Про співтовариство

Це світ казок, притч і легенд, надзвичайних пригод і фантастичних історій, які вчать любити, творити добро та просто жити справжнім життям.
Вид:
короткий
повний

Казковий Світ

Молодість - дарунок життя.

  • 09.06.09, 13:46
  Надвечірнє сонце посилало свої промені до нагрітої за день землі. Вони золотими нитками пронизували легке прозоре повітря, проникали в потаємні куточки лісу, чіплялися за верхівки дерев і розмальовували їх багряним кольором. Навкруги панувало затишшя і здавалося, що біг часу зупинився, що цей тихий вечір назавжди залишиться господарем доби, а життя буде вічним.
  Одначе Сова знала, що це почуття оманливе, як і оманливе відчуття вічності. Її огортав смуток, смуток надвечір`я її життя і невідворотності вічної ночі.
  За своє довге життя Сова надивилася всього, пізнала і щастя, і кохання, були в неї дні смутку, і біда інколи приходила в гості. Але якби її спитали, чи хоче вона знову прожити життя, то скоріше за все вона не виявила би такого бажання. Життя теж втомлює, як і все, що в ньому є.
  Думки крилатим птахом линули в спогадах до далекої молодості, зігрівали душу, бентежили почуття і повертали відчуття щастя.
  Як добре, що молодість існує - думала Сова. Вже заради цього варто жити.
                                                        Цінуйте свою молодість – це скарб,
                                                        який подарувало вам життя. Чим краще
                                                        ви будете розуміти її цінність, тим на
                                                        довше вона буде залишатись з вами.

День и Ночь.

  • 07.06.09, 12:56
  День и Ночь – два создания, сменяющие друг друга в вечном круговороте вещей, воплощение противоположностей, контраста и взаимного исключения. Когда царствует День, Ночь покорно дремлет на противоположной стороне Земли. Когда приходит Ночь, День вежливо уступает место под небом.
  Они оба по-своему прекрасны, они любимицы своей публики, покровители пылких сердец и талантливые художники окружающего мира.
  День в светлом своем порыве щедро заливает просторы солнечным светом, а Ночь заботливо зажигает каждую звездочку по отдельности, стараясь ни единой не пропустить. И пусть звезды не идут ни в какое сравнение с солнцем, но их причудливый далекий свет драгоценным бисером украшает темное бездонное небо.
  День же неустанно и старательно перекрашивает небо в голубой цвет, по которому, играючи в воображалки, важно плывут причудливые облака. Яркое Солнце - неизменный спутник белого Дня и его верный друг, который никогда не предает, всегда самозабвенно дарит свет и тепло окружающему миру.
  И пусть иногда тяжелые тучи закрывают небо, и пусть темный мрак пытается установить свое господство, но никогда им не удастся лишить День белого света. Это его время, это его господство и он сейчас хозяин.
  А когда День устанет от радостной суеты, он мирно уступит место своей коллеге Ночи, чтобы под утро снова к нам вернуться бодрым и отдохнувшим.

Хочешь выграть спор - не спорь.

