Про співтовариство

Живопись, графика, рисунки,скульптура,декор,народные промыслы...
Старые мастера и наши современники.
Тематические подборки живописи.
Ваше творчество.
Вид:
короткий
повний

ХУДОЖНИКИ

Николай Александрович Мухин.

Николай Александрович Мухин (13 июня 1955, Кострома) —  Народный художник Российской Федерации , иконописец, скульптор,, основатель школы «Ярославская икона»; Член Союза художников СССР/РФ (1985); член-корреспондент (1997), академик (2000), член президиума (1999) Российской академии художеств; член президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ (2000).

Николай Мухин считает себя последователем древнерусской иконописной школы, он расписывал Введенский собор в Толгском монастыре в Ярославле и православную церковь в "Русской деревне" в Японии. Свои автографы он оставил в часовне на Мальте и в церкви святого Григория Нисского в США.

Важным этапом в жизни художника стало участие в воссоздании художественного убранства Храма Христа Спасителя в Москве.

Николай Мухин расписывал храмы в Сербии и Хорватии, за что первым из иностранцев был удостоен высшей награды Сербской православной церкви, учреждённой для художников и архитекторов, – ордена Святого Милутина, короля Сербского.

 Христианская тема – главная в творчестве художника, но не единственная. Мухин также пишет картины светского содержания и работает как скульптор.  (С)

Интервью с Мухиным А.Н.         

САЙТ

Торжественное одиночество.
1995.
Холст, темпера, масло. 120 х 100.

[ Читать дальше ]

Иранский художник Reza Badrossama.

Reza  Badrossama. Иран. Родился 25 ноября 1949 г. Его рисунки акварелью необыкновенно пластичны и изящны. Сначала не могла понять какие сюжеты изображены? Сказки? 1000 и 1 ночь? Оказывается это иллюстрации к знаменитым Рубаи Омар Хайяма. Я постаралась найти какая картина к какому стиху, а дальше дело за вами-) Захотите , найдете сам стих...В заметке перегружать не хочется...Да и если честно, есть большая путаница в номерах. Мы пользуемся переводом с английского (Фитцджеральд Э.), а художник  наверняка с оригинала на фарси рисовал...
Рубаи - это четверостишие (катрен), в котором рифмуются 1, 2 и 4 строки, а третья строка произвольна. В переводах рубаи Омара Хайяма на русский язык наибольшее распространение получила форма (12,13), в которой 1, 2, 4 строки содержат 12 слогов, а 3 строка содержит 13 слогов.
Художник потрясающе изображает не только иллюстрации к Омар Хайяму, но и рисует иллюстрации к другим поэтам, у него очень красивые цветы, женские образы....но об этом наверно в продолжении...

4430707_rezabadrossama201 (482x700, 144Kb)

Quatrain of Khayyam 16

[ Читать дальше ]

Виктор Сафонкин - классик европейского символизма.

В столичном Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко впервые в Украине пройдет выставка картин современного классика европейского символизма Виктора Сафонкина. 35 работ, объединенных названием «Незримые миры», созданные художником в 1999-2012 годах, предоставлены частными коллекциями и галереями мира будут выставлены c 26 апреля по 10 июня  2012 года . Виктор Сафонкин — обладатель диплома чешской Академии Масарика, медали Франца Кафки, присуждаемой Европейским обществом Праги, и приза Международного альянса Сальвадора Дали.

Техника создания работ художника уникальна, является продолжением традиций старинных мастеров, использовавших многослойное наложение краски. Для создания только одной работы Виктору подчас требуется несколько месяцев. Уже несколько лет он живет и творит в Праге, владея одной из самых престижных картинных галерей в самом центре чешской столицы. После выставки в Киеве, которая открывается сегодня и продлится до 10 июня, картины отправят в Германию, где они будут выставлены в одном из старейших музеев страны. (С)

САЙТ

Отправленное изображение

Christ syndrome 

 

[ Читать дальше ]

Красивая живопись Vie Dunn-Harr..)))

Vie Dunn-Harr современная американская художница, родилась в Сан-Антонио, Техас (США) в 1953. Училась во Флоренции, Италия в Lorenzo de Medici Instituto de Arte and at the Toblach-Dobbiaco Academia Italia. В своих работах отображает силу, чувственность, хрупкость и недолговечность природы. Dunn-Harr считает себя современным реалистом, выставлялась в США, Европе и Мексике.                                           

 

Взято от сюда..http://socvirus.com.ua/?p=34761                                                                                   

Craig Mullins . Иллюстрации. Digital art

Craig Mullins, концептуал, художник иллюстратор, дизайнер. Часто смотря фильм
или играя в компьютерную игру мы не задумываемся, кто нарисовал тот или иной сюжет.
Компьютерные персонажи для игр нарисованные Крейгом Муллинз, настолько точны и реалистичны,
насколько это позволяют сделать технические возможности самой игры.
Художник разрабатывал концепты и делал иллюстрации для известнейших компьютерных игр, как
"Age of Empires III", "NFS Underground", "Return to Castle Wolfenstein", "Europa Universalis III", "Halo".
Также он делал эскизы, наброски и картины для таких кассовых фильмов, как "The Matrix - Revolutions", "Armageddon", "Final Fantasy", "Forrest Gump".
Сегодня его студия находится на Гавайях, где он живет и работает. (С)

САЙТ

41829, Автор: Mullins, Craig

 


[ Читать дальше ] 

James Montgomery Flagg (1877 – 1960). Американский иллюстратор

 Джеймс Монтгомери Флэгг (James Montgomery Flagg,  1877 – 1960), знаменитый американский художник и иллюстратор. Известен своими многочисленными работами в американских журналах, а так же пропагандистскими плакатами. Автор всем известного дяди Сэма, символа США.

Самое известное своё произведение Флэгг создал в 1917 году — это был плакат, призывавший добровольцев записываться в американскую армию в годы Первой мировой войны. Вдохновлённый британским плакатом с изображением лорда Горация Китченера, Флэгг изобразил дядю Сэма, указывающего пальцем на зрителя с подписью: «I want you for U.S. Army» (с англ. Ты нужен мне для Армии США). Во время Первой мировой войны было напечатано 4 миллиона копий плаката, и новый тираж был напечатан для вербовки солдат на Вторую мировую войну. Флэгг использовал собственное лицо как модель для лица дяди Сэма.

[ Читать дальше ]
 

Torgeir Schjolberg (Норвегия) / Акварели


  Torgeir Schjolberg - современный норвежский художник. Работает в основном с мотивами из самых северных областей Норвегии - Лофотенских островов. Природа северной Норвегии стала постоянной темой его акварелей. Особый свет здесь как летом, так и зимой призывает пробовать новые методы работы, в которых краски могут звучать свободно.

САЙТ

 

[ Читать дальше ]