Про співтовариство

Поиск, выбор работы, продвижение по карьерной лестнице - это вечная тема и тут лишних советов не бывает. Так что кому есть что сказать, посоветовать - всегда рады!)
Вид:
короткий
повний

Добро пожаловать в штат!

Тесты при собеседовании

Может случится, что на собеседовании вам предложат пройти тест, один или несколько. Они пользуются большим успехом, так как именно в них человек может показать свои истинные намеренья, взгляды на вещи, мир, это не то, что приукрашать себя в резюме или в рассказе о себе.
Но даже и при прохождении этих тестов, если знать их ключ, можно повернуть ситуацию в свою пользу.
Итак, четыре самых распространенных подсознательных теста:

Тест чернильных пятен Г. Роршаха

Вам показывают картинки с бесформенной ч/б или цветной кляксой и просят рассказать, что вы видите.
По ответу делают вывод о том, какие твои истинные представления о мире, что ты замечаешь в первую очередь. Если видишь позитивные сцены общение - ты общительный и деятельный человек, если кошмарные лица, чудовища и опасных животных - у тебя стресс и куча фобий.
Но, бывает, ты видишь только то, что тебе диктует подсознание. Тогда нужно словесно скорректировать увиденное, к примеру - если видишь ссорящихся людей, скажи, что они эмоционально общаются.

Любимые цвета

Перед тобой выкладывают восемь карточек разных цветов и просят расположить их от самого приятного до самого неприятно, сделать это надо два раза. С помощью этого теста определяют эмоциональное состояние человека.
Выбранный порядок значит: 1 и 2 карточки - способ действия и цель, 3 и 4 - истинное положение дел, 5 и 6 - равнодушное отношение, игнорирование, 7 и 8 - подавленные потребности, антипатия.
Цвета: синий - потребность в привязанности, зеленый - потребность в самоутверджении, красный - потребность в действии, желтый - потребность смотреть вперед и надеяться, фиолетовый - уход от реальности, коричневый - потребность в психологической защите, черный - негатив, депрессия, серый - стремление к покою, усталость.
У здорового человека первые четыре перечисленных выше цвета оба раза находятся на позициях с 1 по 4, а порядок цветов будет отражать нюансы характера.
Красный и зеленый, в начале, символизируют активного и жаждущего признания человека, красный и желтый - активного и деятельного человека. Все остальные цвета дополнительные, и если они лидируют в списке, это значит, у человека подавлены, не удовлетворены базовые потребности.

Расскажи сказку

Тебе показывают ч/б картинки на которых изображены люди в какой-то жизненной ситуации. Тебя просят составить рассказ. Он покажет ведущие жизненные сценарии человека и причины его стресса.
У кого что болит, тот о том и говорит (с) - принцип теста. Как только вам становится очевидно, о чем картинка, вы нашли свою болевую точку. Тут сложно не выдать себя. Все же надо стараться контролировать свои слова и истолковать картинки максимально позитивно.


Урок рисования

Просят нарисовать дерево, дом, человека и следят, как ты это делаешь. Предполагается, что так человек выдает метафору своего самоощущения в мире.
Если первым рисуете дом - у вас потребность в безопасности, дерево - потребность в жизненной энергии, человека - вы зациклены на себе и своих проблемах. Наличие дополнительных объектов говорит о широте интересов.
Старайтесь соблюдать пропорции, чтобы картинка была цельной и реалистичной. Обязательно нужно изобразить: окна и двери (открытость и доброжелательность), дорожка к крыльцу (контактность), забор не вокруг всего дома (имеете личную территорию, но социально адаптированы), домашнее животное (заботливы), солнышко (жизнерадостны), дерево плодовое (практичны).


Где наша не пропадала!)

Последние три рабочих дня на прошлой неделе провела дома, а что делать - рабочего места у меня уже не было, а без компа как можно работать, тем более когда основные процессы именно на нем и осуществляются. Дома... могу работать и дома, но сосредоточиться мне крайне сложно, вечно что-то отвлекает, про вдохновение я вообще молчу, так что почти ничего не выходит.