  • 06.06.09, 19:14
  На небольшой полянке под конец дня, когда уже хочется успокоится и отдохнуть , на поваленном ветром дереве сидели Медведь и Заяц, и вели мирную беседу.
  - Хорошо тебе, Мишка, ты такой сильный и тебе никто не станет хамить. А мне частенько так и норовят испортить настроение. И что интересно, стараешься относиться к собеседнику конструктивно и откровенно, а в ответ получаешь откровенную грубость.
  - Это сейчас, Зайка, ко мне так относятся, а когда я был юным, то тоже столкнулся с такой проблемой. Было обидно, и долго на душе оставался неприятный осадок.
  - Ну, Мишка, и что ты в таких случаях делал? Наверное, отплачивал той же монетой?
  - Сначала так и делал, но заметил, что обидчик именно этого и ожидал, а у меня надолго оставалось скверное настроение.
  - Ну, и как ты сумел находить выход с таких ситуаций?
  - Я решил сохранять железное спокойствие, или хотя бы делать вид, что оно у меня такое. На выпады отвечал ласково, вроде грубости не замечаю, а свои ответы формулировал исключительно исходя с железной логики, чтобы оппоненту оставить мало шансов для словесного маневра и очередного хамства. А в конце желательно вежливо поблагодарить оппонента, чтобы окончательно заткнуть ему рот и оставить в состоянии полной неудовлетворенности, что не удалось «попить крови».
  - Так это ж какое самообладание нужно иметь.
  - Понимаешь, Зайка, сначала у меня все же оставалось скверное настроение после таких случаев общения. Но постепенно я все больше приобретал способность сохранять самообладание. Даже заслужил прозвище толстокожего. Сам подумай, ты оставляешь своего обидчика ни с чем. В таком случае его желчь начинает его же и разъедать. Разве это не стоит твоей улыбки и удовлетворения?
  - А, понимаю. Значит
                                                      в споре вежливость, спокойствие и самообладание
                                                      могут быть самыми вескими аргументами, особенно
                                                      если спор получается неконструктивным.

Коррозия счастья.

  • 03.06.09, 13:33
  Старинная напольная ваза, изготовленная еще из обожженной глины, уже имела неприглядный вид. Выбросить ее было жалко, а в таком виде она уже не украшала интерьер. Вот и решили супруги медведей ее немного обновить и покрыть цветным лаком. Оставалось решить, каким цветом это сделать. Медведю нравился темно-синий цвет, а ее супруга настаивала на розовом.
  Доказывая друг другу правильность именно своего выбора, они перешли на повышенные тона, а потом и на личные оскорбления. Истина в их споре родиться в принципе не могла, ибо вопрос не имел практического значения, а вопросы эстетики - дело индивидуальное.
  Такая мелочь, но она стала камнем преткновения, той каплей, которая глупо переполнила чашу терпимости во взаимоотношениях. В потасовке вазу задели и разбили, но это уже никого не волновало…
  Медведь брел лесом с низко опущенной головой и мысленно проклинал непутевую супругу. Она же со слезами на глазах жаловалась своей подруге на Медведя. И никто из них не хотел понимать, что
                                                          это не ваза разбилась, а их счастье.
                                                          Что они его разбили своими руками,
                                                          что отсутствие терпимости и взаимного
                                                          уважения, как коррозия железо, постепенно
                                                          разрушает семейное счастье.

И станет день по-особому красочным.

  • 02.06.09, 11:51
  Сегодня погода была прекрасной. Не очень жаркое солнце заливало светом лесные поляны, а в тени деревьев царствовала приятная прохлада. Воздух был насыщен терпким запахом листьев осины и сосновой смолы.
  Стройная Косуля шла, никуда не спеша, лесной тропинкой, любовалась летним деньком, и на душе у нее было спокойно, мысли текли размеренно и непринужденно.
  Однако у Косули все же было ощущение какого-то непонятного дискомфорта, какая-то грустинка сидела в душе и заставляла Косулю идти вперед.
  Лесная тропинка пересекала небольшую поляну, где на пеньке сидел веселый Заяц и тихо напевал сам себе какую-то песенку. Увидев Косулю, Заяц весело с ней поздоровался: «Привет, Косуля, куда это тебя ноги несут? Остановись, отдохни и расскажи, как твои дела». Косуля улыбнулась, подошла поближе к Зайцу, и между ними завязался непринужденный приятный разговор.
  Проболтав с Зайцем добрых пару часов, Косуля и не заметила, как солнце поднялось в зенит, и пора было возвращаться домой.
  Возвращаясь той же тропинкой назад, Косуля заметила в своем настроении приятные изменения. Хотелось петь и идти вприпрыжку. И этот летний день стал по-особому красочным. Немного подумав, Косуля пришла к правильному выводу, что
                                                        обычное общение делает чудеса,
                                                        дарит спокойствие и уравновешенность,
                                                        наполняет душу радостью и позволяет
                                                        с оптимизмом смотреть на окружающий мир.

