Пообедаем с семейством Кроули?

Что и как готовили для съемок «Аббатства Даунтон»?
Раскрываем секреты.

Если вы еще не успели посмотреть последний сезон знаменитой саги об аристократическом английском семействе – пора это сделать. Потому что, наконец, вы узнаете … впрочем, обойдемся без спойлеров, а лучше заглянем на кухню в Даунтон.

В сериале едят. Едят много и часто. Семейные завтраки, роскошные обеды с бесконечной сменой блюд… За всем этим стоит титанический труд, прежде всего, фуд-стилиста. Да, актеры во время съемок предпочитают есть, в основном, огурцы и кресс-салат. Иначе, с учетом дублей, им приходилось бы садиться на диету после каждого съемочного дня. Однако, все это огромное количество еды – не бутафория. Это никак не еда «понарошку». Другое дело, что не всегда она абсолютно съедобна.

Лиза Хиткоут, фуд-стилист сериала шутит: «Мои желе способны отправиться в мировое турне». Причина проста: блюдо должно выдержать много часов съемки, а под софитами любое нормальное, съедобное желе плавится моментально. Поэтому киношное желе – это резиновое желе, настолько много в нем желатина. Вот здесь заливная рыба – действительно «гадость».

 

Впрочем, то что нам выдавали в фильме за рыбу, таковой не являлось. Рыба на съемочной площадке строго запрещена. Как и любой другой скоропортящийся продукт. Потому что запах. В качестве рыбы Лиза Хиткоут распорядилась подавать куриное филе, замаскированные соусом, а под видом рыбного мусса в кадре присутствовал сливочный сыр, которому придали нужный оттенок. С устрицами решили еще проще. В пустые раковины накладывали кусочки грибов. А аппетитно все это выглядело, правда же?

Иногда по сценарию актер был голоден и должен был, действительно, есть в кадре. Для одного такого случая пришлось приготовить целых 80 штук мини-желе – чтобы их, мгновенно тающих, хватило на все дубли. Та же история с курицей. Если герой в кадре отрезает, допустим, крылышко, то готовится сразу штук 60 цыплят, потому что отрезать это крылышко ему придется, скорее всего, многократно. Если семейству Кроули подают отбивные, они тоже готовятся десятками – разрезанные отбивные быстро сохнут и становятся невзрачными.

Еще одно «отягчающее» обстоятельство - съемки кухни и столовой Даунтона проводились в двух совершенно разных локациях: в павильоне под Лондоном и в знаменитом замке Хайклер. При этом блюдо, которое фигурировало на кухне, должно было абсолютно соответствовать по внешнему виду тому, что выносилось к столу «наверху». А ведь между съемками проходили иногда даже не дни – недели.

Можно только представить, какое огромное количество еды было приготовлено за время съемок сериала. Обеды английской аристократии требуют обильной еды с неоднократной переменой блюд. Например, если в доме гости, то без семи перемен блюд не обойтись. Завтрак аристократа – попроще. Всего-то яйца с беконом, рис с копченой рыбой, сосиски и тосты.

 

Для того, чтобы все эти завтраки-обеды выглядели достоверно, сообразно эпохе и с соблюдением исторической правды, сценаристу и фуд-стилисту нужно было изучить массу литературы. Лиза Хиткоут от корки до корки проштудировала английскую кулинарную книгу, изданную некой Изабеллой Битон в 1861 году и переизданную в 1923-м. Блюда, которые мы видим в "Аббатстве Даунтон", оформлены точно по «моде» того времени.

Единственное место в сериале, где нам подсунули «подделку» - это сценка, где лакей Джимми роняет омара прямо на колени вдовы. Костюмеры были категорически против, чтобы дорогое шелковое платье героини было безнадежно испорчено омаром. Омара взяли бутафорного и красиво уложили на блюде в обществе вполне съедобных креветок. Платье не пострадало. Так что омар-то не настоящий!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ:
 



Увлажняющий крем из алоэ

АЛОЭ – косметическое средство №1.

Это растение – кладезь полезных, для нашей с вами красоты, веществ. Косметологи полушутя-полувсерьез говорят, что, если бы у них забрали весь их немыслимых арсенал средств, а оставили только алоэ, они бы смогли работать.

В книге «Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика», которая только-только увидела свет (и мы вам о ней еще расскажем) описаны 6000 ингредиентов, которые использует современная косметология. Алоэ в этом списке лидирует. И не зря.

