод переношу очень плохо. если пропускаю прием пищи, то у меня начинает сильно кружиться голова. Поэтому предыдущие экадаши я только избегала зернобобовых.
А последний раз, в прошлую субботу, я смогла проголодать до 4 часов дня, а потом пила только соки и молоко. Чувствовала довольно большую слабость с непривычки, хотя умственной деятельности она не мешала.

Зато на следующий день у меня был огромный прилив бодрости и хорошего настроения, ЖКТ тоже работал как часы. Я начала задумываться над тем, что мы действительно едим очень много, и надо хоть иногда ограничивать количество еды, облегчать работу пищеварительной системы. Организм скажет за это спасибо.. И лучше это делать на экадаши.

В венгерском парламенте появились "йоббики":)

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ МЕСТ В ПАРЛАМЕНТЕ ВЕНГРИИ ПОЛУЧИЛА ПРАВАЯ ОППОЗИЦИЯ В Венгрии завершился первый тур парламентских выборов. По предварительным данным, победу одержал Венгерский гражданский союз (ФИДЕС), придерживающийся правой, консервативной позиции. По информации Lenta.ru со ссылкой на AFP, подсчитано 99 голосов.

В первом туре, который прошел 11 апреля, ФИДЕС набрал 52,77 % голосов, в то время как правящая партия социалистов получила 19,29 %. Сообщается также, что 16,71% венгров проголосовали за крайне правую партию «Йоббик», которая попадет в парламент страны впервые.

Как отмечает Reuters, партии ФИДЕС уже обеспечено 206 из 386 мест в венгерском парламенте. Социалисты получат 28 мест, ультраправые из партии «Йоббик» смогут отправить в законодательный орган 26 своих представителей.

Четвертой партией, которая попадет в парламент по итогам первого тура выборов, стала либеральная «зеленая» LMP. Она получила пять мест.

Бесплатные концерты в Доме Актера

Если вы любите классическую музыку, но не хватает денег на концерты (кризис, как никак), то можно посещать бесплатные концерты в Доме Актера, которые там иногда проходят.

Расписание концертов можно посмотреть здесь:
http://actorhall.com.ua/

Вчера я побывала на замечательном концерте фортепианной музыки Шопена. Хотя музыку исполняли в основном дети, но играли они прекрасно. Удивительно было наблюдать, как маленькие детские ручки вдохновенно исполняют сложные произведения. Когда я слушаю классическую музыку, я или начинаю вспоминать свою жизнь, или мечтать о будущем, или планировать. Но в любом случае это и наслаждение эмоциями, и определенная медитация, когда мысли успокаиваются

И сам концертный зал Дома Актеров тоже очень красив  - с причудливыми и изысканными восточными узорами на потолке и стенах, которые можно рассматривать часами. Оказывается, это бывшее здание караимской кенасы, построенное по проекту известного архитектора Городецкого.

Мильвиль

Мне очень нравится новое кафе "Мильвиль", которое открылось в первой линии "Глобуса". Там очень мило подают суп и другие блюда в хлебе, а не в тарелках, продаются очень вкусные "маффины", такие как в Англии..  Кроме того, круассаны, очень милые маковые пирожные в форме сердечек. И сам стиль оформления их  кафе приятен.

Но самая большая очередь все равно в "Макдональс", за самой отравленной едой:(