Совесть - нежное создание.

  • 26.05.09, 13:22
  Совесть маленьким пушистым котенком лежала, свернувшись калачиком, в дальнем уголочке Души. Ее жизнь не была обременена частыми заботами, и лиш в случае необходимости ее призывали проявить свою силу и посоветоваться, как поступать в сложной ситуации.
  У каждого человека своя Совесть, и каждый пользуется ею по своему усмотрению. Иногда бывает, что о ней забывают, а она от отсутствия внимания начинает преждевременно стареть, а то и вовсе умирает в полном одиночестве и тоске.   Совесть требует бережного отношения, любит внимание к себе, и лишь в хороших условиях содержания становится хорошей и надежной помощницей в любых деяниях.
                                                           Берегите и лелейте свою Совесть и
                                                           вам не придется краснеть за нее и
                                                           свои необдуманные поступки в жизни.
                                                           И у вас никогда не будет болеть Душа.

Казковий Світ.

  • 25.05.09, 12:49
  Маленький Ведмедик був найбільшим невдахою на весь навколишній ліс. Він давно до цього звик, перестав звертати увагу і жив майже спокійним життям.
  Але сьогодні з самого ранку день був якимось дивним. Сонце вже піднялось досить високо, а у Ведмедика ще не було жодної невдачі. Він жодного разу не наступив на колючку, не впав на слизькому схилі, а всі, кого він зустрічав, ввічливо з ним привітались і не глумились над його зовнішнім виглядом.
  «Дивно, можливо сьогодні день якийсь незвичайний, чи може світ дивним чином змінився» - думав про себе Ведмедик, йдучи до річки ловити рибу.
  Звичайно, Ведмедику було дуже приємно відчувати особливий затишок Світу, який раптом став казковим. Здавалось, що сама природа навкруги посміхається. І до чого ж приємно жити в цьому Казковому Світі, думав Ведмедик і сам став уважно слідкувати за тим, щоб нікого не образити і нікому не зробити боляче.
  Виявляється, це дуже приємно всім дарувати радість, бути привітним і отримувати таке ж відношення у відповідь. Можливо
                                                             таємниця Казкового Світу криється
                                                             в доброзичливому ставленні кожного
                                                             до всіх і всього. Тоді навіть стихії
                                                             відпочивають і щастя стає можливим.

Дивный город вашей души.

  • 22.05.09, 21:48
  В одном дивном городе все домики имели особенный, не похожий друг на друга, вид. Одни были светлыми и просторными, другие, сложенные с грубого камня, имели маленькие окошки и жутковатый вид. В таких домиках царствовала полутьма и чувствовалась какая-то безысходность.
  «И кто ж там жил?» - спросите вы.
  О, жители этого городка были особенными. В ярко разукрашенном доме, обсаженном вечно цветущим садом, где всегда горели яркие огни разноцветных ламп, жило Счастье.
  В перекошенном сером доме жила Злоба. Страх жил в доме с зарешеченными окнами и стальной дверью. Себялюбие имело забор вокруг дома с колючей проволоки. У Щедрости всегда была раскрыта на распашку дверь и окна. У Радости в доме всегда звучала приятная музыка. А у Ненависти с дымохода валил едкий дым.
  Всех-то жителей этого города сразу и не припомнишь, и каждый имел свою индивидуальность.
«И как же называется этот город?» - возникает законный вопрос. А зовется он ВАША ДУША.
                                              Посещайте же улицы этого города, где расположены
                                              светлые дома, где живут исключительно добродетели,
                                              где царит мир и уют. Где ваша жизнь сможет наполниться
                                              новым, светлым и очень приятным содержанием.