                

Эта «колючка», которую мы привыкли видеть на окнах наших бабушек, действительно, обладает уникальными свойствами. Это неприхотливое растение лечит все: от простуды до заболеваний посерьезнее. Древние египтяне небезосновательно считали, что алоэ – это эликсир молодости. Еще в древности ценность этого растения была очень высокой. Есть версия, что Александр Македонский отправился завоевывать остров Сокотру именно ради плантаций алоэ, растущих там повсеместно.

Так что же делает это средство №1 в косметологии?

В соке алоэ - около двухсот полезных веществ: почти все витамины, минералы, ферменты, многие аминокислоты. У него - уникальная биологическая активность. Но самая большая ценность алоэ – это полисахариды. Именно благодаря им достигается тот самый увлажняющий эффект, за который его так любят косметологи.

 

Полисахаридная пленка, образующаяся на коже, притягивает молекулы воды и при этом препятствует испарению воды, содержащейся в эпидермисе. Кожа дышит и при этом насыщается влагой, приобретая более здоровый вид.

     

Но это еще не все. Сок алоэ оказывает на кожу стимулирующее действие. Замедляющийся с возрастом синтез коллагена и эластина обретает второе дыхание. Кожа становится более эластичной, более упругой, а значит, более молодой.

Безусловно, хорошие, проверенные, качественные косметические средства с алоэ – это прекрасно. Но ничто не мешает нам использовать алоэ в чистом виде в домашних условиях. На самом деле, в наших дома чаще встречается Aloe arborescens. Выглядит, как небольшое деревце. Тот вид алоэ, который добрался к нам в Европу из далекой Африки – это Aloe vera. У него нет ствола, только собранные в розетку листья. Вот он – «настоящий», который и используют косметологи, хотя полезные свойства есть, безусловно, и у его собрата.

Вариантов применения растения-целителя множество. Можно просто ежедневно протирать кусочком алоэ лицо, сняв, разумеется, предварительно с него кожицу.

Еще лучше будет эффект, если мякоть алоэ размельчить, чуть добавить к кашице воды, настоять несколько часов и поставить в формочках для льда в холодильник. Ежеутренне протирайте лицо этим бодрящим средством.

Можно приготовить увлажняющий крем:

30 г алоэ;

30 г меда;

3 желтка;

столовая ложка оливкового масла;

20 г пчелиного воска.

Воск расплавить на водяной бане, смешать с маслом и ввести в смесь сок алоэ и яично-медовую смесь.

Используйте регулярно это средство красоты, и ваша кожа скажет вам спасибо.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

История женских сумочек

Маленький аксессуар с большими секретами.

Среди мужчин бытует шутливая поговорка о том, что женская сумочка сродни мужскому гаражу, таит в своих недрах множество удивительных, неожиданных находок. Мы выбираем эксклюзивные сумочки и клатчи, показывая окружающему миру свой непревзойденный вкус, а ведь в старину все было с точностью до наоборот!

Героини исторических фильмов всегда демонстративно прячут свои сбережения в глубокий вырез, а на самом деле, первые кошельки – небольшие мешочки с золотом, прятались под подолом юбок! Такие мешочки шили из кожи, хлопка, меха – в зависимости от социального положения барышни, но всегда прятались под юбку.

Многие считают, что история женских сумочек напрямую связана с появлением карманов, но это не совсем так. Первые карманы на одежде появились в 17 веке во Франции, на камзоле Людовика XIV. Позднее карманы перекочевали на жилеты и брюки, что значительно упростило жизнь мужчинам. Поскольку дамы брюк не носили, им не оставалось ничего иного как развивать линию полотняных мешочков. Вот тогда-то этот неизменный аксессуар и получил широкую огласку среди прекрасной половины человечества.

                          

С каждым днем рукодельницы изобретали все новые и новые выкройки мешочков, пришивали к ним всевозможные бусины, расшивали богатой вышивкой и увеличивали размеры сумочек. Прототипы первых клатчей переросли в полноценные женские сумки с ручками, и стали неотъемлемым аксессуаром каждой кокетки.

На сегодняшний день самая дорогая женская сумочка «1001 ночь» принадлежит ювелирному дому Mouawad, ее стоимость - 3,8 миллиона долларов. Она полностью инкрустирована бриллиантами, за что и свое получила название.