Но не зря я решила три года назад прикупить ноутбук, тогда у нас уже был стационарный, но он часто ломался, да и потом,когда буду жить отдельно, все равно пришлось бы покупать комп, без него щас как без рук. Тогда я только 2 месяца как начала работать на своей первой работе, знала что заработок будет стабильный, вот и решилась на кредит. За эти годы бывали трудные времена, пару раз подумывала над тем что бы его продать, но как-то жалко было, это все таки вещь, и моя первая большая покупка.

И вот сегодня я нашла способ устранить проблему рабочего места - в редакции был один свободный стол, неплохое рабочее место правда без компа, но я это исправила, просто взяла свой ноутбук ссобой. Зато сколько удивления было у наших журналистов! То и дело говорили - "о, ты ноутбук принесла!". Ну конечно, а что еще делать, никого ведь не волнует то как я должна работать и на чем. Зато работа хорошо пошла - быстренько накатала материал, сдала и по своим делам.
Таскаться по городу с ним туда-сюда конечно не самое удобное занятие, зато меня никто не сгонит с моего рабочего места!
Так что выход можно всегда найти, было бы желание!)

Взгляд изнутри

Работа в редакции продолжается, часто даже по приходу домой работа не останавливается - делаю звонки, беру интервью, комментарии, редактирую текст. В общем, по-тихонечку вливаюсь в ритм и вхожу в курс дела.

Лично мне очень интересно наблюдать за процессом изнутри - как на самом деле издаються наши газеты, как работают журналисты и в каком виде информация дходит до читателей. Вижу + и - даной профессии.
Несколько моих статтей, а именно написанных, обработаных мною, уже готовы и ждут своей очереди в печать. Материал изложенный мною проходит дальнейшую обработку. Вот только порой из-за этих изменений и редактирований пропадает ощущение того что это написано именно мной... Ну что ж, пока сама не привыкну к их форме издания так и будет происходить.

В процессе своей работы немного наблюдаю за тем что происходит вокруг - как обсуждаются темы, кто не хочет давать комментарий, какие еще проблемы, или наоборот, казусные ситуации возникают.

Из дня в день мне приходится общатся и знакомится с совсем иным кругом людей, ни одна статья не может быть написана только из головы или инфы, что взята из интернета - все события, факты должны быть кем-то озвучены, подтверждены, нужны фамилии, имена и должности. Иногда это очень задалбывает - вызванивать или вылавливать кого-то, просить прокомментировать, ведь мало кому такое нравится. Хуже всего, когда дают задание описать конфликтную ситуацию, в таком случае ты сам становишься частью конфликта, порой могут свалить чужую вину на тебя или еще что хуже.

Интересно бывает как те или иные люди реагируют на просьбу интервью или комментария. Чаще всего те, кто занимают руководящие должности, редко нормально реагируют, так как например наш Областной центр занятости, комментария от которого я так и не дождалась. Но очень удивил меня начальник отдела Гос службы охраны при УМВС, я долго решалась звонить, формулировала вопросы и думала как-бы уговорить на комментарий, но к моему счастью он оказался довольно приятным мужчиной, с уважением отнесся и с большим энтузиазмом предоставил всю нужную мне информацию. Даже как-то настроение поднялось!)

Вот такие вот будни и не только) Прожолжение следует!

Первый пошел)))

Даже не знаю с чего и начать, наверное все таки сразу перейду к сути.
В этот понедельник совместными услиями был сделан первый и долгожданный шаг в сторону осуществления желаемого. Если быть точнее, то я наконец дошла до редакции газеты в которой так давно хотела работать. Объяснившись с зам главного редактора, попросила дать задание в качестве испытания, дабы показать на деле что я могу. Он и дал...

