О друзях.... врагах... и мораль

 

Однажды мышка серая – полевка Бежала от кота. Ах резвая чертовка А Рыжий кот с горящими глазами, Изжогой в брюхе, длинными усами Почти догнал. То лапой норовит, То зубом лязгнет, когтем просвистит, Такая сволочь. Взялся ниоткуда. Короче, мышке очевидно худо. В последних издыханиях она Домчалась до огромного Слона Удачно обогнув большую ногу, Притормозила, помолиться Богу… ЧМОК. Звонко шлепнули слоновьи экскременты И мышь исчезла с поля зрения моментом А Рыжий тут как тут, глаза по семь копеек, Куда девалась мышь, ва-аще кто смеет. Вдруг видит хвост, не до конца он спрятан, Огромной кучей с нежным ароматом. Достал мыша за хвост, ополоснул Ругнул слона по матери, икнул Зажмурился, и с видом удрученным Сожрал мыша, А слон же не спеша По травке удалялся облегченно. · * * * * * * * * А вот мораль, она весьма конкретна, Хоть сразу может и не столь заметна · * * * * * * * * Позволишь ли назвать своим врагом Того, кто вроде на тебя нагадил, Но может БОЛЬШЕГО чего-то ради Тебя спасает…, даже под дерьмом. А другом, извините, как назвать Каким бы не был этот благодетель, Достал из грязи и представил в свете,Лишь только для того, чтобы СОЖРАТЬ.                 

                                                             

                                                                                                                                                              

 

 

В моей душе кусочек лета ....

 

 

Моя планета зеленого цвета, Моя стихия – земля, Мои секреты небесного цвета, Моя загадка… Моя вселенная необыковенна, Моя стихия – вода, Мои сюжеты, как души куплеты, И жизнь моя весна ,зима и лето… Моя душа игривого цвета, Моя стихия – игра, Нарисовала теплое лето, А за окном зима… В моей душе кусочек лета ....omg

 

О мудрости

 

Мудрый человек не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других.

                                                                                                                                                        Лао-Цзы

Спроси листок

Кто мне расскажет все, что знает, о собаке, Тот непременно ошибется... ведь она Воспринимает по-собачьи, хоть умна, Иначе видит и при свете, и во мраке. Как мне узнать о том, что чувствует листок, Когда за веточку он держится? Да так: Спроси листок про солнца свет и корня мрак... И он поведает о жизни, где дан срок... А как узнать, что значит смерть? - Спроси у смерти. Она Единственная знает о себе Все самоценное, что кроется во тьме, И где добро рождает вихри круговерти... А кто расскажет мне о жизни? - Только жизнь! Не пережив ее с начала до конца, Ты не поймешь ни тьмы, ни света, ни Отца, Ни то зерно, что сотворяет нашу мысль.

 

                                                                  

                                                                                         

 

                                                                                                                        Рейтинг блогов

Притча о Женщине

В горах, на скале, о беспутстве мечтая, Сидела Измена худая и злая. А рядом под вишней сидела Любовь, Рассветное золото в косы вплетая. С утра, собирая плоды и коренья, Они отдыхали у горных озер И вечно вели нескончаемый спор - С улыбкой одна, а другая с презреньем. Одна говорила: - На свете нужны Верность, порядочность и чистота. Мы светлыми, добрыми быть должны: В этом и - красота! Другая кричала: - Пустые мечты! Да кто тебе скажет за это спасибо? Тут, право, от смеха порвут животы Даже безмозглые рыбы! Однажды такой они подняли крик, Что в гневе проснулся косматый старик, Великий колдун, раздражительный дед, Проспавший в пещере три тысячи лет. И рявкнул старик: - Это что за война?! я вам покажу, как будить Колдуна! Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры, я сплавлю вас вместе на все времена! Схватил он Любовь колдовскою рукой, Схватил он Измену рукою другой И бросил в кувшин их, зеленый, как море, А следом туда же - и радость, и горе, И верность, и злость, доброту, и дурман, И чистую правду, и подлый обман. Едва он поставил кувшин на костер, Дым взвился над лесом, как черный шатер, - Все выше и выше, до горных вершин, Старик с любопытством глядит на кувшин: Когда переплавится все, перемучится, Какая же там чертовщина получится? Кувшин остывает. Опыт готов. По дну пробежала трещина, Затем он распался на сотню кусков, И появилась женщина.   smile

                                                          Э.Асадов

                                                                                                                                           Рейтинг блогов

Из чего сделана женщина

 

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?» Но не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе. Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.                      Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:     — Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.

 

Так проще



Легко быть сильной
Идти, бороться, побеждать
Идти по жизни поступью мерильной
Глаза закрыть, не открывать....

Труднее слабой быть
Не падая без крыл упасть
И в тихий голос выть
И повернуться приняв власть...

Открыться слезы показать
Не делать щит из них в тот час
Когда уж кажется сломленным
Дух веры и не первый раз...

Дух веры людям, жизни и себе
Так проще, верить в их жестокость
Так проще...., упреками судьбе 
И возвращать помноженную ярость...

Так проще, плыть и без вопросов верить
И проще путь шагами мерить
Но почему то я так не могу....


Притча Богатство и Бедность

                                                                                                                               Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают: — Кто из нас красивее? Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит: — Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь. Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит: — Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.