                          

Самая маленькая сумочка принадлежит кукле Барби, а самая большая – была изготовлена в Индии в 2003 году. Ее размеры настолько велики, что с легкостью вмещают в себя 30 человек. И конечно, первое место в книге рекордов Гиннеса принадлежит именно ей.

P.S. В мире существует огромное количество сумочек, самые изумительные из которых можно встретить в музее «Handbag Museum», Токио. «Tassenmuseum Hendrikje » в Амстердаме и музей женских сумочек в городе Катумба, Австралия.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Новые истории кота Саймона

Новые истории о самом знаменитом коте мира!

Сразу две хорошие новости для любителей кошачьих. В первой половине 2016-го мы, наконец, увидим долгожданный полнометражный мультфильм о коте Саймона. И уже сейчас можно получить удовольствие от новой книги, которую художник-аниматор из Англии Саймон Тофилд выпустил в его поддержку.

«Кот Саймона: у ветеринара, или 33 привычки от скуки» - сборник забавных скетчей, на которых каждый из кошковладельцев непременно узнает своего любимца. Книги в этом формате пользуются неизменной популярностью у всех, кто не избежал соблазна завести себе такого же нахального питомца. Не в меру обнаглевшее домашнее животное использует грубую кошачью тактику, чтобы заставить хозяина делать то, что ему нужно. Другими словами, кот Саймона вертит Саймоном, как хочет. Как говорит английская пословица: «У кошек нет хозяев. У кошек есть только слуги». И разве не за это мы их так любим?

Ветеринарные похождения кота Саймона – продолжение предыдущих книг: «Кот Саймона», «Кот Саймона сам по себе», «Кот Саймона против мира», «Кот Саймона. Испытание котенком». И, конечно, они бы не были столь востребованы у кошколюбивого человечества, если бы не потрясающие смешные мультики «Simon’s cat», просто взорвавшие интернет в 2008 году.

                                                       

У первой серии мультфильма «Сat Man Do» сейчас уже более 50 миллионов просмотров! Появляются они, к сожалению, не так часто. На одну серию в полторы минуты в Тофилда уходит около 8 недель. Неудивительно, если учесть, что на 1 секунду видео приходится до 25 рисованных от руки кадров. Озвучивает кота, кстати, Саймон самостоятельно. А вы можете так сказать «мяу»?

Simon’s cat – кот-Абсолют. Он воплощает в себе всю многогранность кошачьей натуры. Признавайтесь, кошатники, разве вы не узнаете себя в хозяине этого пучеглазого животного? Кого поднимают в шесть утра, чтобы котик попил-поел? У кого на голове спят? У кого требуют регулярной «поглажки»? Кому, усевшись на грудь, запускают в кожу острые коготки? И при всем этом мы готовы умиляться любым проделкам маленьких тиранов.Свои мультфильмы Саймон Тофилд делает на лондонской студии «Тандем филм». Для Daily Mirror художник рисует эксклюзивные рисунки о своем шкодливом коте. Кот Саймона красуется на календарях и футболках, чашках и открытках. Да он звезда больше, чем многие реальные медиа-персоны!

                                                                                     

«Мой график составляют коты», признается интернет-котовед Саймон Тофилд. У него их четверо! И, разумеется, им же и принадлежит верховная власть в семье. Вопрос, кто хозяин в доме, просто неуместен. Биг босс – толстая кошка с прекрасным аппетитом Мэйси. На вторых ролях – Хью, который и стал прототипом мультяшного Simon’s cat. Третий в кошачьей иерархии – Джесс, старейшина. И уже в конце плетутся новый обитатель дома котенок Тедди и, собственно, сам Саймон Тофилд. И не похоже, чтобы Саймону это не нравилось.

Встречайте новые кошачьи истории от котофила Саймона Тофилда! Мяу!


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Что есть, чтобы долго жить?

Советы Джейми Оливера

Самый, пожалуй, известный повар современности Джейми Оливер составил для нас список из 14 продуктов, благодаря которым мы с вами подольше можем оставаться молодыми!

        

Не то чтобы мы мечтали попасть в рекордсмены-долгожители, но жить долго и счастливо и при этом иметь бодрый дух и здоровое тело, не откажемся, верно? Со времен Гиппократа утверждение «Мы есть то, что мы едим» не потеряло в своей суровой правде ни грамма, ни сантиметра. Вся нездоровая пища откладывается на наших талиях и прочих частях тела в виде лишнего веса и лишнего объема. Но, что самое главное, вкусное, но нездоровое, крадет у нас с вами наше драгоценное время жизни!