И вот вчера я брала первое в своей жизни интервъю.
Суть ситуации - конфликт, который возник между предпринимателями, а именно - недобросовестная конкуренция с одной из сторон по отношению к другой. Ну вот, брала я интервью у "пострадавшей" стороны, делала фоторепортаж, общалась с работниками магазина. А сегодня предстояло более сложное дело - взять комментарий у обвиняемой стороны... Вот тут и понеслось! Сколько я наслушалась, еще и чуть ли не меня сделали виноватой. Да..но никто и не говорил что будет легко.

Зато наконец я занимаюсь тем что мне интересно, тем, что мне нравится. Посмотрим что из этого получится, но главное что первый и самый тяжелый шаг уже сделан.

Уйти...

Когда решение принято, остается только найти слова и самое трудное - озвучить их...
На сколько я знаю, по закону, перед тем как уволится, надо отработать 2 недели, пока не найдут замены. Хотя, когда у меня на работе было сокращение, сказали что можно и не отрабатывать (эх, щас бы так), но я сама пожелала доработать до конца месяца/года.
Сейчас - силы, нервы на пределе... Про здоровье вообще молчу.
Решение принято, осталось самое сложное...

А как вы уходили - мирно или не очень, трудно было на это решится? Поделитесь.

Выходные, блин((

Позвонили с работы... "Обрадовали". Выходные 1 и 2 числа, ток их надо будет отработать.
Спрашивается - на фиг мне такие выходные сдались??

И бывает же такое? (казусы рабочих будней)

До этой недели я не знала что не все мужчины отличают блондинку от брюнеткиlol 
На днях подходят ко мне 3-е мужчин, просят краску для волос средний каштан, я им даю, а они - "да вы что? это совсем темная" и указывают мне на краску где изображена блондинка, со словами - "вот такая мне кажется должна быть". Мда... Ну я слышала что не все мужчины могут различать оттенки,  путают цвета, но не до такой же степени!))
А название краски у них было записано на бумажке, матерью/женой пришедших) Они мне не поверили, но взяли,были все уверены что цвет блонд, это то о чем их просили))
Вообще на предыдущей работе казусов хватало, как и проблемных ситуаций тоже, но сегодня о хорошем)
Бывал случай когда упаковку презервативов путали с леденцамиsmutili  Или на вопрос какие презервативы дать, в ответ слышали - "а вы какие предпочитаете?"hypnosis Хотелось задать ответный - "а вы что для меня выбираете?" )))
Еще такое подметила - люди часто сами не знаю что у них в кошельке творится, или наберут целую кучу всякого, а денег на одну треть хватаетhelp, или просишь мелочь, или так чтоб без сдачи, они тебе крупняк дают, а как начинаешь по копейке выпрашивать - оказывается что все у них есть, а они и не знали))

Вот такое бывает)
Буду рада услышать ваши прикольные случаи, которые случались на работе и не только))

"К нам едет ревизор" или О пользе проверок.

Эту самую пользу мы попробуем отыскать, но немного позже, а сейчас по сути.
Некоторые из вас знают что у меня на работе сейчас проходит проверка, и длится она будет до 8-9 мая. И вот с начала этой недели я вся на нервах, даже снится ночами мне эта проверка! Мало наверное того что я и днем стресс переживаю. Уж так вот привыкла принимать все близко к сердцу.
Обидно конечно то, что я всего еще лишь стажируюсь, а меня уже проверяют. И проверяют тайно, то есть приходит тайный покупатель (кто помнит, писала на эту тему заметку), и тестирует меня. А именно отслеживает качество консультации, все механику процесса, рассказываю ли всю что необходимо, внешний вид и т.д.

На предыдущей работе бывали и раньше проверки, даже с налоговой, но лично кого-либо из персонала они никогда не касались, а также мы всегда знали кто, когда придет, были во всеоружии. А тут... Индивидуально, и следят за каждым твоим словом, шагом, это так морально давит, у меня, лично, от этого наоборот ступор начинается.