В облаках на перекрестке

Он легко парил над тяжело дышащим океаном, полностью отдавшись воздушному потоку, который, то поднимал его неимоверно высоко, то стремительно опускал вниз к самой воде. Стихия воды и воздуха пьянили его, и казалось, что этому не будет конца, что это будет продолжаться вечно. Но вдруг, его внимание привлекла стая чаек, вернее, не сама стая, а одна из чаек, которая почему-то отделилась от стаи и неслась прямо к нему.

- Привет, Альбатрос! -Привет! -Можно я полетаю рядом с тобой?

- Конечно. Здесь столько места, не то, что там на берегу, где каждый норовит наступить, если не на голову тебе, так на ноги точно.

-А ты забавный. -Странно. -Почему? -Потому, что я просто Альбатрос. -А что ты тут делаешь? -Летаю. -Один? -Да. -А почему без стаи? -Альбатросы не летают в стае. -А разве можно не летать в стае? Это же так скучно.

- Не знаю. Я просто летаю.Да, и ты, вот сейчас не в стае.

- Они мне надоели. Я от них устала. К тому, же меня всегда раздирало любопытство, почему это ты всегда один. Так, почему же?

- Я не один. Со мной вот эти облака, вот этот ветер, вот этот океан ... солнце...

- Ты какой-то странный.

- Странно. - Почему? - Я просто Альбатрос. - А можно я останусь с тобой? Ты, кажется, мне нравишься.

- Да. Здесь много места ...

И они полетели рядом, опьяненные вдруг нахлынувшими порывами чувств, то стремительно взлетая ввысь под самые небеса, то так же стремительно падая вниз к самому океану. И казалось, что время остановилось, замерло в ожидании.

- И, что, ты целыми днями так здесь летаешь?

- Да. - И, что берег тебя не влечет совсем? - Нет. - Ты и в самом деле, странный. Но, кажется, я тебя люблю. - Странно.

- Почему?

- Я Альбатрос.

Но время, к сожалению, остановиться не может, оно способно лишь на время затаиться, а потом ... День пролетел. Солнце все глубже и глубже погружалось на ночлег в океан. Казалось, что и океан успокоился, приводя себя в порядок перед сном.

- Я устала и хочу на берег. Я хочу улететь. - Хорошо. - Что хорошо? - Улетай. - И, что тебе не будет грустно без меня? - Нет. - Почему?

-Потому, что мне было хорошо с тобой и ЭТО всегда будет со мной и ЭТО не зависит от того, где ты находишься.

- Так ты не хочешь со мной на берег? - Нет.

- Я тебя ненавижу.

- Странно. - Почему? - Потому, что я ведь просто Альбатрос.

скачать мультфильм "В облаках на перекрестке" можно >>>ЗДЕСЬ<<<

Пятна на Солнце и душе.

  • 21.05.09, 13:02
  Задача у Солнца была простая – освещать мир и согревать своими лучами все живое. Оно было старательное и с завидным постоянством выполняло свой долг. Но мало кто знал, что у Солнца тоже есть своя жизнь и свои проблемы. Люди привыкли, что Солнце, всегда улыбающееся и ласковое, что его лучи благодатные, что оно, играючи, разгоняет тьму и дарит только приятное тепло.
  Но и у Солнца бывают трудные дни. Тогда на нем возникают темные пятна, а внутренний его мир начинает бушевать, посылая на землю жесткие лучи. Под влиянием этих лучей люди впадают в беспокойство, и уже в их душах возникают «темные пятна», и невидимое плохое состояние начинает передаваться другим людям.
  Конечно, мы не в силах помочь Солнцу разогнать его печаль, но,
                                                        чтобы не сеять печаль в чужих душах,
                                                        чтобы мир стал светлее и радостнее,
                                                        не давайте «темным пятнам» завоевать вашу
                                                        душу, пусть в ней живет только чистый свет.