Поклонник, знаток и популяризатор здорового питания Джейми, прославившийся своими невероятными т/в шоу, согласитесь, знает толк в еде. Сын владельцев паба, он еще с 8 лет приобщился к процессу приготовления пищи, изучил его досконально и, став ресторатором, сумел превратить его в увлекательнейшую игру. Кого угодно можно научить готовить за 24 часа – в этом Джейми непоколебим. Обед из закусок, горячего и десерта можно приготовить за 30 минут – и этому научит Джейми. А все потому, что все свои блюда Голый Повар предпочитает готовить из самых простых продуктов. Возможно именно поэтому сэр Оливер (а он сэр, да) обошел в популярности своих соотечественников Блюменталя и Рамзи, несмотря на их мишленовские три звезды.

      

Никакого фаст-фуда, никакой пластмассовой еды, которая, увы, совсем не редкость на полках супермаркетов. Идеально – овощи со своего приусадебного участка. Сам Джейми придерживается этого правила железно. Мясо эксперт по здоровой пище советует есть не чаще двух раз в неделю. Ужинать легкой пищей, а калориями на день запасаться во время завтрака. Именно плотный завтрак, по его наблюдениям, - один из главных секретов долгожителей. И никаких суперфудов типа ягод годжи и зеленых коктейлей среди этих секретов и близко нет.

В поисках правильных продуктов для долгой жизни Джейми объездил все места, где количество людей, отметивших 100-летний юбилей, больше, чем в других точках земного шара. Окинава в Японии, где средний возраст составляет 83 года, остров Икария в Греции, Коста-Рика… Везде Джейми жил и готовил в семьях. Благодаря этому опыту и появился этот список, которым знаменитый повар пользуется сам и советует пользоваться другим.

Записывайте, вот они, эти чудо-продукты: рыба, яйца, козье молоко, батат, зелень, грецкие орехи, сыр тофу, фасоль (лучше черная), фрукты, морские водоросли, чеснок, рис (лучше дикий), креветки и чили. Достаточно доступно, согласитесь.

Что именно из всего этого можно приготовить, чтобы было, как у Джейми, быстро и вкусно, нужно спросить у самого Джейми, благо на его сайте рецептов – не на один год хватит. Будьте здоровы и живите долго!

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:


КИСЕЛЬ - напиток родом из детства.

Что общего между Петром I и киселем?    
Ароматный, тягучий фруктовый напиток родом из детства – кисель, имеет интереснейшую историю. Современное блюдо, которым мы изредка балуемся в холодное время года, совершенно не имеет ничего общего со своим прародителем, древнеславянским киселем, который варили из овса. Для этого брали проросший овес, высушивали и перетирали его в муку – толокно. Между прочим, толокно – ценнейшая пищевая добавка, которая не только наполнит организм питательными микроэлементами, но и уберет ненавистные нам сантиметры с проблемных зон. Всевозможные злаки, фрукты и ягоды также добавлялись в густое варево, после чего его можно было употреблять в пищу.

Другое дело, привычный нам кисель с картофельным крахмалом. Его появлением мы обязаны царю Петру I. Конечно же, этот великий муж не стоял у плиты, изобретая новые кушанья для своей любимой супруги, но именно он привез к нам картошку. Сколько историй бытует о том, как наши предки-соотечественники учились ее готовить. Немало из них отдали свои жизни за то, что употребляли в пищу не корнеплод, а годы, которые созревали на кустах. Петр гневался на безруких садовников и земледельцев – семена-то были крупные, а плоды – горох. Вот так только, спустя несколько лет в России появились полноценные блюда из картофеля, а еще через пару лет научились готовить первый кисель на картофельном крахмале.

  

 Если бы вам сейчас предложили попробовать кисель в первозданном виде, вы бы наверняка остались недовольны таким угощением. А ведь однажды, во время облавы печенегов, именно это блюдо спасло жизнь как жителям деревни, на которую напали, так и самим захватчикам. Но мы живем не в древние века, и всегда можно купить любимые ягоды и фрукты. Можно заменить картофельный крахмал кукурузным, или вовсе использовать толокно, которое вновь появилось в продаже.

Благодаря тому, что однажды российскому царю понравилась картошка, мы можем наслаждаться огромным количеством действительно вкусных блюд!