И вот... Был обычный рабочий день... Но все равно помнила что каждый новый покупатель может быть этим самым "тайным". День близился к концу, оставалось всего ничего каких-то пол часа... Провела я консультации, а одна девушка, запутала конечно меня немного, но взяла все то что я ей советовала, о чем рассказывала. Это показалось мне подозрительным... Ну да ладно, мало ли. Вот только через пару минут она возвращается с товаром и говорит - "Еще раз добрый день. Я была ваша проверка" *omg*..........................................
Все в середине просто перевернулось, немного по-плохело...
В общем она потом вернулась и мы по шагам разбирали все что я говорила, каждый момент. Ну а потом выставляла оценки.
Короче за тот день у меня израсходовалось много нервных клеток, и как известно - восстановлению они не подлежат...

А теперь о пользе. Проверки никто конечно не любит, но если бы нас никто не контролировал, это бы вообще бардак творился, тем более учитывая то что совестных людей у нас почти не осталось, по-вымирали))
Так что относится к ним надо как к части рабочего процесса, ну и стараться исполнять свои обязанности не только "под дулом пистолета", а всегда, ведь это наша работа, за которую платят деньги. Да и не качественное её исполнение может иметь последствия, степень тяжести которых колеблется в зависимости от рода занятий.
И стараться не принимать все слишком близко к сердцу, как это делаю я)), иначе от здоровья уже через год-другой ничего не останется.

Как внешность обманчива...

Мне по долгу работы приходится общаться с большим количеством людей. Понятно что перед тем как подойти ты осматриваешь человека, хотя это больно грубо сказано, точнее, обращаешь внимание на выражение лица, настроение, конечно же как и во что одет. Но лицо, а именно то что на нем изображено играет самую значительную роль. К некоторым просто не рискуешь подходить)) Но если таки рискнешь, порой можешь получить очень неожиданный результат.
Меня просто поражало, и не раз, как очень строгие внешне люди, могут быть такими мягкими и приятными в общении! Люблю ошибаться в такую сторону!))
Еще один пример. Пока была вчера на приеме в центре занятости, заглядывал один мужчина, лицо красное, оч похож на человека увлекающегося спиртным... Как потом узнала от самой работницы центра - у него просто аллергия, или с давлением что-то, в общем здоровье шалит, а работодатели не берут его на работу т.к. думают что алкоголик. Вот вам еще один обманчивый вывод основываясь на внешнее впечатление.
Вот только от этого не уйдешь, и также мало кому захочется разбираться и выяснять истинные причины, вникать в суть, пытаться узнать человека. Таким образом не мало хороших людей проходят мимо...

Я объявляю войну!!

В торговле, как впрочем и в других видах деятельности есть свои правила игры.
Но сегодня поговорим таки о торговле.
Каждый производитель старается изготовлять товары которые помогут удовлетворить нужды потребителей. Каждый производитель получает доход от своей деятельности. А также он не должен мешать деятельности своих конкурентов, и тем более не нарушать правил честной конкуренции.
К чему я веду. Когда мне рассказывали правила и принципы работы, объяснили - ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не говорить покупателям что товар конкурента плохой, не сравнивать наш товар с товаром-конкурента и конечно же не давать по товару-конкурента консультацию (не имею права да и себе же во вред).
А что собственно произошло. В самом начале дня торговый представитель фирмы-конкурента подошел и начал выделываться, типа выяснять уровень моих знаний по товару. Я его попустила. Потом еще по делу подходил. А я все думаю, откуда его знаю... Вспомнила, на прошлой работе пересекались, ито через других людей, и как-то должна была у него работать, но не срослось.
Прошло пару часов, я стою с клиентами, провожу консультацию, а у них в руках был товар конкурента. Отговаривать я итак не собиралась, просто объясняла технические моменты. А он... Он подошел с другой стороны и начал тупо попускать наш товар и преукрашать свой. Прямым текстом говорить что наш плохой, а их хороший. Я была в ауте!......... Пыталась выяснить с ним "отношения", а он по-лыбился и слинял.
Злости не было предела. Но это ладно, просто нужно иметь совесть и чтить писаные правила.
Но ниче, смеется тот, кто смеется последним.
Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна